Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
ИП или официальная работа (стабильная старость)
как вы решили для себя

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:00    Заголовок сообщения: ИП или официальная работа (стабильная старость) Ответить с цитатой

Я стала раскладывать по полочкам почему не могу сделать первый шаг в открытии своего дела, вроде не глупая, знания есть и желание, идей куча и возможностей, но меня всегда что-то тормозит. Когда стала разбираться, то поняла, что боюсь я остаться в старости без пенсии...без метериальной помощи. Дети вырастут, надеяться конечно можно на них, а вдруг что-то не так сложиться и тут хотя бы пенсия от государства поможет выжить...
Также на официальной работе меня устраивает всё кроме зп, бесплатное хорошее мед.обслуживание, оплата больничных и отпуска.

Как с этим в предпринимательстве?
Как вы для себя решили такой вопрос? Каким образом ИП рассчитывают на доходы в старости, как вы их видите? На что вы надеятесь? Что для этого Вы делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:10     Ответить с цитатой

Yellow888
К сожалению в нашей стране на более-менее приличную старость можно рассчитывать - если в работоспособное время ты купил хотябы одну лишнюю квартирку, чтоб в старости ее сдавать.... на сегодняшний день я вижу только такой реальный вариант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:22     Ответить с цитатой

inaia
а знаете в этом есть истина :aga-aga:
Но вот много ли таких, кто занимается своим бизнесом могут похвастаться покупкой парой лишних квартир для сдачи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:30     Ответить с цитатой

да это понятно все, просто в нашем государстве даже если ты будешь много задорого работать и платить все налоги-взносы-сборы никто не гарантирует приличной старости, к сожалению. мне все-таки кажется что хоть на малюсенькую квартирку вдвоем с мужем можно заработать - зато в старости она однозначно какой-то кусок хлеба будет приносить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 10:14     Ответить с цитатой

Для меня ИП - перспектива куда более стабильной старости, чем работа на дядю.
Тем более, что н пенсии я не планирую переставать работать, пока буду в состоянии это делать, благо деятельность такая, что это вполне возможно.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:27     Ответить с цитатой

Yellow888
моё ИМХО - хорошую пенсию получают единицы, например военные и то офицеры, и судя по тому что происходит, она будет урезаться.
по больничным - есть же страховые компании, которые так же вам выплатят все.
по отпуску - это как вы процесс наладите. :aga-aga:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16339
В дневниках: 1873
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:46    Заголовок сообщения: Re: ИП или официальная работа (стабильная старость) Ответить с цитатой

Yellow888 писал(а):

Также на официальной работе меня устраивает всё кроме зп, бесплатное хорошее мед.обслуживание, оплата больничных и отпуска.

Как с этим в предпринимательстве?
Как вы для себя решили такой вопрос? Каким образом ИП рассчитывают на доходы в старости, как вы их видите? На что вы надеятесь? Что для этого Вы делали?


Как ИП помимо обязательного медобслуживания, Вы можете заключить с ФСС договор добровольного страхования, заплатив 1600 руб в год, Вы получаете оплату больничных и декретные(если надо) по минималке 4611 руб., если у Вас есть официальная зарплата, то оплата будет больше :aga-aga: Более подробно могу у мамы - бухгалтера спросить/разузнать. Я по своему опыту, сейчас получу декретные в районе 20000 с копейками и оплату 1,5 мес больничных 5000 руб., при этом я как ИП себе зарплату не насчитываю :-)
А про достойную старость правильно девочки пишут-получают ее военные и полиция, выслужившись, ну и отдельные категории льготников.
Вы отчисления в ПФ будите делать, поэтому на мин. пенсию можете рассчитывать, остальное в Ваших руках.
У меня родители всю жизнь на северах проработали, получают 9000 руб. и 12000 руб. пенсию, я с мамой когда вопрос пенсии поднимаю, она машет рукой и говорит, чтобы рассчитывали только на себя, а не на государство
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику!
Ветврач-холист - группа поддержки владельцев питомцев жми кнопку www, аквареабилитолог и gsr-специлист
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 12:05     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Yellow888
моё ИМХО - хорошую пенсию получают единицы, например военные и то офицеры, и судя по тому что происходит, она будет урезаться.
по больничным - есть же страховые компании, которые так же вам выплатят все.
по отпуску - это как вы процесс наладите. :aga-aga:

это каким образом? Не слышала такого. Думала ухожу на больничный и получаю 0 при условии если ЗП неофициальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 12:10     Ответить с цитатой

Yellow888
Родина-мать выше ответила. :-)
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Re: ИП или официальная работа (стабильная старость) Ответить с цитатой

Родина-мать писал(а):
Yellow888 писал(а):

Также на официальной работе меня устраивает всё кроме зп, бесплатное хорошее мед.обслуживание, оплата больничных и отпуска.

Как с этим в предпринимательстве?
Как вы для себя решили такой вопрос? Каким образом ИП рассчитывают на доходы в старости, как вы их видите? На что вы надеятесь? Что для этого Вы делали?


Как ИП помимо обязательного медобслуживания, Вы можете заключить с ФСС договор добровольного страхования, заплатив 1600 руб в год, Вы получаете оплату больничных и декретные(если надо) по минималке 4611 руб., если у Вас есть официальная зарплата, то оплата будет больше :aga-aga: Более подробно могу у мамы - бухгалтера спросить/разузнать. Я по своему опыту, сейчас получу декретные в районе 20000 с копейками и оплату 1,5 мес больничных 5000 руб., при этом я как ИП себе зарплату не насчитываю :-)
А про достойную старость правильно девочки пишут-получают ее военные и полиция, выслужившись, ну и отдельные категории льготников.
Вы отчисления в ПФ будите делать, поэтому на мин. пенсию можете рассчитывать, остальное в Ваших руках.
У меня родители всю жизнь на северах проработали, получают 9000 руб. и 12000 руб. пенсию, я с мамой когда вопрос пенсии поднимаю, она машет рукой и говорит, чтобы рассчитывали только на себя, а не на государство

Думаю мало кто из ИП оплачивает своим сотрудникам больничные и декрет (или я ошибаюсь)? А какая сейчас минимальная пенсия? А ваши родители на государство работали? А те кто работал не на государство получают больше пенсии?
Мне также предлагают работать на дядю, но с ЗП в 2 р.большей чем сейчас я получаю официально, но также скорее зп будет в конверте. Рассматриваю также и этот вариант. Но когда задаю вопрос про больничный и декретный (мало ли )работодатель разводит руками :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 12:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю мало кто из ИП оплачивает своим сотрудникам больничные и декрет (или я ошибаюсь)?


Не так уж и мало.
Я сама себе не оплачиваю, т.к. пока нет такой необходимости, но когда соберусь в очередной декрет, сделаю шаги в этом направлении, т.к. минимум полгода хотела бы не работать.
А вот моя подруга, будучи ООО, платит своей сотруднице, она у нее пока одна, абсолютно белую з/п, равно как и самой себе. Малый бизнес тоже бывает разным.

ЗП в конверте я перестала рассматривать для себя уже лет 7 назад. Со вторым ребенком я как безработная получала пособие в 3 раза больше, чем с первым, будучи официально оформленной на вполне нормальной работе.

Но в ИП меня привлекает даже не пенсия и все остальное, а именно тот факт, что я работаю на себя, в том объеме, в каком мне хочется, и занимаюсь тем, чем хочется. Если какая-то работа мне не нравится, я ее просто не делаю.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16339
В дневниках: 1873
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 14:32    Заголовок сообщения: Re: ИП или официальная работа (стабильная старость) Ответить с цитатой

Yellow888 писал(а):

Думаю мало кто из ИП оплачивает своим сотрудникам больничные и декрет (или я ошибаюсь)? А какая сейчас минимальная пенсия? А ваши родители на государство работали? А те кто работал не на государство получают больше пенсии?
Мне также предлагают работать на дядю, но с ЗП в 2 р.большей чем сейчас я получаю официально, но также скорее зп будет в конверте. Рассматриваю также и этот вариант. Но когда задаю вопрос про больничный и декретный (мало ли )работодатель разводит руками :aga-aga:


И сотрудникам оплачивают ИП, конечно, мало еще таких работодателей, но их число растет, я писала свой пример, как ИП без работников, сама себе хозяин, сама больничные предоставляю, сама на декрет заявление писала и т.д.
Минимальная пенсия в зависимости от региона составляет 5000 руб, в москве, к5 примеру 11000 руб, мои родители работали на дядю, но я такого не пожелаю никому, я до 17 лет с ними по северам моталась, жили в вагончиках, ходили в туалет на ведерки :eek: И родители не рассчитывают на свою пенсию жить дальше, мама собралась ИП открывать (открытие/закрытие фирм, косультации по господдержке, помощь в судах, налоговых и прочих госучреждениях), и папа тоже стал подумывать о своем деле :aga-aga:
Если Вы будите получать зарплату от дяди в конвертике, у Вас только от белой отчисления в ПФ будут, соответственно будите рассчитывать на мин пенсию в будущем :aga-aga:
Но тут в любом случае решение только за Вами, удачи :-)
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику!
Ветврач-холист - группа поддержки владельцев питомцев жми кнопку www, аквареабилитолог и gsr-специлист
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 17:18     Ответить с цитатой

[quote="Zmeika"]
Цитата:


ЗП в конверте я перестала рассматривать для себя уже лет 7 назад. Со вторым ребенком я как безработная получала пособие в 3 раза больше, чем с первым, будучи официально оформленной на вполне нормальной работе.

Но в ИП меня привлекает даже не пенсия и все остальное, а именно тот факт, что я работаю на себя, в том объеме, в каком мне хочется, и занимаюсь тем, чем хочется. Если какая-то работа мне не нравится, я ее просто не делаю.

Т.е получая неофициальную ЗП вы декретных получили в 3 р. больше? Как это? Работая на себя? Поделитесь секретом...
Какая там пенсия в ИП, я про то и говорю что минимальная, как она может привлекать? Самое классное в ИП делать то, что нравится и быть самой себе хозяйкой-я согласна это дорогого стоит.
Я тут подумала, а если ничем не заниматься, бить баклуши, государство будет в старости мне мин. пенсию платить? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16339
В дневниках: 1873
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 18:29     Ответить с цитатой

Yellow888 писал(а):

Я тут подумала, а если ничем не заниматься, бить баклуши, государство будет в старости мне мин. пенсию платить? :lol:


Раньше да! Теперь не знаю, надо у бухгалтеров спросить :aga-aga: Раньше точно платили, знаю несколько семей, где мамы вообще не работали, сидели дома, воспитывали детей, сейчас получают пенсию, поболее моей бабушки-сварщика, которая добросовестно "отбатрачила" всю жизнь
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику!
Ветврач-холист - группа поддержки владельцев питомцев жми кнопку www, аквареабилитолог и gsr-специлист
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 20:12     Ответить с цитатой

Родина-мать писал(а):
знаю несколько семей, где мамы вообще не работали, сидели дома, воспитывали детей, сейчас получают пенсию, поболее моей бабушки-сварщика, которая добросовестно "отбатрачила" всю жизнь

Вы уверены, что трудовые книжки этих мам не "трудились" в каком-нибудь садике сторожем ли жэке техничкой для наработки стажа. Это первое.. А второе- при СССР достаточно было перед пенсией отработать то ли 3 то ли 5 лет на хорошо оплачиваемой работе, чтоб пенсия получилась поболе. Механизм прост до безобразия- основные суммы премий закрываются на предпенсионера. который потом отдает "заработанное" коллегам..
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах