Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Мама или детский сад?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мама или детский сад?
все росли дома с мамой до школы
19%
 19%  [ 29 ]
дома пока мама не работала, потом сад (частный сад)
16%
 16%  [ 25 ]
бабушки помогали, в сад не ходили
7%
 7%  [ 11 ]
со всеми детьми по разному вышло
17%
 17%  [ 26 ]
отдавали в сад, как только возраст позволит
40%
 40%  [ 61 ]
Всего проголосовало : 152

Автор Сообщение
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 22:27     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Новости на НГС писал(а):
1 апреля 2009 года ежемесячная родительская плата за содержание ребенка в детском саду повышается на 20 % и составит 1200 рублей.

Как пояснили в пресс-центре мэрии, эта сумма составляет 20 % затрат бюджета на содержание ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении и полностью идет на питание дошкольника. В целом же содержание одного ребенка в месяц обходится около 6 тысяч рублей.

Для малоимущих семей и для родителей, имеющих трех и более детей, плата в детском саду составит 600 рублей (ранее она составляла 500 рублей).

Не взимается плата за содержание в детских садах детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей с туберкулезной интоксикацией, добавляют в мэрии.


:mad: :durdom:

у нас другие расценки ,
я за сад ИМХО
меня мама отдала в ясли на пятидневку в год и 4 мес ( я апрельская)
отводила со сменной одеждой в понедельник
вечером в пятницу забирал дедушка - меня там и ругали - по разным поводам и не только меня и что только не было , но за 6 лет садовской жизни я заболела 1 раз простудой в легкой форме и 1 раз ветрянкой( я одна у родителей) - но мне там в общем нравилось!

сына отдала в 1.5 года я в феврале , с 2 лет тоже на пятидневку - болел сын крайне редко( отец им не разу за 13 лет не поинтересовался , не дал не копейки на его лечение , а мне тогда оч нужны были деньги на врачей - я лечила сына в инст семашко - это и тогда и сейчас дорого - в др. местах ему не могли помочь)
тогда я развелась с отцом сына когда ему было год . работала в совете ветеранов с 8 утра до 15 дня , потом бежала на вечерку в институт ( до рождения училась на дневном) в выходные еще подрабатывала уже с сыном , оставить его было можно с дедом, но как то я приспособилась и таскала его на работу( он и сам просился )
дочку в сад отдали в 4 года , т.к я была не в курсе что существует ... точнее стала существовать очередь , но нам повезло , мы не прождали и года как нас позвали ,
дочка стала там болеть часто - 2 недели болеет -2 недели в саду ,это первый год так было ,
сложно она привыкала и мое мнение - что надо отдавать НЕ ПОЗЖЕ 3-Х ЛЕТ
сад мне в целом нравится особенно заведующая,
проблема там основная в том , что нет педагогов - постоянная текучка, за наши 1.5 года у нас сменилось 16 воспитателей ,
постоянное воровство - но почему то с нами чаще всех в сто раз((
украли крестильный крест с цепочкой с дочки подаренный крестным , сережку, обувь новую ну и по мелочи... шарфы - носки - колготки - это все было в 1 год ....игрушки принесенные из дома...
есть и хорошая сторона - праздники всевозможные - игры - рисование - кружки - танцевально\музыкальные занятия , я за общение со сверстниками! Даже есть огород весной где каждый ребенок сажает какой то свой овощ и ухаживает за ним - и соревнуется у кого вырастет больше ( понятно , что это можно и на своем участке провернуть) но все таки группа детей - разных - это совсем другое.
Вы знаете - когда Мелиссу забирает свекровь - она ее первая внучка ( в целом она человек хороший - добрый без отказный ) но характер otstoy , казерог в прямом смысле этого слова , вообщем загубила ее характер , детский сад это цветочки по сравнению с нашей упрямой 71 летней бабушкой , описывать не буду - а то получится , что писать буду только одна я - всех ньюансов,
но маленькую Злату я с ней больше чем для прогулки в будующем не оставлю, постараюсь вывернутся наизнанку - чтоб избегать - общения с ней - только поверхностно - чтоб те же привычки и стороны характера она не повторила( если так можно выразится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 0:29     Ответить с цитатой

Ly-Ly, вы в такие кошмарные условия детей помещаете по каким-то принципиальным соображениям или чисто из-за финансовых трудностей?

По теме опроса. У нас комбинация мамы и няни. Няни даже две штуки :-) Одна - 3 раза в неделю на 5 часов (я хожу в это время в офис). Вторая, молоденькая девушка, 2 вечера в неделю по 3-4 часа (это наше с мужем святое время).

Детского сада нет. Есть кружки. Робкого сына на год отдавали в предшколу. Девочек отдавать нужды не вижу - они и так активные и пробивные, им сложная адаптация в коллективе вряд ли грозит.

Бабушка в свое время очень помогла со старшим, у него и няни не было.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:07     Ответить с цитатой

Шумилка
причем здесь финансовые трудности , финансовые трудности были когда я сына родила я писала , а отдаю потому что сад это сад все жили он существовал и все через него прошли
я о себе , своем муже , детях , друзьях , знакомых итп
====
видимо я должна была сына в сад не отдавать , а учиться на дневном и питаться воздухом, ладно я - а сыну на что мне было покупать фрукты - одежду - мясо чтоб делать пюрешки итд итд итд
моя мама с 16 лет , меня не обеспечивала и не кормила, все что я зарабатывала все шло на мое существование,( дед с пенсии мог дать что-то но я не брала т.к эти деньги меня б не спасли...)
она вообще против детей и за аборты , и мне все 3 раза настоятельно просила не рожать , а теперь после третьих родов считает меня полной идиоткой, мы с ней мало общаемся, дедушка мой любимый умер в 2000 , а папа в 2005
жила я с 17 лет отдельно , и я не хочу дальше продолжать...
а няня у нас самая дешевая в москве будет стоить минимум 30 тыс руб за 1 ребенка
которые мне не по карману сейчас а уж тем более тогда, даже 15 мне не по карману,
да и вообще я няням не доверяю - это первостепенно ( знаю одну не хорошую историю случившуюся с моей однокурсницей практически на моих глазах), сад все таки сад , заведующая у сына мамина подруга детсва была- воспитательница соседка , все близкие все знали много лет друг друга. У всех садовые участки на одном пяточке - летом жили как почти что семья ( не я конечно , а мама с ними )
вот сейчас живем в др месте и все вышеперечисленные люди давно состарились и не работают.
а там был свой почти семейный надзор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:53     Ответить с цитатой

Ly-Ly, все ясно, вам нелегко приходится. Да только, как я представила ребенка двухлетнего на пятидневке, то ...

С учетом проблем с нянями, есть такой замечательный метод: вы сидите дома со своим маленьким ребенком + приглашаете еще 1-2 детей. Конечно, здесь могут быть свои сложности, но заработок позволит жить вполне сносно (в отличие от работы в Совете ветеранов, где, как я полагаю, оплата символическая). А ребенок будет при маме :aga-aga:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:04     Ответить с цитатой

Шумилка

в совете ветеранов я отработала 3 года и вспоминаю с теплотой :give_heart:
это было 14 лет назад и более
эти дедушки и бабушки совершенно другого склада , некоторые приходили в роддом когда я сына родила и пекли и передавали мне пирожки и еду ( т.к мама не приносила , навестила 1 раз и сказала - что скоро я буду пожимать плоды , своего глупого решения)
папа приходил каждый день , мы общались через окно - моя палата была на 3 этаже, а лежала я там долго более недели , у меня было 37 внутренних разрывов и не помню сколько внешних , шейку собирали по кусочкам ( сын был 4100) а я тогда 50кг
я оч любила ту работу и сильно привязалась к старикам , знала всех и многие мне рассказывали свою жизнь...свои истории, много хорошего было тогда)
сейчас у меня как 10 лет др. работа( правда с кризисом подзавяла ) но будет и подъем я в него верю.
Одну из самых главных задач именно благодаря моей посл. работе я выполнила и это не мало( остальное приложится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:40     Ответить с цитатой

Ly-Ly, старики - это замечательно. Но двухлетнего собственного ребенка на интернате не жальче было? :aga-aga: Действительно, ход мыслей ваших интересен. Вы к данной ситуации и правда так спокойно относитесь, или есть некие переживания?

Дело в том, что меня в возрасте чуть более года родители таким же примерно образом (от тяжелой жизни) "слили" в деревню бабушке. А бабушка сперва наняла няньку, а потом другую (сумасшедших каких-то теток - одна запила, вторая еще что-то). А потом определила меня в сельские ясли. Туда я отходила год... У меня есть одна фотография из этих яслей... не люблю ее смотреть - я там не ребенок, а старушка жалкая.

В общем, у меня нет контакта с моей мамой. Хотя пытаюсь, пытаюсь... и она старается. Не скучаю никогда, не жду. Зато есть склонность к депрессивным состояниям. В детстве и в подростковом периоде - мрак был полный. Затем, благодаря мужу и детям, наконец сформировались привязанности - знаю, что я нужна и любима. Теперь в эту сторону некий перекос, т.к. изливаю накопленное за годы.

Кстати, мама моя вот так же на кормлении ребенка помешана была - фрукты, мясо... И чтобы 4 раза в день свеженькое. Бабушке звонила регулярно - узнать про мое питание и здоровье. Мне кажется, это этакое создание видимости перед самой собой - что мать я порядочная, дитя накормлено, все супер...

Ly-Ly, прошу пардону за эти ночные откровения ;) Может быть, это именно я такая чувствительная была, а вашему сыну это все вообще до лампы :aga-aga:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:50     Ответить с цитатой

Шумилка
вы видно меня не поняли , а если не поняли = то ... не поймете наверное,
я считала правильным тогда так , как я поступила - мне нужно было не только ребенка накормить а еще и вылечить , что я и сделала - Слава Богу !!!
а если вы хотите кого то посудить - судите лучше отца - моего сына - который когда узнал про его диагноз и видел и слышал его крики и поведение в 4 мес- попросту сбежал и до сих пор о нем не вспоминает(( и сбежал не просто - прихватил наши обручальные кольца и ценные вещи.
тему закрываю , извините меня.
кстати сын говорит мне = что правильно сделала :give_heart:

Добавлено спустя 51 секунду:

а важнее его слов и мнения для меня нет !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 8:03     Ответить с цитатой

Шумилка, пока сами с такой ситуацией не столкнетесь - не поймете. Может у Вашей мамы другого выхода просто не было. Мне старшего сына пришлось в его 1г.5м. отправить на Сахалин к родителям, пока я заканчивала институт в Улан-Удэ. После попытки его отца украсть ребенка я всерьез опасалась, что могу больше сына не увидеть.
По теме: Все дети пошли в сад, как возраст позволил. Мама моя воспитатель, потому я только за сад. Старший сынок пошел в садик как приехал на Сахалин. Двойняшки в почти 2 года, мне надо было заработать на декрет. Младший сын также, хотя я еще не вышла на работу. Малышка тоже пойдет в 2 года.
Моим деткам в саду интересно, они ходят туда с удовольствием. Когда их не веду (проспала, поленилась встать) они расстраиваются. У дочек в саду свои подружки, сын тоже начинает учиться заводить друзей. В компетентности воспитателей я не сомневаюсь. Питание хорошее, в группах тепло.
Оплата у нас на одного ребенка почти 2,5 тыс. (12-часовой садик). Многодетные оплачивают половину суммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19877
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:36     Ответить с цитатой

Согласна с Шумилкой в отношении пятидневки. Вот этот момент меня очень удивляет, просто представить не могу. Садик, даже ясли, в случае необходимости выжить, работать - это могу понять. А вот круглосуточно не видеть кроху :cry: .
Простите, понимаю, что могу обидеть, не сдержалась.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наташа 0306
Студент
Студент

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1964
В дневниках: 317
Откуда: новосибирск, пл. Станиславского
Карта № 032520
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Я проголосовала за последний пункт, старшие у меня пошли в сад в 3 и 3,5 . Этот возраст я считаю минимальным , в идеале отдала бы только в 5, но очень уж бабушки на меня давили и показалось что детям дома скучно становится. А вообще, поработав в садике, не могу сказать что это вообще хорошая затея, только как необходимость можно его использовать. ( мое личное мнение) . Просто никому наши дети не нужны кроме нас самих, и отчуждение между родителями и детьми в результате интернатов и пятидневок в СССР , я думаю, скажется еще ни на одном поколении

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Одно время работала с женщиной, которая пришла в сад работать как раз в период внедрения всех этих пятидневок, так она говорит что дети к выходным так родителей забывали, что домой идти не хотели и воспитателей мамой звали. Я своих стараюсь сразу после сна забрать, если бы близко жили, то после занятий бы забирала.
_________________
Дети- счастье , как бы не захотеть стать самой счастливой на свете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 13:05     Ответить с цитатой

наташа 0306
:o
К детсаду отношусь как к вынужденной мере, приходится ведь на работу выходить, а бабушек нет. Младших отдавала до трех лет, первое время тяжело было им привыкнуть, а постарше стали - очень полюбили. Таня в праздники все спрашивала, когда же каникулы кончатся, у нее ведь там Петя. :haha:
По-моему, нужно отдавать попозже.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)


Последний раз редактировалось: Kuzina_L (Пн Янв 18, 2010 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюшка18
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.08
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 13:19     Ответить с цитатой

У меня старший сын ходил в садик с 1г10м, мы снимали жильё и всегда отдавали в сад его рядом с домом (до школы он побывал в трёх садах). Ему во всех нравилось :-) Когда родился второй, около года старший просидел дома с нами. Потом (когда второму было 9мес) я устроилась на работу уборщицей в НГТУ, где училась заочно. Получли общагу, старшему место в саду дали. Подрос Сашка, ему тоже выделили место в саду НГТУ, только в другом, а я уже ждала третьего... Сколько ни просила перевести детей в один садик, отвечали, что мест нет :-( А когда родила дочу - стало тяжко по утрам и вечерам бегать сначала в один сад, потом в другой и везде с младшей на руках, поэтому младший сын стал сидеть с нами дома, а старший уже до школы дохаживал в сад, как раз летом перед тем как ему в школу пойти, у нас родился четвёртый. Все сидели дома со мной, старший Фёдор ходил в школу. Потом было желание отдать всех в сад, но, во-первых, мы уже жили в доме, где ближайший сад в п.Саовом или на 5-ом, а машины у нас нет :-( во-вторых, уже ожидали пятого, и мне было спокойнее когда они все у меня перед глазами, в-третьих, оказалось, что и мест нет :-( . В 2008 второй сын Саша пошёл в школу, в прошлом - доча Катюша в первый класс. Если Саша легко адаптировался в школе, то с Катей оказалось более проблематично, вот только к Новому году адаптировалась... Поэтому я думаю, что садик перед школой конечно же нужен, хочу младших в этом году всё-таки отдать в садик (Максу в августе 6 исполнится - его если не в сад, то в предшколу точно, Лизе в мае 4 года будет) Тем более мама моя нам машину отдала, хоть и старенькую, но всё-таки колёса :-) Сейчас иду учиться на права ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 14:04     Ответить с цитатой

Мне кажется, что принципиальный вопрос - не столько дома или в саду, сколько самочуствие ребенка при этом. Если мама в состоянии иметь поддерживающие отношения с ребенком и в садике ему комфортно - то не так страшен садик, как его малюют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 14:08     Ответить с цитатой

Элифея, какого такого выхода не было у моей мамы? Нечего было кушать? Ну так поехала бы к бабушке вместе со мной, отдала меня в ясли и искала работу прямо там, в деревне.

Я не против яслей и садика как таковых. Конечно, если там не 16 воспитателей за полтора года меняются :aga-aga: Но я категорически против разлучения ребенка и матери. И, кстати, в первую очередь, против интернатов. Ибо если в моей ситуации ребенок (то есть я) получил травму дважды (сначала бросила мать, через год отняли у бабушки), то в интернате ребенок получает травму еженедельно.

Ly-Ly, я не осуждаю вас. Меня зацепило то, что вы считаете данную ситуацию нормальной. Вы странные, на мой взгляд, выводы делаете: "все через это прошли" и "сложно она привыкала и мое мнение - что надо отдавать НЕ ПОЗЖЕ 3-Х ЛЕТ ". Кому надо? А может, не надо отдавать вообще? Как вы с таким жутким опытом вообще считаете возможным советы давать? :eek: Вы в курсе, что даже из детского дома детей на гостевой режим (т.е. в гости к постоянным наставникам) не отдают до достижения 7ми (!) лет? Потому что ребенок не в состоянии понять, что идет куда-то на время и каждый раз при возврате переживает травму!
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:22     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):


Ly-Ly, "сложно она привыкала и мое мнение - что надо отдавать НЕ ПОЗЖЕ 3-Х ЛЕТ ". Кому надо? А может, не надо отдавать вообще? Как вы с таким жутким опытом вообще считаете возможным советы давать? :eek: Вы в курсе, что даже из детского дома детей на гостевой режим (т.е. в гости к постоянным наставникам) не отдают до достижения 7ми (!) лет? Потому что ребенок не в состоянии понять, что идет куда-то на время и каждый раз при возврате переживает травму!

про дед дом я не в курсе ( не было повода интересоватся)
про второе
читайте внимательно
- мое мнение!!! , что надо отдавать не позже 3-х лет , что я и сделаю с мелкой - возможно отдам в 2 , т.к нас возьмут теперь уже без очереди - но опять же посмотрю - подумаю ... еще не решила
советы я не кому не раздаю , ибо считаю что каждая мать решает сама , тем более тут женщины побольше меня имеют опыт ,
а когда мне нужен совет я его спрашиваю , но в этой теме он мне не нужен.
Лично - я травму пережила находясь дома ( не буду говорить почему , здесь в открытую ) а если и скажу то , только тем кого уважаю и когда захочу ,
мне в саду было комфортнее , в школе + я с 20 мая по 27 августа была в лагерях без пересменков с 2 до 14 лет ,
я не дня не провела летом не с мамой не с папой ( бабушек у меня не было
)
для справки - у нас есть и в подмосковье и на черном море детские выездные лагеря для дошкольников и школьников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах