Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Каркасно-щитовой дом (канадская технология)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamontenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 462
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 16:56    Заголовок сообщения: Каркасно-щитовой дом (канадская технология) Ответить с цитатой

Кто-нибудь ставил себе такие дома?
Как в них живется?
Какие нюансы необходимо учитывать при постройке?
На сколько они теплые (в разной литературе разное мнение читала)? :eek:
Читала, что дереву необходима пропитка всяческими хим.средствами от жучков, возгорания и тд... необходима ли это для каркасных домов? ведь там же тоже дерево... или не нужно, тк дерево все равно находиться под слоями всяких утеплителей?
Какие средние сроки непостредственно сборки дома? некоторые фирмы ставят за неделю (по крайней мере так пишут), не слишком ли это быстро?
Если кто-то ставил, то какой тип выбирали: коробку, стандарт или элит?

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 32 секунды:

Посмотрела тему "квартиира или дом"... есть инфа, но хотелось бы вынести отдельно...
_________________
Don't worry - be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лонышко
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.07
Сообщения: 539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 23:44     Ответить с цитатой

В общем, я два года назад то же заболела этой темой..
Косяков особо нет.. только одно но, его надо продумать сразу
В общем так: в отличии от деревянного этот дом не хранит тепло.
Т.е если деревянный дом зимой не топить он остывает примерно за 8-12 часов
До темп. улицы почти за 20 … а вот в канадках темпер сровняется часов за 5 максимум
Т.е у Вас, скажем, отключили газ.. в течении часа Вам нужно запустить доп отопительную систему, и все должно быть взаимно заменяемое.. а иначе… уедите на работу, придете а дома… рыбки плавают во льду а зимний сад совсем зимний. Но нагреть его в отличии от дерева то же проще, 2 часа и уже можно ходить в майках, для дерева это часов 5 надо ( при условии что дом остыл полностью).И еще они строят 40 дней… без строительного мусора, ну или почти. И что не мало важно, после стройки прилегающая земля не похожа на свалку и минимум усилий для облагораживания территории. Пишите в ЛС может еще че рассказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29481
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:43     Ответить с цитатой

Лонышко
а можно не в личку, а тут в теме, я думаю многим было бы интересно услышать отзывы реальных людей живущих в таких реальных домах, а не просто почитать рекламные проспекты.
Мы вот с мужем уже не раз задумывались о таком строительстве, вопросов было много, сомнений, останавливало и то, что не было реальных примеров того, что получится в итоге. Ваш опыт бесценен. :)
Про скорость стройки и теплопроводимость я поняла. Скажите, пожалуйста, что Вас разочаровало в доме, а что неожиданно порадовало? В какую фирму по строительству обращались и, если не секрет, цена вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamontenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 462
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 21:04     Ответить с цитатой

Лонышко, как хорошо что у кого то есть опыт!!!
А что сразу надо продумать? где какая комната? или вплоть до того что где стоять будет? как вы отделывали внутри дома? просто оставили дерево? или клеили обоий и тд... нужно ли это вообще?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

вот еще вопрос интересует.... если ну очень сильный ветер будет, дом выдержит? насколько он вообще надежный? не сдует его первы же порывом?

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:

А расскажите пожалуйста какой у вас дом... может у вас остались эскизы... мы хотим 1-этажный, небольшой, тк средства не сильно позволяют...
_________________
Don't worry - be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss Tiq
Академик
Академик

На сайте с 31.10.06
Сообщения: 26401
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, МЖК 8-952-9з1-88ч9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:32     Ответить с цитатой

Лонышко
Так вы построились или до сих пор болеете этой темой? :-) теория это одно, а вот практика...еще не встречала человека, построившего дом по канадской технологии и недорого и вроде как возводится быстро, ан нет, строит народ из кирпича и дерева. Вот что вычитала про кандские дома:
В таких домах неважная звукоизоляция, а виброизоляция, вообще никакая! При хождении, топанье, хлопанье дверями всё поскрипывает, весь дом дрожит, вибрирует и трясется. Все видели мультфильмы про Тома и Джерри, такие события в обычном каменном доме, где между стенами нет пустот, просто невозможны. Это значит, что дом окажется приютом для всякой живности, вывести которую будет нереально.К недостаткам каркасной технологии можно отнести то, что пенопласты, несмотря на все экологические сертификаты, упорно излучают фенолы и, строго говоря, могут излучать еще неизвестно что, а любые минеральные ваты сыплют, несмотря на разнообразную защиту из пленок внутрь помещений микроскопическую стеклокаменную пыль (как в советское время стекловата, только в гораздо меньших объемах). Летом в канадском доме даже при небольшой жаре невыносимо душно, без кондиционера не обойтись. Почему? Ведь он очень хорошо утеплен - такой дом под завязку набит минеральной ватой и пенопластом?Да, это действительно так! В чём же дело?
Дело в следующем: дом, кроме теплосбережения, обладает еще таким параметром как теплоемкость или тепловая инерционность. Что это? В каркасном доме отсутствуют теплоемкие элементы. При разогреве зимой там нечему нагреваться, кроме воздуха, при жаре летом нечему из воздуха отбирать тепло, тем самым, охлаждая его.
Зимой в небольшом каркасном доме уже через час можно нормально существовать, растопив после приезда печку. Она моментально прогревает воздух, а больше там собственно и греть нечего - ведь гипсокартон, пенопласт и минеральная вата имеют практически нулевую теплоемкость. Поэтому они и утеплители.

Мы, скорее всего, будем строиться из пенобетона :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лонышко
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.07
Сообщения: 539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 23:26     Ответить с цитатой

Можно и сюда просто отпишите в личку что бы я сюда забегала :oops:
С технологией «Канадского дома» я знакома очень давно, в Норильске (самый северный город мира :-) ) по этой технологии выстроены все подсобки, души-сауны, магазины, домики для работников, теплые склады, стоянки и.т.д. это к вопросу о сильных ветрах, стоят и не «гнутся».
Здесь, в Новосибе, те кто построил по этой технологии это не бедный слой населения, по этому эти дома зачастую облицовывают не так как на картинках в их журналах ( это или дорогой сайтенг, или искусственный камень).Скорость стройки для меня важно, мне 38 лет и провести еще года 3-4 в стройке и ремонте..(построить коробку и делать потихоньку ремонт) увы и ах .. у меня нет на это время. Когда в квартире ремонт, об уюте вопрос встает очень остро. Для моей семьи это важно. По этому мне важна скорость и чистота стройки, за сезон это реально. Дом через 40 дней мне сдадут с окнами, дверями, полом, и стенами отделанными гипсокортом. По хорошему за месяц поставить сантехнику, поклеить обои и расставить мебель реально.
По вопросу вентиляции, летом душно и в панельных домах. Мы сейчас живем в шлакоблочном доме, и с точки зрения экологии это не лучшее.
Что надо продумать: система отопления должна быть взаимозаменяемой (электра + газ например) на ваше усмотрения, точнее по финансам.
В компании вам нужно будет заказать проект или выбрать из тех. что уже есть. Но вы должны четко знать что вы хотите от дома, сколько комнат, как должно быть организовано подсобное пространство и т.д. сядьте и подумайте что вам мешает сейчас в вашем жилье. Например, у меня в квартире как в кино нет коридора, сразу вход в зал и кухню. Вроде так супер. Но кв-ра на первом этаже подъездная дверь почти напротив входной и на улице куча песка не смотря что вокруг асфальт. Вывод дети и собака носят все на обуви и все благополучно, тащится по всей квартире. Нужна прихожая. А в своем доме еще и веранда. Много в русской избе придумано нашими предками с учетом того что у нас СИБИРЬ и перепады температур в течении года весьма весомые, почитайте об этом литературу, поможит. Дом нужно садить на место т.е. просчитать, где восход и в каких комнатах там нужен свет, куда будут смотреть окна и т.д. а то были у меня «кадры» выстроили дом в 3 этажа так что окна все смотрят на задний двор, и солнечного света нет вообще, и теперь они перебирают дизайнеров просят что бы придумали что то что бы было светло. Или, заказ на отделку дома делает муж почти все сделали, его жен приехала посмотреть в первый раз то в чем ей жить, дом с баней и бассейном, прачечной и огромной ванной, на первом этаже, на втором этаже доделываем душ и вдруг, у нее истерика, спрашиваю – что не так? Ответ просто обезоружил, - здесь нет ванной, где я буду белье полоскать…
РС. Еще у Канадского дома есть проекты многоквартирных домов. Я бы подписалась на это ( у нас то же не много денег) т.е. на 5 сотках легко встают 4 дома, у них общие стены, экономия почти 40 %, т.к экономите на трубах сливе и т.д. конечно если вы хотите поставить дом и жить за счет огорода свинок и т.д то это не ваш вариант. Мне бы хватило лужайки перед домом под детскую площадку и на заднем дворе баню, и то и другое по соседке можно построить на всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SAS
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.08
Сообщения: 436
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск,Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 18:16     Ответить с цитатой

Лонышко
А что на счет цен?Может Вы знаете стоимость строительства,вроде в этих канадских домах цена идет за квадратуру? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лонышко
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.07
Сообщения: 539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 23:38     Ответить с цитатой

Цену не знаю, точнее на сегодня не знаю. :-) Да считают по кв.м. в прошлом году 3х комнатная кв-ра ( в доме с соседями) стоила 1700. земля дорогая и коммуникации а так ек так то и дорого (простите за каламбур) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 462
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:18     Ответить с цитатой

про цены я знаю на Украине... у нас за дом в 50 м2, чтобы в него сразу можно въехать, (т.е. ставят сантехнику, окна и двери) просят максимум 30000 баксов... те получается в 2 раза дешевле чем за аналогичную квартиру... мы подумываем о мансардном этаже, т.е. о чердаке... но это будет стоить дороже... грубо говоря, за почти под ключ хотят 550-600 баксов за м2....

теперь поводу жить в нем.... у меня знакомая уехала в Канаду, и живут они тоже в каркасно-щитовом домике... по ее словам, зимой вполне нормально, не дует, тепло... мышей она не видела, но у них живет кошка... наверно поэтому и не видела... летом она в нем не жила, тк еухала тольк осенью... пока что притензий к домику нету... вот...

а про лето я хочу сказать, что у нас в Крыму даже в обычном доме очень жарко... у нас квартира на 5 этаже, и окна на теплую сторону выходят, так вот у нас летом жить невозможно... :-o

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

мы сейчас обдумываем один вариант: хотим поставить основные внешние стены (коробку) из камня-ракушечника, а внутренние перегородки и все остальное сделать как в каркасно-щитовом домике.... вроде получается немного надежнее...
мы посчитали, получается чтобы в поставить 4 стены,и накрыть крышей надо примерно 6000 доларов... ну это еще зависит от того чем накрывать крышу будете... вот....
надо только нормальный проект дома сделать.. а то я все 4 дня рисовала эскиз дома, который я хочу... а в итоге архитектор все раскритиковал в пух и прах... сказал что в доме на 50 м2 по нормальному должна быть только 1 комната (гостинная + спальня), кухня, ванна, туалет и коридор... и все... ну пипец просто.... а мы хотели спальню отдельно от гостинной...
_________________
Don't worry - be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss Tiq
Академик
Академик

На сайте с 31.10.06
Сообщения: 26401
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, МЖК 8-952-9з1-88ч9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 12:04     Ответить с цитатой

Mamontenok
50 м2 это просто нереально, по-моему минимум 100 надо, смысл дома вообще теряется. Потом придется пристраивать пару комнат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29481
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 12:31     Ответить с цитатой

Ну тут, я так понимаю, потребности и задачи еще и из финансов исходят, конечно 50м2 - это мало, но есть проекты и на 65м2 и на 70 м2 и вполне ничего, просторов конечно нет, но квартирный вопрос позволяет решить, тем более есть веранда, свой, а не общий двор, а если еще и баньку и беседки... конечно, даже 70 м2 на своей территории воспринимаются иначе, чем квартира тойже площади.
По мне - так лучше маленький, но свой дом :), особенно, если все в нем продуманно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лонышко
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.07
Сообщения: 539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 22:02     Ответить с цитатой

Да 50м2 - это немного, и зал со спальной совмещать то же не фонтан, хотя я видела неплохие идеи –например спальная зона на глухой (без окон) стене и отделена от комнаты
Шикарными витражами в виде ширмы. Да мало ли вариантов. Но вот по мне лучше зал с кухней совмещать. Да еще попробуйте зайти на сайт www.kanadskiy-dom.ru :haha: эти сэндвич панели имеют хорошую начинку. Вам по их начинке надо найти панели у себя . Не смотря на то что все панели сэндвич начинка у всех разная. За эту начинку я отвечаю. Можно написать им и проконсультироваться по поводу начинки более подробно. У них на сайте кстати есть макеты. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss Tiq
Академик
Академик

На сайте с 31.10.06
Сообщения: 26401
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, МЖК 8-952-9з1-88ч9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 12:33     Ответить с цитатой

Нравятся мне эти макеты - особенно фон - горы, леса, водоемы. Почему-то на сайтах выкладывают исключительно макеты, даешь фото реально построенных домов, а то на картинке красиво конечно, а в нашем случае соседи близко и столбы ЛЭП :-) Вообще дом своей мечты я уже нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лонышко
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.07
Сообщения: 539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 21:55     Ответить с цитатой

рада за вас :-)
Вообще компания Канадский дом именно Новосибирская, выиграла тендер и построила несколько улиц а городе Ленске ( тот который был разрушен) они бы весь застроили но от Новосиба запросили только такой обьем.
А по вопросу реальных фото, они говорят, что их хозяева против фото. Эти люди не хотят афишировать свои дома, но в компании говорят их адреса, из-зи забора можно глянуть :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 462
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Я согласна что 50м2 это мало, но нам надо жилье, пусть и небольшое... сеячас все больше склоняемся к полутороэтажному дому, только на первое время мансарду просто закроем без внутренней отделки, и будем жить на первом этаже, а потом доделаем внутреннюю отделку вверху...
и будет побольше метров... :D
_________________
Don't worry - be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах