Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Как избавить от телефономании
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svet.lana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 15:57    Заголовок сообщения: Как избавить от телефономании Ответить с цитатой

Дочери уже 17. Целыми днями просиживает с телефоном. Про уроки вспоминает в 11 ночи.На все замечания не реагирует,говорит,что уже взрослая и не приставайте. Боюсь совсем потерять с ней контакт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:13     Ответить с цитатой

Расскажите о Ваших отношениях с дочерью. Как они строятся? Как Вы обычно общаетесь? Как звучат замечания, на которые дочь не реагирует? Есть ли замечания, на которые она реагирует так ,как Вам хотелось бы? Чем они отличаются от первых?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svet.lana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 22:51     Ответить с цитатой

Если дочь в хорошем настроении, на слова "делай уроки", "помой пол" и др. обычно говорит "сейчас". Зайдёшь через час-то же самое. Сама не поднимает глаз от телефона. Ночью просто ложится спать, сделав уроки минут за 10 кое-как либо не сделав вобще. Про другие дела и не вспоминает.Если начну напоминать,начинает раздражаться,говорит,не приставай,всё сделаю. Когда деньги на телефоне заканчиваются-с ребенком можно разговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 16:06     Ответить с цитатой

Выкладываю здесь статью, посвященную женской интернет-зависимости. На мой взгляд, между этой зависимостью и зависимостью от сотового телефона много общего.

Новосибирские психологи столкнулись с новой разновидностью "компьютерной зависимости", которая называется "сетеголизм". Носители этого "модного" психического расстройства сутками сидят в интернетовских чатах, забывая о еде и отдыхе, уходя из реальной жизни в мир виртуального общения "онлайн". По наблюдениям психологов, большинство новосибирских "сетеголиков" — одинокие женщины.

"В Интернете можно убежать из собственного тела", — утверждают завсегдатаи виртуальных "комнат для общения". В чатах можно скинуть опостылевшую "лягушачью кожу" и стать новой личностью — умной, красивой и раскрепощенной. Можно найти душевных и понимающих собеседников и закрутить с ними страстный виртуальный роман. Но все эти "игры разума", предостерегают психологи, могут привести к весьма печальным последствиям, вплоть до серьезного психического расстройства и полного физического истощения. И тут кушетка в кабинете психолога уже не поможет — только лечение психотропными препаратами.

— С начала этого года у нас проходят психокоррекцию уже около десяти женщин с диагнозом "сетеголизм", — рассказывает психолог клиники "Инсайт" Людмила Юрганова. — Но это только те, кто сам обратился к нам за помощью. Наши исследования показывают, что их намного больше.

Двадцатилетнюю Иру, студентку одного из новосибирских вузов, в клинику привели родители. Девушка сидела сутками напролет в чатах, общаясь с виртуальными друзьями. Ложилась под утро, пропускала занятия, не отвечала на телефонные звонки приятельниц. Ела за компьютерным столом, из комнаты выходила только по естественной нужде. Резко сбросила в весе, жаловалась на постоянные головные боли. На родительские нравоучения, что, мол, нужно прекращать заниматься "виртуальными" глупостями, срывалась в истерику: "В Интернете меня понимают!" Воспаленные, будто вечно заплаканные глаза, лихорадочно бегающие по клавиатуре пальцы и полное отсутствие интереса к жизни, если выключен компьютер.

— Сетеголики перестают следить за своим внешним видом и зачастую пренебрегают личной гигиеной, — делится клиническими наблюдениями психолог. — В моей практике был жутковато-курьезный случай, когда девушка, увлеченная общением в чате, не успела дойти до туалета.

В основе интернет-зависимости, считают специалисты, лежит прежде всего нелюбовь и неуверенность в себе. Люди, страдающие "комплексом недостаточности", неудовлетворенные своей внешностью или малым вниманием окружающих к своей персоне, чаще всего и подсаживаются на "онлайновую" иглу. Как правило, это люди гуманитарного склада ума, склонные к фантазиям, любящие приврать "для красоты" и часто выдающие желаемое за действительность.

Сорокалетняя пациентка вечерами, после работы, общалась в "комнате по интересам" — "читала" стихи собственного сочинения своим виртуальным слушателям, интересовалась их мнением. Стихи среди гостей чата душевного отклика не находили — рецензии приходили злые и язвительные: мол, женщина, вам сколько лет, чтобы такую любовную белиберду писать? Тогда "жертва" Интернета придумала себе новую маску: начала строить из себя восемнадцатилетнюю девочку, знакомиться с юношами и вести с ними откровенного содержания переписку. Когда поймала себя на том, что первое, что она делает утром, это проверяет электронную почту, пришла в клинику "сдаваться" клиническим психологам.

— "Сетемания" имеет физиологические признаки, по которым ее можно классифицировать как психическое заболевание, а не просто как нехорошую привычку, — продолжается наш разговор. — Это "влажные", как при базедовой болезни, глаза, повышенное потоотделение и хроническая бессонница. Дело в том, что частое «брожение» по Сети создает в мозгу повышенный уровень допамина — вещества, подобного адреналину. Зависимый испытывает во время общения в чатах возбуждение, которое сродни азартной лихорадке игрока или сексуальному возбуждению. Он раз за разом хочет повторить это состояние и начинает использовать Интернет как средство для получения удовольствия.

"Сетеголики", уверяют специалисты, не так уж безобидны для общества. В реальной жизни им приходится ходить на работу и учебу и, скрипя зубами, общаться с реальными людьми. А это, по их мнению, глупо и неинтересно.

— Интернет-зависимые люди становятся неряшливыми, рассеянными и очень вспыльчивыми, — делится своими наблюдениями Юрганова. — В этих людях совмещаются как бы два психологических полюса: с одной стороны, замкнутость и самоизоляция, с другой — излишняя обидчивость, граничащая с истерией. Такие люди создают массу проблем тем людям, которые их окружают.

Тридцатилетней "интернет-больной" к психологам посоветовали обратиться коллеги. Была веселой хохотушкой, а за шесть месяцев виртуальной жизни превратилась в раздраженную, злющую мымру, которая запарывала работу и впадала в истерики, когда ей делали замечания.

Курс лечения "сетемании" зависит от запущенности заболевания. Если десять сеансов психокоррекции больному не помогают, психологи отправляют зависимого к врачам-психиатрам, которые лечат эту отнюдь не виртуальную болячку психотропными препаратами, подавляющими психоэмоциональное состояние "интернет-пациента".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах