Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Полезная печень. Что вы готовите из нее?
Оглавдение в первом сообщении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрен Стиль
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.12
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 16:48     Ответить с цитатой

Итак, дамы, печень.
Но не та, что после новогодних каникул просит пощады и Эссенциале Форте, а говяжья - или свиная, а может быть и куриная, кому что больше нравится. Из печени можно приготовить множество блюд. Ее можно жарить и тушить, делать из нее оладьи и использовать как начинку, в общем, простор для фантазии.

Рецепт 1.
Если, найдя в холодильнике печень, баночку сметаны, лук и морковь вы решите соединить их в счастливый союз под названием
Печень, тушеная в сметане, то не прогадаете!
Как и все прочие, это блюдо практически не требует вашего участия - идеально для "кулинарных лентяек" :haha:

Итак, на 600-700 грамм говяжьей печени берем 2 большие луковицы. Режем их и кидаем на сковородку обжариваться. В это время промываем и чистим нашу любезную печень от пленок. Пленки - это плохо. Они застревают в зубах, плохо жуются и не дарят гастрономического счастья)) Печень режем на небольшие кусочки, примерно 2*2 см.

Когда лук стал золотисто-желтым, поджаристым, кидаем в него печень, и жарим, пока печень не отдаст почти весь сок. Этот момент вы не пропустите.

Как только это произошло, в кастрюлу с натертой небольшой морковкой кидаем печень с луком, кладем грамм 200 сметаны, солим, перчим, добавляем воды (тут на вкус, кто любит много соуса, кто нет), и ставим чтобы оно нежно булькало. Минут на 20.

За 5 минут до готовности кидаем лаврик, посыпаем сухим чесноком, и вуаля!
Запах сногсшибательный, вкус потрясающий))

Рецепт 2.
Домашний печеночный паштет :give_heart:



Нам понадобится:
- блендер!!!
- печень куриная, грамм 800
- одна достаточно внушительная морковь
- три средних луковки
- 4 яйца
- 150 гр. сливочного масла
- приправы по вкусу

Приготовление:
1. печень промываем и обжариваем на растительном масле до готовности (минут 10, это куриная печень, оооочень нежная!). За 5 мин. до готовности кидаем в нее раскрошенный лавровый листик и сухие приправы: орегано, сушеный чеснок, или по вкусу что душа пожелает. Как только печень отдала сок, и он примерно на половину выпарился, выкладываем печень на отдельную тарелку.
2. рядом в кастрюльке отвариваем яйца вкрутую.
3. Режем мелко лук, трем морковь, и на той сковороде, где жарилась печень, делаем зажарку.
4. Яйца остужаем, чистим
5. Разбиваем в блендере печень, яйца и зажарку. Добавляем кусок сливочного масла и снова все разбиваем и перемешиваем!
6. По вкусу солим, перчим.
Приятного аппетита!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
myffka
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.09
Сообщения: 1951
В дневниках: 4248
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 12:47     Ответить с цитатой

Салат из печени
Печень - 500 гр.
Морковь-500 гр.
Лук - 2-3 шт.
Огурец свежий-1-2 шт.
Говяжью или свиную печень отварить в подсоленной воде. Нарезать ее тонкой соломкой.
Сырую морковь нарезать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле - добавить к печени.
Лук нарезать полукольцами и также обжарить на растительном масле - все смешать.
Заправить соусом, и посыпать нарезанными тонкой соломкой огурцами.
(при недостатке времени все кроме лука и огурцов можно потереть на крупной терке, но салат потеряет во внешнем виде)
Соус для салата:
Для тех кто ест майонез
Скрытый текст:
Растереть два вареных желтка, смешать с майонезом, заправить салат.


Для тех, кто предпочитает обходиться без него
Скрытый текст:
2 вареных желтка, 2 ст ложки винного уксуса, 6 ст ложек оливкового масла, 3 побега зеленого лука, 0,5 ч ложки соли
Для приготовления соуса все составляющие (желтки, уксус, масло, соль) положить в блендер и взбить до однородной массы.
Соус очень быстро расслаивается, поэтому его нужно делать непосредственно перед выкладыванием в салат.
Кстати, соус получается очень вкусный. Зеленый лук смягчает кислоту уксуса, а уксус в свою очередь смягчает специфический запах лука.
Зеленый лук порезать, добавить в соус и еще немного взбить.

Я пробовала пока только первый вариант соуса, для второго времени не хватило.


Последний раз редактировалось: myffka (Пт Янв 11, 2013 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СОВУНЬЯ777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 3643
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:48     Ответить с цитатой

myffka
Я делаю такой же салат, только у нас огурчики соленые, а у вас какие, свежие :-) ?
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
myffka
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.09
Сообщения: 1951
В дневниках: 4248
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:49     Ответить с цитатой

СОВУНЬЯ777
Ага, свежие:) С солеными не пробовала его делать, наверное, тоже вкусно:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_k
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 814
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Пермитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 15:47     Ответить с цитатой

Очень вкусный паштет из куриной печени:
репчатый лук, немного чеснока и морковь спассеровать, печенку обжарить-потушить вместе с крупно нарезанным яблоком, под конец добавить чуть-чуть коньяка и дать ему выпариться. Все это перемолоть в блендере с добавлением сливочного масла и специй по вкусу (я добавляю обязательно мускатный орех, базилик, можно орегано или смесь итальянский трав).
Пропорции не пишу - все по вкусу, мне нравиться, когда яблока много, и когда масла сливочного много, он нежнее получается.
_________________
Выполняем электромонтажные работы в квартирах, домах, дачах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maori (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 21:20     Ответить с цитатой

Васина писал(а):
И что в той печени остается, через сорок минут готовки? И ни разу не слышала, чтобы паразитами от жареной печени заразились. Не, я печень за все-про все готовлю не более 10 минут - это включая время на разморозку в микре и резку ее и лука, больше мне времени жаль.

За 10 минут как печень на вкус? Прожарена?
Вернуться к началу
           
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 21:56     Ответить с цитатой

Maori
пРОЖАРЕНА ЗА 5 МИНУТ. ДЕСЯТЬ - ЭТО ЗА ВСЕ - ПРО ВСЕ))
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MamaTanja
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1209
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский Доватора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 12:36     Ответить с цитатой

А я из куриной и говяжьей печени делаю паштет добавляю морковку и лук и всяких специй побольше и совсем немного слив. масла. И еще печень по-строгановски идет на ура. (это где тушим со сметаной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надеюсь...
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.10
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 15:57     Ответить с цитатой

я готовлю из куриной печени второе и нравится всем и сыну! печень нарезаю , обжариваю , добавляю лук, соль , базилик и на ваше усматрение!
_________________
сынуле 2 годика
Установка окон.Евровагонка.Утепление.Отделка балкона "под ключ". Качественно!89513983024
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леонтьева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 137
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 16:38     Ответить с цитатой

Я готовлю котлетки, мне они нравятся даже холодные. Любим печень в сметане.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksandra_2012
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.12
Сообщения: 5525
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 5:42     Ответить с цитатой

Печень по-строгановски

Ингредиенты:
500 г печени,
3 ст.л. сливочного масла,
3 луковицы,
2 стак. сметаны,
1 ст.л. томатной пасты,
соль, зелень – по вкусу.

Приготовление:
Подготовленную печень нарежьте брусочками, посолите, поперчите и обжарьте на сковороде. Мелко нарезанный лук спассеруйте на масле до прозрачности. Муку обжарьте на сухой сковороде до кремового цвета, высыпьте её на печень, добавьте лук, томатную пасту и сметану. Перемешайте, доведите до кипения, уменьшите нагрев и потушите минут 5-7 под крышкой.
_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ - https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=176321
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия дочь Александра
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.12
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 14:56     Ответить с цитатой

Мы тоже семьей очень любим Бефстроганов из печени готовить!!! На ура уходит, но еще мы готовим оладушки из печенки......Перекручиваю на мясорубке ее, туда же морковочку и луковку,яйцо,мука на глаз, соды чуток, соль...и на сковородку ложечкой как простые аладушки!!! :blin: Вкусные и воздушные получаются, к ним же и гарнир с подливом можно и на утро с чаем тоже!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksandra_2012
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.12
Сообщения: 5525
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Печень в сметане

говяжьей печени — 400 Грамм
мука — 2 Ст. ложки
растительного масла — 2 Ст. ложки
луковица — 1 Штука
морковь — 1 Штука
сметаны — 0,3 Стакана
зелень — По вкусу
сливочного масла — 50 Грамм

Нарезать печень тонкими ломтиками толщиной около 0,7 см. Обвалять ломтики печени в муке. Разогреть растительное масло в сковороде и обжарить печень по 1 минуте с обеих сторон. Добавить измельченный лук, тертую морковь, соль и сметану. Тушить без крышки 5-7 минут. Выключить огонь и дать постоять перед подачей на стол в течение 5-7 минут. Посыпать говяжью печень измельченной зеленью и подавать. :-)
_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ - https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=176321
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия дочь Александра
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.12
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 17:55     Ответить с цитатой

А подавать без гарнира можно? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110652
В дневниках: 54475
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 14:19     Ответить с цитатой

ЗАКУСКА ИЗ ПЕЧЕНИ

300г куриной печени
300г шампиньонов
150г сырой моркови
150г репчатого лука
2 яйца, сваренных вкрутую
зелень укропа
майонез
соль, перец по вкусу
растительное масло для обжарки


Печень отварить в подсоленной воде. Натереть ее на мелкой терке.
Яйцо очистить и натереть на мелкой терке.
Сырую чищенную морковь натереть на мелкой терке.
Лук и шампиньоны мелко порезать и обжарить. Можно, собственно, и не сильно мелко резать. Я потом в блендере их перемалываю. Но если нет желания перемалывать в блендере, тогда режем помельче.
Я сначала лук томлю, потом добавляю туда грибы. Грибы дают сок. На небольшом огне, перемешивая, выпариваю сок. Потом еще минутки 2 грибы с луком обжариваю. Они не будут сухими, потому что нагрев несильный. Но у шампиньонов появится оччччень завлекательный запах и вкус.
Все смешать, добавить мелко порезанную зелень укропа (у меня она заморожененая). Как сказала сейчас матушка, укроп придает закуске изумительный шарм :-)
Если нужно, подсаливаем, перчим, добавляем немного майонеза. Кто против майонеза, тот добавляет масло растительное.

Мой братец любит в тарталетки класть закусочку. А у меня сегодня крекеры были соленые. Опять же, матушка сказала, что они прекрасно сочетаются с закуской.

А, забыла сказать! В нашей семье печень ест только муж. Остальные: ни-ни! Мама попробовала закуску у сына и пришла в восторг. Я взяла у брата рецепт, сделала для нее и для мужа - смели. Сегодня попросила просто попробовать дочку. Предложила выплюнуть, если не понравится... Я сама себе не верю: ОНА ЕСТ! Сейчас вот сидит и ЕСТ! :eek:

Кстати, я попробовала, мне тоже понравилось :haha:
Этот рецепт произвел революцию среди нас, печенкоенавистников. :haha:
А вот почему? Дело в куриной печени? Или в обжаренных шампиньонах? Или в сырой моркови?Или в зелени укропа? Не могу сказать, но всё это слилось в экстазе вкуса.



Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Апр 25, 2013 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах