Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашнее хозяйство]
ПРИМИТИВНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ УБОРКИ В ДОМЕ. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И ЛАЙФХАКИ ИЗ ОТЕЛЯ
Газон - 2
Нужна ли подкормка газона? Какой газон выбрать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина19041985
Студент
Студент


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 1992
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 011920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 20:01     Ответить с цитатой

Девочки и мальчики, нужен ваш совет. Посеяли газон и пошли дожди с одной стороны хорошо - поливать не надо, а с другой семена поскатывало в кучки он теперь так и всходит где то очень густо. Но это пол беды... сорняк взошел раньше газона густым ковром(( вот теперь не знаю что делать... скосить и протравить лонтрелом?? Боюсь, что корни то торчать остануться от сорняка. Вырывать? Тогда ямки сьльно от корня удаленного остаются...ла и площадь для прополки велика. Или покосить и протравить по весне?? Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бланка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.04
Сообщения: 3475
В дневниках: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 22:29     Ответить с цитатой

Devchonki писал(а):
nata_m
стричь его надо - тогда нет цветочков и нет пчел, у него листики низкие, а цветочки высокие - если стрижка каждую неделю, как положено - то цветочки не успевают расцветать до пчелок.
Ну или тогда спорыш (птичий горец) - его чем больше топчешь, тем лучше растет. Его также удобно, если нет желания часто стричь/косить - он низенький.
спорыш в семенах ищу второй год, никто не продаёт :mad:
_________________
_
__
Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь! Льюис Кэрролл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 10:25     Ответить с цитатой

Улля писал(а):
Подскажите пжлста, чем вывести клевер с газона без ущерба самому газону? :-(

лонтрелом
заодно и одуваны потравите

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Аликовна писал(а):
Девочки скажите пожалуйста , если я выкопаю картошку и на это место посею газон по осени он у меня вырастит на следующий год? надоело картошку садить мелкая еще и жук пошел :mad:

вырастет
только подзимний посев требует больше семян + подсевать в апреле-мае все равно нужно

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Марина19041985 писал(а):
Девочки и мальчики, нужен ваш совет. Посеяли газон и пошли дожди с одной стороны хорошо - поливать не надо, а с другой семена поскатывало в кучки он теперь так и всходит где то очень густо. Но это пол беды... сорняк взошел раньше газона густым ковром(( вот теперь не знаю что делать... скосить и протравить лонтрелом?? Боюсь, что корни то торчать остануться от сорняка. Вырывать? Тогда ямки сьльно от корня удаленного остаются...ла и площадь для прополки велика. Или покосить и протравить по весне?? Что скажете?

сорняк сорняку рознь
есть однолетники - их главное косить, чтоб семян не накидали
а многолетники - пропалывать, перекапывать или химией заливать
на место дырки - сыпать семена
и так года три-пять :haha:
протравить лонтрелом можно всегда, главное чтоб в основных посадках не было двудольных

Добавлено спустя 59 секунд:

Бланка писал(а):
Devchonki писал(а):
nata_m
стричь его надо - тогда нет цветочков и нет пчел, у него листики низкие, а цветочки высокие - если стрижка каждую неделю, как положено - то цветочки не успевают расцветать до пчелок.
Ну или тогда спорыш (птичий горец) - его чем больше топчешь, тем лучше растет. Его также удобно, если нет желания часто стричь/косить - он низенький.
спорыш в семенах ищу второй год, никто не продаёт :mad:


нету его - только на ботинках приносить - крестьянский газон
хотя девочки писали, что находили в аптеке семена (птичий горец)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлямба
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 3074
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ - СНТ Ромашка-Иня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 16:53     Ответить с цитатой

Дамы, а до каких чисел осени можно газон сеять?
чет не хочу на весну откладывать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина19041985
Студент
Студент


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 1992
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 011920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 17:05     Ответить с цитатой

Марина19041985 писал(а):
Девочки и мальчики, нужен ваш совет. Посеяли газон и пошли дожди с одной стороны хорошо - поливать не надо, а с другой семена поскатывало в кучки он теперь так и всходит где то очень густо. Но это пол беды... сорняк взошел раньше газона густым ковром(( вот теперь не знаю что делать... скосить и протравить лонтрелом?? Боюсь, что корни то торчать остануться от сорняка. Вырывать? Тогда ямки сьльно от корня удаленного остаются...ла и площадь для прополки велика. Или покосить и протравить по весне?? Что скажете?

сорняк сорняку рознь
есть однолетники - их главное косить, чтоб семян не накидали
а многолетники - пропалывать, перекапывать или химией заливать
на место дырки - сыпать семена
и так года три-пять :haha:
протравить лонтрелом можно всегда, главное чтоб в основных посадках не было двудольных

Devchonki

из сорняка у меня березка, пырей и красный корень с молочаем)) протравила лонтрелом (развела не по схеме, а усилила в 2 раза) все стоит живое(( и сорняки. Стригем пока)) ещё дожди собрали кое где семена кучками где то густо где то пусто. Буду подсевать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 17:16     Ответить с цитатой

Марина19041985
гуглите, какая химия их берет
березка у меня тоже поползла в этом году и лонтрел хуже работает - дождей много
как только травка густой плотный ковер сделает - они перестанут расти, а до этого придется все время бороться

Добавлено спустя 58 секунд:

Юлямба писал(а):
Дамы, а до каких чисел осени можно газон сеять?
чет не хочу на весну откладывать :oops:

до снега подзимний посев, желательно на плюсовую еще почву, не замерзшую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлямба
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 3074
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ - СНТ Ромашка-Иня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 19:56     Ответить с цитатой

Devchonki
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама казепульки
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.01.13
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Карта № 016062
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сейчас газон нужно уже осенним удобрением каким-нибудь удобрять, или еще можно мочевиной полить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:37     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Подскажите-научите пожалуйста, как правильно посеять газон. Землю я приготовила, 2 раза протравила Торнадо, стоит черненькая, глаз радует мой и соседей тоже. Решили с мужем сеять клевер, очень ему понравилось у драга на даче босиком по нему ходить.
Рассыпать семена по земле и хорошо полить? Или еще порыхлить, чтоб семена в землю попали?
Заранее всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 15:40     Ответить с цитатой

МЫШУЛЯ
на 3 см в землю нужно клевер садить, поэтому обязательно после посадки присыпать и прикатать немного, чтобы дожди не смыли
наберите в гугле посадка клевера - там еще бы и удобрений ему дать, чтоб быстрее схватился, но я не помню, какие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина19041985
Студент
Студент


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 1992
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 011920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 16:11     Ответить с цитатой

МЫШУЛЯ
у меня 3 года был газон из клевера. Сеяла его просто на подготовленную землю. Семена с песком перемешивала и руками рассыпали, ничего не присыпали. Но сеяла его как временный, а теперь перепахали и посеяли настоящий газон. Пока работаем над его густотой. Клевер красиво, но пчел много, сырой по утрам и скользкий, да и не пушистик как настоящий. Главное розовый не сейте, а то я умудрилась посеять белый, а края розовым прошла, так розовый он высокорослый и плохо косился. После него палки торчали всегда по краям и красоты не было)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 16:55     Ответить с цитатой

Devchonki
Марина19041985
Девочки :in_love: спасибо Вам от души за советы :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 9:21     Ответить с цитатой

Ранее вопросы задавали, где купить семена газона (не смеси, а отдельно). Если кому-то актуально. ;) Видела в Леруа, прикупила Овсяницу красную 300 гр около 190руб, а в Ашане купила Мятлик 100 гр что-то около 90 руб, если память не изменяет. На прошлой неделе. Еще был клевер. А вот райграс не могу пока найти. Хочу на следующий год посадить немного газона. Советы бывалых уже себе накидала. :love_sibmama:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

А, еще вопрос, на мятлике написано, что всхожесть 85%, а расход семян 100 грамм на 100 кв м. Получается, что надо уменьшить площадь посева? Раз не 100 % все семена взойдут? Или это уже с учетом всхожести? Кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Вика-Vika писал(а):
Ранее вопросы задавали, где купить семена газона (не смеси, а отдельно). Если кому-то актуально. ;) Видела в Леруа, прикупила Овсяницу красную 300 гр около 190руб, а в Ашане купила Мятлик 100 гр что-то около 90 руб, если память не изменяет. На прошлой неделе. Еще был клевер. А вот райграс не могу пока найти. Хочу на следующий год посадить немного газона. Советы бывалых уже себе накидала. :love_sibmama:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

А, еще вопрос, на мятлике написано, что всхожесть 85%, а расход семян 100 грамм на 100 кв м. Получается, что надо уменьшить площадь посева? Раз не 100 % все семена взойдут? Или это уже с учетом всхожести? Кто знает?

а вам зачем райграс? он и вымерзает, и выпревает, вот кое-как проплешины от него овсяницей затянули :aga-aga:
расход с учетом всхожести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 14:50     Ответить с цитатой

Devchonki
Как я поняла, райграс помогает убить сорняки. Когда он погибнет (через несколько лет), мятлик и овсяница наберут силу и разрастутся по всей территории газона. Для этого я и хочу добавить к мятлику и овсянице немного райграса. У нас участок долгое время только раз в год перепахивался, сейчас там только сорняки растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 47 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах