Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Рекомендации психолога в обустройстве детской
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
byar_1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.07.07
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 13:28    Заголовок сообщения: Рекомендации психолога в обустройстве детской Ответить с цитатой

Затеяли ремонт. Очень бы хотелось все сделать "по уму". Поэтому очень нужны рекомендации психолога при ремонте детской комнаты. Кто и что может посоветовать?
Жанна :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 0:23     Ответить с цитатой

Я архитектор, а не психолог, поэтому могу говорить только об особенностях цветовосприятия в рамках своей профессии. Так вот со своей стороны могу сказать, что в детской комнате не желательно большое количество ярких кричащих цветов, это действует достаточно угнетающе на психику. Но с другой стороны цветовая гамма детской подразумевает разнообразие. Это достигается тем, что разные по назначению зоны комнаты решаются по разному в цветовом отношении. Например, игровая зона и зона спортивных занятий может быть решена достаточно ярко (пестрый коврик на полу, цветрые обои именно в этой части комнаты и или яркая роспись на стене). В рабочей зоне (если ребенок школьного возраста) все достаточно сдержано, чтобы было наименьшее количество отвлекающих факторов; спокойные, уравновешенные сочетания в спальной зоне.
Основную цветовую гамму должна подсказать ориентация комнаты по сторонам света: юг - превалируют холодные тона (голубой, светло-зелёный), север (хотя северная сторона вообще нежелательна для детской) - теплые (розовый, золотистый и пр.)
Важный фактор - наличие гармоничных цветовых сочетаний. Именно это часто является залогом создания гармоничного простанства как такового. Цветовые гармонии бывают разные: противоположных цветов (желтый - синий, оранжевый - фиолетовый, красный - зелёный); близких цветов (напр. зелёный-желтый). Поиск конкретных цветовых сочетаний может вестись разными путями. Один из них - создание сюжетного пространства с определённой тематикой (морская тема, зелёный лес, комната принцессы и пр.). Здесь можно отталкиваться от интересов ребёнка, его склонностей, увлечений. Но следует держать в уме, что сюжет не должен быть навязчивым, иначе он может быстро надоесть.
Вообще, это очень обширная тема. В рамках форумного общения проще отвечать на конкретно поставленные вопросы ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:40     Ответить с цитатой

а если восток - какие тона?
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 13:35     Ответить с цитатой

еще интересно, что Фэн-шуй говорит на счет детской :oops: ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 20:55     Ответить с цитатой

Okyana писал(а):
а если восток - какие тона?


Восточная сторона предполагает послеполуденное солнце в комнате. Это может быть проблемой летом, потому что летом это самое жаркое солнце. Следовательно подбираем прохладные, спокойные тона основного цвета, конечно разбелённые. Здесь надо учитывать, что холодными могут быть оттенки практически всех цветов спектра: голубой (само собой), холодный зелёный - это зелёный цвет в синюю сторону, между ними - цвеи морской волны (он тоже холодный), розовый тоже может быть с холодным оттенком (это когда розовый в фиолетувую сторону, хотя это и модный, "гламурный" цвет, я такой не люблю), можно подобрать прохладный зелёный. Опять же, повторюсь - это для основного цвета, а вставки могут быть и тёплыми и яркими - главное, чтобы они гармонировали с основным тоном.

Также от жаркого послеобеденного солнце можно иметь и жалюзи (в том числе и из соломки). Жалюзи, кстати, не исключают шторы.

Lenchik писал(а):
еще интересно, что Фэн-шуй говорит на счет детской :oops: ?


У меня есть сложившееся мнение о Фен-шу(е) вообще. Могу им поделиться. И основывается оно на том, что само это учение об устройстве и обустройстве жилища сложилось в Древнем Китае именно для высокогорных домов, которые отличаются от наших современных прежде всего размерами. Они располагались на высокогорных плато и были очень просторными, там энергия ЦИ (учение о которой занимает в Фен-шуе весьма почётное место) могла элементарно течь, растекаться в пространстве. А что мы имеем в наших квартирах, если припомнить ещё и конструкцию самих домов, расположение комнат и т.д.? Возможно, многие мне возразят, но лично я применение учения Шен-фуй к современному жилью считаю сомнительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 23:43     Ответить с цитатой

Сережина Оля писал(а):
Okyana писал(а):
а если восток - какие тона?

Восточная сторона предполагает послеполуденное солнце в комнате.

:shock: вы западную сторону имеете в виду :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 1:40     Ответить с цитатой

Ой-ё-ёй! Совсем зарапортавалась!!! :o Ну, конечно! Восток - это же восходящее солнце! И правда, Облачко! Спасибо, что поправили! Запад - как раз заходящее.
Тогда всё проще. Вопрос был про детскую с восточной ориентацией. Ещё разок себя проверяю: восток - солнце с утра. В наших широтах с утра очень жарко почти никогда не бывает. А зимой утреннее солнце - очень приятное явление. Поэтому в такой детской нет большой необходимости регулировать свето-тепловосприятие с помощью подбора основного тона, т.е. привлекать оттенки специально на это направленные. Здесь нет такой проблемы. Т.е. можно пойти двумя путями:
1) остановиться на нейтральных вариантах, ведь опять же спектр всесьма широк: сюда можно отнести и золотисный, и зелёный цвет травы, песочный и др.;
2) выбрать цвет, исходя из любых других соображений, как то
- в соотнесении с общей концепцией комнаты (сюжет, сценарий, игра)
- в соотнесении со стилем (хай-тек, деревенский, классика, поп и пр.), т.к. любой стиль всегда полноценно проявляет себя именно в цвете
- в соотнесении с геометрией и физическими размерами комнаты. Одни цвета визуально приближают поверхность к наблюдателю (красный, например), другие - удаляют (дымчатый голубой),
- в соотнесении с материалами и фактурами, которые предполагается использовать в детской комнате (например, пробковый пол определённого оттенка подскажет цвет стен),
- исходить из темперамента ребёнка, в конце концов. Цвет это ведь не только характеристика преломления световых лучей, это ещё и эмоция. Можно задуматься, какой эмоции не достает именно вашему ребёнку, той и добавить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
VeraNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.07
Сообщения: 247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 0:24     Ответить с цитатой

Я знаю точно, что полезно для детских глазок добавить в цветовую гамму зеленый и вообще живые цветы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мари78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.08
Сообщения: 10
Откуда: ХМАО-Югра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 14:14     Ответить с цитатой

а если это комната мальчишек. один из них гиперактивный, а другому 1 год, можно ли комнату делать голубую и синюю? и вообще, какой цвет стен действует успокаивающе? я хочу сделать в морском стиле - голубые стены, на одной - фотообои с видом на море, и всякие дополнения в виде штурвала, спасательного круга, веревок, якорей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29484
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:47     Ответить с цитатой

мари78 писал(а):
а если это комната мальчишек. один из них гиперактивный, а другому 1 год, можно ли комнату делать голубую и синюю? и вообще, какой цвет стен действует успокаивающе? я хочу сделать в морском стиле - голубые стены, на одной - фотообои с видом на море, и всякие дополнения в виде штурвала, спасательного круга, веревок, якорей


Даже нужно в голубой цвет :), он действует успокаивающе, как раз то, что нужно.
У сына тоже комната в морском стиле, но т.к. комната маленькая, хотелось морскую тематику сузить и получилась комната "каюта капитана". Основные цвета: голубой (холодный оттенок), синий (не яркий, та же гамма, что и голубой, только темный ее спектр), белый конечно :), есть еще пара оттенков синего, все в том же выбратнной гамме, но только в аксессуарах. Плюс еще натуральное дерево цвета дуб рустик: пол (линолиум имитация половой доски), часть мебели, рамочки картин и фоток. Часть мебели правда выкрашена в цвет стен, дабы не акцентировать внимание на себе :). И все предметы его комнаты от пледа на кровать до стаканчиков под фломастеры стараюсь подбирать в цвет и стиль, чтобы не было кучи ярких пятен, не подходящих под задумку каюты. Мне нравиться, заходишь в комнату - и сразу морем пахнет ;). Сын тоже доволен, теперь хобби завели с папой - клеят модели караблей :)

Мне кажется, что если выбирать стиль комнаты, то для мальчишек море очень подходящая тема, тем более, что она такая многогранная :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 15:37     Ответить с цитатой

квиточка, а не слишком ли много холодного цвета? :-)

У нас детская в обоях в мелкую полоску фисташкового и белого цвета (снизу и сверху), а посередине стеныво всю длину обои с дельфинами, получается, как аквариум по квадрату. Сейчас дочка залепила этот "морской аквариум" своими бумажками-напоминалками и постерами.
Летом планирую младшенькую вселить в детскую, вот зашла сюда, ищу новые идеи для двух разновозрастных деток :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29484
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 17:00     Ответить с цитатой

Да нет, комната не производит впечатление холода и тоски :), совсем нет, у стен очень нежный голубой цвет, да и синий очень красивый, есть такие яркие синие, а у нас другой, спокойный такой тон, плюс пол в виде досок дает ощущение тепла и уюта. Да и детская на южной стороне, солнце такооое яркое бывает, что голубой очень даже кстати. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мари78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.08
Сообщения: 10
Откуда: ХМАО-Югра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 0:44     Ответить с цитатой

Все, купила фотообои в виде аквариума в стене с рыбками. буду от него плясать. на потолок решила наклеить потолочную плитку со звездочками. только не знаю, не вредно ли для детей?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗемЦи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 861
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 16:55     Ответить с цитатой

:-) Девочки, я могу кое- что о Фэн-шуй добавить. Работая более 10 лет с фэн-шуй я с уверенностью могу сказать , что он работает не только в высокогорьях, но и у нас так же как законы физики работают в не зависимости от континента или страны. :aga-aga: Ну иносказательно все изложено , образно, но све-таки работает. Основывается учение на здравом смысле, и учитывает и стороны света и ландшафт вокруг и даже такие тонкие материи как год постройки дома. В вашем случае хочу сказать что все хорошо в меру. Если на стене фотообои с аквариумом да голубые обои, надо быть осторожным, можно и "утонуть". :give_heart: Если и размещать активную водную тему то как минимум добавить зелени, коричневых, бежевых , желтых оттенков в цветовой гамме пола, мебели, штор. А вообщето хорошо бы еще знать дату рождения ребенка, что-бы посмотреть как его индивидуальность будет взаимодействовать с цветовой гаммой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia_Tsyg
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 861
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 10:12     Ответить с цитатой

ЗемЦи,
а где можно посмотреть эту зависимость даты рождения и цветовой гаммы?У меня дочка родилась 27.09.2003, по гороскопу Весу, комната в южном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах