Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Алкоголь и подросток
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 16:18     Ответить с цитатой

Dio, обильный стол и питие по праздникам, да, у всех семейная традиция. Я ещё иногда устраиваю для нас с мужем романтический вечер с бутылочкой вина, а шашлычки летом... И вот здесь отношение родителей к алкоголю, культура потребления, как мне кажется, передаётся детям, переходя в семейные традиции. И, если культура сводиться к тому, чтобы упиться, отношения выяснить и отрубиться в луже, это одно, подталкивающее предрасположенность. А возможно и другое, сдерживающее. Ну, это один из факторов.
ta-ta, рада за вашу дочь :D Моя вот тоже по курсам и дополнительным занятиям бегает, дома её вижу к вечеру. Ажиотажа по-поводу бокала шампанского мне кажется нет, а вот, если где-то полторашку джин-тоника с подругой? Как реагировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ta-ta
Студент
Студент


На сайте с 03.01.07
Сообщения: 2404
В дневниках: 2
Откуда: Чернигов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 18:38     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
ta-ta Ажиотажа по-поводу бокала шампанского мне кажется нет, а вот, если где-то полторашку джин-тоника с подругой? Как реагировать?

Пошла сейчас специально спросила. Лонгер пробовала, 31 мая, отмечали с одноклассниками окончание девятого класса. На вопросы: "Понравилось? Сейчас балуетесь?" Ответ: " Понравилось". Больше не пила. Мама, ну ты что не понимаешь, там же одна химия!"
Склонна верить, так как особой заинтересованности к алкоголю не наблюдаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 22:31     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
Когда она на глазах у меня из бокала пригубляет - то видит, что не очень мне это по душе (это можно и взглядом и мимикой показать).


ta-ta писал(а):
но если -бы я сидела угрюмо наблюдала, делала замечания, вздыхала, читала нотации - чесное слово, на зло бы допила и еще попросила.


Вот так, пмишешь одно, а человек читает совсем другое :( . Видио где-то между строк про взгляд волка и т.п. Или все эти высказывания не к моему посту? Но грустно как-то, обидеть иногда так легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ta-ta
Студент
Студент


На сайте с 03.01.07
Сообщения: 2404
В дневниках: 2
Откуда: Чернигов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 0:22     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):

Вот так, пмишешь одно, а человек читает совсем другое :( . Видио где-то между строк про взгляд волка и т.п. Или все эти высказывания не к моему посту? Но грустно как-то, обидеть иногда так легко.


Ваш пост навеял мысли и я просто написала, как представила саму себя в этой ситуации. Не ищите в моих словах того чего там нет. Я никого не собиралась обижать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:38     Ответить с цитатой

Ох, ну не вижу я лично ничего смертельного в паре глотков шампанского на НГ или другой праздник. Да, я сама при этом не пью, или это бывает крайне редко, но понимаю, что слегка выпить не значит стать алкоголиком. И потом, к курению, которое сейчас очень популярно среди его одноклассников, Гошка относится крайне негативно. А свое желание выпить с друзьями объясняет желанием почувствовать себя взрослыми, а дома с родными - это все таки не то, по его словам. Но особого удовольствия от собственно напитка не почувствовал, и даже удивился моим вопросам.
А мне все-таки хотелось бы знать, как говорить с подростками на эту тему, чтобы и не сложилось представления об алкоголе, как о чем-то стыдном, и в то же время были понятны последствия перекосов. А может быть и не стоит приковывать внимание, а отнестись к этому спокойнее. Во всяком случае, я рада тому, что между нами существует доверие, в отличие от его друзей, которые боятся подойти к родителям с каким-то щекотливым вопросом.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:03     Ответить с цитатой

С подростками желательно говорить как с друзьями. Но получиться такой разговор может лишь в том случае, когда подросток считает Вас таковым. Иначе Вы будете говорить "разумное-вечное", а он нетерпеливо ждать конца "трёпа".

Нужно учитывать, что в этом возрасте для ребят нет ничего важнее, чем доказать свою самость, отделенность, возможность смостоятельно принимать решения и т.д.
Бесконечно говорить о вреде алкоголя бесполезно - жизненные примеры не подтверждают эту теорию 100%. Подтверждений много, есть и трагические, но не все случаи употребления так заканчиваются. И это факт. Более того, некоторые исследования, говорят о том, что в небольших количествах...хорошее вино (коньяк, водка) скорее даже полезны. Не кидайте помидоры, я лишь повторяю то, о чем читала.
Кроме того, есть ПРИЧИНЫ желания употреблять и употребления алкоголя. Например, раскрепоститься, снять напряжение, позволить себе нечто, что не можешь позволить по трезвости (признаться в любви девушке и т.п.). Присоединение к компании авторитетных для подростка людей. Атрибут взрослости и т.д. и т.п.
Помогите ребенку найти другую возможность реализовать эти ВАЖНЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ потребности.

О себе. Я разрешаю. "Ты можешь пить и можешь выбирать сколько, когда и где. Я очень волнуюсь и не хочу, чтобы алкоголь, табак, наркотики испортили твою жизнь. Мне больно от одной мысли, что это может произойти. Но ты выбираешь сам, ты знаешь о возможных последствиях и о возможном вреде. Но это твоё решение и я уважаю это решение, так как уважаю тебя. Единственное о чем я прошу тебя, прежде чем выпить (покурить, уколоться и т.п.) ответь себе на вопрос ЗАЧЕМ тебе это нужно?" Так вот приблизительно...

Рассуждения же мамы трехлетнего ребенка на тему "Ужас! Как можно! Надо объяснять!" - простите, но это рассуждения человека, у которого отсутствует опыт в решении такого рода проблем. Неужели Вы считаете, что все курильщики, алкоголики и наркоманы - это люди, которые НЕ ЗНАЮТ о вреде всего этого? Да нет же. Это люди, которые не хотят видеть или не видят других возможностей для удовлетворения своих потребностей. Так и подростки - есть потребности быть ценным, востребованным (в компании, например), быть взрослым, смелым ( с девушкой, например), быть самостоятельным, отдельным (от родителей-опекунов) и есть легкая возможность получения желаемого... А о вреде они вполне осведомлены - не впечетляет. В юности вообще вопросы здоровья волнуют мало. Жизнь кажется бесконечной и вполне "здоровой".

Не создавайте препятствий детям - у них не появится соблазн их преодолеть. :)

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Еще хочется добавить, чтобы избежать пустых слов на тему "Тогда давайте будем наливать им водку стаканами и разложим везде шприцы..."

Мы вольны демонстрировать своё отношение к этому, в том числе как взрослые ответственные люди, избиратели, граждане своего государства - определять политику в области рекламы спиртного, наркотиков и табака. Пользы в рекламе нет абсолютно (только для производителей этой продукции), а вред возможен. Кроме того, у каждого из нас есть свои личные, семейные, национальные ценности, уклады - вот и давайте сами жить в соответствии с декларируемым. Если я не считаю бокал шампанского вредом, сама люблю этот напиток, то я и детенышу ничего об этом "втирать" не буду. Единственное что напомню о наших разных весовых категориях, а значит и возможных различных последствиях (я повеселюсь, а он проведет вечер в туалете...)
Если Ваша жизненная философия и убеждения не позволяют Вам употребление алкоголя вообще, то Вы имеете моральное право декларировать это.
Мне всегда смешно наблюдать, как некоторые мамочки курят, спрятавшись от детей... Двойная мораль какая-то. Узнают и перестанут доверять...

Простите за пространность - это "живая" для меня тема. У меня этих подростков пруд-пруди..., люблю я их... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dashas
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 0:25     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Dio, обильный стол и питие по праздникам, да, у всех семейная традиция. Я ещё иногда устраиваю для нас с мужем романтический вечер с бутылочкой вина, а шашлычки летом... И вот здесь отношение родителей к алкоголю, культура потребления, как мне кажется, передаётся детям, переходя в семейные традиции. И, если культура сводиться к тому, чтобы упиться, отношения выяснить и отрубиться в луже, это одно, подталкивающее предрасположенность. А возможно и другое, сдерживающее. Ну, это один из факторов.
ta-ta, рада за вашу дочь :D Моя вот тоже по курсам и дополнительным занятиям бегает, дома её вижу к вечеру. Ажиотажа по-поводу бокал шампанского мне кажется нет, а вот, если где-то полторашку джин-тоника с подругой? Как реагировать?



Это полагаю что очень сложный вопрос.... :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 14:31     Ответить с цитатой

Я так понимаю, что вопрос в том , чтобы у ребенка было здоровое отношение к алкоголю. Потому что если он начнет решать свои личностные проблемы посредством выпивки - это прямой путь к алкоголизму. Сколько бы сказок не рассказывали, что "мы ,мол, столько для ребенка сделали, души в нем не чаяли, а он пьет и насрал на нас" - не поверю никогда!
Алкоголизм не приходит вот так вот , как гром среди ясного неба. Это следствие внутренних проблем подростка, вовремя не замеченных, проигнорированных в силу разных причин - это и нежелание видеть своих детей, ну скажем неидеальными, и зачастую просто отсутствие к подростковому возрасту хороших доверительных отношений между родителями и детьми, и как итог - незнание проблем своего ребенка. Ну а ребенок находит кратчайший путь к их решению, потому что отношений с родителями нет, доверия к ним тоже, ждешь от них только запретов и пр. репрессий и боишься этого, и вообще очень одиноко. Родители алкоголиков они все во многом одинаковы. смотришь на такую маму на площадке с малышом еще, и думаешь: "ну зачем? Ну не делай его несчастным"...
Обычно это такая сильная, доминирующая, властная мама. для ребенка целый набор указаний, как он должен делать и каким быть. Это тотальный контроль ребенка, который не дает ему самому повзрослеть, научиться быть достаточно адаптивным в социуме. В семье все меряется системой наказаний и указов, а ребенок не учится видеть последствия своих поступков, живет по четкой схеме, а целей ставить лично для себя не умеет - это делает мама(НУ ДЛЯ ЕГО ЖЕ БЛАГА!!!), она знает, что ему нужно, причем ее главным оружием в воспитании ребенка являются репрессивные мероприятия, система поощрений работает плохо или вообще не работает - он ведь и так должен соответствовать маминым стандартам, он должен пятерки получать и пылесосить в квартире, а вот за троечку отругаем. У меня такое ощущение, что такие мамы просто не видят своих детей, как личность, нет уважения, privacy.
И как итог -
Nатинка писал(а):
Напивались так, что вспомнить тошно. У нас был самый настоящий юношеский алкоголизм, так мы получали свободу.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 16:26     Ответить с цитатой

Подростки берутся за бутылку, когда им нечем заняться. Вот и все. Занять их чем то интересным...да еще и полезным - самый лучший выход.
Мы тоже пили...

Меня дядя учил культуре распития спиртных напитков...(жил он в америке)....Он всегда говорил что выпивка даже полезна или 50г водки/ или 50 г коньяка или 200г вина/ или 0,5 пива в день. Но ВЗРОСЛОМУ организму.....т.е. когда закончится формирование органов, а не стукнет 16-18....

Что выпивка это как ритуал....большой стол с явствами, большая семья/компания....все взрослые и всё это в удовольствие и под закуску. И так чтоб вспомнить утром и порадоваться вчерашнему. А не с больной башкой и с горой не мытой посуды...И что б выпивание казалось празником и отдыхом, нужно это делать не часто.

Что вы, говорит, бегаете по хатам, да по подъездам, на лавочках и за гаражами.....как бомжи какие то....Себя уважать надо. Не можешь пойти в ресторан (где нормальное спиртное продают) и друзей пригласить...значит рано выпивать. Хочешь пить не самогон с огурцом, а коньяк с шикарной закуской - заработай. Сама увидишь как человеком себя почувствуешь - причем ВЗРОСЛЫМ.

Ну это конечно примером надо собственым показывать. Если папа у ребенка пьет пивко после работы, то тут два варианта: либо ребенок будет делать тож самое, либо наоборот - будет отвращение.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

На самом деле действуют такие методы типа себя уважать надо....
Меня сейчас дешевым вином не напоишь....лучше сама приобрету, или вообще пить не буду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 0:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Подростки берутся за бутылку, когда им нечем заняться. Вот и все. Занять их чем то интересным...да еще и полезным - самый лучший выход.

А вы попробуйте занять чем-то подростка который начал пить, нафиг ему это надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 11:33     Ответить с цитатой

Наш подросток очень даже занятой молодой человек. Учится в университетском колледже, изучает право, три иностранных языка. Серьезно занимается бальными танцами, сейчас разными современными, музыкалку пару лет назад окончил, на скрипке пиликал :) Активный, жизнерадостный парень, в меру интересуется всем: политикой, учебой, девочками и т.д.
В последний тренинг у психолога с другими детьми еще и Гошку протестировали. Никаких скрытых проблем, комплексов, срывов-стрессов не наблюдается. Наоборот, с хорошей внутренней сопротивляемостью, как сказали нам "со стержнем".
Самое важное для меня - Гошкин точно усвоил, что не стоит пить на улице, в сомнительной компании напитки непонятного происхождения в больших количествах. И как он сам мне признался, что попробовать было интересно, но совсем невкусно и пока он предпочитает кофе и грейпфрутовый сок :)
А самое приятное - ребенок почувствовал доверие, уверенность во взрослых и начал делиться всеми проблемами, даже самыми мелкими. Приятно :D
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 17:25     Ответить с цитатой

Цитата:
А вы попробуйте занять чем-то подростка который начал пить, нафиг ему это надо


так проще всего сказать.....
ну должны быть интересы у ребенка.....пишет стихи или рисует...пошлите работы на конкурс, покажите заинтересованность, цель нужно поставить и стремиться....радоваться успехам....

Должен быть у ребенка человек которого он УВАЖАЕТ - старший брат, тренер (не родители, потомучто дети знают что за любой проступок их простят). Чтоб этот кто то невзначай сказал: мол вчера видел как школьники на лавочке пили....такое ужасное зрелище, обидно за ребят, могут быть людьми, а выбрали ползучий образ жизни и т.д. и т.п. Раскритиковать вобщем распитие, а не ребенка, что ты такой растакой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PAPA-2005
молодой папа
молодой папа


На сайте с 04.11.05
Сообщения: 120
Откуда: Switzerland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:31    Заголовок сообщения: Re: Алкоголь и подросток Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Но все равно остались сомнения... :eek:
Вы безусловно правы со своими сомнениями. У большинства людей отсутсвуют нормы употребления спиртных напитков. Не говоря уж о культуре.
_________________
Nothing great was ever achieved without enthusiasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katerina_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 18:45     Ответить с цитатой

дорогие родители, обязательно посмотрите фильм технология спаивания, и покажите его своим детям.


2 часть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 10:27     Ответить с цитатой

выглядит это все как фильм ужасов. в школе детям (у нас такое было) показывали фильмы про алкоголь и наркотики и приходили люди, которые это пережили и справились с таким. только вот даже не знаю, какое влияние на меня те фильмы оказали. кажется, что никакого. ну, почти. практика показывает, что почти все проходят через период распития алкоголя, в той или иной степени. и сами делают выводы. редко на кого действуют советы и примеры, что печально, на самом деле. так бы было: посмотрел и сразу все осознал и не стал так делать! но учатся на своих ошибках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах