Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Любовь пошла, как жить с этим дальше?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 18:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Как давно все иначе?

Младшая девочка - желанный и запланированный ребенок?

Что значит пытаться загладить вину? Это делать что? Муж ничего из этого не делал? Как это соотносится с его собственными словами о заглаживаниии вины дл Вас?


Ребенок запланированный и очень желанный. Мы оба его очень хотели. И, мне кажется, что именно после появления ребенка все изменилось. Мы, как бы, каждый по себе: он работает, обеспечивает семью, а я дома с детьми, по хазяйству. Интересы разные (по его мнению).
А "загладить вину" - это его слова. Что это значит в его понимании, не знаю. Т.к., по моему мнению, ничего он не делал. Даже прощения не попросил, как я говорила. А по мне, так ничего делать не нужно, даже если в чем-то ошибся-провинился, достаточно просто признать это и, естественно, не повторять в дальнейшем.
Вот, думаю часто обо всем этом. А может охлаждение из-за того, что мы редко сейчас бываем близки физически?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:03     Ответить с цитатой

Пиявкинамама
Давайте подумаем вот о чем, какое развитие событий, на Ваш взгляд, сейчас было бы идеальным? Как в идеале выглядели бы Ваши взаимоотношения с мужем? С родственниками мужа?

Как часто и как качественно происходила бы физическая близость? Как строилось бы Ваше общение? Какие темы бы обсуждались? Какие планы строились бы? Какие слова звучали бы ,при обращении друг к другу звучали бы чаще всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 15:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
Мне кажется, что я просто устала физически и морально. Уход за ребенком требует много сил и времени. Хочется, чтобы муж больше помогал мне по хазяйству или с ребенком. Не могу сказать, что он не помогает мне совсем, но хочется больше. С другой стороны, понимаю, что он работает и устает, и ему нужен отдых. У него случаются командировки, и поездки его утомляют, но в это время я со всем справляюсь одна, тогда совсем устаю. Но, скорее всего, меня больше удовлетворило его внимательное отношение ко мне. Хочу больше нежности.
По поводу родственников - это отдельная тема. Моих родителей уже, к сожалению, нет, и родителей мужа я считаю и своими, относиться стараюсь также. Как они относяться ко мне? Ничего плохого, но и ничего хорошего. Не могу смириться с их отношением к малышке: за 5 месяцев бабушка навестила всего три раза и по телефону общается только с сыном. Спросите, почему я сама не позвоню ей? Раньше звонила очень часто, но после того, как мне каждый раз говорят:"Вот только думала позвонить тебе", желание пропало. Ну не хочет со мной мама общаться, что ж поделаешь. Но о внучке поговорить, думаю, можно было бы и со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 22:32     Ответить с цитатой

Давайте отвлечемся о того, что есть и пофантазируем о том, какое развитие событий устроило бы Вас на сто процентов.

Представьте себе идеально проходящий выходной день... и опишите его максимально подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 14:51     Ответить с цитатой

Ой-ой!!! Даже не представляла, что это может быть так трудно - представить идеальный выходной. Ничего лучше, чем муж с детьми, а я готовлю завтрак-обед, прибираюсь в доме, в голову не приходит.

Понимаю, что, наверное, должна как-то выделить время для себя, но отлучиться из дома не получиться, т.к. дочка кушает где-то каждые 2 часа, а она полностью на ГВ. Сцеживанием себя не мучаю, знаю, что не получиться, пробовала. Поэтому магазины-салоны-подруги отпадают. Вариант: просто расслабиться и принять ванну (о чем, собственно, и мечтаю) тоже не очень. Зайдя в ванну, тут же примусь все там драить и чистить, зная, что у меня свободные руки и есть минутка.

Не скажу, что у нас идеальная чистота в доме, на мой взгляд так просто все захламлено. Но вот эта истеричная мания к порядку у меня из-за мамы. Помню, всегда меня ганяла. Ничего не могу теперь с собой поделать. Умом понимаю, что это не самое главное, и ничего не случиться, если не вытру сегодня пыль и не помою полы.
Вижу, картина не веселая.

АнечЬка, подскажите, прошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 23:20     Ответить с цитатой

Смотрите, у Вас возникает картинка, но Вы ее тут же отметаете.

Цитата:
должна как-то выделить время для себя, но отлучиться из дома не получиться


Давайте отпустим фантазию и помечтаем о том ,чего на самом деле очень хочется, не оглядываясь на то, что может эти приятные фантазии ограничить. :)

Чего хочется? Что доставит настоящее удовольствие в семейных отношениях? Помечтайте. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:59     Ответить с цитатой

Да, не думала, что это может вызвать затруднения. Сама не знаю, чего бы мне хотелось.
Хочу пройтись спокойно по магазинам, хочу сходить в гости, хочу поспать, хочу привести себя в порядок: прическа, маникюр. Но не могу представить, что оставлю малявку дольше, чем на полчаса. Я изведусь вся.
Просто хочу, чтоб муж любил меня, а с остальным я справлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 22:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу пройтись спокойно по магазинам, хочу сходить в гости, хочу поспать, хочу привести себя в порядок: прическа, маникюр.


Это то, чего Вы в самом деле хотите?

Цитата:
Просто хочу, чтоб муж любил меня, а с остальным я справлюсь
.
Как Вы поймете, что любовь мужа вернулась к Вам? Что Вы можете сделать прямо сегодня, чтобы приблизить к себе желаемое?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 17:35     Ответить с цитатой

Ой, АнечЬка, знаете, Ваши вопросы меня выбивают из колеи.
Я ведь на самом деле чего-то хочу, а чего именно, - не знаю сама. Понимаю, что мне нужны положительные эмоции, какие-то перемены - во внешности или др. Думаю много и понимаю, что я НИЧЕГО не хочу. Во всем ужасная неудовлетворенность.

По поводу любви мужа. Вот сейчас я полностью занята хозяйством и ребенком. Проанализировав, понимаю, что я была инициатором всего, начиная от начала наших отношений и их поддержания. Муж - ведомый. Я понимаю, что ничего плохого в этом нет. Нас обоих это устраивало, но сейчас, мне кажется, муж ждет, когда же я смогу снова "приступить к своим обязанностям". А мне хочется, чтобы именно сейчас, он взял на себя роль ведущего.

Он весь в переживаниях о брате, но брат взрослый человек - это раз. Второе, за него переживают еще мама, папа, девушка, друзья. А я одна. Обо мне некому переживать, никто не волнуется, как я себя чувствую, какое у меня настроение и что вообще со мной происходит. Близких подруг у меня нет. Они не нужны мне были, ведь у меня есть муж, который разделит со мной все мои радости и проблемы.Но так было раньше. Сейчас я не могу практически ничем с ним поделиться. Иногда он элементарно не слышет меня. Начинать какой-то серьезный разговор я просто боюсь, он сразу обижается и говорит, что я к нему с притензиями. А у меня нет претензий, я просто хочу чтобы было по-другому. Хочу, чтоб он увидел, как мне трудно морально, эмоционально и даже физически. Я изо всех сил пытаюсь поддерживать привычную всем атмосферу в доме, но никто не знает каких усилий мне это стоит. Днем, когда сын в школе, а муж на работе, я плачу, чувствую себя разбитой. Но, вечером я должна быть в форме и создавать всем настроение и уют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 20:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, АнечЬка, знаете, Ваши вопросы меня выбивают из колеи.

Разве Вы обратились ко мне не для того, чтобы я задала вопросы, которые Вы не зададите сами себе:)

Цитата:
Я ведь на самом деле чего-то хочу, а чего именно, - не знаю сама.
Давайте зайдем с другой стороны, первый шаг к тому, чтобы понять, чего Вам хочется, определиться с тем, чего точно НЕ хочется. Вот такая парадоксальная вещь :)

Чего Вам совершенно не хочется от себя? Для Себя? От семейных отношений? От мужа? Для семейных отношений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 18:43     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Разве Вы обратились ко мне не для того, чтобы я задала вопросы, которые Вы не зададите сами себе:)

Чего Вам совершенно не хочется от себя? Для Себя? От семейных отношений? От мужа? Для семейных отношений?


Не думала, что вопросы заставят меня глубже вникнуть в ситуацию. Я старалась не углубляться в проблемы, чтоб не усугублять и без того свои мрачные мысли. Спасибо Вам большое. Сейчас Вы единственная, с кем я могу открыто поговорить, и Вы засталяете меня не прятать мысли и сомнения поглубже, что я все время делала.
Но, к сожалению, еще не прояснилась для меня ситуация.

НЕ ХОЧУ от себя жертвенности. Понимаете, все, что я делаю для него, для семьи, я делаю с удовольствием и по доброй воле. Не представляю, что может быть иначе. НО!!! Я испытываю чувство вины, если по каким-то причинам не могу что-то сделать. Вот от этого хочется избавиться.
Хочу понимания, поддержки. Иногда хочу, чтобы меня просто пожалели.
Не хочу, чтоб муж был безразличен. К моему настроению, самочувствию, моему мнению. Не хочу, чтобы мои замечания воспринимал как претензии и желание его поучать или сказать, что он в чем-то плох.

Мне кажется раньше, до появления дочки, у нас было больше понимания. Что произошло, не пойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 22:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Я испытываю чувство вины, если по каким-то причинам не могу что-то сделать. Вот от этого хочется избавиться.


Что для Вас значит появление этого чувства? О чем сигнализирует Вам?

Цитата:
Хочу понимания, поддержки.


Муж об этом знает? Знает о том, какая именно поддержка Вам требуется?

И еще один вопрос, о котором мы с Вами уже говорили, но ответа на него детального так и не получили: как Вы сообщаете о том, что Вам нужна поддержка? Как муж узнает об этом, из каких Ваших действий, слов, поступков?

Цитата:
Не хочу, чтобы мои замечания воспринимал как претензии и желание его поучать или сказать, что он в чем-то плох.


Замечания - это то, что замечается. Что чаще Вы замечаете в поведении мужа, на что обращаете внимание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 17:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Что для Вас значит появление этого чувства? О чем сигнализирует Вам?


Мне кажется, что это чувство взрастили во мне родители, школа. Что значит? Не знаю. Просто чувство, что что-то сделано-сказано не так. Значит я плоха, несовершенна.

[quote]Знает о том, какая именно поддержка Вам требуется?

И еще один вопрос, о котором мы с Вами уже говорили, но ответа на него детального так и не получили: как Вы сообщаете о том, что Вам нужна поддержка? Как муж узнает об этом, из каких Ваших действий, слов, поступков?[quote]

Иногда говорю ему прямо, что я чувствую и чего хотела бы, иногда, как все женщины :D , жду, когда сам догадается, что мне что-то нужно. Вариант, конечно, гиблый.
Вот позавчера вечером все, о чем думаю, с Вашей подачи, записала и решила отдать ему. Ведь в диалоге иногда трудно все мысли выстроить так, как хочется из-за реплик оппонента. А так все обдумала и написала. Отдала вчера мужу прочесть. Ничего пока мне не сказал, но вижу, что переменился ко мне. Старается (пытается?) быть внимательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 23:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего пока мне не сказал, но вижу, что переменился ко мне. Старается (пытается?) быть внимательным.


Можно ли, на Ваш взгляд, это считать прогрессом в отношениях?

Вы можете допустить, что муж не вполне предствавляет себе, что Вам требуется? :) И может не представить, если ему об этом не сказать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пиявкинамама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 19:10     Ответить с цитатой

Могу допустить, что муж не догадывается, чего бы мне хотелось, но больше склоняюсь к мысли, что ему удобнее не догадываться. Ведь помню, что было иначе - больше доверия, понимания. Мы могли долго говорить на разные темы. Я не боялась высказаться по любому вопросу, знала, что поймет или разберется. Сейчас зачастую, прежде, чем сказать о чем-то, сто раз подкмаю, попытаюсь предугадать реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах