Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Не может оторваться от мамы в 4 года
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Не может оторваться от мамы в 4 года Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Наша старшая дочь (в сентябре исполнилось 4 года) перестала ходить на занятия. В начале учебного года мы решили ходить на музыку, бальные танцы и развивающие занятия. Сначала ходили нормально, потом (в октябре) закончили с музыкой (хочу вместе с мамой на занятия), потом с бальными танцами (причина та же), сейчас вот уже 2 раза отказалась идти на развивающие. Песня одна и та же: хочу с мамой. Во время занятий я никуда не ухожу -жду ее. Дочери нравится петь, танцевать, нравится выполнять задания. Мы неделю пропустили и после этого не можем начать ходить. Что делать?
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 18:24     Ответить с цитатой

Цитата:
В начале учебного года мы решили ходить на музыку, бальные танцы и развивающие занятия.


В сентябре девочка с удовольствием ходила на все занятия?

Что происходило в начале октября на занятиях? Что в это время происходило в Вашей семье, какие события происходили тогда?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 23:08     Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ.
На все занятия она ходила с удовольствием. На музыку и на танцы сама бежала, спрашивала: когда пойдем. На развивающие занятия мы именно туда ходим второй год, так она летом (каникулы) про них спрашивала и говорила, что уж скорее бы они начались.
В прошлом году я ( и некоторые другие мамы, няни) до нового года ходила вместе с ней на занятия (для спокойной адаптации)-воспитатели были не против, однако после НГ одна из них достаточно жестко в присутствии детей заявила, что они уже взрослые и надо ходить без мам. К тому моменту дочь уже ходила на все занятия самостоятельно, кроме того, которое ведет вышеуказанный педагог. Мы терпеливо сидели с ней в раздевалке (предмет в середине расписания), потом постепенно (где-то месяц-полтора) она сама пошла на это занятие. В этом году в сентябре этого предмета не было, а в октябре начался - сначала тоже не ходила (первые две недели), а потом пошла. Отходив пару недель, она опять отказывается заходить без меня. Здесь я не настаивала (пусть, думала, примет решение сама). Потом наступили ноябрьские праздники (одно занятие выпало), на этих праздниках мы нагулялись до соплей, поэтому пропустили еще неделю и вот после этого она отказалась заходить и на все остальные.
В семье в это время ничего не менялось - все как всегда.
Я думаю, может это у нее ревность к младшей так проявляется, да плюс после недомогания??? Хотя я уделяю внимания ей даже больше, чем маленькой... уже не знаю, что думать :-?
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 20:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, может это у нее ревность к младшей так проявляется


Что в поведении, действиях и словах девочки побуждает Вас думать так? Чтобы проверить это предположение, понаблюдайте за старшей дочерью. Если найдете в себе силы и время можно провести диагностику ревности, есть ли она и насколько сильна при помощи сказки.

Жила-была семья колобков. Мама-колобок, папа-колобок и два колобочка, кообочек-дочка и колобочек-сынок (пол героя определяется в зависимости от пола ребенка и его сиблинга). Колобочки очень любили сказки, но сами читать еще не умели. Они всегда просили маму им почитать.
Однажды вечером они, как всегда, захотели послушать сказку, но было уже поздно, колобочкам скоро нужно было ложиться спать. Поэтому мама согласилась почитать только одну сказку. Колобочки согласились. Но старший колобочек хотел, чтобы мама почитала про Курочку Рябу, а младший – Теремок.


Как ты думаешь, чем закончился этот спор? Какую сказку слушали перед сном колобочки? Почему именно эту сказку?

Эти вопросы помогут понять отношение ребенка к семейной ситуации. При необходимости сказку можно продолжить.

У колобочков были друзья – ежата. Они жили в соседнем лесу. Их родители много работали, а ежата оставались вдвоем и играли.
Однажды они играли, и младший забрал у старшего его любимую игрушку и не захотел отдавать назад.


Как ты думаешь, что было дальше? Что сказал старший ежонок? Что сделал младший ежонок?

А еще в лесу жили зайчатки. Каждое утро они просыпались и смотрели мультфильмы.
Однажды утром они проснулись и побежали смотреть мультфильмы. Но оказалось, что по телевизору показывают сразу два мультфильма по разным каналам. Старший зайчонок хотел смотреть про Русалочку, а младший про Красную Шапочку.


Как ты думаешь, какой мультфильм стали смотреть зайчата? Почему? Что сказал старший зайчонок? Что ответил младший?

Такая нехитрая интерактивная сказка может очень быстро и наглядно продемонстрировать отношения старшего ребенка к младшему. Предпринять подобное исследование легко можно в домашних условиях. Однако важно, если исследование проводит не специалист, а мама, помнить, что старший ребенок говорит как бы не о себе, сказочная реальность его защищает, и маме важно держать себя в руках и не делать привязки к реальным событиям и использовать это исследование в качестве способа возмездия «Так вот ты, оказывается, как к сестре относишься!!!».
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Про ревность я думаю потому, что дочь стала требовать больше внимания к себе, обращается с самыми пустяковыми просьбами или например делаем гимнастику (массаж) младшей- она просит: сделай мне так же, возьми меня на ручки, дай пососать титю и все в таком духе. Хотя надо сказать сестру она любит (взаимно), с удовольствием с ней возится, играют вместе, хихикают. Спасибо за совет про сказку - завтра попробую.
Сегодня мы даже не пошли на занятия (из дома), я ее спросила, а если бы мама присутствовала, ты бы пошла - согласилась с довольным видом. До этого я присутствовала на занятиях - все без проблем, она спокойно занимается.

Добавлено спустя 13 часов 51 минуту 54 секунды:

Попробовала с ней поиграть в сказки, результаты такие: она выбирает то, что сама на данный момент хочет больше (Например ей самой больше нравится "Теремок", "Русалочка"), независимо от стороны (старший или младший) - выбирала и для одной и для другой стороны. Про разрешение ситуации она говорит, что они договорились, что сегодня они делают (играют, читают, смотрят) это, а на другой день то, что в интересах другого. Про отобранную игрушку она сказала, что младший расстроился, попросил ее отдать и старший отдал и они стали играть с ней вместе.
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 13:53     Ответить с цитатой

Марьяна
Судя по результатам игры со сказками, скорее всего дело не в ревности как таковой, а в потребности в Вашем внимании. Когда я говорю, что дело не в ревности, я подразумеваю, что Насте требуется Ваше внимание, но она не увязывает его недостаточное количество с младшей сестренкой.

Понаблюдайте за Настей, в какие моменты ей особенно требуется Ваше внимание? Как часто оно ей недостается в такие моменты? Какова реакция девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 14:28     Ответить с цитатой

Как правило, когда Насте необходимо внимание, то она его получает.
Я стараюсь создать в доме доброжелательную атмосферу, беру ее на колени, на руки, обнимаю, целую, говорю, что мы с папой ее очень любим, она нам очень нужна, играем, читаем, рисуем, занимаемся разными делами вместе.
Безусловно есть ситуации, например, по вечерам мы с ней идем мыться, чистить зубы, потом читаем книжку, играем в слова и она засыпает. Иногда все то же самое делает папа. Я заметила, что при этом она чаще просыпается ночью, чтобы прийти к нам. Когда укладываю я она может вообще не приходить, либо когда папа уже встал на работу, а мы еще досыпаем. При этом ей надо, чтобы ее подержали за ручку, тогда она успокаивается мгновенно. Если не взять, то будет ворочаться, переворачиваться, в общем спать-дремать беспокойно.
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:28     Ответить с цитатой

Цитата:
При этом ей надо, чтобы ее подержали за ручку, тогда она успокаивается мгновенно. Если не взять, то будет ворочаться, переворачиваться, в общем спать-дремать беспокойно.


Смотрите, Марьяна, у Вас есть способы мгновенно успокоить девочку.

Если вернуться к теме занятий, что происходит сейчас с желанием девочки посещать их?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 23:54     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Смотрите, Марьяна, у Вас есть способы мгновенно успокоить девочку.

Если вернуться к теме занятий, что происходит сейчас с желанием девочки посещать их?

Успокоить таким образом получается только во время сна.
По поводу занятий -сегодня ходили на занятия с мамой -сама ни в какую :( Во время занятий она практически на меня не обращает внимания, занимается спокойно, активно участвует в процессе.
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 12:06     Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу занятий -сегодня ходили на занятия с мамой -сама ни в какую


Это означает, что Вы присутствуете на занятиях? Или она готова идти туда только с Вами, чтобы Вы отводили ее, а, например, не папа? Или тяжело проходит момент отделения от Вас в начале занятия?

Хотя, учитывая, что был некоторый перерыв в занятиях, любой из вышеперечисленных вариантов можно считать вполне закономерным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 12:28     Ответить с цитатой

Я хожу на занятия вместе с ней во всех смыслах этого слова: везу туда, провожаю до кабинета и нахожусь на самом занятии. При попытке выйти из кабинета во время занятия (под предлогом позвонить, например), несется за мной, готовая расплакаться. Я предлагала открыть дверь, чтобы она меня видела, реакция та же самая. Пока думаю походить вместе с ней, вопрос только в том, на какое время это может затянуться.
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 12:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Пока думаю походить вместе с ней, вопрос только в том, на какое время это может затянуться.


Конечно ,ответ на этот вопрос во многом зависит от личных особенностей ребенка. Но, как правило, этот период больше 2-3 недель не затягивается, если не включаются какие-либо "отягощающие" обстоятельства.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 23:24     Ответить с цитатой

Настя у нас "мамин хвост" всегда была, поэтому наберемся терпения и будем ждать...
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 9:11     Ответить с цитатой

К счастью, дети не остаются мамиными хвостами всю жизнь :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.08.04
Сообщения: 738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 22:52     Ответить с цитатой

:D :D :D
_________________
Настена 12.09.2003г.
Марианна 03.03.2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах