Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Социальный налоговый вычет на обучение детей
за частный детский сад, доп занятия и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 21:20     Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам :-) . Решили в очередной раз попробовать сделать возврат подоходного. Подоходный у нас в семье платит только муж. Но на части квитанций на обучение детей плательщиком числюсь я. Можно ли для налоговой как-то обосновать данные платежи? Типа написать объяснительную в которой написать, что платеж осуществлялся по поручению мужа от моего имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 0:15     Ответить с цитатой

ValenTina
Вроде кто-то уже получал так вычет. Причем на квартиру. Всё имущество супругов является совместным (если нет бр. договора), соответственно, и платеж, совершенный любым из супругов - распоряжение совместными (общими) деньгами :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 8:11     Ответить с цитатой

Анна-1981
ну с квартирой наверное проще :-) . Спасибо, пойду в налоговую узнаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 10:50     Ответить с цитатой

ValenTina

Квартира - совсем другой вопрос!
В случае с обучением все должно оформляться на мужа, в крайнем случае - на ребенка (и вот этот факт надо будет обосновывать в заявлении)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:29     Ответить с цитатой

Зай
договор на сад никогда на ребенка не оформят :aga-aga: . Договоры мы все на мужа и оформляем. Единственно, я оплачиваю. Когда через кассу это делается, то там плательщик безличный. А когда я плачу через свой рс, то там указана я. С другой стороны, согласно семейному кодексу у нас общее имущество, общие счета. Получается должно быть без разницы чья фио в платежке - моя или мужа. Но как вот на это смотрит налоговая :eek: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 22:13     Ответить с цитатой

ValenTina

А я не про договор: естественно, что договор оформляется на взрослого человека!
А вот в ПКО организация, оказывающая платные услуги, в случае, когда денюжку приносит ребенок (родители дали - он и несет), очень часто указывает фамилию, имя ребенка (типа, от кого приняли - на того и выписываем). Вот в таких случаях и приходится потом в заявлении делать специальную запись о том, что родитель дал поручение ребенку оплатить услугу! Все это, конечно, не про детсадовский возраст...
А налоговая на такие вещи смотрит ОЧЕНЬ! С точки зрения налогового кодекса все налогоплательщики рассматриваются отдельно и семейный кодекс в налоговой инспекции во внимание не принимается, если только эти нюансы не оговариваются специально в налоговом законодательстве. На семейный кодекс возможно ссылаться, только не в налоговой инспекции, а в суде, только на это мало кто идет, да и суд - не факт, что примет такую позицию.
Если узнаете в налоговой, что не принципиально: на кого оформлены платежные документы, выложите информацию здесь, пожалуйста... думаю, что это может быть полезно многим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 0:22     Ответить с цитатой

Зай
да, обязательно напишу. Вот только заранее проштудирую нк. Потому что по вычетам у нас очень неплохая сумма выплат получается. Стоит побороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Стараюсь подавать каждый год декларацию и получать налоговые вычеты, но всегда это делала только по медицинским затратам.
С октября этого года моя дочь ходит в подготовительный класс обычной школы и платим мы за это ежемесячно 600 руб. Соответственно, со школой заключен договор об оказании образовательных услуг.
Хотелось бы подать декларацию, чтобы получить социальный налоговый вычет.
Возможно ли это?

Загвоздка в том, что в октябре у школы были "не готовы квитанции об оплате" и деньги собрали лично в руки учителя. Сегодня повела ребенка в школу, в надежде получить квитанции на руки, но опять деньги лично собрали учителя.
Не возникнут ли проблемы потом при сборе документов для налоговой?... :aga-aga:
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 22:15     Ответить с цитатой

Varinova писал(а):
Стараюсь подавать каждый год декларацию и получать налоговые вычеты, но всегда это делала только по медицинским затратам.
С октября этого года моя дочь ходит в подготовительный класс обычной школы и платим мы за это ежемесячно 600 руб. Соответственно, со школой заключен договор об оказании образовательных услуг.
Хотелось бы подать декларацию, чтобы получить социальный налоговый вычет.
Возможно ли это?

Загвоздка в том, что в октябре у школы были "не готовы квитанции об оплате" и деньги собрали лично в руки учителя. Сегодня повела ребенка в школу, в надежде получить квитанции на руки, но опять деньги лично собрали учителя.
Не возникнут ли проблемы потом при сборе документов для налоговой?... :aga-aga:

Конечно, возникнут. Нет квитанций - не на что заявлять вычет. Пусть бухгалтерия пишет приходник на эти суммы, что налом получили, а не через банк.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 22:41     Ответить с цитатой

Stefany
Да уж... Школа и не подозревает, что скоро к ним приду я....
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 12:48     Ответить с цитатой

Девочки, как считаете: бассейн при крупном ВУЗе (у которого точно есть лицензия) можно отнести к кружкам, по которым можно претендовать на получение вычета? ... вроде, деятельность не образовательная - бассейн?
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 14:48     Ответить с цитатой

Зай
чтобы получить вычет на обучение, необходимо, чтобы лицензия была на образовательные услуги. Посмотрите, что у них в лицензии написано, какая деятельность указана ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 19:30     Ответить с цитатой

Lana :)

ВУЗ - НГТУ
Уверена, что лицензия у них - какая надо, другой вопрос: относится ли бассейн к образовательной деятельности?
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 15:27     Ответить с цитатой

Зай
я имела ввиду лицензию бассейна, а не ВУЗа.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

И так здесь точно никто не сможет ответить, надо смотреть правоустанавливающие документы (а именно лицензию) всё таки :yes: только в них можно увидеть подойдет или нет-посмотрев, что там написано.
есть отдельная лицензия у бассейна или нет, ИМХО навряд ли в образовательной лицензии ВУЗа идет и бассейн среди перечня образовательных программ.
Спросите в самом бассейне про лицензию, объясните ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 19:56     Ответить с цитатой

Lana :)

Да, спасибо, я так и планировала сделать, а, пока это не быстрое дело "делается" решила "до кучи" и тут спросить - вдруг, кто-то уже сталкивался?!
:aga-aga:
_________________
Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 5 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах