Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Подскажите начинающему садоводу
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 19:15     Ответить с цитатой

Я бы укроп советовала посеять где-то в одном месте, чтобы контролировать процесс, а то может оказаться что укроп уже насеян везде по участку - в этом случае его контролировать сложно, размножается с неимоверной скоростью, я у себя никак вывести не могу этот сорняк.
Еще я бы советовала изучить участок на предмет - не расет ли там хрен. Потому что это самое зловредное растение которое только можно придумать - не дай Бог упадет где кусочек корня (особенно при перекопке участка) - прорастет фиг выведешь, у меня большой участок хреном испорчен :evil:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лелишна
Академик
Академик

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 14385
В дневниках: 463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 21:31     Ответить с цитатой

Спасибо за новые советы :love_sibmama: Малина вроде вырезана.Завтра поедем смотреть все подробнее. Там вроде много еще чего сидит, но из земли не повылазило: всякие там цветочки-ягодки.А, кстати, хрен где то продается? Я бы посадила, где-нибудь в уголку ;) И еще один вопрос: сказали что на участке посажена клубника в прошлом году, но сколько я не смотрела - никаких признаков ее присутствия не нашла. Она еще в земле, наверно, полностью? Мне почему-то казалось,что листики зимуют и весной их видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 23:28     Ответить с цитатой

Лелишна, клубнику еще может быть не видно, у нее листья могли отсохнуть, а зимовала почка, из которой и полезут новые листья, у меня еще не все почки очнулись :)

хрен не вздумайте покупать, я могу вам бесплатно отсыпать сколько хотите, добра такого. Но прежде чем садить - подготовьте для него место! Иначе можно участок загубить, я свой участок загубила при перекопке весно - не знала что там хрен сидит и перекопала, лопатой корешки разрубились и рассыпались по участку, теперь капец полный :( Для хрена нужно отгородить участок небольшой и глубоко в землю вкопать ограждение, можно ведро металлическое, но лучше ведра 3-4 друг на друга поставить, т.к. хрен вростается в землю глубоко.
Хрен - это такая зараза что просто ужас...
не зря говорят - хочешь навредить соседу - кинь ему через забор горсть кусочков корня хрена
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 10:49     Ответить с цитатой

ZlaTa, вот зачем сказали :vily: - теперь начнут кидаться хреном через забор 5ballov Про хрен +1!
У меня тоже не вся клубника очнулась еще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелишна
Академик
Академик

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 14385
В дневниках: 463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 13:18     Ответить с цитатой

Да, с хреном тогда возиться не особо охото.Сегодня с утра съездили на дачу, посеяли всякого. Я нашла где клубника растет :D листики начали вылазить потихоньку. Малину развязали, подкармливать пока не стали, будем в следующий приезд. Еще раз спасибо за консультацию :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 18:55     Ответить с цитатой

Хрен - это такая зараза что просто ужас...
не зря говорят - хочешь навредить соседу - кинь ему через забор горсть кусочков корня хрена[/quot
А я просто мечтаю , чтобы у меня хрен на участке разросся, а он ни в какую не хочет...Хожу , по соседям побираюсь... А вот "заячий хрен" -это да ... Еле -еле от него избавилась с помощью раундапа... Одно время знакомая моя даже с ним заготовки делала, пока я не увидела и ей не сказала...
Она думала, что это и есть хрен настоящий... На вкус он в точности такой же и листья очень похожи, только светлее .. Но страшно токсичный, всю гадость в себя впитывает...
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 21:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогая Татуля и все девочки!
Мы тоже купили дачу осенью и вот теперь со страхом готовимся стать настоящими садоводами-огородниками. Хозяйка нашей дачи пахала на ней как трактор "Беларусь", поэтому участок у нас там образцовый - ни соринки, ни пылинки. Нам конечно уже заранее стыдно, что содержать его в таком же состоянии мы не сможем. Но будем хотя бы стараться.
А вот и мой вопрос. Мы пока ещё не были на даче, собираемся в ближайшее время. Девочки, есть ли что-то такое, что уже обязательно нужно посадить? Мы вообще-то хотим в доме разобрать всё, полы нужно красить, шторки вешать, выбрасывать мусор. Ну конечно что-то понемножку и на огороде нужно делать. С чего лучше начинать?
Ещё там есть достаточно большое пространство, которое нужно газонной травкой засадить. Когда её нужно сеять?
заранее спасибо всем за советы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 22:08     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Здравствуйте дорогая Татуля и все девочки!
Мы тоже купили дачу осенью и вот теперь со страхом готовимся стать настоящими садоводами-огородниками. Хозяйка нашей дачи пахала на ней как трактор "Беларусь", поэтому участок у нас там образцовый - ни соринки, ни пылинки. Нам конечно уже заранее стыдно, что содержать его в таком же состоянии мы не сможем. Но будем хотя бы стараться.
А вот и мой вопрос. Мы пока ещё не были на даче, собираемся в ближайшее время. Девочки, есть ли что-то такое, что уже обязательно нужно посадить? Мы вообще-то хотим в доме разобрать всё, полы нужно красить, шторки вешать, выбрасывать мусор. Ну конечно что-то понемножку и на огороде нужно делать. С чего лучше начинать?
Ещё там есть достаточно большое пространство, которое нужно газонной травкой засадить. Когда её нужно сеять?
заранее спасибо всем за советы!

Насчет травки я бы подождала, пока не вылезут все сорняки...Потом их удалить и тогда уже сажать ...Это можно делать все лето. А у вас все подготовлено для ее посева?
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 11:47     Ответить с цитатой

Olenyusha, поздравляем с покупкой дачи!!! :4U:

Про газонную траву подробно говорилось в теме [url][/url], если появятся вопросы, то задавайте :-)

В районе 1го мая можно уже посеять\посадить всю зелень (укроп, петрушка, сельдерей, лук-севок, шпинат, салаты и т.д.), посейте морковку, свеклу лучше числа с 5 - 8, горох, бобы с 1 - 3 мая, если у вас будет парник, то можно натягивать пленку (если пленочный), если не посажен чеснок, то посадите в самое ближайшее время, если на клубнике остались прошлогодние листья, то все срежте (собирайте листики у куста в кучу и отрезайте секатором, ножницами или ножиком) и не бойтесь, если отрежутся новые листики - клубнике ни чего не будет. Под клубнику, малину, ягодные кусты хорошо бы посыпать сухого удобрения (спросите в магизине, какое есть), после чего аккуратненько прорыхлить, не глубоко, см на 5. Если вы боитесь "запустить" огород, то я бы вам очень рекомендовала запастись и уже растелить на грядки с клубникой, под кусты, деревья черный укрывной материал, будет меньше хлопот с прополкой. Запаситесь Раундапом, как советует lusien2005, будет вам помошником не только при закладыывании газона, но и при поддержании чистоты на тропинках, и в др. местах по необходимости.
Забыла написать про редиску - ее можно сеить. Было бы очень здорово, сели бы вы все посевы произвели под временную пленку - быстрее дождетесь всходов и урожая. Всходы будут дружными. Когда взойдет морковка, то приглядитесь к ней, если будут пустые места (не взошла, так бывает), то подсейте еще семян. Если хотите развести луки (батун, слезун и т.д.), то его тоже можно сеить уже, но лучше под пленку. Или используйте вместо пленки укрывной материал. Уже можно посеить щавель, ревень (если нет на участке). Можно посеить цветы, которые не через рассаду и на упаковке написано - срок посева апрель, май.
Если в районе вашего участка еще сохранился снег, то забейти им бочки, потом для полива понадобится.

Может что-то я упустила, если будут вопросы, то пишите :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5196
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 15:54     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какое темнолюбивое растение можно посадить, чтобы закрыть стенку дома (вьющееся и быстро растущее). Со стороны леса я хочу поставить столик и скамеечки для отдыха и хорошо бы закрыть некрасивую стенку, но там тень!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 16:14     Ответить с цитатой

МАЛ
самое неприхотливое вьющееся растение (растет хоть где) - девичий виноград. Но в этом сезоне, если посадить, он навряд-ли быстро задекорирует стену. Желательно посадить несколько корешков.
Лично я в прошлом году просто закопала ветки вертикально в землю - они укоренились и дали ростки. У нас возле северной стены дома постоянно тень - надеюсь в этом году девичий виноград хорошо разрастется. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 17:40     Ответить с цитатой

lusien2005, а как отличить заячий хрен от человеческого? а то может у меня тоже заячий, хотя мне от этого будет не легче спасать участок, я уж его раундапом брызгаю брызгаю, ему все нипочем :evil:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 18:20     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
lusien2005, а как отличить заячий хрен от человеческого? а то может у меня тоже заячий, хотя мне от этого будет не легче спасать участок, я уж его раундапом брызгаю брызгаю, ему все нипочем :evil:

Вот я и подумала, что это у Вас заячий...
Настоящий хрен насыщенно-зеленого цвета с резными краями, а заячий-зелено-серый, что ли, как бы с налетом, и край более ровный, а еще настоящий хрен очень хорошо едят всякие букашки и на нем дырочки, а заячий никто не ест...
Я заячий хрен вывела только после 5 обработки Раундапом, у меня целая поляна была ...
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:52     Ответить с цитатой

МАЛ, посейте Эхиноцистис, разрастается очень быстро, выглядит отлично. Семенами могу поделиться :-)
Вот наш забор в июне в нем, от соседей прячемся :D. В июле, августе, сентябре вообще ни чего не видно сквозь и становится пушистым. Мне нравится :vily: :



Добавлено спустя 53 минуты 18 секунд:

Вот еще этот вьюн нашла, уже зацвел. И тут видно какой он плотный:


Но чтоб с посевом каждый год не возиться, то девичий виноград посадите. Я просто к Эхиноцистису не очень ровно дышу :love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:56     Ответить с цитатой

Татуля
это же вроде по народному - "бешенный огурец"? :D А он - съедобный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах