Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
****************Дачный чай********************
Поздравляем победителя!!!!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 0:02     Ответить с цитатой

Дачный сезон в самом разгаре и мы безусловно чаевничаем
а чаевничаем мы с вкусным домашним овсяным печеньем
овсяные печеньки
150 г маргарина
200 г сахара
3 яйца
300 г. овсяных хлопьев
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
150-200 г муку (я использую ржаную)
маргарин растереть с сахаром, добавить яйца. хлопья пропустить через измельчитель смешать с мукой и добавить в тесто, добавить соду гашеную или разрыхлитель. добавить теплой воды и тщательно перемешать. тесто должно быть по консистенции как на оладьи.
оставить в холодильнике на 1 час.
тесто должно стать очень плотным, как пластилин.
протвень смазать маргарином или проложить бумагой специальной.
сформировать печенюшки (я делаю приплюснутые шарики ) выложить на протвень на растоянии 5-10 см.
поставить в духовку на 180-200 гр. на 20 -25 минут

ну а чай у нас не обходится без парочки листочков мяты и дольки лимона :aga-aga:
аромат ммммм :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12250
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 21:19     Ответить с цитатой

Я с весны пью чай со смородиновым листом. А как только начинает появляться другая травка, то добавляю и ее.

Итак. сегодня как раз привезла с дачи:
1. Мята (в стакане).
2. Курильский чай (куст уже давно в саду, а я еще ни разу не пробовала).
3. Календула, она же - Ноготки.
4. Лист черной смородины.
5. Лист малины.
Все листики моем и заливаем кипятком.



А вот они какие привычные и замылившие глаз ноготки:
летом и


поздней осенью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 12:00     Ответить с цитатой

e_z
+100
только такой чай по составу и пьем :in_love:
а еще всю травку сушим на зиму
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 13:44     Ответить с цитатой

Всем привет
Решила и я здесь поучаствовать.
Представляю наш любимый чай с пирогами.
Чай:
Насыпаем в заварник немного черного листового чая и добавляем травы - немного зверобоя, душицы и мелиссы. Заливаем кипятком и даем настояться минут 30-40.



За это время готовим пироги.
Наши любимые летние ягодные пироги - песочные.
Готовим тесто:
250 гр. маргарина
1 ст. сахара
2 ст. муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
щипотка соли
2 яйца
Смешиваем ингридиенты для теста, добавляем яйца и скатываем все в колобок.
Обычно я делаю две нормы теста и два пирога. Пирог хранится хорошо, обычно делаю два пирога на несколько дней.

Делим колобок на два и раскатываем лепешки на два листа.

Первый у меня с малиной, т.к. она сейчас в самом разгаре.
Накладываем малину, посыпаем сахаром и немного припудриваем крахмалом, чтобы сок не сильно растекался.


Второй пирог сегодня с жимолостью и я покидала несколько вишен, для запаха.
Период жимолости очень короток, поэтому во время сбора я замораживаю её, а потом когда хочется пирога с жимолостью - пеку их.
Итак, кладем замороженную ягоду на тесто, несколько ягод вишни, посыпаем сахаром и немного припудриваем крахмалом.

Выпекаем пироги в духовке при температуре 200-220 градусов до готовности.

Остужаем их и нарезаем.

Чай уже заварился. Можно разливать его по кружкам и пить с пирогами.
Здесь же прекрасно подойдет первый летний свежий цветочный мед.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12250
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 16:47     Ответить с цитатой

А у меня Шоколадный пирог из кабачков к травяному чаю.

1. Кабачки (свои) - 1,5 стакана
2. Яйца куриные - 2шт.
3. Сахар - 1 стакан
4. Мука - 1,5 стакана
5. Масло растительное рафинированное - 7 ст. ложек
6. Какао-порошок - 2 ст. ложки
7. Разрыхлитель - пачка 10-12 гр
8. Ванилин
9. щепотка соли.
Для украшения
1. Вишня (своя)
2. сахарная пудра (под рукой не оказалось, пришлось раскатывать скалкой)


Процесс:
1. Натереть кабачки на крупной терке.
2. Взбить яйца с сахаром до белой пены.
3. Добавить масло и размешать.
3. В отдельной посуде смешать все сухие ингредиенты
4. Взбивая жидкую часть теста, постепенно добавлять сухую часть
Я мешала все миксером, поэтому добавляла какао и муку отдельно, все на славу перемешалось.
5. Добавить тертый кабачок и перемешать.
Сначала кажется, что густо, но потом кабачок дает сок и тесто становится консистенции густой сметаны.

Форму густо смазываем маслом.
Выливаем тесто.
Можно наверное в духовке, но я делала в мультиварке на режиме "Выпечка" - 50 минут.

После выпекания, достала, разложила фигурно половинки вишенок и присыпала сахарной пудрой.

Вуаля!


Рядом с пирогом чай на разных травах: см. пост чуть выше.

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:

НатальяР
А я замораживаю. А потом сразу кипятком заливаю.

Кстати, я такой чай всегда минимум по два раза завариваю.
Первую заварку сразу выпиваю и тутже заливаю листики опять кипятком.

На фото с пирогом - это уже вторая заварка (вчерашняя).
Холодный чай на травах я пью с неменьшим удовольствием. Чего не могу сказать про обычный черный чай. Я его холодным пить не могу.

Варвара Плюшкина
Чувствую надо мне мелису посадить в огороде. А вот зверобоя полно, и я уже замаялась его истреблять. И в чае не использую, побаиваюсь. Название устрашает. :-)

Я читала, что он хорош при наружном применении, а вот внутрь как-то надо с осторожностью.
Надо будет почитать повнимательнее про этот зверобой, а то растет трава, а я мимо хожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Центр развития МЕЧТЫ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.11
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 21:10     Ответить с цитатой

e_z
очень хочется попробовать такой пирог!
урожай кабачков в этом году хороший :oops:
:give_heart:
_________________
Счастливая мамочка троих мальчишек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 21:31     Ответить с цитатой

e_z
Зверобой очень полезная травка. Животные его не едят, они от него болеют.
А вот для человека кладезь полезных веществ. Зверобой в народной медицине от 99 болезней.
А чаю он дает очень красивый цвет и приятный вкус.
Пробовала делать его с другим составом трав, не очень. А это сочетание самое выгодное. Травы подчеркивают вкус друг друга.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12250
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Да я вспомнила, у меня чистотел по даче растет, а не зверобой.
А то я уже губу раскатала.
А зверобой также разрастается или он поскромнее. А то посажу, а потом буду его вытравливать, как чистотел.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Центр развития МЕЧТЫ
Да уж не знаю, куда девать эти кабачки.
И в рагу, и в суп пихаю, и икры уже наварила, а они только прибывают.
Слышала еще, что из них компот можно варить. И цукаты еще делают.
Надо будет попробовать.

А пирог, кстати, напоминает по вкусу черные кексики, которые раньше в булочных продавали, только он не такой сухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:41     Ответить с цитатой

Маленькие, да и большие обитатели нашей дачи в это жаркое лето спасаются следующим чаем. Готовится он с вечера.
В самую большую кастрюлю наливаем холодной воды.

Моем ягоду, всякую, что растёт на даче. Засыпаем в воду, добавляем сахар и между делом следим за моментом предзакипания.

А пока процесс в кастрюле идёт своим чередом, пошли по огороду собирать травку:
веточка душицы, веточка зверобоя, листики шалфея, цветки календулы, чуть мелиссы и пару листочков малины и смородины.
Малыши листовую часть своего чая собирают сами, вчера принесли горсточку мяты и ромашки(аптечной), сказали, что этого хватит.
А нынче вот их травки:

Закладываем травку в кастрюлю с закипающей ягодой, закрываем крышкой, выключили газ.
Поздно вечером я вынесу кастрюлю на улицу, пусть настаивается до утра.

А утром, пока я фильтрую содержимое кастрюли в банку, на столе остывает творожная сдоба из хлебопечки.

Вот рецепт творожной сдобы. Проверен сто раз!
110мл.молоко
100гр.сл.масла
2 яйца
100гр.сахар
1ч.л.соль
150гр.творог
500гр.мука
2ч.л.дрожжи

Для нашей Мули это щестая программа, долго, но вкусно! Очень советуем.
_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».


Последний раз редактировалось: Буковка (Пн Июл 23, 2012 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:44     Ответить с цитатой

e_z
Зверобой, пожалуй гораздо больший сорняк, чем чистотел. Везде сеется и с трудом выдирается. :aga-aga: У меня на огороде его полно. :o
Спасибо всем за рецепты. :give_heart:
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Центр развития МЕЧТЫ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.11
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 3:44     Ответить с цитатой

Буковка
вкуснейший чай, и мы таким же образом делаем :give_heart:
_________________
Счастливая мамочка троих мальчишек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 11:40     Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю, как можно иметь свой огород и не пить чай из свежезаваренных малиновых, смородиновых, вишневых листочков. Очень люблю мелиссу. Но все таки больше в нашей семье полюбился чай из смородины. Это же самый настоящий вкус лета!!! И нет ничего проще - сорвал листочки, залил горячей водой, через 5 минут готов витаминный освежающий напиток. Главное на заваривать кипятком. Лучше сначала ошпарить листья кипятком, а залить уже просто горячей, чтобы побольше витаминов сохранилось в чае.


Варвара Плюшкина скажите, а можно с одним и тем же рецептом в двух конкурсах поучаствовать? У меня рецепт кекса из кабачка. e_z выложила выше очень похожий рецепт. Но у меня ингридиентов побольше. Прежде всего, я настаиваю на использовании корицы в этом рецепте. Пробовала без неё, ну совсем не тот вкус получается.

Кекс из кабачков
Для начала идём в огород и срезаем молодой сочный витаминные кабачок.

Его нужно потереть на крупной терке и отжать сок. Чтобы быстрее сок отжать, можно слегка подсолить уже натертую смесь. Соль выйдет вместе с соком.
Затем готовим тесто. Для этого в одной миске смешиваем все сыпучие ингридиенты, а в другой все жидкие.
Сыпучие ингридиенты: 190г муки, 250гр сахара, 4 ст. ложки какао, 0,5 ч.л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. корицы, 1г ванилина, 0,5 ч.л. соли.
Жидкие ингридиенты: 2 яйца (слегка взбить), 60 гр сливоч масла (я кладу размягченное, но можно и растопить, особой разницы в результате не увидела), 100мл растительного масла, 2 ст.л. крепкого кофе, 120 гр. йогурта.
Сразу скажу, что 2 ложки крепкого кофе - это уже в растворенном виде. Я кладу чайную ложку с горкой кофе и заливаю ложкой кипятка. Получается очень концентрированный раствор. А йогурт берите простой, без кусочков фруктов. Я использую фругурт.

Итак, у нас получилось три миски, содержимое которых нужно смешать. Сначала жидкое и сухое, потом туда же добавляем наш кабачок.

Все тщательно перемешиваем, форму прокладываем бумагой для выпечки, выливаем всю массу и отправляем в духовку разогретую до 180 градусов на 45 минут.

Пока кекс выпекается, я тру на терке шоколад (вчера под рукой были только конфеты, поэтому в дело пошли они) и посыпаем им горячий кекс. Обязательно горячий, чтобы шоколад расплавился. И тогда получается просто объеденье!!!

Девочки, очень советую всем испечь это чудо. Главное хорошо отжать кабачок, иначе кекс не пропечется внутри. Я делала его раз 10 точно, может и больше. Гости сначала восторгаются его корично-шоколадным вкусом, а потом изумляются, узнав что он из кабачков. Ну а это мои мальчишки в гостях у бабушки уплетают за обе щёки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 11:50     Ответить с цитатой

*Кувшинка*
Можно рецепты ведь хоть немного, но отличаются. Бывает какая -нибудь мелочь меняет вкус пирога.

e_z
Нет, зверобой - не чистотел. Он так не распространяется. Если срезать вовремя цветы и не давать ему рассеиваться по участку, то можно совсем вывести его. А это очень полезное растение.
Дома у меня растет маленький пятачок зверобоя, а для сушки мы ездим собирать его в леса.
Это фото из интернета

А это мой
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 13:16     Ответить с цитатой

Зверобой и душица растут на нашей даче, как сорняки. Много лет назад я вырастила эти растения из семян.
Ещё у нас произрастают: курильский чай, валерьяна, шалфей, шиповник, ромашка(аптечная), лабазник( из леса), пустырник, мята, котовник,
мелисса(из семян), чабрец(из семян). календула(лекарственная)

Это фотографии 2010 и 2011 годов. Травы я заготавливаю, могу выложить фотографии, как произвожу сушку.

Чистотела также много. Мы из него готовим Болотовский фермент.
_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 13:49     Ответить с цитатой

Буковка вот это да - настоящая аптечка у вас под рукой! 5ballov

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Вспомнила хороший рецептик для дачного чая. Хорош он тем, что очень быстро готовится.

Печенье "Кокосанка"
Необходимо: 250г кокосовой стружки, 150г сахара, 3 яйца
Всё смешать до однородного состояния. Сформировать шарики и запекать в духовке до золотистого цвета при 180 градусах. Весь процесс вместе с выпеканием у меня занимает минут 20. Честное слово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах