Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
как научить ребенка мечтать?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:29     Ответить с цитатой

Может быть, здесь речь идет не совсем о развитии фантазии, скорее об остроумии.

Во что Сережа любит играть? Придумывает ли он сам игры? Или существенно меняет правила уже существующих игр? Придумывает ли он игры для Анюты? Любит ли он устраивать сюрпризы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:28    Заголовок сообщения: как научить ребенка мечтать Ответить с цитатой

Скорее это все же фантазия. Попробую обьяснить по другому. По поводу игр: сыну всегда сложно придумать какую либо игру, только приходилось предлагать самой. Исключение составляют машинки: они едут, сталкиваются, везут груз, на этом все. На протяжении 7 лет игра не изменилась (изчез этап сталкивания). Самое любимое увлечение с раннего детства и по сей день - смотреть на проезжающие машины на дороге. Раньше пыталась включиться, спрашивала, что он там особенного углядел , что интересно, но ответ был - "да просто так", я поняла, что я тут лишняя.
Второе увлечение, тоже с детского сада - это пение. Садится сейчас уже перед компьютером и вместе с ним поет (но при этом заниматься по настоящему не хочет - "зачем? я и так хорошо пою"). С рисованием уже начались проблемы в школе - не знает, что рисовать и как нарисовать (например весну, хорошее настроение и т.д.). Хотя, года в три мы с ним расскрашивали картинки и он неплохо подбирал цвета и расскрашивал. Потом в садике отдельно с группой стал заниматься преподаватель по рисованию и вот тут как отрубило.
С сестрой играет тоже достаточно однообразно: вариации на тему догоняшек и пряток (точнее пугалок). Может поиграть в ею предложенные игры (домино, разлы, пораскрашивать с ней за компанию). Сейчас потихоньку начал сам лепить из пластилина. Спрашавала, что интересно и куда пойдем заниматься, в какую секцию - не знает, но может баскетбол. Купили для начала кольцо и мяч дома тренироваться (пылу хватило ровно на три дня). Сейчас, чтобы не ходить в бассейн, решил, что наверное неплохо порисовать где-то, но не дома. В бассейн его записала я (ему это необходимо по всем диагнозам). С тренировок приходит очень довольный, а как только выходные или каникулы в бассейне, то все, ему уже не хочется опять идти (да еще очень рано тренировка - в 8-30). А может у нас просто лень матушка?
По поводу вопросов о мечтах: кем хочется стать - водителем (начиная с трех лет). Почему? ну просто так, нравится. А что нравится - "не знаю просто".

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Да, сюрпризы стал делать последнее время, как в школе стал заниматься во вторую смену. Но если взяты книги в библиотеке, то сразу забывается обо всем на свете. Пожалуй, это сейчас наиглавнейшее его увлечение.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 15:08     Ответить с цитатой

Насколько для Вас самой или мужа важно закончить начатое дело? Ощущаете ли Вы себя обязательным, ответственным человеком? Или если есть возможность делегировать полномочия или оставить все, как есть ,Вы этим воспользуетесь? Какова сфера Ваших собственных интересов? Как Вы предпочитаете проводить свое свободное время?

Цитата:
Да, сюрпризы стал делать последнее время, как в школе стал заниматься во вторую смену.


Расскажите об этих сюрпризах. Насколько творчески Сережа пожходит к их выбору и подготовке?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 16:21    Заголовок сообщения: как учите деток читать Ответить с цитатой

Я, наверное, уже ждала этих вопросов. Муж у меня очень ответственный человек. Если что-то начал, то уже делает до упора, не терпит опозданий и к другим подобные требования (хотя часто приходится объяснять что не всегда это реально, особенно в отношении детей (иногда может согласиться)). Я несколько по лояльнее.
Цитата:
Ощущаете ли Вы себя обязательным, ответственным человеком? Или если есть возможность делегировать полномочия или оставить все, как есть ,Вы этим воспользуетесь?

Я себя ощущаю ответственным человеком, особенно если я вижу, что я понимаю до конца и только я могу это сделать правильно. Но бывают ситуации, когда я вижу, что кто-то может лучше и, чаще по требованию, я могу уступить или переложить обязанности (иногда в целях обучения). Но оставить как есть для меня самое сложное (в этом смысле с мужем сильно расходимся), если так получается, что не могу сама справиться (не только от меня все зависит) меня это будет долго мучить.
Цитата:

Какова сфера Ваших собственных интересов? Как Вы предпочитаете проводить свое свободное время?

На данный момент дети. Немного шью. Правда, когда я это делаю, никого не слышу и не вижу, все бросаю на мужа. Много что хочется, да не можется (очень хочется походить в театр, съездить в гости к подругам, да некому с детьми посидеть). У мужа увлечение компьютер, правда в разумных пределах. И, наверное, тоже дети. Свободное время с детьми дома, на улице, у бабушки (живет в Академгородке). Иногда удается выбраться с ними в театр.
Сережины сюрпризы черпаются из книги "Большая книга досуга", которую ему подарили на выпускном в садике. Уже почти там все проделал. Сейчас лепит из пластилина всяких улиток, монстриков, кого нибудь, и подвешивает их так, чтобы мы зашли и сразу увидели (например на лампу). Я понимаю, что это начало творческого процесса. Но как то оно у нас сильно запаздывает и в зачатке. Понимаю что это глупо сравнивать детей. Но невольно я вижу как бъет ключем фантазия у Ани (она постоянно что-то придумывает: себе и кукле сказку, взяла палку поскакала на лошадке, собрала пуговицы и другую мелочевку и принесла маме "подарочек грибы и ягоды".. У Сережи этого никогда не было, даже чуть чуть. Все на реалиях и поэтому "страшно". Наверное я слишком многого хочу от Сережи. Ну не дано ему полета фантазии, зато очень хорошо работает головка (четверка для нас большая редкость, и то по невниманию, забыл сделать). Но ведь по жизни только с этим сложно. Без умения отвлекаться, фантазировать, мечтать куда применить эту умную головку, к чему он будет стремиться? В итоге любая потом компания затянет его, так как будут думать за него и предъявлять чужие цели. Я больше всего этого боюсь. Кажется меня опять занесло. Извините.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Без умения отвлекаться, фантазировать, мечтать куда применить эту умную головку, к чему он будет стремиться?


Так это умение как раз сейчас и начинает у Сережи развиваться. Вы, наверное, немного форсируете события.

Цитата:
В итоге любая потом компания затянет его, так как будут думать за него и предъявлять чужие цели.


Давайте раскроем для Сережи механизм постановки и реализации цели, например, читая сказки Анюте. Помните сказку про Кот и Петуха. Где Лиса поставила себ цель утащить Петуха, и с третьей попытки у нее все получилось. Как она шла к своей цели, что для этого делала, благодаря каким ее качествам она достигла этого результата? Начните говорить об этом с Анютой, Сережа рано или поздно к Вам присоединится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 21:24    Заголовок сообщения: как научить ребенка мечтать Ответить с цитатой

Т.е. вы считаете, что у нас нормально развивается воображение? Я боялась, что сильно запаздал этот процесс. Попробуем через Аню. Начнем через чтение в лицах. Может так его вовлеку?!
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 23:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. вы считаете, что у нас нормально развивается воображение?
Достоверное ответить на этот вопрос можно, только по результатам тестирования. Но, с другой стороны, мне кажется, что Ваш рассказ о Сереже, его действиях и круге чтения может говорить скорее о своеобразии в развитии этой функции, чем о серьезных проблемах в этой сфере. Тем более, что Вы активно ищете возможности для развития.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 9:12    Заголовок сообщения: как научить ребенка мечтать Ответить с цитатой

Хорошо. Ну а тогда почему он не может ничего сказать о своих желаниях, мечтах? Или ему просто не хочется со мной делиться?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Хорошо. Ну а почемуу него нет никаких желаний и мечтаний? Или он не хочет ими со мной делиться? Но, кажется, это еще не тот возраст, когда начинают "закрываться" от мамы.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Плохо сработала почта. Думала, что "глюканул" компьютер
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 20:09     Ответить с цитатой

Вполне возможно, что Сережа не считает нужным делиться. Что касается возраста закрывания, то некоторые дети не приобретают навыка открытого общения с мамой или папой вовсе. Так тоже бывает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 8:56    Заголовок сообщения: как научить ребенка мечтать Ответить с цитатой

Жалко, конечно. Но все равно, большое спасибо за общение.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах