Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Повышение цен на обучение
Имеют ли право???

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sausalito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:57    Заголовок сообщения: Повышение цен на обучение Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может кто сталкивался???
Я учусь заочно, платно - есть договор. Сейчас говорят, что с нового учебного года, т.е. с осени этого года повысится оплата, причем существенно :mad: . Имеют ли они право???
Я где-то слышала, что вроде как незаконно по защите прав потребителей... Но на что ссылаться в разговоре не знаю :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 13:51     Ответить с цитатой

Что в договоре указано про оплату? Я сама училась платно и нам каждый год повышали плату
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хлоя
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.09
Сообщения: 9048
В дневниках: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 13:52     Ответить с цитатой

Светуська писал(а):
Что в договоре указано про оплату? Я сама училась платно и нам каждый год повышали плату

Тоже помню, что с каждым курсом сумма оплаты поднималась :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 14:53     Ответить с цитатой

Sausalito
обычно в договоре указано, что плату могут поднимать, но не чаще 1 раза в год :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
танясашарома
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 16:47     Ответить с цитатой

Так по моему во всех ВУЗах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 19:26     Ответить с цитатой

Часто поднимается плата за обучение. Это связано с :
увеличением часов работы преподавателей
увеличением з/п преподавателей
увеличение прочих расходов.
ВУЗы цену за обучение не с потолка берут (хотя в этом есть сомнения...) у них есть смета, в которой учтены расходы по часам работы преподавателей, амортизация, доход ВУЗа и тд
вы имеете право с ней ознакомиться, я ее всегда требовала перед тем, как подписывать доп соглашение на следующий год (у меня просто многие предметы прошили зачетом из предыдущего ВУЗа и за них я не платила).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sausalito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 22:05     Ответить с цитатой

Светуська писал(а):
Что в договоре указано про оплату? Я сама училась платно и нам каждый год повышали плату


Ничего конкретного не сказано, просто что оплатить должна до 20 сентября каждого года. Про повышение вроде ничего не написано, доп соглашений тоже никаких не подписывается.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

_Elenka_ писал(а):
Часто поднимается плата за обучение. Это связано с :
увеличением часов работы преподавателей
увеличением з/п преподавателей
увеличение прочих расходов.
ВУЗы цену за обучение не с потолка берут (хотя в этом есть сомнения...) у них есть смета, в которой учтены расходы по часам работы преподавателей, амортизация, доход ВУЗа и тд
вы имеете право с ней ознакомиться, я ее всегда требовала перед тем, как подписывать доп соглашение на следующий год (у меня просто многие предметы прошили зачетом из предыдущего ВУЗа и за них я не платила).


Мне просто кажется, что как меня должно касаться, что у них расходы выросли и собака за время пути могла подрасти... Вот если я заказала диван, жду когда мне изготовят и привезут, а мне привозят и говорят, что с вас дополнительно сто тыщ миллионов, у нас мол бензин подорожал :eek: Чем обучение от дивана то отличается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SibLex
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 23:04     Ответить с цитатой

Sausalito права на сто процентов: диван от обучения не сильно отличается. Повышение цены незаконно и нарушает права учащегося, как потребителя. Законодательством запрещено одностороннее изменение условий договора. Даже если деньги были уплачены - их можно вернуть с процентами за пользование чужими денежными средствами. В случае отказа от возмещения на ВУЗ еще лягут судебные расходы и возмещение морального вреда!!!
_________________
Юрист. 375 42 14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гроттер
Академик
Академик

На сайте с 07.05.07
Сообщения: 12542
В дневниках: 6205
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он, Западный ж/м
Карта № 010375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 0:26     Ответить с цитатой

SibLex
т.е. если за 1 курс я платила 20тыр, а потом за каждый последующий год оплата поднималась по доп. соглашениям, то я могу разницу от 20000 вернуть? и кстати, законны ли оплаты за ГАК и диплом дополнительно к оплате за год обучения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:00     Ответить с цитатой

Гроттер, а что было написано у вас в договоре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SibLex
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 9:43     Ответить с цитатой

Гроттер писал(а):
SibLex
т.е. если за 1 курс я платила 20тыр, а потом за каждый последующий год оплата поднималась по доп. соглашениям, то я могу разницу от 20000 вернуть? и кстати, законны ли оплаты за ГАК и диплом дополнительно к оплате за год обучения?

В первую очередь необходимо изучить Ваш договор. Доп. соглашения можно признать ущемляющими права потребителя. В этом случае ВУЗ должен будет вернуть разницу от 20 000+проценты за пользование денежными средствами+моральный вред+судебные расходы(при подаче иска в суд). При подаче заявления в суд по спорам о защите прав потребителя гос.пошлина не уплачивается.
_________________
Юрист. 375 42 14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:20     Ответить с цитатой

Гроттер писал(а):
SibLex
т.е. если за 1 курс я платила 20тыр, а потом за каждый последующий год оплата поднималась по доп. соглашениям, то я могу разницу от 20000 вернуть? и кстати, законны ли оплаты за ГАК и диплом дополнительно к оплате за год обучения?


В соответствии с п. 18 Правил оказания платных образовательных услуг, стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем.
Следовательно, если Вы с ВУЗом "договорились" поднять цену и подписали допсоглашение, ничего вернуть нельзя. Хотя, безусловно, для правильной консультации для начала нужно изучить и договоры, и допсоглашения.
Плата за диплом, думаю, незаконна, это ведь не самостоятельная услуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:39     Ответить с цитатой

Светуська писал(а):
Что в договоре указано про оплату? Я сама училась платно и нам каждый год повышали плату

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sausalito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:40     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Что за П.18 каких правил? :oops:

SibLex
И что важнее закон о защите прав или эти правила?
Я просто знаю только примеры с "диваном" :) и там закон о защите прав всегда выше, чем любой договор.... :eek:
А можно вам сбросить свой договор в личку? :oops: А то уж очень не хочется платить лишнего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:50     Ответить с цитатой

Sausalito писал(а):
Мама сыночка
Что за П.18 каких правил? :oops:


Sausalito
Правила оказания платных образовательных услуг. Я же написала :-) Утверждены Постановлением Правительства № 505 от 05.07.2001 г.

Sausalito писал(а):
Мама сыночка

И что важнее закон о защите прав или эти правила?
Я просто знаю только примеры с "диваном" :) и там закон о защите прав всегда выше, чем любой договор.... :eek:


Не всегда. Если, норма позволяет устанавливать иное договором, то важнее договор.
В Законе о ЗПП не сказано, что стороны не вправе изменять цену договора, будь то диван, будь то образовательная услуга. И если стороны договорились поменять цену, на то воля сторон. Вы же вправе допсоглашение не подписывать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах