Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Компост
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 20:38     Ответить с цитатой

Кучу компостную я заставляю работать ещё до того, как она годится на удобрение. В качестве "американской горки". У меня прямо на земле сколочен ящик 1.5х1.5хh0.8 м, изнутри обит железом. На дно укладываю ветки и кусты малины, отслужившие век. Всё лето я скашиваю траву (подсушиваю), выкапываю сорняки (особо от земли не отряхивая) и укладываю сверху. Можно добавлять известь-пушёнку, чтобы задержать фосфаты и нейтрализовать органические (гуминовые) кислоты. Затем слой земли. Такое устройство позволяет воздуху легко проникать внутрь кучи, и всё "перегорает" за пару лет. На следующий год сажу туда огурцы и кучу накрываю плёнкой. Огурцы легко переносят ранние заморозки и плодоносят до конца сентября.
Длительное время укладывал свежую траву, а не сено. К сожаленью, она почти вся уходит в соки (лизис клеток приводит к их растворению), а соки вместе с органикой - в землю, поэтому компоста получается мало..
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oltom
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 1029
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ост.Молодежная, Дача: п.Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 13:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите кто-нибудь использовал препарат "Сияние-3" из агротехники природного земледелия, из рекламы поняла что после обработки компостной кучи этим препоратом компост готов через 1,5-2 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 17:41     Ответить с цитатой

Oltom, я не пробовала, но ускорителей созревания компоста сейчас достаточно много и у них примерно один и тот же смысл :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 22:24     Ответить с цитатой

В рекламе Сияния-3 есть предложение и эксперемент зимой дома делать компост из отходов кухни. Причем там утверждается, что при соблюдение элементарной на мой взгляд технологии не будет запахов. Все хочу по эксперементировать, но не могу себя организовать собирать это все в квартире. Уж очень хочется по больше своего компоста получить, а зимой столько добра пропадает.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24664
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 3:13     Ответить с цитатой

knv2002
хм..интересная информация..
мы все лето органику складываем, на удивление много получается..с обычной кухни от семьи в 2 с половиной человека..
хотели зимой просто тупо замораживать, в больших мусорных пакетах, да все руки не дойдут присипособить это дело в гараже..
а ссылочку можно почитать на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 18:29     Ответить с цитатой

Девочки, так можно же за весну\лето столько этих отходов насобирать - целую кучу :haha: , все равно в компост на даче складывать и ждать когда готово будет, мне кажется, что это уж слишком отходы зимой собирать :eek: Представляете когда это все оттает, да еще и пахнуть будет. Я еще понимаю скорлупу и чай собирать, но все отходы - это жесть на мой взгляд. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 20:13     Ответить с цитатой

:oops: , скажите, а сухие опавшие хвойные иголки подойдут на компост?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24664
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 23:59     Ответить с цитатой

Татуля
ну это наверное в каких условиях :-)
мы можем засыпать все в компостнуюю кучу, при самом начале плюсовой темпы..а вот в квартире.. :eek: не представляю и правда

Atlanta
туда годится ВСЕ органическое, что может перегнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:17     Ответить с цитатой

органическое, так органическое!
отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:11     Ответить с цитатой

в этом то и фишка метода, что гниет и преет сражу. В квартире то тепло. Там рекомендуют делать небольшими порциями, чтоб потом проще было на дачу вывозить и хранить на балконе. Но выставлять на балкон тока когда перегниет, чтоб когда оттает небыло ни запаха ни проблем.
Murchenok, я вам ссылку в личке отправлю. Тут попытаюсь сама пересказать дабы не нарушать правила форума. Может ктонить попробует. Или сама всетаки организуюсь.

Больше всего меня привлекает, что по описанию за зиму можно до 150 кг свежего компоста получить, этож одну теплую грядку сделать можно.

Значит как это описано в книжке. Берем ведро, на дно кладем решетку, так чтобы плотный полиэтиленовый пакет (далее мешок) не доставал до дна 5-7 см. В ведро вставляем мешок и делаем в нем несколько отверстий для стока жидкости. В мешок складывают пищевые отходы, а сверху ставят груз. Жидкость периодически сливают из ведра. Пищевые отходы складывают слоями толщиной 2-3 см и равномерно посыпают 1-2 ст ложками препарата Сияние-3. Каждый раз следует выжимать из мешка воздух и класть сверху груз. Надо ограничить доступ воздуха. Поэтому лазием в мешок редко. Допустимо образование белой плесени на поверхности отходов. (кстати такаяже плесень у меня была на грунте с расадой земляники когда отец ее залил, она не мешала растениям развиваться и пропала после рыхления или подсыпки грунта). Жидкость с каждой партии заложенной в мешок вытекает гдето 7-20 дней. Когда мешок наполнится его завязывают, дожидаются полного вытечения жидкости и ставят на балкон. Это не совсем перегной, а полуразложившейся перегной. Весной его можно доложить в компост, или сделать теплую грядку или этим промульчировать многолетники (посевы и рассаду нельзя, он сильно насыщен бактериями).
Сливаемую жидкость можно использовать для:
-прочистки канализации от налета и слизи;
- добавлять в воду вместо моющего средства при влажной уборки помещений для дизенфекции;
- применять в качестве подкормки для комнатных растений и рассады;
- переливать в бутылки и хранить до весны в прохладном месте и использовать на даче вместо настоя органики и Сияния 1;
- отдавать МНЕ. :haha:

Вот я в крадце описала метод. Думаю это не сложно. Я постоянно наблюдаю как моя подруга (у нее мусорное ведро в туалете) собирает отходы в баночку и выносит в ведро раз в день. Ну и почему не складывать тогда их не в мусор а в спец пакет.

как бы себя организовать для этого. пните меня мож начну.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 18:48     Ответить с цитатой

Наташа, так жидкость же пахнуть будет в ведре, мешок же не герметичен, да и пока выливаешь тоже. Наташ, расскажешь потом про побочные запахи.

Murchenok, тогда понятно, наверное есть смысл :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24664
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 22:46     Ответить с цитатой

knv2002
обалдеть :haha: ну хоть ради интереса надо попробовать..
а где препарат-то продают?

Татуля
ну по логике препарат должен нейтрализовать запах :aga-aga: на практике не знаю, конечно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 23:45     Ответить с цитатой

девочки я Сияние-3 еще не пользовалась, а вот Сиянием 1, 2 и 8 уже пользуюсь во всю. Так они то ядреные с бактериями, пахнут кислотой. Думаю что раз Сияние-3 предназначено для нейтрализации запахов в уличном туалете, то оно должно быть ядренее. И если кадый раз посыпать препаратом, то запаха точно не будет, а вода будет типа раствора биогумуса.

Вобщем я с этими морозами щас как опять дома застряну, так еще не тем займусь :eek:
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15130
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 8:10     Ответить с цитатой

Ну я бы не рискнула этим дома заниматься. Мусор забудешь выбросить, на след день уже пахнет, а тут 20 дней дома мариновать. Это жестко :eek:
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 21:43     Ответить с цитатой

Девочки , а как называются ускорители компоста ? ( Кроме Сияния и Байкала ) ... Есть ли других фирм ? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах