Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Лук и всё о нём
Обсуждаем и выращиваем различные виды лука

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 22:45     Ответить с цитатой

А прудик же зацветет без спец. средств для очистки :-? Или жабам того и надо? :) А на зиму потом пересаживать растения нужно будет, они же выживают, если воды минимум метр. Или есть какие-то сорта, что можно садить в ведро и выживут :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 22:01     Ответить с цитатой

Вот таким лук-порей мы высадили в конце мая. К концу лета будет полноценный лук-порей:



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 14:35    Заголовок сообщения: Лук и всё о нём Ответить с цитатой

Почему желтеют кончики лука? нужно что-то предпринимать? Лук я садила вместе с морковкой, через ряд, может от этого?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:00     Ответить с цитатой

tatk@, лук вместе с морковкой сажать правильно.

Причина пожелтения, скорее всего, резкое, как у нас в этом году, наступление тепла и сырость, которые провоцируют активность луковой мухи и луковой мухи журчалки. Личинки внедряются в луковички. Они даже могут загнить, листья желтеют и засыхают.

1 вариант спасения) полить грядку с луком водой с керосином: на 10 литров воды 2 столовые ложки керосина. Поливать растения лука под корень, а не лить сверху.
2 вариант спасения) опрыскать лук крутым раствором соли. Так же под корень.
3 вариант спасения)вдоль рядков лука внести (рассыпать)вещества, обладающие сильным запахом, отпугивающим мух: табачную или махорочную пыль в чистом виде или пополам с известью или золой (200 г на 1 кв. м). Можно засыпать междурядья смесью нафталина и песка (1 часть нафталина на 20 частей песка).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 15:42     Ответить с цитатой

Татуля, а морковка от керосина не помрет? а крутой раствор соли это сколько её на литр нужно?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:08     Ответить с цитатой

tatk@, не помрет :) Но я бы выбрала 2 других варианта. Хотя многие пользуются керосином.
Крутой раствор соли я делаю на глаз, вернее на вкус. Я если делаю, то развожу на 10 литровое ведро воды так: нагреваю воды в чайнике, выливаю его в кастрюлю и бухаю туда частями 2 - 2,5 кг соли. В теплой воде она быстрее растворяется. Потом еще грею чайник и добавляю воды, чтоб она вся растворилась. Потом вливаю все это в ведро и доливаю обычной воды. Этим и поливаю. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valeri
Профессор
Профессор


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 9509
В дневниках: 230
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 13:25     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Вот и я зарегистрировалась, хотя читаю вас уже давно.У меня вопрос по поводу табачной пыли:в начале июня покупала и опыляла, а вот сейчас продавцы говорят, что её запретили.Кто знает, почему? Может она чем-то вредна? Чем ещё можно воевать с крестоцветной блошкой, вся капуста в дырочку? :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Пишу в эту тему, потому что речь зашла о табачной пыли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 14:01     Ответить с цитатой

Valeri, не слышала такой информации :eek: А где вам сказали? Вы бы не могли спросить там, где вам сказали, еще раз и нам рассказать ответ? :oops:

Valeri, в борьбе с крестоцветной блошкой хорошо помогают карбофос, "Интавир" или "Исира", а если без химии, то опудрите землю и немного саму капусту горчичным порошком. Ну и табачная пыль.
Еще хорошо посеять вокруг капусты укроп - он отпугивает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 16:08     Ответить с цитатой

или совместить посадки капуста+ помидоры(тоже вроде как отпугивают ) :)
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 16:20     Ответить с цитатой

Отпугивают :) Можно даже просто несколько кустов посадить - не для плодов даже, а для профилактики :-)

tatk@, чем решили лук спасать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valeri
Профессор
Профессор


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 9509
В дневниках: 230
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:51     Ответить с цитатой

Сказали продавцы в садово-огородных киосках, а почему они сами не знают.Я им говорю, что уже покупала в этом сезоне табачную пыль, а они сказали, что это старые запасы, а вообще она запрещена.А про лук ещё такой вариант слышала от опытных огородников: 7-10 капель зелёнки на 10 литров воды и полить желательно 2 раза за сезон, даже в целях профилактики, не будет луковой мухи, но сама я не пробовала.Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 13:22     Ответить с цитатой

Татуля, я хочу солью полить, пусть морковка лучше будет соленая, чем керосиновая :-P , а вообще я похоже зря испугалась, не такие уж они и желтые, так слегка :oops: Я еще хотела спросить про подкормки, нужно чем-нибудь лук, морковь удобрять?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 13:48     Ответить с цитатой

tatk@, лук вообще не удобряют ни когда и ни чем - ему не надо. Он наращивает зеленую массу, беря строительные материалы из себя и из воды, а потом эту зелень, вернее то полезное, что в ней есть, тратит на самого же себя.
tatk@, а у вас лук начал желтеть который? В смысле лук посажен на зелень или на репку?
А то я вчера про ваш лук думала, подумала - а вдруг вы садили на зелень и он просто перерастает из-за того, что вы зелень съедать не успеваете :-), но все равно по несколько перышек с каждой луковки отламываете. В таком случае - очень может желтеть от перероста.

Про морковку. Ее лучше подкармливать комплексным азотно-фосфорно-калийным удобрением. И лучше всего не органическим, а минеральным, потому как морковка минеральные подкармки лучше усваевает.
Вообще-то можно просто купить то, что продают в садоводческих магазинах "для морковки" или просто "для овощей". Но есть специальное сбалансированное удобрение, так и называется "Морковь", хорошо пойдет удобрение "Здравень" :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 22:38    Заголовок сообщения: Всё о луке Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим любимым луком. Я чаще всего покупаю севок 2х сортов лук-севок Ред Барон и лук-севок Штутгартен ризен.

Лук-севок Штутгартен ризен я использую для получения пера, выглядит севок так:


Лук-севок Ред борон я использую для получения луковиц, так называемого "красного лука" для салатов. Выглядит он так:

У меня он вырастает вот таким - средняя луковица:



Я белые, обычные сорта лука не сажаю, так как обычного лука осенью очень много и он не особо дорогой - купить можно. А вот красный лук, особенно свой, это оооочень вкусно :give_heart: .
_________________


Последний раз редактировалось: Татуля (Сб Авг 06, 2011 15:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 23:07     Ответить с цитатой

Татуля, а почему Штутгартен ризен на перо? Мне он чень нравиться у него тоже крупные луковицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах