Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Тибетский кефирный гриб (живой рис, молочный гриб)
Молочный/кефирный/тибетский гриб для домашнего кефира у кого есть?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 14:16     Ответить с цитатой

[quote="Sellerin"]
Цитата:
Дело в том, что термин "гриб" здесь несовсем (совсем не) корректный. дело в том, что грибом называют царство эукариотических организмов, с целым атрибутом черт, характерных исключительно для них. что же до т.н. молочного\тибетского гриба-то это и не гриб-то вовсе. "гриб" здесь употреблять не корректно. этот "фрукт" представляет собой мутуалистическое(взаимовыгодное) сообщество эукариотических организмов-дрожжевых грибов рода Торулопсис и прокариотическитх организмов-молочнокислых бактерий. да, действительно-вещ полезная и ценная но оно тела как такового,в классическом понимании, не существует. телом у грибов называют плодовые тела(ну, те, за которыми в лес ходят)то, что кидают в тёплое молоко и потом едят како-то конкретной структуры не имеет.ну, кусок чего-то из дрожжей и бактерий, да и всё
что до полезности-оно, канеша, полезно..но!всё-равно не то,что мы покупаем в магазинах. Поддержание стабильных линий таких ассоциаций-дело тонкое и хлопотное.в кефире наиболее ценны именно бифидобактерии(они наиболее привередлевые, но,в то же время, наиболее нам нужны как симбионты нашего кишечника).так вот биокефир (приставка "био" означает наличие бифидобактерий в кефире) получить с помощью молочного гриба нельзя.то,что живёт стабильно в той ассоциации-менее полезно чем то, что культивируют в лабораториях молочных заводов. да и общее разнообразие кефирной живности несравнимо богаче в коммерческом продукте, чем в грибковом самоквасе.


Sellerin? Вы бы ссылку на вот этот ужас скинули, а? Дело в том, что данную галиматью написал явно не специалист.
Все время читала эту тему и удивлялась: ну почему вдруг обычный кефир вызывает столь мощную агрессию со стороны обычных потребителей? Может, отсутствие информации?
ПРедлагаю Вам краткую информацию о кефирном грибке. Сначала представлюсь: по кефирным грибкам я делала кандидатскую диссертацию и защитила ее аж в 1989 г - не было тогда никаких намеков на маркетинг.
Первое: что такое кефирный грибок? Это действительно не гриб, т.к. не относится к эукариотам. В кругах микробиологов его называют кефирное зерно. Грибок – название старое, которое тем не менее до сих пор циркулирует в кругу производителей молочной продукции.
Что входит в состав? Это – уникальный, нигде более не встречающийся симбиоз микроорганизмов: минимум 3 вида дрожжей, молочнокислые мезофильные палочки, ароматобразующие молочнокислые стрептококки, активные кислотообразователи – тоже молочнокислые стрептококки, уксуснокислые микроорганизмы. Несмотря на то, что это – не гриб, имеется определенное «плодовое тело», в котором закрепляются микророганизмы. «Тело» состоит из полисахарида, которое выделяет один из молочнокислых микроорганизмов – строма зерна. Кефирный грибок обладает уникальной способностью к самоисцелению: находящиеся в его составе стрептококки выделяют бактериоцин низин, который губителен для патогенной флоры. Ну и, конечно, больной гриб сразу виден: он становится скользким, и его уже нельзя использовать в производстве.
Есть ли разнообразие кефирных грибков? Увы, нет. Когда я делала диссертацию по нему, в Питере был очередной бум: к нам на каф микробиологии приносили штук 20 грибков, которые часто называли тибетским или индийским или китайским грибком. Анализ показал: это все – наш родной кефирный грибок. Область его происхождения – Дигория, т.е. Кавказ. В каждой семье грибок передавали из поколения к поколению и ни в коем случае нельзя было передавать неверным. Как он попал в Россию? Это – детективная история, но первое упоминание онем было в 1868 г доктором Джогиным. В начале 20 века была выполнена докторская по применению кефира в медицине, в 1924 г микробиолог Омелянский провел достаточно большую работу по кефиру. А в 1978 г лицензию на право производства кефира с передачей им кефирного грибка закупили более 10 стран: Америка, европейские страны и Япония. Так вот: Япония уже через 2-3 года включила кефир в рацион всех онкологических больных.
Так вот цитата
Цитата:
в кефире наиболее ценны именно бифидобактерии
абсолютно неверна. В кефире вообще нет бифидобактерий, что не умаляет его позитивных свойств. Мало того, бифидокефиры - это продукты обогащенные: т.е. готовят обычный кефир и добавляют туда концентрат бифидобактерий. И кисломолочный бифидобактерин и кефир- суть разные продукты с разными свойствами.
Цитата
Цитата:
Поддержание стабильных линий таких ассоциаций-дело тонкое и хлопотное.
также неверна: простота поддержание данного микробиоценоза проверена веками. На Кавказе делали так: в бурдюк заливали молоко, добавляли кефирный грибок и клали бурдюк сбоку от тропинки: каждый прходящий пинал его, и тем самым происходило перемашивание продукта. Если хотели получит слабительный кефир, то сквашивали не более 0,5-1 суток, если хотели получить острый «газированный» кефир с закрепляющими свойствами, то сквашивали 1,5 -2 суток. И при этом способе производства стабильность состава микроорганизмов в грибке сохранялась на протяжении веков (первое упоминание о нем – в работах Плиния - старшего).
Цитата:
что до полезности-оно, канеша, полезно..но!всё-равно не то,что мы покупаем в магазинах.
Опять ерунда: в магазинах кефир делают только из кефирного грибка, т.е. это – тоже самое, что и домашнего произвоства.
Цитата:
то,что живёт стабильно в той ассоциации-менее полезно чем то, что культивируют в лабораториях молочных заводов. да и общее разнообразие кефирной живности несравнимо богаче в коммерческом продукте, чем в грибковом самоквасе.

Еще раз для всех: кефир, сделанный на закваске из кефирных грибков, содержит одни и теже микроорганизмы независимо от того, где произведен: дома или на заводе. Если же при производстве кефира используется другая закваска, то продукт по существующему законадательству не имеет права называться кефиром.
Журавлева Оксана писал(а):
А по поводу тибетского гриба - детям до года нельзя давать продукты из коровьего молока, которые не прошли специальную обработку, так как коровье молоко является одним из главных аллергенов. Кроме того, белок (казеин) коровьего молока обладает повреждающим действием на кишечную стенку, вызывая кровоизлияния в стенку кишечника, и, как следствие, анемию, энтероколиты, дисбактериоз и не только... Так что не агитируйте всех слепо пить кефир из тибетского гриба. Как говорится, "что русскому хорошо, то немцу смерть..."

Оксана, ну зачем же опять то умалчивать необходимую информацию? Вы ведь прекрасно знаете, что в процессе сквашивания молока молочнокислыми культурами, в т.ч. и кефирными, структура белка сильно меняется. Вернее, белка как такового не остается: он расщепляется до полинуклеотидов и нуклеотидов и в таком виде очень легко усваивается организмом и взрослого и ребенка и больного человека (помните, что кефир является продуктом диетического питания?).
Далее: аллергия на коровье молоко встречается примерно у 30% детей. ПРичем не на белок, а на лактозу. Так вот лактоза в кисломолочных продуктах также остается в незначительном количестве - микробы ее либо съедают, либо расщепляют до моносахаров.
И далее у меня к Вам несколько вопросов. Только уж ответьте, пожалуйста, а то в теме про отравления Вы не ответили.
1. Лет 15 назад кефир на обычном коровьем молоке рекомендовали детям с 6 мес. А вот дисбактериозов было существенно меньше. Да и аллергиков - на порядок меньше. Не скажете, почему?
2. Какой закваской ВЫ пользуетесь для приготовления кефира, если кефирные зерна, по Вашему мнению, "что русскому хорошо, то немцу смерть.."
3. С помощью каких методов Вы добились того, что скоропортящийся продукт хранится теперь более недели? Если помните, то кефир в советские времена хранился 48 часов, даже для взрослых!
Sellerin писал(а):
Инна Д, вы были на консультации у профессора Денисова?

Поддерживаю - думающий спецалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 2:38     Ответить с цитатой

Nusha
ЖрдщзЖ
Сколько себя помню, наша мама постояно делала кефир на этом грибке и мы его пили с огромным удовольствием,вырастила пятерых, на здоровье вроде никто не жалуется, медикаментами мама нас никогда не лечила, так как считает, что народные средства намного мягче и безопаснее "всякой химии".Из минусов, я в свои года теряюсь когда у меня спрашивают таблетку от головы,поноса и т.д. так как никогда их не употребляла и даже не знаю как они называются(ну аспирин знаю-на слуху):eek:
Не утверждаю, что кефирный гриб повлиял на наш иммунитет -все таки деревенский воздух, ГВ до 1,5 минимум,овощи/фрукты со своего огорода-но и не отрицаю его полезных свойств.
Можно мне тоже гриба? В академе ктонибудь поделиться сможет?:oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 2:45     Ответить с цитатой

Martusha
Наташ! У меня уже есть... Отрастет - поделюсь :yes: Тем более, что муж частенько теперь в Академ ездит :-)
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 2:56     Ответить с цитатой

Инна Д
Инна, спасибо :D Будем ждать грибного потомства!))))У меня мама тоже его хочет сильно, так как изза обстоятельств он у нее испортился:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:09     Ответить с цитатой

Martusha
:o А как он начинает выглядеть, когда испортится? А то вдруг... А я и не узнаю...
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:39     Ответить с цитатой

Инна Д
Хм, думаю знающие люди подскажут:)
Мама говорила что стал коричневатым и склизким...вообщем я не в курсе, сама то еще ни разу не ставила кефир из гриба, да и не пила уже 10 лет его с тех пор как уехала в город учиться:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:41     Ответить с цитатой

я не против кефира или грибка...
но как то думаю что младенцу это не надо...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 13:40     Ответить с цитатой

Rita Дык никто младенцев им не поит... :aga-aga:
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 15:57     Ответить с цитатой

Nusha, спасибо, что объяснили. Теперь более понятно. Но Ваши объяснения лишь укрепили во мне точку зрения, что
Цитата:
кефир, сделанный на закваске из кефирных грибков, содержит одни и теже микроорганизмы независимо от того, где произведен: дома или на заводе.

и действие его такое же, как и у обычного кефира.

Инна Д писал(а):
Rita Дык никто младенцев им не поит... :aga-aga:

Инна Д, Вы в этом уверены? Вот у нас, в нашей песошнице :D , видимо в результате вот такой пропаганды, которую здесь Нави осуществляет, одна мама начала давать ребенку тибетский кефирчик сразу после выписки из роддома, сейчас ре уже 5 мес. и она все ремя ест этот чудодейственный кефирчик, наряду со смесями и грудным молоком. :shock:
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 16:30     Ответить с цитатой

Sellerin, вообще то я с рожденья никому не рекомендовала гриб и не надо пожалуйста уже в комментариях сыпать мусор потому как сказать больше нечего.

Во вторых думаю что никакая мама с рождения не даст кефир ребенку.

Какая пропаганда, я кинула несколько комментариев, а Вы пишете что ребенку 5 месяцев кефир дают? Сами себе противоречите :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 16:30     Ответить с цитатой

Sellerin Ну... :eek: Нави-то причем?... Может это просто маме сесть и почитать... С какого возраста вводятся прикормы и припои если ребенок на ГВ или СВ... И это касается не только кефира... Но и соков и иже с ними... :aga-aga:
Где-то так
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 16:49     Ответить с цитатой

Martusha
Я тут взяла у одной девочки знакомой в Бердске гриба такого, если хочешь дам чуток, на стакан кефира по началу точно хватит :) Приезжайте :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 16:53     Ответить с цитатой

Инна Д, я с этой мамой разговаривала. Она все прекрасно знает и понимает, все осознает, т.е. что исключительное ГВ до 6 мес - это лучший вариант, но т.к. ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТОТ ГРИБ ЛЕЧИТ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ И КРАЙНЕ ПОЛЕЗЕН ВСЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЕТЯМ, то она дает практически с рождения. :shock:

Нави писал(а):
Какая пропаганда, я кинула несколько комментариев, а Вы пишете что ребенку 5 месяцев кефир дают? Сами себе противоречите :-)


Да, ребенку 5 месяцев, дают кефир почти с рождения, действительно противречие. :haha: :aga-aga:
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 17:03     Ответить с цитатой

Sellerin, если Вы в этом топике - то если что мой первый комментарий был 12 февраля. Ребенку 5 месяцев. Каким образом мои комментарии повлияли на решение Вашей знакомой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 17:48     Ответить с цитатой

Sellerin писал(а):
Инна Д, я с этой мамой разговаривала. Она все прекрасно знает и понимает, все осознает, т.е. что исключительное ГВ до 6 мес - это лучший вариант, но т.к. ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТОТ ГРИБ ЛЕЧИТ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ И КРАЙНЕ ПОЛЕЗЕН ВСЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЕТЯМ, то она дает практически с рождения. :shock:


:shock: Дык это уже мамины, ммм... умозаключения ... :aga-aga: Из серии "... иногда человеку нужно помочь понять о чем он ДУМАЕТ, когда что-то ДЕЛАЕТ..."
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 3 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах