Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Высокие грядки (модульный огород)
Опыт использования

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 14:52     Ответить с цитатой

KoLenochka
Я даже не знаю, но склоняюсь к бетонным поребрикам тоненьким.
тоже мама
Красота!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larisa1973
Студент
Студент

На сайте с 08.09.10
Сообщения: 1715
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 16:16     Ответить с цитатой

тоже мама
Я думаю лет на десять, может и больше хватит.
Девочки, а слизни не лезут? Я в теплице в прошлом году делала, ужас сколько было. А у соседей без высоких грядок, все нормально было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 17:27     Ответить с цитатой

А мне кажется что пусть уж слизни лезут :aga-aga: Чем променять такую грядку на постоянно скопанную. Хотя я на своих не замечала. У меня и мульча лежит, под ней тоже не видела.
тоже мама
Действительно разница огромная. Для корнеплодов так вообще красота - земля мягкая, пушистая. А вы грядки замульчируйте и поливать меньше придется.
Как с севооборотом справляетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 21:38     Ответить с цитатой

На таких грядках хорошо выглядят совместные посадки и с севооборотом особо заморачиваться не приходится!Мне нравится во всех отношениях!
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тоже мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 107
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 13:37     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за комплименты, :oops: большинство из них наверное моему мужу, хотя бы за то что безропотно исполняет все мои хотелки, несмотря на то, что работник умственного труда и человек очень занятой :cool: , постараюсь ответить по порядку.
Грядки высотой сантиметров 15, наверное, в общем ширина доски. Между грядок планирую положить агротекс черный и засыпать сверху щебнем. Во-первых так мне больше нравится, во-вторых посадить там что-либо будет проблематично, земля очень сильно уплотнилась, да и если выростет что то, все равно, я думаю, будет вытаптываться, так как я часто там хожу, да и ребятишки вокруг грядок любят побегать.
Обрабатывать не сложно, они же трехсторонние, вот с каждой стороны до середины и обрабатываю.
Грядки прослужили еще только одно лето, поэтому севооборот только еще в этом году будет, но проблем особых пока не вижу, просто буду менять месторасположение культур в грядках, в прошлом году, кстати, посадки совмещала: лук - морковь, лук - свекла, зелень разных видов, в грядках с зеленью успело вырасти по 2 урожая, да в июле еще и красный дайкон успела посадить (таких дайконов я еще не видела - 20-30см) :lol:
Да, еще в самую серединку посадила календулу и бархатцы, как говориться приятное с полезным.
Еще вспомнила из недостатков, ближе к осени, при поливе вода стала просачиваться под досками, видно земля осела. Как с эти бороться пока не знаю. Сверху землю конечно рыхлю, но все равно промоины образовываются, пробовали сверху их подстучать не помогает. Может быть надо было немножно в землю их вкопать?
Спасибо за ответ по поводу сохранности досок, муж сказал максимум 3 года, но я планирую все равно постепенно их чем то обложить, может пластиковыми заборчиками в виде бревнышек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Русало4ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 1430
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 22:46     Ответить с цитатой

Высокие гряды придуманы Зеппом Хольцером, выглядят они так:

там есть некоторые особенности, в частности по высоте они могут быть разными, в т.ч высокими, чтоб человек мог стоя собирать урожай:

также их можно заполнять и внутри:

при этом если местность находится под наклоном, гряды необходимо располагать так, чтобы минералы и тп не вымывались:

при высоких грядах увеличивается в общем площадь участка, при большом количестве гряд их можно располагать удобными дорожками:

в реале это выглядит так:

а готовится гряда следующим образом:



Использование гряд активно идет у преверженцев идей Звенящие Кедры России
в Родовых Поместьях. Под Новосибирском их 4 поселения :aga-aga: . Если кого знаете, попросите поделиться опытом.
_________________
Молодая, красивая, нежная,с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... Хвастаюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 7:48     Ответить с цитатой

Русало4ка
По мне так кажется хлопотно это... именно вот такие грядки хлопотные....Мне муж построил вот такие (я уже выкладывала, но хвастану еще разок :oops: )... и мне они нравятся, удобно обрабатывать. Про повышенную урожайность особо сказать не могу, так как выращивала в основном лук, а это "моя" культура, то есть лук у меня растет хорошо везде, просто на земле, иль на высокой грядке..вообщем вот ...




на пробу посадили чуток первоклассницы, посмотрим как в нынешнию малоснежную зиму она себя покажет, замерзнет иль нет.....между грядок в этом году планируем посеять газонную траву, растояние оставляли специально под газонокосилку... сами грядки обработаны на два раза сенежем.. в этом году хочу их раскрасить...вот как то так... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Stassy
У меня на даче все грядки высокие - мне понравилось, удобно ухаживать и выглядит эстетично.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Русало4ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 1430
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 13:48     Ответить с цитатой

багира123 конечно и такие грядки делают, однако в тех, про которые писала я есть ряд преимуществ:
* когда сваленное дерево/ветки естественным образом разлагается, повышается температура, что сказывается на урожайности
* когда нет дождей, вода так или иначе скапливается между грядок и не дает растениям засохнуть
* увеличивается полезная посадочная площадь
* вызревает все, тк солнце попеременно бывает как с одной стороны, так и с другой
* вопрос обслуживания: срок службы гряд, о кот. я писала выше - больше, за ними (грядами как таковыми) нужен мельший уход
возможно я немного прямолинейно написала, если что - я ни коим образом не хотела вас обидеть

багира123 придумал и воплотил все это в жизнь Зепп Хольцер,

он продвигает идею пермакультуры
(т.е. не монокультуры, когда на одной грядке растет что то одно, например морковка).
введите в инете, поищите
Также он разработал и активно использует в своих работах как сделать озеро естественным способом.
Его знания просто так не вывешиваются нигде, т.к. он ездит по миру и за большую денежку консультирует, это его доп. доход.
В частности в одном из Родовых поселений под городом Томск вырыт пруд и насыпаны гряды по его принципу. Только они сделали гряды террасированными.
А это не для каждой дачи подойдет (ввиду отсутствия площади)
Мы с мужем заезжали туда по осени 2011 (насыпали они летом).
Растет там ВСЕ и ветра нет, образовывается некий микроклимат, откуда не выветривается влага и максимально сохраняется температура.
Да, и водой не размывает.
_________________
Молодая, красивая, нежная,с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... Хвастаюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stassy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3168
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 14:09     Ответить с цитатой

Русало4ка
я тоже смотрела фильм про кого-то , кто кратерный сад сделал. Но там было только про начало, а про урожай ни слова. Интересно, у них что растет из не сибирских посадок? расскажите, если можно, по подробнее
_________________
Пилатес-реформер-НСК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 15:27     Ответить с цитатой

Русало4ка
Я нисколько не обиделась... просто для меня это хлопотно, раз..А для него это бизнес... это два...Я практически ни от чего не фанатею.. три.. Выросло.. хорошо... на огороде не сижу сутками... мне более методика Курдюмова нравится... где трава не мешает культурным растениям.. не рвите ее а косите (к примеру) и грядки эти мы у Курдюмова выискали... только они у него еще выше... Вот Вы говорите, что его информацию нигде найти нельзя... А Курдюмова я в свободном тырнете нашла, почитала, применила у себя... мы и парник так сделали..В рпарнике траву тоже практически не рву... когда сажу томаты к примеру, сразу мульчирую, сорняк пролезть не может, потом какой пробивается, так уже томаты такие. что сами тот сорняк задавят.. а если уж что и помешает.. так вырву между делом и тут же и оставляю....А ямы рыть. да деревья валить... эт сколько ж народу надо то... Да и при желании (тоже по Курдюмову) я на своих высоких грядках тоже смогу делать коллективные посадки.. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aleksa69
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 4348
Откуда: площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 18:23     Ответить с цитатой

багира123
+ 100! У меня почти такие же - только длиньше, мне нравится, и траву между ними кошу, или (когда травы много) наоборот все между грядками этой травой заваливаю, хорошо... чем меньше работы, тем лучше - я полоть не люблю, ой как... :vily:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 18:41     Ответить с цитатой

Aleksa69
Да, это наверху, над землей они 45 см, а еще вниз выкопано еще почти 50 см, туда накиданы - ветки, прутья, обрезанная малина, скотская подстилка (солома с добрецом), а потом только 30 слой плодородной почвы... так что не хуже и не холодней той гряды... и потом там урожай поди на пол деревни, иль сообщества родового... а на нашу семью и моих грядок за :give_heart: глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aleksa69
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 4348
Откуда: площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 19:22     Ответить с цитатой

багира123
:haha: у меня даже на 1 грядку меньше, мне сын тоже вглубь копал, всего накидали, что мешалось, у меня клубника, кстати 4-ый год на такой грядке растет, но как в этом году - не знаю - снега мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Русало4ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 1430
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 1:24     Ответить с цитатой

багира123 еще говорят оч хорошо не выбрасывать вырванную траву, а тут же бросать, она не дает сорнякам взойти плюс тень от нее, что дает прохладу
и если такой травки много, она нужной влаге не дает испаряться!
деревья никто не предлагает валить, да и жалко их... у нас с ветками выкручивались ребята, а в лесу их благо много и бесплатно
а вообще вы молодца!!! :give_heart: я тока начинаю участок обрабатывать, а у вас уже поди не первый урожай!

Stassy да да, это он
мы и книги заказывали и диски, ничего интересного, оч много биографии и саморекламы
зато семинары у него грят действенные, но вот я денег пожалела...
оч подробно изучала что смогла найти, сейчас нарисовала что где хочу...
правда яблоньки принялись и клубнику пересаживать, смородину, малину... :eek:
думаю еще
_________________
Молодая, красивая, нежная,с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... Хвастаюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах