Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Что вы думаете о навозе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатаШи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.11
Сообщения: 531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 22:48     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Я- старый хомо сапиенс-садовод. Использую и природное земледелие и химию в разумных количествах. Скажу только одно: лучше навоза может быть только навоз, особенно на бедных землях. Покупаем только осенью.

Согласна на 100%! Мы тоже навоз уже прикупили,сложили в парник и кучу, из которой весной в грядки подсыпать буду.А сорняки...Без них же никак...Несколько раз прорыхлить ,пока они тоненькие,слабенькие...А зато урожай какой!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 11:22     Ответить с цитатой

MNBer
почему Вы думаете, что навоз-это лучшее что есть. Ему есть прекрасная альтернатива-компост.
В чем разница между компостом и навозом?
Код:

Компост - органическое удобрение, получаемое в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов.


Код:

Навоз – ценное органическое удобрение, в состав которого входят все основные питательные вещества, необходимые растениям.

То есть разницы, практически, нет.
Мало того компост, по содержанию азота, калия, фосфора и кальция ничем не уступает навозу.
Да и у навоза есть свои оочень большие минусы :aga-aga: :
Код:

- великая возможность загрязнения основы зёрнами сорняков и яичками гельминтов.
- присутствие в навозе разных вирусов и всевозможных вредителей, которые имеют все шансы значительно попортить состояние растений.

О плюсах компоста можно и не писАть, потому что он их не имеет, если его правильно "готовить" :haha: . А самый большой его плюс-что он совершенно бесплатный, в отличии от навоза/перегноя :aga-aga: .
Мы в этом году, без применения навоза/перегноя, вырастили 18 ведер картошки а посадили всего 2. Я думаю, что это неплохо :aga-aga: .
А траву для компоста можно взять где угодно, например, на заброшенных участках, в лесу и т.п.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 2:12     Ответить с цитатой

Я навоз уже давно не покупаю. Во-первых из за сорняков. Во-вторых дорого. И в третьих боюсь всякой заразы. Травы у меня навалом, всегда по 3 компостные кучи на участке, одну складываю, прошлогодняя зреет, двухлетнюю расходую. Иногда кучу поливаю "Байкалом", когда он есть. Иногда просто водой. Еще я сбраживаю траву - ничуть не хуже навоза, и бесплатно. Добавляю туда горсть куриного помета. И покупаю вытяжку из навоза в садоводческих магазинах. "Каурый" - из конского навоза и из коровьего, не помню как называется, там голова коровы на этикетке. В литровых пластиковых бутылках. Цена, где то, около 70 руб. На ней написано, что заменяет 8 ведер навоза. Один колпачок развожу в одном ведре воды. У меня огород большой и цветов много, беру на сезон по 2 бутылочки каждой. Навоз еще и перетаскать надо, а у меня с мужской рабсилой напряженка. Еще сидераты сею, а осенью запахиваю их в землю мотоблоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 9:57     Ответить с цитатой

Я тоже навоз не покупаю. И тоже компост пользую. Мне нравится.
Но все равно подумываю про навоз. Хочу пару-тройку мешков в компост, для ускорения. Хоть и пользуюсь компостерами разными, но считаю, что навоз все же лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатаШи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.11
Сообщения: 531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 23:42     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
MNBer

О плюсах компоста можно и не писАть, потому что он их не имеет, если его правильно "готовить" :haha: . А самый большой его плюс-что он совершенно бесплатный, в отличии от навоза/перегноя :aga-aga: .
Мы в этом году, без применения навоза/перегноя, вырастили 18 ведер картошки а посадили всего 2. Я думаю, что это неплохо :aga-aga: .
А траву для компоста можно взять где угодно, например, на заброшенных участках, в лесу и т.п.

Навоз тоже нужно готовить правильно. :aga-aga: И урожай,на мой взгляд не очень... Мы посадили немного меньше ведра ( могу точно сказать - 60 штук!) Урожай - 12 ведер плюс ведро мелочи.В хороший год урожай несколько лучше..Я и компост готовлю.и сидераты сею,и навоз раз в два года покупаю, и ЭМ использую,и траву настаиваю. Всё хорошо в разных случаях при правильном использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8651
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 14:56     Ответить с цитатой

НатаШи писал(а):


Я и компост готовлю.и сидераты сею,и навоз раз в два года покупаю, и ЭМ использую,и траву настаиваю. Всё хорошо в разных случаях при правильном использовании.


По моему, это самый верный подход, я бы еще добавила: и химию использую в разумных количествах.
Девочки, не БОЙТЕСЬ НАВОЗА!!!
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 15:04     Ответить с цитатой

НатаШи
что значит правильно готовить навоз? Травить паразитов у животных, чтобы яйца не попадали в землю? Или как?

НатаШи писал(а):
И урожай,на мой взгляд не очень... Мы посадили немного меньше ведра ( могу точно сказать - 60 штук!)

Ну это на Ваш взгляд не очень, а на мой взгляд даже очень . Извините, конечно, но такую мелочь (60 штук не полное ведро) мы не садим. В наше ведро помещается гораздо меньше картофелин.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 15:30     Ответить с цитатой

yul81-05
Мелочь мелочи рознь. Наверное речь шла о сортовых семенах, они не крупные, так как в прошлом году были семечками. Я нынче такие садила, на вид маленькие, год засушливый, садила поздно - вообще на урожай не рассчитывала - а картошка хорошая выросла, т.к. сортовые качества еще не утеряны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 16:32     Ответить с цитатой

sten212
так дело-то не в мелочи, а количестве посаженного картофеля. У кого-то ведра хватает на сотку, а у кого семенной картофель крупный, то нужно три-четыре......... ведра на сотку.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатаШи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.11
Сообщения: 531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 23:49     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
НатаШи
что значит правильно готовить навоз? Травить паразитов у животных, чтобы яйца не попадали в землю? Или как?

НатаШи писал(а):
И урожай,на мой взгляд не очень... Мы посадили немного меньше ведра ( могу точно сказать - 60 штук!)

Ну это на Ваш взгляд не очень, а на мой взгляд даже очень . Извините, конечно, но такую мелочь (60 штук не полное ведро) мы не садим. В наше ведро помещается гораздо меньше картофелин.

Я с Вами не спорю,я рассказала о своей точке зрения.Картофелины сортовые,весом 100-120 г выбраны из лучших урожайных кустов. А при температуре 60 градусов гибнут и паразиты и большая часть семян сорняков. Вот и нужно создать при созревании навозной кучи эти условия. Хотя,мне кажется, какие-нибудь паразиты в земле есть и без внесения навоза. :-(
А под картофелем у меня 30-35 кв. м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:02     Ответить с цитатой

Навоз это рассадник семян травы!
:evil: :evil: :evil:
Я засеиваю всю площадь сидератами- рожью, горчицей, фацелией. И никаких сорняков, земля стала лучше, червей больше.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 15:47     Ответить с цитатой

Цветлячок писал(а):
Навоз это рассадник семян травы!

Используйте конский. Да, дороговато, зато семена трав, если и присутствуют, то в весьма небольшом количестве и, как правило, представлены овсом и ячменём, которые особо не злобствуют да и конкуренции с огородными культурами не выдерживают.
Посадка сидератов, разумеется, тоже весьма полезна, но не всегда есть время держать площать под паром, уж лучше активное и пассивное мульчирование (да, нужен газон или буйные травы + измельчитель).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 16:24     Ответить с цитатой

VicoNT
у нас дача в городе. конским и "не пахнет" А птичий я замачиваю и поливаю. Сидераты сею осенью и весной,и летом, как только освобождается место.Газон у меня оч маленький - травы мало.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:07     Ответить с цитатой

Подскажите, какие седераты лучше сеять ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:16     Ответить с цитатой

Matrona
горчица, овес, рожь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах