Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Непроходимость слезного канальчика
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Малов
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.12
Сообщения: 4
Откуда: Ейск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 20:22    Заголовок сообщения: Непроходимость слезного канальчика Ответить с цитатой

Здравствуйте, моей доченьке 2 месяца и 1 неделя. Когда нам было 2 недели отроду, утром я заметила, что у доченьки правый глаз припух и закис (как при конъюнктивите). Я позвонила нашей патронажной медсестре, рассказала о случившемся. Медсестра сообщила, что это, скорее всего, непроходимость слезного канальчика и посоветовала нам промывать оба глаза настоем ромашки, 2-3 раза в день закапывать по 1-2 капли левомицетиновых капель в оба глаза, а также делать массаж переносицы. Я так и делала, однако массировала вдоль переносицы, не касаясь внутренних уголков глаз. Примерно через 3-4 дня глаз стал нормальным. Но мы проделывали вышеописанные процедуры еще примерно в течение недели. Затем, когда мы пошли на плановый прием к окулисту в 1 месяц и 1 неделю, я пожаловалась на то, что у дочки было с каналом, врач спросила, что мы делали, показала как правильно массажировать канальчик (внутренний угол глаза, где есть небольшой бугорок из кости, а не «гладить вдоль переносицы»), доктор сказала, что сейчас у нас идеальные глаза и поставила диагноз здорова. Я сказала также, что у дочери из правого глаза, когда она плачет, бОльше вытекает слез. Врач сказала, что это нормально. Однако, примерно неделю назад я вновь заметила с утра, что у доченьки тот же правый глаз закис. Мы не смогли пойти на прием к окулисту, поскольку уже была среда, а у нас в поликлинике прием грудничков строго по вторникам, но чтобы не затягивать с лечением, мы стали проделывать с глазками те же самые процедуры, что и раньше, и уже через пару дней нам стало намного лучше. В настоящий момент у дочери из правого глаза, когда она плачет, больше вытекает слез, а в обычном спокойном состоянии глаза не слезятся. Я по-прежнему промываю ей глазки, делаю массажик и капаю левомицетиновые капли. Что бы Вы нам посоветовали? Сильно переживаю, что у дочери происходит с глазом. (Если мы сейчас пойдем к окулисту, она как и раньше скажет, чего вы пришли- у вас нормально с глазами, слезки в глазах постоянно не стоят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Попова И.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 8401
В дневниках: 478
Откуда: Нск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 18:03     Ответить с цитатой

Добрый день.Для нас этот вопрос так же актуален c недели жизни,и хотелось бы узнать мнение доктора.Нам без 4 дней 2 месяца.Мы так же капали левмицитиновые капли 7 дней,улучшений не было,далее ципромед,так же 7 дней,а потом уже сульфацил-натрия.И даже тетрациклиновую мазь закладывали 5 дней.Но увы... Окулист уже посоветовала записаться на зондирование (на 17 мая записались).А я всё пытаюсь вылечить это массажем, и промыванием ромашкой??? Или уже этот возраст не излечимый такими способами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 14:21     Ответить с цитатой

Попова И.А. писал(а):
Добрый день.Для нас этот вопрос так же актуален c недели жизни,и хотелось бы узнать мнение доктора.Нам без 4 дней 2 месяца.Мы так же капали левмицитиновые капли 7 дней,улучшений не было,далее ципромед,так же 7 дней,а потом уже сульфацил-натрия.И даже тетрациклиновую мазь закладывали 5 дней.Но увы... Окулист уже посоветовала записаться на зондирование (на 17 мая записались).А я всё пытаюсь вылечить это массажем, и промыванием ромашкой??? Или уже этот возраст не излечимый такими способами?

Здравствуйте! Во-первых, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Во-вторых, следуйте рекомендациям лечащего врача.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бостата
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.04.11
Сообщения: 186
Откуда: НСО г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 14:43     Ответить с цитатой

Добрый день, у нас с рождения гноились глаза, оказалось не проходимость слезого канала... мы капали ципромед, тетрициклоновая мазь, фурацилином протирала, делала массаж... один глаз полностью прошел, а вот второй нет...нам выписали направление на зондиование! мы очередь ждали чуть меньше двух месяцев! я вся изнервичалась! у нас левый глаз все хуже и хуже становился и капли и мази не помогали... все гноилось...
сегодня нам сделали зондирование утром, сейчас уже обед и гноя из глазика нет! после зондрования мы сразу уснули (плакала правда, е без этого), проснулись разостные и счастливые, как будто бы ни куда не ходили и ни чего не было!
я считаю если не проходит, то делайте зондирование глазика! ребенку легче будет! а то моя доча от всех этих процедур (закапывания, мазаия и постоянного протираие гнойного глазика) стала нервной...
и чем раньше тем лучше! рекомендуют до 3-х месяцев, нам сделали в 4...еще помните что там очередь примерно месяца 2, если бесплатно сделать хотите!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Попова И.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 8401
В дневниках: 478
Откуда: Нск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:55     Ответить с цитатой

бостата
Добрый день.Спасибо за отзыв, у нас на данный момент один глаз прошел,с другим боримся, на 17 мая записаны на зондирование, так что,если не пройдет глаз, выхода у нас нет.А по-поводу вмешат-ва в глаза ребенку,вы правы, измучали уже, то капать, то массажировать по 5-7 раз на дню.Как вам сказали восстанавливаться после процедуры этой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бостата
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.04.11
Сообщения: 186
Откуда: НСО г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 19:17     Ответить с цитатой

капли капать 7 дней данцил (их стати кое как нашли... почти ни где нет) и навизин или назол... что сосудики сужать после процедуры три дня... вам там бумашку дадут и все будет написано. Я сейчас вспоминаю что больше боялась. Удачи вам!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

только если пойдете на консультацию сразу попросите у врача вашего анализ на кровь чтоб прийти с этим анализом тогда может быть они сразу в этот день и сделают зондирование. чтобы вам потом не мотаться туда второй раз. Возьмите свой паспорт, свидетельство о рождении, полис ребенка. и все документы какие нужны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Попова И.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 8401
В дневниках: 478
Откуда: Нск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 21:26     Ответить с цитатой

Спасибо, ага,нам сказали уже про кровь, свертываемость и длительность они смотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 16:54    Заголовок сообщения: Re: Непроходимость слезного канальчика Ответить с цитатой

Дмитрий Малов писал(а):
Здравствуйте, моей доченьке 2 месяца и 1 неделя. Когда нам было 2 недели отроду, утром я заметила, что у доченьки правый глаз припух и закис (как при конъюнктивите). Я позвонила нашей патронажной медсестре, рассказала о случившемся. Медсестра сообщила, что это, скорее всего, непроходимость слезного канальчика и посоветовала нам промывать оба глаза настоем ромашки, 2-3 раза в день закапывать по 1-2 капли левомицетиновых капель в оба глаза, а также делать массаж переносицы. Я так и делала, однако массировала вдоль переносицы, не касаясь внутренних уголков глаз. Примерно через 3-4 дня глаз стал нормальным. Но мы проделывали вышеописанные процедуры еще примерно в течение недели. Затем, когда мы пошли на плановый прием к окулисту в 1 месяц и 1 неделю, я пожаловалась на то, что у дочки было с каналом, врач спросила, что мы делали, показала как правильно массажировать канальчик (внутренний угол глаза, где есть небольшой бугорок из кости, а не «гладить вдоль переносицы»), доктор сказала, что сейчас у нас идеальные глаза и поставила диагноз здорова. Я сказала также, что у дочери из правого глаза, когда она плачет, бОльше вытекает слез. Врач сказала, что это нормально. Однако, примерно неделю назад я вновь заметила с утра, что у доченьки тот же правый глаз закис. Мы не смогли пойти на прием к окулисту, поскольку уже была среда, а у нас в поликлинике прием грудничков строго по вторникам, но чтобы не затягивать с лечением, мы стали проделывать с глазками те же самые процедуры, что и раньше, и уже через пару дней нам стало намного лучше. В настоящий момент у дочери из правого глаза, когда она плачет, больше вытекает слез, а в обычном спокойном состоянии глаза не слезятся. Я по-прежнему промываю ей глазки, делаю массажик и капаю левомицетиновые капли. Что бы Вы нам посоветовали? Сильно переживаю, что у дочери происходит с глазом. (Если мы сейчас пойдем к окулисту, она как и раньше скажет, чего вы пришли- у вас нормально с глазами, слезки в глазах постоянно не стоят).

Здравствуйте! Смените капли на флоксал 0,3%, капайте их в прежнем режиме, продолжайте массаж в области слезного мешка. Лечение проводить не менее 2х недель. При дальнейшем сохранении симптомов возможно зондирование носослезного канала.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Попова И.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 8401
В дневниках: 478
Откуда: Нск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 19:20     Ответить с цитатой

excimer
Добрый день,подскажите,пожалуйста, нам сделали зондирование 12 дней назад, 7 из них мы капали Данцил и делали массаж слезного мешка.Так вот вопрос: в норме сколько дней должно быть отхождение гноя после зондирования??А то после того,как перестали капать капли, гной снова заплывает глаз...как будто и не делали зондирование :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 15:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Обычно продолжают лечение в течение 5-7 дней. Поменяйте капли (флоксал, тобрекс, витабакт) и продолжайте делать массаж. При отсутствии положительного эффекта обратитесь к офтальмологу.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Попова И.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 8401
В дневниках: 478
Откуда: Нск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 19:23     Ответить с цитатой

excimer
Спасибо!!!Будем продолжать!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat1dan
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 138
Откуда: Барнаул-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 15:43     Ответить с цитатой

Добрый день! У нас таже история, выписали из роддома с таким диагнозом, медсестра приходила сказала делать массаж и капать левомецетин, через неделю 2 недели как-будто все прошло. Нам 1 мес и 1 неделя, были на диспансеризации в месяц, сказала окулисту что нам ставили диагноз в род доме непроходимость слезного канала, и всемя от времени нас беспокоят выделения из слезного канала. Она на основании моих слов отправила нас сразу на зондирование! Не сказала ни массаж делать, ничего. Сейчас опять начались выделения, промываю глазик чаем. Не поспешно ли нас направили на зондирование? слезки начинают течь только в 2 мес., может тогда и стоит смотреть? может ли это пройти без зондирования? Страшно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 20:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Если назначенное лечение не приводит к выздоровлению в течение 2-3 недель, при отсутствии патологии со стороны ЛОР-органов, то направление на зондирование носослезного канала оправдано.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 20:38     Ответить с цитатой

excimer
Здравствуйте. Сейчас нам 1месяц. В роддоме заметили что в глазу стоит слеза. При выписке написали массаж делать, а при загноении фуциталмик. Но в течении месяца глаз был совсем сухой. Вчера пошел гной. Позвонила педиатору, она сказала промывать чаем и капать фуциталмиком. Два дня прошло, улучшений нет. Скажите, если глаз месяц был сухой, то можно ли говорить о непроходимости канала? Правильно ли назначено лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 16:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Лечение проводится 10-14 дней. Отсутствие стойкого эффекта от лечения позволяет заподозрить непроходимость носослезного канала. Можете приехать к нам на обследование, но только после проведенного лечения. Запись по телефону (383)218-70-55 или на нашем сайте.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах