Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
нервы кончились
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пухик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:18    Заголовок сообщения: нервы кончились Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне сейчас так хочется спать, на грани плача. Недосыпаю серьезно вот уже несколько месяцев и чувствую, что уже срываюсь (всегда плохо переносила недосып, а уж хронический просто выводит из себя). Иногда доходит до каких-то мельтешений перед глазами, голова болит, сил нет. Сыну год и полтора месяца и у нас две проблемы - со сном и с одеванием. с одеванием вообще так плохо, что мы с ним практически не гуляем - в зимней сбруе он не может толком ходить, поэтому катались на санках. Кого не послушаю, все дети любят гулять. а мой - нет, орет все время прогулки, сбрасывает ботиночки, и мне приходится очень быстро эвакуироваться домой, орать начинает еще на стадии колготочек, причем так, как будто я его убиваю, и не просто орет, а еще и выгибается, выдирается, а он очень сильный, тяжелый (14,5кг), поэтому, когда нам куда-то надо вдвоем, у меня постоянно вывихнуты запястья в борьбе с ним. Даже когда дома мокрые штаны переодеваю ему, такая же ситуация, ни на что не отвлекается, просто уползает и вырывается. На горшок садиться не хочет категорически, посидит в лучшем случае минуту, встает с ревом и делает в штаны. Со сном тоже проблемы, ходили к неврологу, назначила нам "Баю-бай", пьем уже несколько дней, толку никакого, ребенок на ГВ все еще, и просыпается иногда каждый час. Врач советует отлучать от груди, и я после нового года уеду к маме, потому что постепенное отлучение у нас не получается и ребенок не воспринимает попытки накормить его обычной пищей вместо тити. Не знаю что делать, я постоянно раздражительная, уставшая и никакого просвета, радости мне ГВ давно уже не приносит, грудь задергана до трещин, а еще у сына есть"милая" привычка сильно щипаться и кусаться, хожу вся в синяках. Вчера довел до того, что просто ушла в другую комнату, но дверей нет и он и там меня достал :evil: Подскажите, что делать. Свекровь помогать не хочет, так что осталась одна, муж работает и свои выходные "хочет отдыхать".
_________________
Пусть всегда будет солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите о двух проблемах и первая из них одевание. Давайте с нее и начнем.

Иногда сложно представить, что раскапризничавшееся, не желающее одеваться чудовище и есть замечательное глазастое чудо, которым вы восхищались всего десять минут назад. При этом не следует забывать, что слова «чудо» и «чудовище» - родственные, происходящие от одного корня.

Научитьмалыша с готовностью или даже самостоятельно одеваться и раздеваться – вполне посильная и решаемая задача, требующая, однако, сил, фантазии и терпения. Здесь можно двигаться несколькими путями.

Во-первых, можно полностью отпустить (отпустить - значит, совершенно об этом перестать беспокоиться, потому что дети хорошие медиумы, они прекрасно чувствуют состояние родителей и реагируют в большей степени на это состояние, а не на слова мамы или папы) ситуацию, когда-нибудь ребенок обязательно научится одеваться самостоятельно, уж к началу школьного обучения совершенно точно.

Во-вторых, можно прикрикивать на ребенка (или даже шлепать) при каждой оплошности. Этот метод довольно быстро даст свои плоды, потому что чувство страха способно легко мотивировать ребенка. Ребенок быстро станет дрессированным. Здесь возможны возражения: ребенок приучается/научается одеваться – это самое главное, при этом неважно, каким способом это достигается.

В-третьих, можно проявить немного фантазии и творчески подойти к процессу обучения.

Вполне возможно, что ребенка привлекают перспективы интересной прогулки или похода в гости, но процесс одевания кажется настолько неприятным, что малыш готов пожертвовать привлекательными мероприятиями, лишь бы только избежать нудного одевания. В этом случае необходимо сделать интересным собственно процесс одевания. Сделать это можно так:

1. Поиграйте в прятки. Радуйтесь, когда из горловины выглядывают озорные глазенки: «Где же наш малыш? Да вот же он!».

2. Представьте ручку в виде поезда, который заходит в туннель: «Ту-ту-ту!». Кулачок становится паровозиком.

3. Также кулачок может стать мышонком, юркнувшим в свою норку.

4. Поиграйте в «рассеянного с улицы Бассейной»: Куда же надеть носочки? Наверное, на ручки. Нет? А что на ручки надевают? Варежки? А носочки, наверное, на ушки? Нет. Как же разобраться? Кто же поможет? Что надеть сначала: трусики и колготки?

5. На начальном этапе обучения одеванию можно разделить работу пополам. Мама надевает трусики на ножки, ребенок натягивает их на попку. Мама продевает головку в горловину и вставляет ручки в рукава, а малыш расправляет кофту на животике.

6. Не упускайте возможности потренироваться на куколках и зайчиках. Здесь можно проговаривать последовательность и логику одевания.

Такие игры не избалуют малыша, они помогут создать позитивный настрой на одевание. Вообще, для ребенка-дошкольника игра является основным видом деятельности. Благодаря игре ребенок развивается, узнает мир, получает новые впечатления. Возможно, ваши слова: «Иди, сейчас буду одевать тебя» запускают для ребенка новую интересную игру. Сейчас мама будет так забавно говорить тоненьким срывающимся голоском, потом станет еще веселее – мама начнет за мной гоняться! Следовательно, сейчас вам приходится играть, в представлении ребенка, по его правилам. Игры, которые помогают разнообразить процесс одевания, позволяют предлагать ребенку свои собственные правила в интересной для малыша упаковке.

Совсем скоро ребенок начнет с готовностью играть по вашим правилам: одеваться быстро в тот момент, когда вы ему это предлагаете. :) Обычно в течение полутора-двух недель ребенок привыкает к тому, что одеваться – это интересно, и не возвращается к прошлому поведению. Вырывание и уползание от мамы вместо того, чтобы одеваться, уже не кажется таким привлекательным.

Хотя Вы не упоминаете в числе проблем свое недосыпание, тем не менее свое сообщение начинаете именно с него. Это логично и обоснованно - и именно с недосыпанием необходимо разобраться в первую очередь. Мы с Вами говорили уже об этом, нечего совсем не изменилось в этом направлении?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пухик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 18:58     Ответить с цитатой

За все это время смогла поспать только раз - позавчера днем три часа. Это было счастье, но, видимо, этого недостаточно, т.к. к вечеру чувствовала себя совершенно так же, как и всегда. Невролог говорит, что после отлучения от груди ситуация со сном должна улучшиться, сейчас пьем баю-баю, помогает плохо, сама засыпаю только с новопасситом, иначе могу вертеться до полуночи - не могу заснуть. Мои рассказы о будущей прогулке сын как бы и не слушает вовсе, для него сопротивлени одеванию- не игра, вырывается изо всех сил, плачет серьезно, это не просто капризули, для него это стресс каждый раз. Вообще страшно, что сын просто тупой, особенно на фоне наших сверстников - девочек. Главное, летом не так все трагично, да и одевать-то особо нечего, гуляли хорошо, часа по три в коляске. Спрашивала у невролога по поводу развития, говорит, что все согласно возрасту. Не знаю, что и думать. :cry:
_________________
Пусть всегда будет солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 15:37     Ответить с цитатой

Цитата:
За все это время смогла поспать только раз - позавчера днем три часа. Это было счастье, но, видимо, этого недостаточно, т.к. к вечеру чувствовала себя совершенно так же, как и всегда.


А в сне ли тогда тогда дело? Нравится ли Вам сейчас Ваш жизненный уклад? Просыпаясь утром, чего Вы ждете от наступающего дня? Каким он Вам представляется? Любой день, типичный, вчера, позавчера ,послезавтра.

Цитата:
сама засыпаю только с новопасситом, иначе могу вертеться до полуночи - не могу заснуть.


Есть ли что-то, что позволяет Вам расслабиться перед сном? Массаж? Грелка к пяткам? Теплое молоко? потанцевать несколько минут под спокойную музыку? Просто ее послушать? Что-то еще?

Как Вы обычно снимаете нервное напряжение? Что Вам, как правило, помогает?

Цитата:
для него сопротивлени одеванию- не игра, вырывается изо всех сил, плачет серьезно, это не просто капризули


Что тогда для сына сопротивление одеванию? Почему, для чего он это, по Вашему мнению, делает? Лучше Вас никто не знает сына, следовательно, на этот вопрос более точно не ответит.

Девочки обычно развиваются немного быстрее, чем мальчики соответствующего возраста. Если очень хочется посмотреть в сравнении, понаблюдайте за сверстниками мальчишками.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пухик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:22     Ответить с цитатой

Наверное, дело в том, что я дома сижу, я не привыкла, не домохозяйка по натуре своей, а тут уже почти полтора года дома, для меня это тяжело. День, как круг - стирка, готовка, кормление, и так до вечера. Все, что раньше помогало расслабиться, теперь почему-то не действует, так что приходится прибегать к успокоительным.
насчет сына - у меня такое чувство, что ему одежда мешает двигаться, поэтому он так не любит одеваться. Он у меня мальчик подвижный, как колобок, дома редко сидит, а тут все такое тяжелое, он становится неповоротливым и злится. Ну, мне так кажется.
_________________
Пусть всегда будет солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 13:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, дело в том, что я дома сижу, я не привыкла, не домохозяйка по натуре своей, а тут уже почти полтора года дома, для меня это тяжело.


Пухик, давайте пофантазируем и представим, что Вы можете как угодно разнообразить Ваш день, что бы Вы могли сделать для разнообразия? Попробуйте составить список пунктов из 30, сейчас не будем отметать даже самые фантастические решения.
Цитата:
у меня такое чувство, что ему одежда мешает двигаться


Может быть, одежда ему тесна? Что происходит, если сын одет в максимально свободные одежды?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пухик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 17:26     Ответить с цитатой

видите ли, я пыталась подобрать ему одежки на вырост, и получилось, что он сейчас носит одежду для двухгодовалого ребенка, потому что комбезы для годовичков ему были безнадежно малы. Он очень крупный, широкий, и эта одежда ему немного длинновата, но в целом впору (или это мне так кажется), и к концу зимы он из неё уже вырастет. К тому же, из-за постоянного висения на груди он прибавляет около 1 кило в месяц ( за последние три месяца наблюдения), и потому одежда становится все более тесной. Я надеюсь, что с прекращением ГВ ситуация изменится. Насчет списка дел я подумаю более детально и напишу позднее. :)

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 8 секунд:

Вот вам мой список, все, что прищло в голову:
1 Обработать фотографии в фотошопе
2 Пофотографировать пейзажи и облака
3 Посидеть у воды (море, река, залив, только не озеро) одной
4 Сходить в фитнес-клуб
5 Приготовить что-нибудь очень вкусное
6 Сходить в салон красоты
7 Почитать журнальчики
8 Посетить портниху и сшить вечернее платье
9 Сходить с подругой в театр
10 Нарисовать картину
11 Посидеть в кофейне за чашкой капуччино
12 Пойти на курсы вождения
13 Вылепить скульптуру
14 Устроить ужин при свечах
15 Сделать красивый портрет в фотосалоне
16 Полетать на самолёте
17 Научиться плавать
18 Связать шарфик
19 Сделать украшение из бисера в африканском стиле
20 Сходить в кино
21 КУпить себе часы
22 Накупить родным подарков
23 Полежать в ванной с паной
24 Пообщаться с одноклассниками
25 Одной побродить по городу
26 Почитать любимую книжку
27 Придумать какое-нибудь устройство
28 Поработать с микроскопом
29 Написать письмо маме
30 Заказать себе косметику в интернете.

Я правильно понимаю, что это тест? И какие выврды можно из него сделать в моем случае? До встречи на сайте, постаралась написать все, что пришло в голову
_________________
Пусть всегда будет солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 20:03     Ответить с цитатой

Пухик
С каким настроением Вы писали этот список?

А есть ли в нем что-то ,что Вы могли бы воплотить в жизнь прямо сегодня?

А на мой вопрос про максимально свободные одежды Вы так и не ответили :( Я подожду еще немного.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пухик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 10:35     Ответить с цитатой

По поводу одежды: когда на нем свободная одежда, он пытается её снять - тянет кофту через голову, снимает вязаные следочки, умудряется даже штаны снимать, так что, когда дома холодно, за ним надо глаз да глаз, чтоб не простыл от голопопости. :) при попытке одеть ему жилетку( свободную), сопротивляется, и через некоторое время её успешно снимает.
Список писала в спокойном настроении. Пока сын не спит, ничего из него поделать не смогу, а в последнее время стараюсь спать вместе с ним днем, так что постоянно с ним, за исключением 20 минут за компом утром в форуме, когда Вам ответ пишу. До завтра
_________________
Пусть всегда будет солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 9:01     Ответить с цитатой

Чего самого страшного происходило, когда сын ходил дома так, как ему хотелось?

Вы не ответили на мой вопрос

Цитата:
А есть ли в нем что-то ,что Вы могли бы воплотить в жизнь прямо сегодня?
[/quote]
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пухик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 18:52     Ответить с цитатой

Самое страшное - это когда он ел с размаху голой попой на кубик, воплей было много и был огромный синяк, со ссадиной, а еще кот царапнул за ручку, сильно (он пытался ему уши открутить :-) ) за плечо летом, голый был. Да просто холодно - старый частный дом, по полу сквозняк, и мне страшно, что он простудится, или, не дай Бог, почки застудит, так что, наверное, я проецирую на него свои страхи. Из всего списка могу реально только книжку почитать, или приготовить что-нибудь вкусненькое, а это я и так частенько делаю. Стараюсь выкроить время на себя - посидеть почитать, когда сын спит, вечером, но ведь это в ущерб сну :sad: . Надеюсь, ответила на вопрос? если нет, то я просто недопоняла, извините.
_________________
Пусть всегда будет солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:50     Ответить с цитатой

Пухик, простите меня, но мне кажется, я потеряла нить нашего общения. Сформулируйте, пожалуйста, Ваш запрос еще раз. Тем более, что наверное, он немного изменился за прошедшее время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пухик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 19:28     Ответить с цитатой

Мы с неврологом решили отлучать ребятенка от груди и стабилизировать ситуацию со сном, т.к. это основная наща проблема. Так что пока ничего не меняется.
_________________
Пусть всегда будет солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 20:08     Ответить с цитатой

Ну что же, стабилизируется сон ребенка, стабилизируется Ваш сон, наверное, это выход.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах