Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Поступление в ВУЗ
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Оксаsha писал(а):
eleno4kaa
не понимают пока, чем им это грозит..

Может это студентам этих лишних 6 групп грозит на первой сессии? И будет все по плану...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 22:35     Ответить с цитатой

Тень писал(а):

Может это студентам этих лишних 6 групп грозит на первой сессии? И будет все по плану...


вряд ли.. не было установки набирать больше, чтобы отчислить больше и подогнать под план... хотя само собой это может получиться... но не думаю, что 6 групп отчислять будут... все-таки контингентом сейчас все вузы дорожат.. со студентами расстаются только совсем в крайнем случае
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 22:42     Ответить с цитатой

Оксаsha писал(а):

вряд ли.. не было установки набирать больше, чтобы отчислить больше и подогнать под план... хотя само собой это может получиться... все-таки контингентом сейчас все вузы дорожат.. со студентами расстаются только совсем в крайнем случае


Почему дорожат? Разве есть где-то недобор? У меня сын попал-таки в вожделенную ВШЭ поскольку набрали больше запланированного количества - так свежеиспеченные студенты готовятся, что на первой сессии будет ооочень жестко.
Впрочем...есть еще перевод на платное отделение (зачем же отчислять? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 22:52     Ответить с цитатой

Тень
Ну бюджетников то вряд ли кто отчислять будет... все-таки более менее сильных набрали в СибАГС то... и их, между прочим, мало набрали, но в случае чего их обязательно переведут на платное отделение... С бюджетом никто никогда не церемонится... их просто нельзя долго "держать", если они имеют академическую задолженность...

но 6 лишних групп - это же не бюджетники... а платники... ну и новосибирские вузы контингентом дорожат... далеко нам до Москвы, по которой вы судите... и каждый студент - это деньги для вуза... поэтому вузы и дорожат... Сейчас демографическая яма до сих пор, из-за этого и конкуренция среди новосибирских вузов еще очень высокая.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Тень писал(а):
Разве есть где-то недобор?


Кстати в некоторых новосибирских вузах была реальная опасность недобора на бюджет (хотя по телевизору нам бодро рапортовали о том, что все бюджетные места заняты)...
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 8:04     Ответить с цитатой

Оксаsha
А в какие вузы и какие специальности недоборы могут быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 9:36     Ответить с цитатой

eleno4kaa

Ну я могу предположить, что в пед на некоторые направления и специальности... На технические специальности в неспециализированные вузы за счет того, что бюджетных мест относительно много и до последнего момента абитуриенты не могут определиться, куда им отдавать оригиналы... По факту получалось так, что забирали массово документы буквально за пару часов до часа Х, когда уже заканчивалось время приема оригиналов, и в итоге высвобождалось несколько бюджетных мест, на которые ну просто некого было за такой короткий промежуток времени найти...

На экономические специальности по любому недобора никогда и негде не будет.. Бюджет сейчас сокращают на такие напрвления
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 9:41     Ответить с цитатой

Оксаsha писал(а):
eleno4kaa
На технические специальности в неспециализированные вузы

Не совсем поняла :oops: Это как?
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 9:45     Ответить с цитатой

Snegnaya
Ну например, в нархоз, СГГА или пед на информационные технологии - все ж стремятся в НГТУ... Про другие вузы и другие технические специальности (не информационные) ничего сказать не могу, но думаю, что такая же ситуация иногда имеет место быть
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:05     Ответить с цитатой

Оксаsha
Ну, СГГА вроде пока технический вуз. А в нархозе-то какие технические специальности? :o
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:37     Ответить с цитатой

Snegnaya

А зря удивляетесь тому, что в нархозе есть технические специальности... В НГТУ же есть филология, туризм и т.д. Просто я не говорю про такие специальности, как машиностроение, строительство и т.д. Мне ближе информационный профиль... Среди направлений информационного профиля большинство считаются техническими.. Так вот, несмотря на то, что СГГА является техническим вузом, информационное направление для него не является профилем... Согласитесь, что на информационных технологиях принято считать, что лучше учиться в НГТУ.. Я это имела ввиду, когда говорила о непрофильных вузах для каки-то специальностей и направлений.. Хотя в нархозе именно в институте прикладной информатики хорошо учат... Просто ни родители, ни тем более абитуриенты не понимают, что направленность обучения в разных вузах разная... В НГТУ готовят преимущественно чисто технарей , в нархозе - с уклоном на экономические и управленческие задачи, в СибГУТИ - с уклоном в сторону связи, в СГГА- геодезистов (знаю конкретные примеры, когда закончили в СГГА информационные системы, а работали геодезистами)...


Так что удивляться тому, что в нархозе или каком-нибудь другом вузе есть технические специальности не стоит.. Просто у каждого разное понимание, что считать технической специальностью...

Кстати в СибАГСе тоже скоро появятся информационные направления :-)
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:45     Ответить с цитатой

Оксаsha
Если честно, я даже не знала, что в нархозе информационные специальности есть :shuffle: Всегда считала, что там только финансы и право.
А так - да, информационные специальности, конечно же, технические.
Цитата:
Согласитесь, что на информационных технологиях принято считать, что лучше учиться в НГТУ

Вот вообще не в курсе, если честно. Как-то никогда не касалась темы информационных технологий. В Сибстрине тоже было информационное направление, но я считаю, что профильный вуз, конечно, лучше.
Скрытый текст:
Кстати, у моих знакомых поступала дочь в этом году в СГГА. Не знаю, на какую специальность, но со 124 баллами :eek: прошла на коммерцию.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 11:08     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):

Скрытый текст:
Кстати, у моих знакомых поступала дочь в этом году в СГГА. Не знаю, на какую специальность, но со 124 баллами :eek: прошла на коммерцию.

Вот и я говорю, что сейчас в Новосибирске за контингент держатся и берут всех.. Конкуренция высокая... :-(

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Snegnaya писал(а):

Вот вообще не в курсе, если честно. Как-то никогда не касалась темы информационных технологий. В Сибстрине тоже было информационное направление, но я считаю, что профильный вуз, конечно, лучше.


Не всегда профильный вуз лучше... Выше приводила примеры, что одна и та же специальность, в разных вузах дается по-разному как раз из-за профильности вуза... Не всегда требуется чисто программист.. очень часто требуется аналитик, который сможет разобраться в бизнес-процессах и спроектировать систему... Это ж как врачи: педиатр чаще всего не сможет оперировать как хирург... А ведь оба дипломированные врачи..

К слову недавно обсуждалось на форуме, что строительные специальности в Сибстрине и в СГУПСе тоже разные вещи по сути... Но тем не менее в СГУПСе есть такая специальность, хоть и непрофильная для этого вуза.
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna Iost
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 7012
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 13:23     Ответить с цитатой

Девочки, на платной основе практически во все ВУЗы берут с такими баллами... закачаешься :o
Мы с мужем были в шоке, когда увидели с какими баллами по математике подают доки в НГУ на ММФ- ФФ и НГТУ (тех. специальности) - 40-50... Знаю, что ребята из нашей гимназии с баллами меньше 60 по математике на технические специальности идти не собирались (даже ужасном сне) ;) А ведь с такими баллами платят и поступаю... Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Letana
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 25.10.10
Сообщения: 2266
В дневниках: 3
Карта № 012554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 0:11     Ответить с цитатой

Тема для меня в данный момент очень актуальна
дочка проходит на бюджет в ВУЗы Москвы и Петербурга
откликнитесь, мамочки, чьи дети уже учатся в столичных ВУЗах
стОит ли рискнуть и отправиться в самостоятельную жизнь
желание есть, и мозги есть, страшит неопределённость быта
_________________
Пока мы недовольны жизнью, она проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pelogia
Профессор
Профессор


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 4938
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск ,ул.Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 14:47     Ответить с цитатой

Letana
Здравствуйте, а сколько необходимо баллов для Москвы и Питера? Мы в 11 класс идем и дочь болеет Москвой или Питером.Хотим на востоковедение.Очень много тратим на репетиторов и надеемся сами поступить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 25 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах