Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Неонатологи
* педиатры для новорожденных

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20465
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Неонатологи Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

НЕОНАТОЛОГИ

Ф.И.О МАДОНОВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
Место, контакты: В 6 роддоме он больше не работает.
ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:

La Grabadora писал(а):
у меня отвратительное впечатленеи о всех специалистах Сердолика. Особенно о Панасовой. По моему мнению большего вреда моему малышу никто не хотел нанести. Прописать фенобарбитал месячному ребенку как мне представляется это садизм и нелюбовь к детям.
У подруги малыш пяти месяцев перестал держать голову скорее всего от передозировки назначенного препарата....

Педиаторы же Сердолика на собеседовании (мы устраивали собеседования врачам перед тем как выбрать) сказали что трихомоны являются симбиотными человеческому организму.

В итоге мы остановились на неонатологе из 6ки Мадоннов Павел Геннадьевич - нам встретился единственный думающий человек, который именно думает о том что делает. Ходим на ежемесячные осмотры в поликлинику, если не лень, больше для проформы. Вместо лекарств (тфу тфу давно уже не было нужды в этом) идем и берем аналоги у фитотерапевта на Строителей 11.




Ф.И.О ХРУЩЕВА ИРИНА ВАЛЬРЬЕВНА
Место, контакты: Областной родильный дом, ул. Немировича-Данченко, 132, т. 346-33-73
ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:

Ольга Геннадьевна писал(а):
Доброго Вам времени суток! Не знаю почему я зашла на этот форум, возможно ностальгия... Хотелость бы рассказать мое мнение о людях работающих в обл.роддоме и в том числе детском отделении. Начну по порядку, 2-х своих мальчишек я родила в этом доме, не в коем случае не учреждении. Рожала не по знакомству, не за деньги, единственное мне порекомендовали доктора Шаклейн Александр Васильевич - чудо профессионал врач и просто человек, не мое единственное мнение, девочки, которые лежали со мной оба раза придерживались такого же мнения. Его чуткое и профессиональное отношение помогли появиться на свет мой чудам, а вот остаться живыми помогли профессионалы детского отделения Хрущева Ирина Валерьевна (Арсений) и Ольга Владимировна (Савелий).
Арсений появился очень тяжеленький (трудные роды) и эта женщина на моих глазах провела такие реанимационные действия, которые просто повергли меня в шок. Сказать что я благодарна ей это ничего не сказать, я никогда не забуду ее выдержки и действий всю мою жизнь. Поскольку Арсюшка еще долго был в тяж.ситуациии, то наблюдала нас завед.дет.отделением Быкадорова Ольга Леонидовна супер специалист и замечательный, отзывчивый человечек (я уже после выписки обращалась к ней и всегда находила поддержку).
Так что врачи и мед.персонал там просто отличный и я теперь всем советую идти за детьми именно туда, и сама пойду.
А если у кого-то имеется отрицательный опыт, то в любом случае эти люди помогли Вашему чуду появиться на свет и благодарными им нужно быть в любом случае.
Если захотите связаться обращайтесь в ЛС или на форум Услуги для детей.



Жека писал(а):
Молодая, продвинутая и опытная женщина. Лишним не пичкает. Кстати, она же - классный массажист. Дети её любят и помалкивают на сеансах. Если у дитя кривошея, не парьтесь по поводу воротника Шанца, обращайтесь прямо к ней, она поможет. Очень советую.



Ф.И.О ИШАЛИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
Место, контакты: Зам. глав. врача по лечебной части 4-ой детской больницы. Главный неонатолог Управления Здравоохранения г. Новосибирска. ул. Андиена Лежена, 32. т. 267-97-32
Клиника ПАСМАН. Проспект Дзержинского, 1/1, 5 этаж. т. 303-03-03
Сайт:
Код:
 http://www.pasman-clinic.ru/

Стоимость приема: первичный - 2000р., повторный -1500р.
ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:

Bushm писал(а):
прекрасный неонатолог Ишалина Наталья Юрьевна. кстати главный неонатолог города. грамотный специалист и человек отличный. прием бесплатный. работает в 4-й детской больнице.




Ф.И.О РОМАНЦОВА ИРИНА БОРИСОВНА
Место, контакты: Новоклиник, медицинский центр, ул. Залесского 5/1, 311-00-53(52), 292-15-92
Сайт
Код:
http://www.novoclinic54.ru/

Стоимость приема: первичный - 1000р, повторный - 800р.
ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:

EFORYA писал(а):
Очень хороший педиатр - Романцова Ирина Борисовна.
Дочка у неё наблюдается с рождения. Врач очень опытный, на любой вопрос всегда основательный грамотный ответ, всегда всё объяснит, посоветует. Ирина Борисовна очень приятный и милый человек. Ребёнку она очень нравится. Всем советую.
Принимет она в ЦНМТ на Вокзальной Магистрали, основное место работы - Роддом при Областной Больнице.


Livian писал(а):
Плюсану про Романцову Ирину Борисовну. Отличный доктор. Дочка у нее с рождения наблюдаеться, а сына специально пошла рожать в областной чтобы Ирина Борисовна его приняла. Очень часто я со своими болячками к ней обращаюсь, она всегда все объяснит. Очень грамотно подходит к вакцинации ребенка. Рекомендую. Лучше неонатолога и педиатра просто не найти.





Ф.И.О НУЖДИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Место, контакты: Зав. отделением реанимации для новорожденных Родильного дома №7. ул. Героев Революции, д. 4. Справочная, с 9:00 до 19:00. т. 337-06-68
Сайт:
Код:
 http://7roddom.ru/

ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:

Kisya писал(а):
Один их тех редких врачей, которому я доверяю на все 100. Он никогда не злоупотребляет лекарственными препаратами, не ставит пустых диагнозов, отвечает на все вопросы, знает о всех новинках в своей области, следит за новыми веяниями в медицине, является одним из 5-ти лучших неонатологов страны (по заверениям даже не его, он скромно о своих достижениях умалчивает, а его коллег), состоит в каком то международном сообществе педиатров или как там его.
Скажу на примере дочки. Мы ездили к нему где-то раз в месяц. Он постоянно, при чём удивлялся, зачем приехали - здоровый абсолютно ребёнок. Также ездили после страшенных диагнозов поставленных другими врачами - опровергал всё грамотно, логично, достоверно. При чём никогда не хотел брать денег. Мне даже было неловко, приходилось говорить всем знакомым, кто к нему шёл, чтобы заплатили ему, потому что у него принцип, понимаете ли " зачем брать деньги со здорового ребёнка, я же его не лечил, а только сказал, что он здоров"....

Mente писал(а):
приятный дядечка, НО!!! он сам сказал, что не ведет "таких взрослых детишек" (нам было ровно 3 месяца), в принципе, посмотреть-успокоить-назначить лекарства - он хороший врач, но как ПОСТОЯННЫЙ педитр вашего ребенка он не подходит - никаких карточек не заведет, имени вашего не спросит - все по деловому быстро. да и денег взял прилично - осмотр длился буквально минут 15 за 300 руб , зато успокоил и сказал, что ребенок здоров,что еще нужно?





Ф.И.О КИНШТ ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Место, контакты: МЦ «АВИЦЕННА», ул.Коммунистическая, 17. т. 363-30-03
Сайт:
Код:
http://www.avicenna-nsk.ru/

ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:

Юлия22 писал(а):
Рождение сына-это главное событие в нашей с мужем жизни, и произошло оно в Авиценне. Мне хотелось бы поблагодарить родильный дом Авиценну и людей, которые там трудятся на всех возможных сайтах и форумах. Огромное спасибо моему замечательному врачу, Веселову Никите Владимировичу - Врачу, Профессионалу с большой буквы. Когда мы попали к нему, то у нас больше не оставалось сомнений, где и у кого рожать, и все наши ожидания с лихвой оправдались - я была спокойна, потому что была в надежных руках. Оказывается рожать -это прекрасно, если это еще когда-нибудь случится в моей жизни, то буду рожать только у Никиты Владимировича. Огромную благодарность хотелось бы выразить врачу-неонатологу Киншт Дарье Александровне, которая заботливо и подробна делала нам рекомендации, обучала и окружала вниманием. Спасибо моей акушерке Елене Седых, заботливому, терпеливому и внимательному человеку. А также всем-всем-всем, кто трудится в этом роддоме и помогает появиться на свет новым малышам-врачам-анастезиологам, девочкам в детской комнате, заботливо ухаживающим за детишками, всем акушеркам-Тамаре, Оле. Всем желаю здоровья и благополучия!

SnoWoman писал(а):
Ekkka
Вроде бы нигде больше, она раньше работала в областном роддоме, но попасть туда к ней "с улицы" нереально.

Девочки, шикарный неонатолог - Дарья Александровна Киншт. Я познакомилась с ней в роддоме Авиценны. А недавно наткнулась на ее ветку консультаций и вспомнила, какой она чудесный врач и человек. Очень профессиональная, добрая и чуткая :give_heart:

Вот здесь она отвечает на вопросы о малышах:
http://forum.avicenna-nsk.ru/viewforum.php?f=51




Ф.И.О КИМ АЛЕВТИНА ЕВГЕНЬЕВНА
Место, контакты: Родильный дом. Городская клиническая больница №25., Власова, 4. Дет. Отделение т. 276-76-68
ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:

Игрейна писал(а):
Мне очень понравилась неонатолог Ким Алевтина Евгеньевна, отличный специалист и замечательный человек. Работает в 25 ГКБ.

Оливи писал(а):
Favourite queen
Согласна и про Кугушева, он вел роды у меня, и про Паскаль, всегда доброжелательна, несмотря на занятость. А вот из врачей детского отделения мне очень понравилась Ким Алевтина Евгеньевна, вселила в меня уверенность, что моя маловесная дочурка в полном порядке



Ф.И.О Гринберг Ирина Геннадьевна
Место, контакты: Зав. педиатрического отделения детей раннего развития и патологии новорожденных в облбольнице.
Детка, ООО, медико-консультативный центр, Ул. Депутатская, 48, 287-03-40 , 239-39-72, 8-913-006-03-40
Сайт:
Код:
http://www.detkansk.ru/

Стоимость приема: первичный и повторный - 1000р.
ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст:
Ксюнтия писал(а):
Внесите Гринберг Ирину Геннадьевну, работает в отделение новорожденных в облбольнице, но прием ведет (если верно поняла только выезжает на дом) еще в клинике Детка, 239-39-72. В сложных случаях когда дети были со всем маленькими ее вызывали, она из тех врачей, которая не сюсюкается, все ровно по делу, на вопросы отвечает подробно.
Инфа с сайта Детка:
Цитата:
Педиатр, неонатолог высшей аттестационной категории, сотрудник отделения раннего возраста Областной Клинической больницы, стаж работы 18лет. Ведёт программу «Домашний педиатр».


данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в апреле 2016


Последний раз редактировалось: П_Олька (Ср Май 30, 2007 14:08), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 12:08     Ответить с цитатой

прекрасный неонатолог Ишалина Наталья Юрьевна. кстати главный неонатолог города. грамотный специалист и человек отличный. прием бесплатный. работает в 4-й детской больнице.
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EFORYA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.02.10
Сообщения: 417
Откуда: Новосибирск, Дзержинский-Калининс кий район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Очень хороший педиатр - Романцова Ирина Борисовна.
Дочка у неё наблюдается с рождения. Врач очень опытный, на любой вопрос всегда основательный грамотный ответ, всегда всё объяснит, посоветует. Ирина Борисовна очень приятный и милый человек. Ребёнку она очень нравится. Всем советую.
Принимет она в ЦНМТ на Вокзальной Магистрали, основное место работы - Роддом при Областной Больнице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 11:03     Ответить с цитатой

Кто такой неонатолог?

Цитата:
Неонатология, наука о выхаживании новорожденного, - пожалуй, самая молодая отрасль педиатрии. В нашей стране в номенклатуру врачебных специальностей педиатр-неонатолог внесен чуть больше 10 лет назад.

Потребность в таком специалисте возникла, как ни странно, именно тогда, когда медики уже очень хорошо "узнали" новорожденного. Благодаря научно-техническим возможностям он впервые открылся во всей своей сложности, своеобразии и неповторимости. Да, это очень сложный, непредсказуемый человек!

Значит, неонатолог - "узкий" специалист, скажете вы, ведь он занимается только новорожденным. И ошибетесь! На самом деле неонатолог - специалист очень широкого профиля, потому что ему приходится предупреждать и лечить заболевания всех органов и систем: быть и пульмонологом, и кардиологом, и нефрологом, и гастроэнтерологом, и невропатологом.


В российской медицине неонатолог - врач, наблюдающий детей до года.
На самом деле вы можете найти хорошего педиатра и наблюдаться у него - никаких проблем.
Но вот меня жизнь свела с хорошим неонатологом, и я не рада этому.

10 лет назад был такой эксперимент в поликлинике №6 - ввели отдельного врача-неонатолога, который принимал только детишек до 1 года.
Это была Васильченко Надежда Георгиевна. Она прошла специальные курсы при Облбольнице для этого.
В общем нам тогда повезло, что совершенно бесплатно сынишку наблюдал этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ врач, и когда спустя 8 лет я родила второго, я искала ее по всему городу, нашла в "Здравице", только ради нее проплатила в "Здравице" программу наблюдения до года, потому что там неограниченное кол-во посещений личного педиатра включено, хотя можно было и без программы к ней приходить.

Плюсы:
уникальная способность нравится детям - она их любит как своих, очень трогательно.
Неукоснительная чистота, аккуратность, тщательность во всем.
Очень спокойная, никогда не слышала не только повышенного голоса, но даже нервной интонации.
Очень уважительное отношение к родителям, никогда не торопится, все объяснит подробно.
Высокий профессионализм. Постоянное повышение квалификации, компетентна не только как педиатр-неонатолог, но многие диагнозы невролога, лора и пр. видит сразу. Пример - у ре темп-ра под 40, участковый педиатр бурчит - да, что-то там в горлышке виднеется, точечки какие-то... пейте жаропонижающие! орви!
Приезжает Васильченко - в минуту ставит диагноз - стоматит, через 3 часа после приема лекарства (за 15 руб между прочим! в 2008 г!) темп-ра падает, через 2 дня мы идеально здоровы!
И просто любой осмотр ведет очень досконально!
И человек... ОЧЕНЬ хороший.
Совершенно бесплатно помогала нам и договаривалась на бесплатную консультацию у лучших специалистов, когда возникло подозрение на тяжелый диагноз.

Единственное но! Сама Надежда Георгиевна говорила, что предпочитает наблюдать детишек маленьких - до трех лет. Она умеет лечить и старшеньких - почему нет?
Но вот на малышах - специализируется. Так на то она и неонатолог! :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ekkka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 646
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 19:49     Ответить с цитатой

Кто-нибудь подскажет, где еще кроме Новых Мед Технологий принимает Романцова Ирина Борисовна ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SnoWoman
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 11:02     Ответить с цитатой

Ekkka
Вроде бы нигде больше, она раньше работала в областном роддоме, но попасть туда к ней "с улицы" нереально.

Девочки, шикарный неонатолог - Дарья Александровна Киншт. Я познакомилась с ней в роддоме Авиценны. А недавно наткнулась на ее ветку консультаций и вспомнила, какой она чудесный врач и человек. Очень профессиональная, добрая и чуткая :give_heart:

Вот здесь она отвечает на вопросы о малышах:
http://forum.avicenna-nsk.ru/viewforum.php?f=51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Livian
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6012
В дневниках: 1928
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 11:18     Ответить с цитатой

Плюсану про Романцову Ирину Борисовну. Отличный доктор. Дочка у нее с рождения наблюдаеться, а сына специально пошла рожать в областной чтобы Ирина Борисовна его приняла. Очень часто я со своими болячками к ней обращаюсь, она всегда все объяснит. Очень грамотно подходит к вакцинации ребенка. Рекомендую. Лучше неонатолога и педиатра просто не найти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ягодочка-дочка
Студент
Студент


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 1631
В дневниках: 1
Откуда: через ж/д переезд от цивилизации
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 0:54     Ответить с цитатой

Olen
Скрытый текст:
olen писал(а):
Кто такой неонатолог?
Но вот меня жизнь свела с хорошим неонатологом, и я НЕ рада этому.

Простите, что придираюсь, видимо опечатка. :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игрейна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.08.12
Сообщения: 1341
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, мкр. Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Мне очень понравилась неонатолог Ким Алевтина Евгеньевна, отличный специалист и замечательный человек. Работает в 25 ГКБ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжий Гном
Студент
Студент


На сайте с 16.12.05
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 20:33     Ответить с цитатой

РОМАНЦОВА ИРИНА БОРИСОВНА теперь принимает в МОЕ СОЛНЫШКО на 25 лет Октября, 8. Туда проще записаться на прием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mariren
Профессор
Профессор

На сайте с 08.07.08
Сообщения: 3955
В дневниках: 4277
Откуда: НСО, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 12:01     Ответить с цитатой

мой голос за Романцову Ирину Борисовну.
Хороший, грамотный врач и просто приятный человек.
Наблюдались у нее с первым ребенком и со вторым сейчас ходим к ней.
Всегда все объяснит, успокоит если надо.
Принимает в Новоклиник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 16:47     Ответить с цитатой

Внесите Гринберг Ирину Геннадьевну, работает в отделение новорожденных в облбольнице, но прием ведет (если верно поняла только выезжает на дом) еще в клинике Детка, 239-39-72. В сложных случаях когда дети были со всем маленькими ее вызывали, она из тех врачей, которая не сюсюкается, все ровно по делу, на вопросы отвечает подробно.
Инфа с сайта Детка:
Цитата:
Педиатр, неонатолог высшей аттестационной категории, сотрудник отделения раннего возраста Областной Клинической больницы, стаж работы 18лет. Ведёт программу «Домашний педиатр».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 22:54     Ответить с цитатой

Возможно, вам будет интересно новое интервью на нашем сайте:

[Жизнь замечательных врачей] Ирина Романцова: «Младенец – это не уменьшенная копия школьника…»

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2015 17:33     Ответить с цитатой

Девочки! а где на правом берегу принимает врач и цена приема?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 22:12     Ответить с цитатой

Ксюнтия
скажите а в детка обязательно программу покупать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах