Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Почему у деток появляется этот ужасный кариес?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 12:25     Ответить с цитатой

Муж врач-говорит из сахара, который есть не только в конфетах и печеньях, но так же и в соках. Да его вообще, где только нету!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olya_10
Студент
Студент

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1880
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 13:46     Ответить с цитатой

Тэшка писал(а):
Девочки, вдруг кому поможет такая инфа: :-)
У старшей дочи кариес появился в 3, 5 годика. :o
Я только увидела, сразу побежали к стоматологу (платно). Стоматолог полечила зубик (не помню точно тройку или четверку), а на будущее посоветовала следующее
(причем записала это как рекомендацию):
С сентября по май включительно каждый вечер после чистки зубов перед сном давать ре фторид натрия (по-моему, с 2х лет до 14)
Сначала доза --1,1 мг потом с 7 или 8 лет (не помню уже, но в инструкции все прописано, если что) --2,2 мг.
Единственный минус -- нельзя пропускать ни денечка. :attent:
Она так и сказала: "Если Вы мама ответственная, то покупайте в аптеке и давайте ре, если нет-- лучше и не начинать-- деньги на ветер!"
С тех пор я не забыла ни разу.
Результат: кариеса нет ни у старшей, ни у младшей. :girl:
К стоматологу на консультацию вожу раз в полгода. С этого года еще чистим налет. А так все хорошо. :mrgreen:


Спасибо большое за информацию! :love_sibmama:

А по теме, я все-таки склоняюсь к генетике....и читала еще, что зубки как молочные, так и постоянные закладываются уже при беременности, на самых ранних сроках :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья89
Профессор
Профессор


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 6552
В дневниках: 58
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 23:22     Ответить с цитатой

Нам 11 мес,уже 10 зубов,двойка сверху уже черная вся :-( сладкое не даю,соки не пьем :aga-aga: сегодня заметилла,что по нижним зубкам черные точечки пошли :o что делать-не знаю :eek: чистим зубы два раза в день роксом :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 12:22     Ответить с цитатой

Тэшка писал(а):
Девочки, вдруг кому поможет такая инфа: :-)
У старшей дочи кариес появился в 3, 5 годика. :o
Я только увидела, сразу побежали к стоматологу (платно). Стоматолог полечила зубик (не помню точно тройку или четверку), а на будущее посоветовала следующее
(причем записала это как рекомендацию):
С сентября по май включительно каждый вечер после чистки зубов перед сном давать ре фторид натрия (по-моему, с 2х лет до 14)
Сначала доза --1,1 мг потом с 7 или 8 лет (не помню уже, но в инструкции все прописано, если что) --2,2 мг.
Единственный минус -- нельзя пропускать ни денечка. :attent:
Она так и сказала: "Если Вы мама ответственная, то покупайте в аптеке и давайте ре, если нет-- лучше и не начинать-- деньги на ветер!"
С тех пор я не забыла ни разу.
Результат: кариеса нет ни у старшей, ни у младшей. :girl:
К стоматологу на консультацию вожу раз в полгода. С этого года еще чистим налет. А так все хорошо. :mrgreen:

Подтверждаю. В 3 года у ребенка одновременно 4 кариесных зуба. Наследственность определенно не хорошая - сама с 4-х лет постоянный клиент стоматолога. Полечили. Стоматолог посоветовал тоже Фторид натрия. Правда мы лет до 11 пили. Сейчас нам 16, ходим только на проф.осмотры.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Вспомнила. Буквально вытрясла из доктора эту тайну про фторид натрия. После поинтересовалась у стоматолога, почему этой рекомендации нет в открытом доступе? Он сказал примерно следующее: большинство родителей все-равно ничего делать не будут.
Мамы делайте, фторид натрия реально работает и к тому же вполне недорогой препарат, только в расфасовке по 250 таблеток, как раз на год хватает (расфасованный по 20 шт. намного дороже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 19:43     Ответить с цитатой

нас тоже кариес замучил, жаль что врачи не советуют ничего, столько раз спрашивала - как зубкам помочь :aga-aga: попробуем фторид натрия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irus@ka
Студент
Студент

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 2283
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск (Золотая нива)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 15:42     Ответить с цитатой

Мы вчера были у стоматолога, ребенку 3,5. Кариеса, зубного камня нет, но на зубах передних появились пятнышки беленькие, маленькие-маленькие, от эмали отличаются слабо, но я старательно разглядывала и углядела. Врач сказала, что это минералов зубкам не хватает, может дойти и до кариеса и чтоб не дошло выписала нам гель ROCS medical minerals. В составе кальций, фосфор и магний. Написано, что укрепляет зубы и повышает устойчивость к кариесу, устраняет белые пятна на эмали, способствует формированию белой и блестящей эмали молочных и постоянных зубов.
Еще посоветовала витаминные комплексы, ну и молочку если нет противопоказаний.
Мы купили Кусалочка-это рыбий жир+вит А+вит Е+ вит Д.
Гелем уже тоже намазались)))
Поглядим... Я не думала, что зубы могут так быстро портится, а почитала вас и полетели к стоматологу, не зря оказалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GEMKA83
Академик
Академик

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 10301
В дневниках: 12
Откуда: м. Березовая роща
Карта № 012122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 17:02     Ответить с цитатой

Нам стоматолог сказала, что совсем маленьким желательно пить только воду, никаких компотов и соков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КристальнаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.09.13
Сообщения: 642
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 2:28     Ответить с цитатой

у нас было 8 кариесов :eek: доча эти чупа-чупсы прям поедала, вот и наели.. зубы вылечили и теперь не покупаем эти конфеты сосательные.
ну и еще она плохо зубы чистила сама, врач говорит до 7 лет деткам нужно самим дочищать, а я и не знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташустик
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 6570
В дневниках: 20
Откуда: Барнаул -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 0:07     Ответить с цитатой

соглашусь, может и наследственно этот кариес как-то проявляется. У старшей был жуть какой в 2,4 годика, сверлили, пломбы ставили, палец папе прокусили пока лечили у врача, а у младшего ТТТ - всё ок, ну тут еще может и питание немаловажную роль играет, но оба у меня на ГВ - до 2-х лет были
_________________
📲 Открыла своё! Требуются толковые помощницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЗубнаяФейка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.15
Сообщения: 8
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 20:09     Ответить с цитатой

Я, как детский стоматолог скажу так: за 15 лет работы, когда приводят детей 1,2 - 3 года и у них обнаруживается кариес на верхних зубах, при расспрашивании примерно в 97% случаев выясняется, что ночью ребенок пьет смеси, молоко, соки, компоты, йогурты, сладкий чай итд, вобщем, любое питье, кроме воды, которое лежит всю ночь на зубах и является благоприятной средой для развития микроорганизмов, а они, в свою очередь, выделяют кислоты, которые и разрушают зубки. Еще некоторые родители пустышки в мед обмакивают, с тем же результатом. Остальные 3% можно списать хоть на наследственность, хоть на прием лекарств, дисбактериоз и вообще, никто вам этого определенно не скажет. Так что делайте выводы. Я вот думаю так: если вы кушаете по ночам и у вашего ре здоровые зубки, кушайте на здоровье, если начались проблемы, оставляйте на ночь и на засыпание только простую воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 22:51     Ответить с цитатой

ЗубнаяФейка
:haha: да уж! Попробуй это ребенку объяснить. Мы без бутылки смеси и не засыпаем никогда :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗубнаяФейка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.15
Сообщения: 8
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 22:14     Ответить с цитатой

Надя2010
Ой, не надо мне, как маме двоих детей, доказывать, что невозможно отучить ребенка от бутылки ( тити, соски и т.д. ). Проходили с каждым по два раза, ничего смертельного. Вы облегчаете жизнь себе, соблюдая ритуал - дал бутылку - все спокойно легли спать, всем удобно, привычно и хорошо. Конечно, дети, как умелые манипуляторы, уже знают, подольше поорешь, получишь желаемое. Вперед, мамочки, если вы не хотите лишать себя спокойствия, продолжайте в том же духе. Только не надо потом плакать от жалости к ребенку, когда он орет до рвоты и "писяется" от боли при лечении и удалении зубов!!! Дело то буквально в 2х-3х бессонных ночах, а потом ребенок и не вспомнит про бутылку. Только воду можно давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5407
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 1:51     Ответить с цитатой

ЗубнаяФейка
Зачем так агрессивно?
Во-первых, титя и смесь разные вещи - и по значению для ребенка, и по воздействию на зубы. Хотя вода - это хорошо, конечно.
Орать и "писяться" от боли ребенок вряд ли будет, если ходить к врачу регулярно и бороться с проблемами на начальных стадиях.

По поводу фтора рекомендация заманчивая. Только меня терзают сомнения: его избыток хуже недостатка. Страшновато промахнуться с дозировкой.
Нам актуальна эта тема, к сожалению. Сын - постоянный клиент стоматолога, а теперь и у дочери на днях я обнаружила белые пятна на резцах после перенесенного гриппа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗубнаяФейка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.15
Сообщения: 8
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 19:50     Ответить с цитатой

ЗубнаяФейка писал(а):
Я вот думаю так: если вы кушаете по ночам и у вашего ре здоровые зубки, кушайте на здоровье, если начались проблемы, оставляйте на ночь и на засыпание только простую воду.


Добавлено спустя 31 секунду:

Pelenka
Я же говорю, 15 лет стажа. Частая картина: ребенку нет и 2х лет, у него передние 4 резца и четверки уже пульпитные. Или предлагают наркоз (примерно 30 -40т. руб.), или в условиях поликлиники серебрят, ставят мышьяк итд. Поверьте, таким маленьким детям обезболивание ставят не все и не всегда. Даже с уколом, кричат от страха. Вам ставили мышьяк наживую??? Надеюсь, что нет. И когда ребенок вырастает и не идет на лечение, мамы рассказывают: мол, вот, напугали нас в детстве... Мы, стоматологи, типо сами виноваты. Притом, впоследствии все равно зубы идут на удаление. Даже вовремя обратились к стоматологу и дырочки еще маленькие, все равно, если не убрать причину, кариес пойдет дальше. И на ГВ бывает такая картина. Свое отношение я написала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5407
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 19:18     Ответить с цитатой

Я довольно древняя, хоть дети и маленькие, так что мышьяк мне ставили, и не раз :-(

Я согласна, что в том, что зубы запущены, виноваты обычно не стоматологи. Просто меня удивила ваша категоричность. Зубы могут быть плохие и при тщательном уходе, и даже в этом случае вовсе не обязательно доводить их до пульпита, можно и нужно лечить при первых признаках и ходить на осмотры даже тогда, когда кажется, что все в порядке. Для нас, к сожалению, это единственный вариант. Ну и отлучать от груди с появлением первых зубов или даже первых проблем, я считаю бредом. Хотя смесь по ночам или компоты - это конечно не вариант. И состав агрессивнее, и контакт с зубами больше.

Скрытый текст:
У сына что до отлучения, что после - зубы портятся одинаково
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах