Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Орхидеи - 5
Хвасты и советы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:50     Ответить с цитатой

Пакостница
много листьев это хорошо растет вверх никуда не погружается, когда будите менять кору тогда и заглубите чуть побольше. Нижние со временем желтею и отваливаються, отрываь их не нужно, они очень важны для роста самого растения. Убирать только ели гниют или сами отвалились.
Лилия Лия
:haha: этож корешок проснулся и в рост пошел, а вы "гриб-гриб" :lol:
Сухие и нижние подгнившие корни обрезать и присыпать-припудрить (не мокать) корицей или углем, пишут что можно прижечь зеленкой,но я сама не пробовала ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 9:13     Ответить с цитатой

repriza_ok, конечно, подкармливать нужно спец удобрением для орх. раз в две недели. Если будете сажать в горшок, возьмите попроще, (есть тонкие коричневые горшки), обязательно дренаж - керамзит или крупная кора. Каттлея молодая, с хорошими корешками, поливайте раза два в неделю.
По второму фото могу предположить, что это бульба цимбидиума. Очень заглублен рост! При поливе может загнить. Нужно поднять выше, или убрать верхний слой грунта, пусть старая бульба торчит. По её состоянию понятно, что корни у неё рабочие есть - не сморщена. Я бы аккуратно сняла чешуйки с пятнами с неё. Грунт сухой, а цимбы в фазе роста не сушат, может поэтому рост медленно растёт. Здесь грунт правильный - влагоёмкий и торф и мох вижу. Тоже обязательно должен быть дренаж. Как у роста появятся свои корни, тоже можно кормить.

Дамы!, не обижайтесь, но поищите информацию по фаленопсисам сами, её навалом в сети! Уже писалось миллион раз разных советов. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 9:27     Ответить с цитатой

Awika
Иришка1
Спасибо, девочки :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
repriza_ok
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 1703
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 10:40     Ответить с цитатой

Светлана Д.
Спасибо огромное! По второй орхидеи..я ее даже вытаскивала из грунта, боялась что сгнила, корни неск штук есть, где то по 3 см. Уже можно подкармливать?
И еще вопрос, извините за повтор...по катлеи..дренаж крупная кора и выше тоже кора, она помельче должна быть? Или чем то пересыпать нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 11:08     Ответить с цитатой

Светлана Д.
информации то много, но она вся разнная и противоречит сама себе, а вы по всей видимости опытный содержатель и раститель орхидеей))))

девочки скажите что я ошибаюсь!!!! у лимонной орхидеи обнаружила детку, довольно большую, она между листьями росла и я думала. что там нет детки у не 4 корня от 10-до 20 см в длинну, и я когда ее отрезала от мамки (оказалось это сложно) так вот переломала нечайна ей все доединого корешки (точку роста) блин, она же не приживется теперь?! я думала они легче отламываются, а нифига
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 13:43     Ответить с цитатой

repriza_ok, да, вниз кладут более крупные куски коры, сверху мельче. Можете кусочки древесного угля добавить. Но сильно не заморачивайтесь, чем проще, тем лучше, для каттлей субстрат всего лишь способ закрепиться в горшке. Все питательные вещества с поливом должны поступать.
Если у роста есть свои корни, можно кормить.

Пакостница, если у фаленопа много листьев, это ХОРОШО. :-)
Если ещё и с корнями порядок, то вообще отлично, значит здоровое, сильное растение. Если не цветёт, перепады температур день-ночь нужны и отменить азотные подкормки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 14:00     Ответить с цитатой

Пакостница писал(а):

девочки скажите что я ошибаюсь!!!! у лимонной орхидеи обнаружила детку, довольно большую, она между листьями росла и я думала. что там нет детки у не 4 корня от 10-до 20 см в длинну, и я когда ее отрезала от мамки (оказалось это сложно) так вот переломала нечайна ей все доединого корешки (точку роста) блин, она же не приживется теперь?! я думала они легче отламываются, а нифига

точка роста и корни разные понятия. Давайте фото того что отломали от мамки и того откуда отломали, посмотрим, расскажем что приживется и как это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 14:09     Ответить с цитатой

Иришка1 писал(а):
Пакостница писал(а):

девочки скажите что я ошибаюсь!!!! у лимонной орхидеи обнаружила детку, довольно большую, она между листьями росла и я думала. что там нет детки у не 4 корня от 10-до 20 см в длинну, и я когда ее отрезала от мамки (оказалось это сложно) так вот переломала нечайна ей все доединого корешки (точку роста) блин, она же не приживется теперь?! я думала они легче отламываются, а нифига

точка роста и корни разные понятия. Давайте фото того что отломали от мамки и того откуда отломали, посмотрим, расскажем что приживется и как это сделать.

фотать не на что, на телефоне качество отвратительное, точка роста я имела ввиду у корня))) в общем все корешки грубо говоря пополам поломаны((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Адиля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 439
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 14:33     Ответить с цитатой

Если остатки корней от 3-5 см., то с деткой фаленопсиса ничего не случится. Около суток корешки подсушите, посадите её, как взрослое растение и ухаживайте соответственно-сломанные корни продолжат рост. Если обломки корней меньше, чем 3-5 см., то листики детки немного поморщатся, от недостатка корневой массы, но за лето орхидея восстановит тургор листьев и продолжит свой рост. В прошлом году, к осени, у фаленопсиса подруги с цветочной стрелки скрутила детку с парой корешков 2-3 см, чтоб дать возможность материнскому растению процвести. У меня детка морщилась до поздней весны, наращивая корешки. Сейчас растит новый лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
repriza_ok
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 1703
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 16:48     Ответить с цитатой

Светлана Д.
Спасибо еще раз :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
13Юлия13
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.10.11
Сообщения: 253
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 16:49     Ответить с цитатой

Девочки подскажите, это детка растет или долгожданный цветонос? :oops:
Или еще не понятно!?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 16:50     Ответить с цитатой

13Юлия13
Судя по всему цветонос :4U:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
13Юлия13
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.10.11
Сообщения: 253
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 17:04     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Да ладно!? Если это так, то моему счастью не будет придела. :-)
Подрастет побольше, погляжу точнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 17:15     Ответить с цитатой

13Юлия13
У корня как правило более тупой кончик, а у цветоноса он прям остренький. И цветонос у фаленопсиса вылазит ровно по центру, под листом, но отсюда же может появиться и корень.
У вас место подходит судя по фото и кончик не только заострённый, но и раздваивается чуть-чуть :-) . Всё как надо :-) . Должен быть с 99,99% уверенностью цветонос. Чтобы сказать 100% - это в живую нужно увидеть. И вы запоминайте, как выглядит цветонос, со временем начнёте отличать на раз, два ;) .


А у меня опять цветёт каттлея:

И вот ведь, подружилась только с этой.
А последнее время вообще что-то камбрии и фаленопсисы в фаворе :aga-aga: . Хотя последних долгое время "не очень уважала".
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3705
В дневниках: 18
Откуда: Калининский
Карта № 003099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 17:18     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Какой цвет :-o На ирис похож
_________________
Услышав мои желания,рыбка сделала вид,что сдохла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах