Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Как воспитать сына одной?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aveada
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.06
Сообщения: 1261
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 3:57    Заголовок сообщения: Как воспитать сына одной? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца, я воспитываю его одна, папы нет вообще. В последнее время меня очень волнует вопрос, как правильно воспитать ребенка, чтобы потом у него не было проблем. Обычно сыновья берут пример с пап, которые могут где-то "ограничить" чрезмерную мамину заботу и любовь. Я своего сына очень люблю, но боюсь, что он вырастет разбалованным "маминым сыночком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:09     Ответить с цитатой

Цитата:
...как правильно воспитать ребенка, чтобы потом у него не было проблем.


Aveada, это глобальный вопрос, ответа на который, пожалуй, не знает никто :) Если бы такой рецепт был, то его выдавали бы в роддоме вместе с подарочными памперсами :)

Давайте попробуем сузить немного этот общий вопрос. Что именно в воспитании Вам представляется наиболее актуальным и значимым?

Что касается "маминого сыночка", то любая мужская фигура в окружении малыша может стать источником примера мужского поведения: дед, дядя, Ваш будущий муж или просто хороший друг.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aveada
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.06
Сообщения: 1261
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 14:54     Ответить с цитатой

К сожалению, я сама без отца, поэтому в этом плане ему тоже не с кого брать пример. Хочется знать, нужно ли как-то по-особому воспитывать мальчика, если нет папы, или дело не в том КОГО воспитывать, а в том КАК? Я живу с мамой, не скажется ни негативно такое женское окружение?
Просто я уже видела эту ситуацию со стороны, конечно дело там в неправильном воспитании в принципе, но вырос мальчик очень разбалованный, делает, что хочет и мама не может с ним справиться, в детском садике с ним никто не общается. Когда был очень маленький (я сама это наблюдала), мама ему позволяла абсолюно все, он просто ей командовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 19:34     Ответить с цитатой

Aveada
Вашему сыну три месяца – у Вас есть возможность определиться с воспитательной тактикой.

Часто такие перекосы в воспитании, о которых Вы пишете, возникают от того, что сначала мама полностью на ребенке концентрируется, забрасывает свою личную жизнь, живет ради ребенка: я должна стать ему и матерью, и отцом, пусть у него будет все и даже больше, потому что ему и так не повезло – папы у него нет. Следовательно, к ребенку не предъявляются требования, соответствующие возрасту, закрываются глаза на отсутствие границ. Такая тактика воспитания никому по большому счету не мешает, пока ребенок мал. Но когда приходит время идти в школу – все меняется: требования наваливаются на малыша лавиной. Социальные, поведенческие, учебные. Маму постоянные скандалы в школе начинают утомлять, она принимается вымещать досаду на ребенке. У ребенка паника – все против меня. Выходов здесь для малыша несколько: уйти в себя, озлобиться, найти компанию, которая его примет таким, какой он есть.

Если ребенка любят, своевременно ставят ему ограничения соответствующие возрасту, знакомят с социальными требованиями, ребенок не многим отличается от воспитанного в полной семье. Хотя, конечно, следует отметить, что мальчик из неполной семьи всегда будет гораздо более чувствительным к эмоциональному состоянию мамы, зависимым от него, что не очень хорошо для него. И будет иметь слабое представление о роли мужчины в семье, что существенно снижает его шансы на создание своей собственной семьи в будущем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
okissa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 15:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень волнует следующий вопрос, подскажите пожалуйста как поступить... Я нахожксь в такой же ситуации, воспитываю дочку одна. Рано или поздно ребенок может задать вопрос "а где же папа?" Как правильно ответить, чтобы не сильно травмировать психику ребенка. Обычно говорят, что надо говорить правду, но в моем случае, я боюсь, что будет только хуже... Я не могу сказать ребенку, что ее собственный отец отказался от нее еще во время беременности, боюсь, что в будущем она не будет доверять мужчинам... Помогите найти оптимальное решение :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 23:23     Ответить с цитатой

okissa, как Вы сами для себя объясняеет, почему папа не с Вами? Не тогда, когда расстроены или раздражены, а в спокойном расположении духа?

Давайте определимся с Вашим собственным правдивым видением ситуации ,а потом переведем это понимание на язык, доступный ребенку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.07
Сообщения: 831
В дневниках: 8
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 22:35     Ответить с цитатой

у меня проблема ответа на вопрос "а где мой папа?" тоже возникнет рано или поздно, т.к. я сейчас жду ребенка. у меня будет сын. папы у него нет. у него будет примером "мужчины в доме, семье" - мой отец, его дедушка.
Вы можете сказать, "проблемы надо решать по мере их поступления" и, возможно, будете правы :)
АнечЬка мне не понятен ответ на вопрос okissa.
9 месяцев приличный срок для обдумывания сложившейся ситуации. я прекрасно определила для себя, что отец ребенка не любил меня, а пользовался, так сказать, имеющимися у меня материальными благами. Когда я ему сказала о беременности, он посоветовал сделать аборт, чтобы не усложнять себе жизнь, и довольно грубо ушел из моей жизни...
как можно ЭТО перевести на язык доступный ребенку? да никак! или все-таки можно?
или нужно придумать какую-то историю.."сынок, папа тебя очень любит, но не может жить с нами, потому что..."
_________________


моё счастье родилось 13.03.08 - 54см, 3500гр
13.08.2009 - 84см, 14600гр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:31     Ответить с цитатой

Katrusya Вы пишете ,что примером мужчины будет дедушка, дефицита мужского общения у малыша не будет. Следовательно задумываться над тем, что его семья отличается от других он начнет не раньше чем лет в 5 -6. Это осознание можно ускорить, если говорить мальчику ,какой он несчатсный, потому что у него нет папы. Но Вы ведь, как любящая мама, этого делать не будете, и Ваши родители тоже не будут. Таким образом у Вас есть примерно пять лет, чтобы обдумать ответ на этот вопрос. Пять лет - серьезный период времени, за который у малыша вполне может появиться папа. Но это общие соображения.

Теперь давайте попробуем все-таки перевести на язык ребенка Вашу ситуацию. Если говорить
Цитата:
:.."сынок, папа тебя очень любит, но не может жить с нами, потому что..."


Это будет неправдой. А что будет правдой?

Мы с папой не смогли остаться вместе. Взрослые не всегда могут договориться. Так иногда бывает.

Для ребенка этих вроде бы общих слов зачастую бывает достаточно. Что они сообщают ребенку? У тебя, как и у всех ребятишек есть папа. Твоей вины нет в том, что папы нет с нами.

Маловероятно, но ребенок может спросить: а папа любит меня?
На это можно ответить: Папа полюбил бы тебя, если бы узнал тебя получше. Ты мой замечательный сынок, я тебяочень люблю!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.07
Сообщения: 831
В дневниках: 8
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 18:40     Ответить с цитатой

АнечЬка
жить мы будем отдельно от бабушки и дедушки, но общаться, несомненно, почти каждый день. Мне придется выходить на работу после окончания грудного вскармливания и пристраивать сына в детский сад. А уж там и дети, и воспитатели могут помочь осознать "неполноценность". А дети вообще жестокие существа..

Спасибо Вам за ответ.

Я, конечно, не так представляла рождение своего ребенка..Но Слава Богу, что он у меня вообще будет!!
_________________


моё счастье родилось 13.03.08 - 54см, 3500гр
13.08.2009 - 84см, 14600гр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 19:46     Ответить с цитатой

Katrusya
Цитата:
А уж там и дети, и воспитатели могут помочь осознать "неполноценность".


Совсем не обязательно так произойдет. дети гораздо добрее, чем принято считать. Самое главное - не нужно ждать, что вот-вот кто-то бросит камень...

Если ждать, тогда это точно произойдет, обязательно кто-нибудь кинет.

В группе моего сына есть мальчик, у которого нет папы. Года два назад (сейчас это уже подготовительная группа) сын пришел домой с таинственным выражением лица:
- Мама, представляешь, у Димы нет папы!!!
- Так бывает иногда.
- ... зато у него есть дедушка!!!

Этим разговор оказался исчерпан. По поводу дедушки - это позиция мамы, которую прочно усвоил мальчик и которую транслировал всем, кто спрашивал про папу. Ни гонений, ни притеснений мальчика по этому поводу в группе никогда не было. Я работаю там психологом, поэтому знаю, о чем говорю :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.07
Сообщения: 831
В дневниках: 8
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 20:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
это вы такая умная мама-психолог, которая всё понимает и может объяснить :) , а есть другие мамы, которые скажут что-нибудь нехорошее и придет этот ребенок в сад и начнет повторять непонятные для него, но обидные для другого ребенка слова..

я еще читала в журнале, в таких случаях можно объяснять ребенку, что семьи бывают разные: например, "у Васи в семье есть папа и мама, у Оли есть бабушка и мама, а у тебя есть мама, бабушка и дедушка.." что-то в таком ключе.. мне это тоже понравилось..
_________________


моё счастье родилось 13.03.08 - 54см, 3500гр
13.08.2009 - 84см, 14600гр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.07
Сообщения: 831
В дневниках: 8
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 23:25     Ответить с цитатой

Paula
ой, и не говорите! заранее распереживалась! хорошо, если я зря всё это.. но вот даже бессоница у меня сейчас по этому поводу.. ложусь спать и полночи думаю "а как оно будет?" валерьянку пью, но не помогает..

и про то, что детей без пап много я тоже знаю, но видимо из моего детства какой-то отпечаток остался, что если без папы, значит "неполноценный".. (я в полной семье росла, мои родители и сейчас вместе)

и еще, знаете, песни детские и сказки когда встречаются со словом "папа", я сразу переживаю: "вот будет слушать сказку и спросит "а кто такой папа, а где мой папа?"

скоро с ума сойду...
_________________


моё счастье родилось 13.03.08 - 54см, 3500гр
13.08.2009 - 84см, 14600гр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 9:12     Ответить с цитатой

Katrusya сейчас для Вас самое главное - спокойствие. Для его сохранения или генерирования :) можно обратиться сюда

http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama


К тому времени ,когда малыш начнет задавать вопросы, Вы будете готовы на них ответить :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах