Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Высокие грядки (модульный огород)
Опыт использования

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 16:21     Ответить с цитатой

багира123
Да сажу как понравится - где-то одну культуру, где-то смешиваю. Как душенька пожелает ;)

частица
У меня участок высоко, воды совсем нет. Высокие грядки я делаю, чтоб земля лучше прогревалась :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 16:24     Ответить с цитатой

Ну вода у нас не застаивается, почва суглинок, однако хорошо удобренная.Просто муж ленивец, каждый год говорит землю рыть не хочу. стоял вопрос о мотокультиваторе.. Он посчитал, потом чего то почитал и говорит, что выгодней и удобней ему высокие грядки построить, а под картофель 2-3 сотки земли он чудо-лопатой вспашет.но а мне только соглашаться остается, удобства на лицо... в теплице у меня высокие грядки, так я все лето горя незнала, очень удобно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 17:45     Ответить с цитатой

багира123
Я бы такой длины грядки не рекомендовала,пополам разделите,во всех отношениях удобней
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 23:25     Ответить с цитатой

Мы пользуемся высокими грядками уже 10 лет.
Начинали их делать в 2000 году.Закладывали по грядке осенью.
Вот фотография тех лет



Землю под посадки не копаем тоже лет десять,
используем плоскорезы для обработки земли.
Часть огорода под овощные культуры выглядит так



В пршлом году начали реконструкцию первых грядок.
_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 18:28     Ответить с цитатой

У нас некоторые соседи бортики из шифера делают, практически навечно, но, говорят, асбест вреден.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

KoLenochka
У нас дача в подмосковье, климат совсем другой, я вообще поражаюсь как сибиряки выращивают всякую всячину! У нас дача на севере от Москвы, так разница с югом ощутимая! У них сплошной чернозём, да заморозков совсем не бывает, а у нас всё наоборот!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 18:38     Ответить с цитатой

Нет мы будем делать из дерева.Все война закрнчилась. вроде определились.. 7 штук по 6 метров... Ждем тепла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 18:48     Ответить с цитатой

Буковка
А плоскорезом Фокина землю рыхлите? Или другим ?Достаточно ли земля рыхлая для посева семян? :eek:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 19:03     Ответить с цитатой

Мы однажды сажали картоху плоскорезом Фокина! :lol: Земля как камень после зимы! Мы втыкаем его, а он отскакивает от земли как на пружине! Вот смеху-то было!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 19:11     Ответить с цитатой

Что бы просто землю перекапывать у нас есть лопата-пахарь, по ранее копанной земле идет прекрасно..целяк конечно тяжко, а в грядках в высоких - ну пока незнаю мы только будем их строить, будущее покажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4603
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 10:58     Ответить с цитатой

багира123 Я вот видела в хвастах про дачу вашу тепличку. Супер, конечно. Очень понравилось, все так аккуратненько. Но сразу обратила внимание на грядки, высотой, наверное, см 70. У меня к вам по этому поводу вопрос: где можно взять такое количество плодородной земли, чтобы заполнить эти грядки? Нет, не вопрос,конечно, можно и купить машину чернозема. Тогда помидоры дороговато встанут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 11:11     Ответить с цитатой

Вся земля местная, плодородной земли в этой грядке 40см, внизу ветки, потом (от соседей навозили коровьей подстилки - солома с коровяком. а сверху земля, которую при постройке теплице снимали отдельно складывали.верхний слой) Она на такой подушке и помидоркам хорошо и кормить органикой часто не надо, а при посадке в каждую лунку добавила смесь из древесной золы с двойным суперфосфатом и песочком, по жменечке в каждую лунку... Первый год самостоятельно выращивала помидоры, так выросли по 750-850 грамм (ей Богу не вру) бабулечка одна рассаду давала космонавт Волкова по-моему называется. и потом у нас дача в деревеньке и за нашим огородом еще земли немеренно бери не хочу...Вот поэтому и задумал муж в этого году грядки поставить высокие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:10     Ответить с цитатой

Я тоже приподнятые делаю. Борта кирпичом (временно).
Плодородный слой брать неоткуда, по-этому потихоньку сама. Прослойкой сделала сорняк - земля-сорняк-земля. Высадила весной сидераты, втяпала, потом пролила Байкалом. Потом к осени сделала то-же что и весной. А к зиме компостом все закрыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:21     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):
Я тоже приподнятые делаю. Борта кирпичом (временно).
Плодородный слой брать неоткуда, по-этому потихоньку сама. Прослойкой сделала сорняк - земля-сорняк-земля. Высадила весной сидераты, втяпала, потом пролила Байкалом. Потом к осени сделала то-же что и весной. А к зиме компостом все закрыла.


Вот это, на мой взгляд, хороший метод! Примерно также делала и ещё буду ;)
А потом вместо кирпичей что планируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
тоже мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 107
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:23     Ответить с цитатой

Расскажу про свои грядки. Сначала, насмотревшись красивых картинок в дачных журналах, решила сделать высокие грядки только из эстетических соображений. Делал правда муж :-) И только потом поняла и практические преимущества. Во-первых раньше мы копали огород мотоблоком, а муж у меня человек занятой, пока его дождешься. Сейчас я по одной грядочке, по-тихоньку, вилами, даже не копаю, а рыхлю, т.к. во время закладки грядок добавляла песок и хорошо перепревший навоз, земля пока очень рыхлая. В прошлом году в одну из грядок посеяла свеклу, остались семена, я их ради экперимента решила посадить рядом просто в землю. Разница поразительная. Сначала ботва, а потом и плоды на высокой грядке были в два раза больше, да и всходили раньше. Морковь некоторая была до 30см. Единственное неудобство, что земля пересыхает быстрее. Поливать приходится чаще. В свою очередь хочу задать вопрос тем у кого грядки деревянные не первый год, насколько их хватает? Муж сделал, но пугает, что ненадолго, хотя доски мы обработали грунтовкой от гниения. Вот мои грядки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 12:29     Ответить с цитатой

Красота!!! Вот что то такое и хочу, только есть несколько вопросов - какова высота.. и как пропалываете серединку в треугольных грядках.. А еще между грядок можно посеять овес, а потом его косить, я в том году по периметру картошки его сееяла мне понравилось. муж тримером косил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах