Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ СО 2 ПО 8 МАЯ  
Прогуляться по тихому центру с приказчиком, побывать на выставке африканского художника, заглянуть за сцену кукольного театра, создать свою авиамодель и спеть на квартирнике...
Красота Красного моря
фотоотчет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3810
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 0:21    Заголовок сообщения: Красота Красного моря Ответить с цитатой

Весной 2010г ездили семьей в Египет, Шарм-Эль-Шейх. Но этот фотоотчет не об отеле, не о туроператоре, не о специфике отдыха с ребенком, а только о море, точнее о красивейшем Красном море :in_love:

Отдыхать надо начинать в самолете :) На рейс не опоздали, паспорта не забыли - всё, можно расслабиться и начать получать удовольствие. Из иллюминатора открывались отличные виды на горы, на незнакомые города и страны. Вот и показалось Красное море. Это побережье города Таба:


Продолжаем лететь на юг. Город Дахаб:

А вот и Шарм-Эль-Шейх показался:


Напротив Шарм-Эль-Шейха находится остров Тиран. Вот он с высоты самолета:


Заходим на посадку - под нами отели, аквапарк:


Дальше рассматриваем город - отели, отели. На этом кадре есть и наш отель (мы еще этого не знали), и Ritz Carlton, и другие :-)


Долетели и бегом на море :in_love:


Остров Тиран с берега:


Каждый день наслаждались морем :in_love: Дайвингом там не занимались, только снорклингом (плаванье с маской/трубкой/ластами). Плавали вдоль берега, далеко не заплывали, вся красота была прямо "под носом", у пляжа отеля.


Фотографии сделал муж, подводные - с помощью бокса для подводной съемки.

Можно было поплескаться на мели, до кромки рифов - глубина не больше метра. Вот эти рыбки развлекали нас на мелководье - на переднем плане Аравийская рыба-хирург (= Хирург сохаль). Обитает только в Красном море и Персидском заливе, достигает 40 см.


Крутолобая рыба-попугай, начальная стадия окраса. Обитает только в Красном море, достигает 70 см.

Крутолобая рыба-попугай, конечная стадия окраса. Обитает только в Красном море, достигает 70 см.

Талассома Клунцингера. Обитает только в Красном море, достигает 20 см.


Перистохвостый хейлин (= Метлохвостый дрозд). Обитает только в Красном море и Персидском заливе, достигает 50 см.


Знакомый мужчина показывает на мурену, конкретно на мурену гигантскую, достигающую 2,3 метра. С этой красоткой мы часто встречались, у нее похоже «домик» у пляжа нашего отеля.


Синее создание - двустворчатый моллюск тридакна большая. Достигает 35 см. Желтая рыбка - лимонный леопольдит. Достигает 11 см. Розовые кораллы - поциллопора бородавчатая, до 40 см.


Не подумайте, что всех рыб наизусть знала :) на тот момент в рыбах Красного моря еще совершенно не разбиралась. Но после первого же заплыва поняла, что надо срочно это дело исправлять, а то запоминать сложно :aga-aga: Начались поиски книги. Покупая первую книгу спросила у продавца "здесь все виды есть"? Он сказал "да, да, здесь все есть"... ну конечно... на второй день стало понятно, что многого не хватает. Начались поиски лучшей книги. Книгу нашли в Наама-Бэй ("новый рынок"). В этой книге описано 1200 видов рыб (преимущественно), кораллов, млекопитающих. Вот это подошло :stul: Можно найти не только нужный вид, но и узнать как отличаются самцы и самки, как окрашена молодь, что тоже оказалось актуально.
Да, еще возможно пригодится кому-нибудь: для людей с плохим зрением существуют специальные маски для подводного плавания - с линзами нужных диоптрий. Мы такую маску купили рядом с отелем в Шарм-Эль-Шейхе. Это оказалось дешевле и быстрее, чем в Новосибирске заказывать. Да и ласты/трубки там дешевле (и не значит, что плохие).

Скажите этой девушке, что Египет – это плохо :haha: Вот такая стена кораллов идет вдоль Шарм-Эль-Шейха. Напротив нашего пляжа глубина такого обрыва была 30 м. Практически сходишь по ступенькам с пирса сразу в бездну



Продолжение следует :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3810
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Продолжаю :)

Стандартный вид на кораллы в паре метров от пирса с пляжа отеля: (маленькие черно-белые рыбки – двухцветные хромисы, до 9см; маленькие красные – антиасы; крупные рыбы – рыбы-попугаи)


Вот эта красотка - двухцветная рыба-попугай, самка. Достигает 80 см.


А это - самец:

Масковый аротрон (рыба-шар). Обитает только в Красном море, достигает 30 см.


Парусовидная рыба-хирург (= зебросома-парусник). Достигает 40 см.


Желтый в крапинку - чернопятнистый сладкогуб (= крапчатый ворчун). Достигает 45 см. Синий - уздечковый скар (рыба-попугай), до 47 см.


Фотография не очень удачная, но уж больно рыбка мне понравилась - двузубый губан, начальная стадия окраски. Редок и пуглив. Достигает 42 см.


Хищная красотка - радужная вариола (= лирохвостый групер), до 81 см.


Красноморский ринекант Пикассо (арбалет Пикассо). Обитает только в Красном море и Персидском заливе, до 30 см. Эти рыбки часто составляли нам компанию, видимо знают, что фотогеничны

Краснохвостая рыба-бабочка. Обитает только в Красном море и Аденском заливе, достигает 14 см.


Кудрепер Форстера (рыба-сокол Форстера), до 22 см.


Синеперый каранкс (ставрида), достигает метровой длины.


Красноморская кабуба (= рыба-бабочка парусовидная). Обитает только в Красном море и Аденском заливе, до 20 см.

И вновь рыба-хирург сохаль, часто позировал, от своих дел не отвлекался:


Павлинья гаруппа (= черния-павлин), до 55 см.

Групер-таувина, до 70 см.


Масковая рыба-бабочка. Обитает только в Красном море и Аденском заливе, до 23 см.

Императорский ангел, до 40 см. Для меня это – "рыбка-обложка". Я с детства ее вижу на обложке одной из любимых книг «иллюстрировнная энциклопедия рыб» и не надеялась даже когда-нибудь увидеть в море. Но вот посчастливилось, три раза встретила :)


Голубопятнистая свистулька , достигает 107 см (больше метра, в общем).


Золотистая зубатая барабуля, до 50 см.

Стайка вездесущих антиасов. Интересно, что вся эта стайка – самки, среди них только один самец. Достигают 15 см.


Синий - грязная (ржавая) рыба-попугай, до 40 см. Внизу - арбалет Пикассо.


Коралл-мозговик

На территории морского заповедника Рас Мухаммед. Видно кораллы под водой.


Так полюбившееся нам развлечение – снорклинг, плаванье с маской/трубкой/ластами. До того дышать через трубку не умела и как-то побаивалась. Но увидев столько интересного под водой фобию пришлось отложить в сторонку - за уши не оттащить было :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Жани
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница


На сайте с 18.11.07
Сообщения: 8259
В дневниках: 408
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 9:18     Ответить с цитатой

Nedea
Здорво! Красное море моя первая любовь.
Теперь двоякая ситуация: на море хочется, чтобы увидеть снова всю красоту, а в Египет уже не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даниськина МАМА
Студент
Студент


На сайте с 16.07.10
Сообщения: 1966
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 11:11     Ответить с цитатой

Nedea
Вот это здООООрово!!! :in_love:
Красота какая - аж дух захватывает 5ballov
Как же мечтаю все это увидеть.... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30259
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 11:28     Ответить с цитатой

очень красиво! так хочется опять вернуться на Красное море.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aisa
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 7405
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Красный Проспект, 165 оф 12, вход с левого торца тел 7-913-002-60-86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:21     Ответить с цитатой

Шикарные фотки!
_________________
ТК Азия Тур
(383)287-60-86, Турагентство Anex Tour
Можно расплатиться VISA, MasterCard, Халва, Совесть, в кредит и рассрочку.
В инстаграм все горящие туры и обзоры AISA_SHI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7705
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:36     Ответить с цитатой

Жани писал(а):
Nedea
Здорво! Красное море моя первая любовь.
Теперь двоякая ситуация: на море хочется, чтобы увидеть снова всю красоту, а в Египет уже не хочу.


Точно! :-)
У меня старшая дочь просится снова в Египет.
Красота этого моря непередаваемая 5ballov , но в Египет Я больше ни ногой :-(
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali_
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 1687
В дневниках: 3
Откуда: Центральный р-он
Карта № 002967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:51     Ответить с цитатой

Nedea
Шикарный фото! Вспомнила свой отдых, мы там отдыхали в ноябре 2010 года. Тоже ездили в заповедник Рас Мухаммед, он меня очень поразил. Там такое синие-синие море. На пляжу, где мы купались было безумно много рыб, даже было страшно заходить в воду. А потом приивыкла)
Ностальгия)))
Как же хочется еще раз туда съездить. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 3451
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 14:04     Ответить с цитатой

Жани
Земляничка
ну Красное море есть еще в Израиле ;)
_________________
Фирменный офис Пегас-Туристик сделает Ваш отдых незабываемым т. 291-31-16

РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3810
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 16:02     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за отзывы! :give_heart: Здорово, что вам понравилось :in_love: Подумалось - а что фотографии лежат архивом, может доставят кому-нибудь удовольствие от просмотра и создала эту тему :)


Жани, тоже задавалась этим вопросом. Наиболее вероятным вариантом показалась Иордания. Хотя все же цены на отдых в Египте доступнее. И не факт, что в Иордании подводный мир столь же богат. Еще на Мальдивы хочется, видела фотографии - и очень даже захотелось :) еще бы денег напечатать столько :haha:

Земляничка, а в каком городе вы были? Из-за арабов не хотите возвращаться?

Даниськина МАМА, раньше, когда показывали по ТВ передачи про подводный мир, то казалось, что это соверщенно нереально. Ну, почти как полет в Космос :) И очень удивилась, когда увидела всё это великолепие :girl:

Natali_, да, море потрясающего цвета! А подводный мир заповедника не особо впечатлил - вода была немного мутная от взвеси песка, рыб как-то меньше, чем у нашего пляжа. Экскурсия была интересная, понравилась, но к нашему удивлению, оказалось, что подводный мир напротив отелей не беднее, чем в заповеднике.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 3451
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 16:08     Ответить с цитатой

Nedea удовольствие доставили это точно :give_heart: Красное море, это моя любовь.
_________________
Фирменный офис Пегас-Туристик сделает Ваш отдых незабываемым т. 291-31-16

РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жани
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница


На сайте с 18.11.07
Сообщения: 8259
В дневниках: 408
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 16:25     Ответить с цитатой

Линок
Красное - да, но рифы, к сожалению, не такие
Nedea
Мы были в Египте 11 раз, кажется должны были насытиться - ан нет, для меня Красное море самое сказачное, думаю еще поедем. Не были в Марса-Аламе - надо доехать )))
Надо признать, рифы Египта не только одни из самых красивых, но и пожалуй самые доступные - и по цене, и возле отеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7705
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 20:14     Ответить с цитатой

Nedea
Из-за арабов тоже- не моё, страна не впечатлила, отели- оазисы, а за пределами :eek: :o В отеле грязная посуда, от вилок, бокалов, до тарелок- дочь маленькая заболела сильнейшей кишечной инф. - не передать словами мой "отдых" :mad:
Хургада, отель Титаник бич энд аква парк 5 *, я уже когда-то писала свой отр. отзыв в темке...
Может нам просто не повезло , прошло 2 года , плохое забылось, но я туда больше не поеду!
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3810
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 21:16     Ответить с цитатой

Земляничка, наверное не повезло и действительно не ваше :aga-aga: Да, за пределами отелей полюбоваться практически нечем. Но на хождения по городу время жалко терять :) Я бы поехала снова в отель на первой линии, чтоб от моря вообще не отходить :) (мы были на второй линии) А всяких ужастиков про грязную посуду или плохую еду вообще не заметила. Отель в Египте был самый "вылизанный" из тех, где жили.
Земляничка, вы в Хургаде были?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hope111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1228
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 21:23     Ответить с цитатой

Красотища!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах