Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ценность жизни. Знают ли родители, что в душе у ребенка?
Обсуждаем, что нужно делать, чтобы избежать детского суицида

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оле-Оле-Олеся
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.11
Сообщения: 62
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 16:06    Заголовок сообщения: Ценность жизни. Знают ли родители, что в душе у ребенка? Ответить с цитатой

Вот снова во всех СМИ сообщение о суициде. Дети подростки: девочки из Лобны и мальчик из Москвы.
Страшно то что при внешнем благополучии (сытые, одетые) дети все же решают расстаться с жизнью. Проблемы в отношениях с ровесниками, проблемы в учебе кажутся неразрешимыми.

Отчего это? Что пропустили мы - взрослые? Как нужно воспитывать ребенка, чтобы он ко всему относился со здоровой долей пофигизма?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
добавление от модератора

Тему самоубийств, тем более подростковых, не принято обсуждать. Однако менее острой проблема от этого не становится: в нашей стране показатель самоубийств среди молодежи - 20 человек на 100 тысяч. О том, как распознать и предотвратить беду, мы расспросили детского психолога Надежду Ченцову.

Новая статья на нашем сайте

Подростковый суицид: вопрос жизни и смерти

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katerina54
Профессор
Профессор


На сайте с 17.06.11
Сообщения: 5622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 16:20     Ответить с цитатой

внешне благополучные...вот именно-родители заняты карьерой,деньгами...работают...детям внимания мало уделяют...дети с друзьями постоянно...вот суть проблемы!
недавно смотрела Сваты 5-ведь в фильме реальная история-помните какая была Женечка в первых 3 частях?!а потом родились близнецы,родители постоянно заняты-то воспитанием близнецов,потом работой....Женечка стала готом...друзья готы...конечно она увлекается музыкой...но все равно она предоставлена сама себе!!!!!!!!!!
и эти дети были самостоятельными не по годам.... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 16:53     Ответить с цитатой

мне тоже кажется, что внешне благополучные (=сытые, одетые) дети - это н езначит, что дети так же благополучны внутренне. Сегодняшний день дает много возможностей заработать и мы, взрослые, по возможности к этому стремимся. Мы хотим обеспечить наших детей материально и это нормально, но надо не забывать при этом, что функция родителе не ограничивается материальным благополучием детей. Моя мама, педагог с 35 летним стажем, всегда говорит, чтобы дети не совершали ничего такого, отчего потом волосы дыбом встают, с детьми надо БЫТЬ. Общаться, разговаривать, рассказывать, расспрашивать, сопереживать, сочувствовавть НО никогда НЕ ОСУЖДАТЬ И НЕ Ругать. Чтобы ребенок в любом возрасте мог спокойно довериться родителям. Ведь мы все, и взролсые тоже, очень не любим когда нас ругают и осуждают. Если ребенок уверен, что чобы ни произошло с ним его дома ругать не станут, то с любой бедой он в первую очередь пойдет с самым близким - к родителям. Сумбурно написала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 17:35     Ответить с цитатой

Оле-Оле-Олеся
Цитата:
при внешнем благополучии (сытые, одетые)

Это нынче показатель благополучной семьи? :eek: Благополучие в душе должно быть, гармония какая-то. А одетый-обутый - это уже второстепенное. Так странно по этому судить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 17:41     Ответить с цитатой

Чтобы не было суицида у детей, им бесконечно нужно объяснять (примером, словами, а главное - родительской безусловной любовью) ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Последний раз редактировалось: Леся:)) (Пт Фев 10, 2012 18:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:03     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Чтобы не было суицида у детей, им бесконечно нужно объяснять (примером? словами, а главное - родительской безусловной любовью) ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ.


+1000. У жизни должен быть смысл. Меня часто поражает, что многие даже подростки ничего впереди себя не видят. А ведь впереди всегда есть другая жизнь, хочешь ты этого или нет, и своей судьбой главным образом распоряжаешься только ты.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:11     Ответить с цитатой

Большое горе, когда ребенок совершает суицид :-(
В каких-то популярных журналах публиковались результаты соц опросов про уровень социального комфорта в разных европейских странах. Оказывается, в России не только жесткие условия жизни, но и отношения между людьми не слишком близкие и теплые.
Вот и получается, родители не умеют любить и быть близкими , и со своими детьми тоже :-(
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:12     Ответить с цитатой

Подумала вот еще что:
Сейчас слишком много говорят о КОНЦЕ СВЕТА и прочих ужастиках.
О чем много говорили раньше? Ну хотя бы, в нашем детстве (70-ые, 80-ые). О светлом БУДУЩЕМ, которое мы строим.
Потому в нашем обществе вся надежда на родителей, чтобы ребенок чувствовал себя в семье, как в маленьком надежном мире, которого ждет светлое будущее.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:14     Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
У жизни должен быть смысл. Меня часто поражает, что многие даже подростки ничего впереди себя не видят.


Подростку очень тяжело живется, т.к. он УЖЕ не ребенок..., но ЕЩЕ и не взрослый. Подростки категоричны, недоверчивы, взрослые, а тем более, родитеди, редко для них бывают авторетерами
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:27     Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):


+1000. У жизни должен быть смысл. .
смысл жизни как раз в самом процессе жизни. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:31     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):


О чем много говорили раньше? Ну хотя бы, в нашем детстве (70-ые, 80-ые). О светлом БУДУЩЕМ, которое мы строим.


:cool: Ну не знаю.

Моё детство (школьные годы) пришлось на 80-тые. И что?

За школу помню 2 случая детских суицидов в нашем поселке городского типа (3 школы на поселок, почти все родители работают на одном предприятии, короче: деревня в том смысле, что все друг друга знают). Одна девочка выбросилась с балкона (причину не помню), вторая девочка (класс 6 или 7) отравилась таблетками (причина - беременность).

Я к чему? Имхо, суициды были и в то "светлое время".
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:40     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
ну если проблема касается дел сердечных... да, в первый раз всегда кажется, что любви больше не будет. А когда накладывают руки на себя из-за проблем в школе или с родителями, вообще понять не могу. Ведь это два места, которые не всегда ежедневно в нашей жизни будут присутствовать. На меня вот мама здорово давила, но я слишком любила себя, чтоб ее слушать, и при первой же возможности под предлогом "Буду получать профобразование" после 9-го класса уехала. И сейчас поступила бы точно так же, не сомневалась бы ни на секунду. В школе проблем не было, но не было понимания - опять же, уехала туда, где, как мне показалось, меня лучше поймут. И попала в точку. Ну и опять о маме - скорей, ее заслуга, она всегда говорила "Когда вырастешь....", и уже неважно было, что она говорила дальше, главное, что она мне четко дала понять, что есть впереди жизнь, которой я буду распоряжаться сама, просто надо подождать.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:47     Ответить с цитатой

Тема детского суицида для меня больная.
Когда я училась во 2 классе, в нашем бараке на двери своей комнаты повесился пятиклассник. Причиной стал скандал, который устроила мать его друга. Она пришла в барак и орала на весь коридор, что Борька украл у нее три рубля. Украл-не украл, никто не знает. Повесился ли мальчик со стыда из-за того, что действительно украл или от страха перед наказанием... Кто знает?
Но вот стоили ли эти три рубля жизни ребенка?

Меня этот случай потряс тогда. Он стал для меня самой настоящей моральной травмой. И до сих пор я боюсь, что ребенку может в голову хотя бы даже ПРИЙТИ такая мысль. Поэтому с младых ногтей с ней проводила профилактические беседы. О жизни и смерти. О любви. О довери. О том, что любая ошибка, ею совершенная, не стоит того, чтобы уйти навсегда. Что я, мама, ее всегда пойму. И помогу.

Особенно педалировала эту тему, когда дочь училась в третьем классе. У них в школе была учительница физкультуры, очень жесткая в обшении. И вот... моя "трепетная лань" была ею отругана на уроке и изгнана в раздевалку. За то, что замечталась во время игры в пионербол и не поймала мяч.
Дочь, когда я ее вела из школы, заливалась слезами и твердила: "Это ведь такой позор, такой позор!" И потом выдала: "Я не пойду в школу, я не хочу жить!"
Меня в тот момент просто переклинило. Признаюсь честно, я не совладала с собой, я кричала, чтобы она не смела так даже думать, что я пойду в школу и разберусь, что я не пущу сама ее больше на укроки физкуотуры, что мне... Ну, короче, дальше не буду озвучивать поток помутившегося на тот момент сознания. Да, знаю, это было совершенно непедагогично. Но на дочь подействовало. А мне этого и надо было.
На следующий день я пошла к классному руководителю, объяснила ситуацию. И сказала, что не разрешаю своему ребенку больше ходить на уроки физкультуры. Учитель пообещала разобраться. На следующий день она сказала, что директор предложил учительнице уйти на пенсию, т.к, оказывается, мое заявление было последней каплей.

Я после этого случая очень много с дочерью разговаривала как раз на тему "здорового пофигизма". Учила, насколько это, конечно, возможно, не воспринимать подобное слишком остро.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 18:58     Ответить с цитатой

Мираж
оооо... Так, оказывается, и у меня были проблемы :eek: Вообще страшно ваш пост читать - это неужели такие мелочи могут так расстроить! Намотаю на ус, у самой тоже ребенок растет, пока довольно чувствительный, причем иногда сама себе по рукам дает.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 19:52     Ответить с цитатой

У меня дочь подросток. Говорим регулярно на эти темы, и как я поняла, суицид в этом возрасте имеет очень романтический ореал.Весь этот бред в сетях:
"Девочку бросил мальчик. Она повесилась. Висит такая белая и красивая, а мальчик плачит и переживает". Ну и т.п. такие красивые истории, утверждающие что смерть красива, а самоубийцы как минимум герои. :evil:
Я начала объяснять, как реально выглядят самоубийцы после суицида. Объяснила с подробностями, как выглядит повесившийся, про процессы которые происходят в организме в это момент, про запах и т.п. Как "красиво" выглядит человек сбросившийся с крыши 9-этажного дома ( к сожалению видела) и наглотавшийся таблеток.
Может быть даже переборщила с описанием физиологических подробностей, но результат был достигнут.
Дочка была просто изумлена. Она оказывается и не знала про все это. Ну или не думала в таком ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах