Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Любовь пошла, как жить с этим дальше?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lunnaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 28
Откуда: Nsk (Akadem)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 17:12     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо Вам большое за то, что Вы откликнулись.
:D


Последний раз редактировалось: Lunnaya (Пн Янв 14, 2008 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 22:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка и Lunnaya!
Здорово, что появился еще один участник в теме. Я посмотрела на ситуацию со стороны и пришла к выводу, (вернее вспомнила то, о чем думала раньше), что мужчины- это большие дети, которые думают, что стали взрослыми. А как только сталкиваются с чем-либо, не похожим на лежание на диване, встречи с друзьями с бокалом пива, просмотром телевизора или проведением времени за компьютером, не хотят (не могут?) признаться в своей несостоятельнолсти. Даже самые надежные мужчины, (как мой муж, каким был полгода назад) пассуют перед домашними делами и заботой о малыше.

АнечЬка, вот думала все дни и пришла к выводу, что все, о чем я выше писала не совсем отражает положение вещей. Мои нарекания на то, что муж мало мне помогает это всего лишь придирки обиженной женщины. Вы вспомните, с чего начинала я наше общенин: во мне до сих пор сидит обида на мужа за его поступок. Вот от этого и все мои нарекания. На самом деле потеря доверия к мужу, мое ощущение ненужности заставляют чувствовать себя одинокой. Пыталась сказать об этом мужу не раз, но удовлетворения от разговора не получаю и еще больше расстраиваюсь. Не понимаю, как, зная о том, что близкому человеку плохо, и в этом есть отчасти твоя вина, ничего не предпринимать, чтобы что-то изменить. Я стараюсь понять, что на работе сложности, он устает, переживает из-за ситуации с братом и, соответственно, о маме. Но для себя прошу не много - всего-то поговорить со мной вечером и побыть в выходные вместе хоть полдня. Понимаю, что во мне может говорит некое подобие ревности, но именно это он должен принимать во внимание, что у меня, кроме него и детей никого нет. Он говорит, что у меня есть все те, кто есть у него: мама, папа, брат и сестра. Но Вы-то понимаете, что это не одно и то же - МОИ мама и папа и ЕГО (НАШИ).

АнечЬка, примите мою искреннюю благодарность за Ваше нелегкое и нужное дело.
Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 0:03     Ответить с цитатой

Lunnaya, давайте с Вами сделаем следующее.
Подумайте и попробуйте составить список претензий к мужу. Например:
1. Ты мало помогаешь мне с ребенком.
2. Ты в общении со мной руководствуешься замшелыми стереотипами (типа, ребенок - женская забота)

3. Ты не оказываешь нашей семье финансовой поддержки... и т.д.

Список можно писать не за один прием, можно сесть написать столько пунктов, сколько придет в голову за 10 минут, надежно спрятать листок, когда появится свободная, уединенная минутка, снова вернуться к продолжению этого списка. Так пока не почувствуете: все, претензий не осталось. Перечитайте этот список, когда он завершен, какие чувства у Вас возникают после прочтения?

Мужу этот список ни в коем случае не показывать. Это задание нужно нам для того, чтобы освободить сознание от обид, которые накопились, и, возможно мешают сейчас принять правильное и адекватное ситуации решение. А так проблемы останутся на бумаге, а голова трезвой и свободной :)

Добавлено спустя 57 секунд:

Светлана, Вы так хорошо написали, я даже не знаю, нужны ли мои комментарии к Вашему посту?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 20:41     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте.
Помните, Вы все время добивались от меня описать наш диалог с мужем, о том, как я сообщаю ему о моих потребностях? Я удивлялась, что ж Вы все настаиваете, ведь я пишу, отвечаю. Но потом задумалась и поразилась, почему у меня не выходит описать диалог. Его попросту нет. Муж ни разу мне внятно ничего не ответил, я не могу вспомнить вообще, что же он говорил. Какие-то общие фразы ни о чем. Я так думаю, если человек чего-то не понимает, значит ему плохо объяснили. Поэтому прошу у Вас, АнечЬка, помощи в правильной формулировке. Как донести до сознания мужа, что я нуждаюсь в нем как никто другой, что мне его поддержка нужнее, что я не претендую на единоличное ним владение, но он единственный человек, который может помочь мне выйти из затянушегося кризиса. Ну где-то так.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 21:56     Ответить с цитатой

Хорошо, Светлана. Давайте попробуем построить "правильную" формулировку.

Попробуйте описать фактическую сторону Ваших взаимоотношений максимально безоценочно. Так как это мог бы сделать сторонний наблюдатель, если бы ему довелось поприсутствовать в Вашей квартире ,когда муж возвращается домой. Чтобы было удобнее, возьмите конкретный вечер и опишите его, пошагово, пофактно.

Например, в 18:30 раздался звонок в дверь. Вошел муж. Разделся на мое приветствие не ответил. Прошел на кухню. спросил: что у нас на ужин...

Это будет первый предварительный шаг в построении формулировки. Строим ее пока для себя до мужа не доносим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах