Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
А надо ли сбивать температуру при простуде
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amma
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 158
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:11    Заголовок сообщения: А надо ли сбивать температуру при простуде Ответить с цитатой

Оказывается многие думают, что сбивая температуру при простуде -- лечат! :shock: И таких большинство в моем окружении! :shock:

В Книге "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" это хорошо описывается, почему не стоит сбивать температуру. Почитав ее, я решила со всеми поделиться.

Потому что при температуре лейкоциты начинают активно двигаться и захватыввть чужеродные белки. Сбивая температуру, мы тормозим лейкоциты и мешаем организму бороться. Температура спадает, но белки чужеродные остаются. Симтомы только уходят, а потом забитый организм пытается снова поднять температуру и мы снова сбиваем. Улавливаете мысль? Если продолжать сбивать и не давать перебороть организму, то возможны осложнения и хронические формы болезни.
А если не сбивать, организм быстрее переборет болезнь.
Все боятся высокой температуры, но выше 40 долго не держится, у организма есть механизмы ее снижения, если температура не вызвана перегревом на солнце (это единственный случай, когда температуру надо срочно снизить).

Это я так на пальцах попыталась рассказать.

У меня мама никогда не сбивала температуру (у меня один раз было 40,5 длилась примерно час) и всегда лечила только народными средствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:31     Ответить с цитатой

Совет, может быть и не самый плохой -- дать возможность организму самому выкарабкаться. Но если, не дай Бог, малыш дает судорожную реакцию на температуру, можно получить, от не давания лекарственных препаратов, от несбивания температуры -- очень плачевные результаты, вплоть до остановки дыхания. См. тему Увезли в больницу с температурой 40,8 и вот это сообщение в ней. Поэтому считаю здравым требование врачей не сбивать температуру, если она ниже 38.5, а при превышении этого порога -- сбивать (теми методами, что работают для ребенка).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 10:55     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Совет, может быть и не самый плохой -- дать возможность организму самому выкарабкаться. Но если, не дай Бог, малыш дает судорожную реакцию на температуру, можно получить, от не давания лекарственных препаратов, от несбивания температуры -- очень плачевные результаты, вплоть до остановки дыхания. См. тему Увезли в больницу с температурой 40,8 и вот это сообщение в ней. Поэтому считаю здравым требование врачей не сбивать температуру, если она ниже 38.5, а при превышении этого порога -- сбивать (теми методами, что работают для ребенка).

Правильно, нам ни один врач говорил, что сбивать температуру надо только если она выше 38,5, что бы избежать осложнений в связи с высокой температурой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amma
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 158
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 13:15     Ответить с цитатой

В этой же книге автор пишет, что судороги не от высокой температуры, а от скорости ее подъема.

И степень болезни определяется не температурой. То есть чем выше температура, это не значит, что болезнь серьезней.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

А какие последжствия от высокой температуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 13:28     Ответить с цитатой

Под рукой нет этой книжки, отдала почитать. Сбивать температуру он по-моему еще советует обязательно при отравлении, не только от перегрева на солнце. Кстати, в этой книжке педиатр пишет, что судороги не опасны, только страшно на это смотреть, и он это признает. Не опасность он эту объясняет, но я не помню как. Амма правильно написала, что судороги от резкого подъема темп-ры, а не от самой темп-ры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 13:45     Ответить с цитатой

У меня у родного брата была судорожная реакция на температуру. Общая рекомендация врачей в этом случае -- не допускать повышения температуры выше 39 градусов. Если идет резкое повышение температуры (в т.ч. способное привести к судорогам), то своевременное применение жаропонижающих средств или процедур способно снизить скорость повышения, предотвратить приступ.

На судороги не просто "страшно смотреть" (а это действительно так: ребенок содрогается, глаза закатываются, он синеет, задыхается). Есть опасность остановки дыхания. Нужно быть готовой и реанимационные процедуры проводить...

Т.е. рекомендацию не сбивать температуру надо рассматривать с ооочень большой осторожностью.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 15:03     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
Амма правильно написала, что судороги от резкого подъема темп-ры, а не от самой темп-ры.

ну может выт тогда на интернете поищите , потому что сейчас я провернула сайтов 10 про фебрильные судорои и нигде резкий подьём температуры не отмечался как причина ФС, они мозгут развится на фоне и медленного подьёма до определённой высокой температуры, поэтому и не рекомендуют позволять ей подниматся выше 37.5.
рассуждения о том, что ФС это не опасно, честно, мне не понятны. потому что если б мой ребёнок этим страдал, я б не только сбивала любую темпратуру, но (и как делаем моя знакомая при ФС) давала противосудорожное.

и вот статья когда температура опасна http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=CE1FBC79932F4C738CE72557A39ADC91
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 15:52     Ответить с цитатой

Я считаю, что температуру не стоит сбивать лекарственными методами и если ребенок хорошо себя чувствует.
Если же ребенку явно плохо, он вялый, то вполне можно попробовать народные методы - теплая ванна, обтирания, обертывание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 16:00     Ответить с цитатой

Высокая температура- это всегда и нагрузка на сердце. Выше 38,5 всегда стараюсь сбивать. А еще есть у некоторых детей проблема (и у моих, когда маленькие), только, к сожалению, не помню источник: при очень высокой температуре (от 39 примерно) происходит сбой в ЦНС, и температура растет все выше и выше, независимо от первоначальной причины. То есть организм уже не для борьбы её запускает, а по ошибке... И бывает очень трудно ее сбить.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 16:46     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
А еще есть у некоторых детей проблема (и у моих, когда маленькие), только, к сожалению, не помню источник: при очень высокой температуре (от 39 примерно) происходит сбой в ЦНС, и температура растет все выше и выше, независимо от первоначальной причины. То есть организм уже не для борьбы её запускает, а по ошибке... И бывает очень трудно ее сбить.


Могу подтвердить практическим примером. У старшего до 4-х лет была такая ситуация. Если темп-ра переваливала за 38,2 , то она переставала сбиваться независимо от первоначальной причины. Мы даже в больнице с этим были. Поэтому врачи нам советовали не дожидаться, а при приближении к 38 уже давать жаропонижающее, чтобы пока оно начнет действовать темп-ра не успела перевалить за критическую для ребенка отметку. Кто с этим не сталкивался - не верят.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amma
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 158
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 17:11     Ответить с цитатой

Про нагрузку на сердце есть исследоваия про последствия?
Какой процент детей страдает судорогами?


Последний раз редактировалось: Amma (Вс Ноя 25, 2007 21:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 17:33     Ответить с цитатой

Amma
У вашего ребенка температура 40 была хоть однажды или это ваши теоретические размышления?

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Amma писал(а):

А мы люди уменее природы?


В природе существует такое понятие как естественный отбор. Я не хочу, чтобы мой ребенок стал его объектом. :x
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 18:39     Ответить с цитатой

Amma писал(а):
Вот здесь отписались сторонники сбивать температуру в основном те, у которых были случаи-исключения.

А исключения - это разве не серьезный повод ?!
Та же склонность к фебрильным судорогам - это не редкость. Никто не знает, что ему "предначертано".
Также и мы, до поры до времени не знали, что фебрильные судороги могут случиться и у нас.
И раньше, даже не приходило в голову сбивать температуру.
После случаев с ФС - теперь всегда на "стреме".

Amma писал(а):

Если ребенок спит-- значит проспится и будет здоров.

У нас и во сне один раз были фебрильные судороги. Спасла только "скорая", которая приехала через 3 ! минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 19:12     Ответить с цитатой

У моей дочки судорог не было никогда (т-т-т), даже не знаю, как бы повела себя в этой ситуации.
Я уже где-то писала, что этим летом у дочки была темп-ра под 40, лежала пластом. Это не было отравление, не перегрев, видимо, грипп был. Я точно знала, что она справится с болезнью, иначе и быть не могло. Все прошло без последствий абсолютно, зато какая закалка организму, его не травили антибиотиками, а дали самому справится, как и должно быть. В противовес: в прошлом году была точно такая же ситуация у дочки, и я сбивала темп-ру, давала антибиотик, в общем, все как "полагается". Понимаю, что многие подумают, что я сумасшедшая, но я поверила в силы организма :)) Проще всего, конечно, дать пилюлю и успокоиться. Ни в коем случае никого не призываю делать так же, это дело каждой мамы, определиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 19:58     Ответить с цитатой

Из статьи, ссылку на которую дала Rita:

Цитата:
Встреча человека с болезнетворными вирусами и микробами - всегда борьба. В ход с обеих сторон идет целый арсенал средств обороны и нападения. И повышение температуры - одно из таких средств. Что происходит? При повышении температуры ускоряется обмен веществ, усиленно вырабатываются антитела, затрудняется жизнедеятельность самих микробов, усиливается их выделение из организма. Вот как много полезного в простом повышении температуры!
Но... К сожалению, и это относится к маленьким детям, полезное очень быстро переходит во вредное. Молодой организм еще не научился управлять своими реакциями, как надо. Скажем, кашель, рвота и жидкий стул тоже могут быть полезными реакциями очищения организма от микробов и токсинов. Учащение пульса и дыхания тоже нужны до известных пределов — они помогают улучшить снабжение тканей кислородом. Но это - до известных пределов, за которыми все меняется прямо противоположно. Первое следствие повышения температуры - ускорение обмена веществ. Для этого и дыхание с кровообращением стараются, работают быстрее. Но вот вам первое "но": запасов у маленького ребенка нет - почти все идет в рост и на обеспечение текущих потребностей. Ни гликогена в печени, ни жиров в жировых депо. Истощаются источники энергии, а во время болезни их не очень-то пополнишь.

Организм чувствует, что ему не хватает наличного кислорода и питательных веществ для снабжения всего организма и делает выбор: начинает снабжать только самые «главные» органы - мозг, сердце, печень. Как он это делает? Как энергетики, когда им не хватает электричества, отключают различные блоки питания, так и организм, за счет сосудистого спазма, попросту «отключает» от снабжения остальные органы - руки, ноги и т.п. Не совсем, конечно, но в значительной мере.

И это очень грозный признак. Если такое отключение длительно, в этих местах скапливается большое количество вредных недоокисленных продуктов. К тому же кровь из-за высокой температуры и некоторого «высыхания» становится вязкой, она образует в капиллярах «отключенных» областей множество тромбов.

Сдают почки — они не выделяют мочу. Все это усугубляет отравление организма и, в конечном счете, может привести к гипоксии мозга, потере сознания и даже к летальному исходу. Во всяком случае, врачам скорой помощи приходилось сталкиваться при формах токсического гриппа с «температурной» смертью. Как бы чего не вышло, думаем мы, и чуть что — хватаемся за снижающие температуру средства.

И все же должен признаться: то течение болезни, о котором я вамрассказал, встречается нечасто, в основном, в раннем возрасте, до трех лет. Лечить нужно не температуру, а заболевание, которое вызвало ее появление, и назначить лечение должен врач.


И еще отсюда http://mosmedclinic.ru/news/10250 :
Цитата:
Высокая температура у детей во время болезни опасна своими последствиями. Канадские ученые обнаружили, что в среднем у одного из 25 маленьких детей жар может вызвать приступы лихорадки. Они-то и могут явиться причиной целого ряда самых неприятных последствий. При температуре близкой к 42 градусам может развиться синдром дыхательной недостаточности или тяжелое повреждение мозга.

Почему же некоторые дети более чувствительны к высокой температуре, чем другие?

Оказывается, это зависит от гена, кодирующем синтез протеина под названием PKG. Он защищает нервную систему от последствий перегрева. Примерно у 4% людей этот ген "выключен" и, чтобы помочь им пережить вирусные болезни без последствий, его необходимо активизировать. Для этого сейчас уже есть лекарства. Правда, оно пока прошло успешное испытание только на саранче. Теперь ученые будут пытаться предотвратить нарушения в работе мозга, возникающие во время приступов жара.

Вот мне совсем не хочется проверять, не войдет ли мой ребенок в эти 25. А если учесть, что при температуре тела выше 43 градусов человек умирает, как-то мне не кажется температура 40-41 градус безопасной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах