Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ребёнок постоянно истерит из-за пустяков
Уже не знаем, что делать... (((

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ребёнок постоянно истерит из-за пустяков Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Мы уже давно поняли, что воспитывать ребёнка - это очень трудная работа, но сейчас мы просто в растерянности...

У нас мальчик, 4 года и 9 месяцев. Спокойным никогда не был, но сейчас начался просто какой-то кромешный ужас... Период "самства" мы переживаем уже примерно с двух лет, но заканчиваться этот период у него (как мы поняли) так и не собирается. Я бы даже сказала, что он всё набирает и набирает обороты и иногда кажется, что дальше уже некуда, ан нет... Да ладно бы уже с этим периодом, к тому, что он не позволят ни в чём ему помогать - мы уже как-то привыкли, но последнее время мы всё чаще и чаще стали наблюдать жуткие истерики из-за пустяков.

Вот прямо пример из жизни, который произошёл буквально вчера:

Был вечер, всё было тихо-спокойно, сидели играли в конструктор. Тут раздался телефонный звонок - позвонил дедушка, который шёл домой по улице и хотел узнать, не надо ли чего купить в магазине. Ребёнок захотел поговорить с дедушкой, ему дали трубку, он сказал что-то дедушке и вернул трубку, трубку положили. Затем ребёнок вспомнил, что не спросил дедушку, как у того здоровье, и стал требовать, чтобы снова набрали дедушкин номер. Мы стали ему объяснять, что дедушка уже в пяти минутах ходьбы от дома, что сейчас он уже придёт домой и ты спросишь у него всё, что хочешь, что на улице холодно и дедушке неудобно разговаривать по сотовому в такой мороз, но ребёнок вообще перестал что-либо слышать, начал просто орать дурниной, носиться по всей квартире и реветь, потом подбежал ко мне и несколько раз специально (очень агрессивно) больно поцарапал меня ногтями в районе шеи (хорошо, что я ему их обстригла два дня назад и подпилила пилочкой, а то, наверное, остались бы шрамы, как после Фредди Крюгера). Дальше больше. Всех обозвал "дураками", мне отдельно несколько раз сообщил очень громко и внятно, что я дура (я не знаю, откуда он вообще это слово взял). Убежал в дальнюю комнату, закрыл за собой дверь, несколько минут там ревел, говорил, что его никто не любит и он из-за этого скоро вообще уйдёт от нас, потом успокоился, громко несколько раз повторил, что неплохо было бы сейчас пойти попросить прощение у мамы, открыл дверь и с улыбкой на лице вышел из комнаты, как ни в чём не бывало. У меня просто текли слёзы, слов уже не было. Потом он ходил и извинялся с улыбкой на лице, без тени какого-то раскаяния или вообще понимания того, что происходит. Когда ложились спать, он хотел посмотреть мультик, но муж ему сказал, что сегодня он наказан, поэтому в этот вечер он не будет смотреть "Спокойной ночи малыши", мы не будем читать ему книжку и мама не будет петь колыбельную, потому что она очень расстроена и обижена и не может так быстро его простить, что должно пройти время, чтобы мама забыла свою обиду ("Спокойной ночи малыши", книжка на ночь и колыбельная уже в темноте - это наш вечерний ритуал, мы делаем это каждый вечер перед сном). Он долго препирался, говорил, что он не согласен с этим, а когда понял, что родительское решение непоколебимо, заявил, что всех нас убьёт, потому что мы ему не разрешаем смотреть мультик, из всех родственников оставит в живых только двух "персонажей" (его слова), которые потом "родят" ему новую добрую маму и новую добрую бабушку. И вообще, если мы будем так поступать, то он сам умрёт (ведь нельзя же прожить без мультиков), а мы потом будем по нему очень долго и горько скучать.

Вот такие вот пироги. Мне просто интересно - это вписывается хоть в какие-то нормы или это уже вообще "клиника"? Что нам делать..? :sad:

Мы заметили, что подобные истерики чаще происходят, когда он голодный или уставший (невыспавшийся) и мы стараемся не допускать таких его состояний (я имею ввиду, когда он голодный или уставший), когда мы идём на кружки и в секции. Наблюдаемся у невролога, но глицин и тенотен ему, как слону - дробина. Здесь явно какие-то поведенческие проблемы.

Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? У нас ребёнок ходит в сад без истерик, хотя абсолютно всё, что с ним там происходит, я никогда не узнаю.. Может, мы чего-то не так делаем..?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Анна.
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…


Последний раз редактировалось: Анна Кузнецова (Вт Дек 20, 2011 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
2007
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.05.09
Сообщения: 868
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 14:57     Ответить с цитатой

постою послушаю, у подруги тож самое :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninulya
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2143
В дневниках: 82
Откуда: Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 15:40     Ответить с цитатой

интересно послушать...
_________________
Маркетинг. Таргетинг.


Последний раз редактировалось: Ninulya (Ср Сен 19, 2018 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 14:21     Ответить с цитатой

И я полслушаю, правда нам всего 3,6... но выдает практически тоже самое. Клинит иной раз на мелочах, а потом не остановишь. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Venezi@
Академик
Академик

На сайте с 20.10.09
Сообщения: 115172
В дневниках: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:16     Ответить с цитатой

Добрый день! У нас практически такая же ситуация нашему принцу 2.5 последнюю неделю практически каждый день истерики из того что нужно идти спать а мы смотрим мультики, днем та же самая ситуация.Начинаю договариваться что смотрим еще один ну или две серии и ложимся.Потом Илюша начинает просить что еще один я естественно не соглашаюсь начинаю объяснять что ночь нужно спать .... ну и так далее и тут начинается такое. Истерики просто страшные со всхлипываниями, битьем мамы или папы. Я вот думаю наверное мы родители делаем что не так. Или такой возраст когда формируется "Я". Прошу помощи как вести себя в такой ситуации, как успокоить (хотя в такие моменты он просто нас не слышит).
За раннее спасибо за уделенное время :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Анна Кузнецова

Хорошо, что Вы привели конкретный пример, от него и будем отталкиваться.

Цитата:
Затем ребёнок вспомнил, что не спросил дедушку, как у того здоровье, и стал требовать, чтобы снова набрали дедушкин номер. Мы стали ему объяснять, что дедушка уже в пяти минутах ходьбы от дома
Вспомните начало этого разговора. Что именно сказал ребенок? Что Вы ему ответили? В какой момент ребенок сорвался на крик?

Цитата:
потом подбежал ко мне и несколько раз специально (очень агрессивно) больно поцарапал меня ногтями в районе шеи
Он это сделал впервые и неожиданно для Вас? Он застал Вас врасплох? Что помешало Вам остановить его ,когда он царапнул Вас в первый раз (Вы говорите о нескольких разах подряд)?

Цитата:
Всех обозвал "дураками", мне отдельно несколько раз сообщил очень громко и внятно, что я дура (я не знаю, откуда он вообще это слово взял)
Это произошло впервые? Что сказали и сделали взрослые в ответ? Что Вы почувствовали, когда сын обозвал Вас? Что сказали и сделали? Отличалось ли сделанное и сказанное Вами от того, что хотелось сделать и сказать ребенку?
Цитата:

говорил, что его никто не любит и он из-за этого скоро вообще уйдёт от нас
Это его собственная фраза? Или в семье кто-либо из взрослых имеет такую присказку?

Цитата:
громко несколько раз повторил, что неплохо было бы сейчас пойти попросить прощение у мамы
Это дословная цитата? Кто-то обычно говорит так мальчику в случае подобных инцидентов?
Цитата:
Потом он ходил и извинялся с улыбкой на лице, без тени какого-то раскаяния или вообще понимания того, что происходит.
Вы его не простили? Обсудили ли Вы с мальчиком ситуацию? Как много времени прошло между этой ситуацией и его желанием посмотреть мультфильм? О том,что наказан ребенок узнал в тот момент ,когда решил посмотреть мультфильм? Или в ходе разбора полетов сразу после выхода из комнаты?

Цитата:
мы не будем читать ему книжку и мама не будет петь колыбельную, потому что она очень расстроена и обижена и не может так быстро его простить, что должно пройти время, чтобы мама забыла свою обиду
Оговаривались ли условия и сроки погашения маминой обиды? Или эти моменты остались открытыми: сейчас обижена, когда прощу, не знаю...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 12:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!

Спасибо за ответ!

Буду по порядку:

1. Вспомните начало этого разговора. Что именно сказал ребенок? Что Вы ему ответили? В какой момент ребенок сорвался на крик?

У нас ребёнок часто делает так: мы разговариваем по телефону, например, с дедушкой. Ребёнок находится рядом. Спрашиваем у ребёнка: хочешь поговоритиь с дедой? Он, например, отвечает: Хочу! Берёт трубку и говорит (дословно): Привет, деда! Ну всё, пока! (Всё это скороговоркой). Затем отдаёт трубку (мы про себя делаем вывод, что он не очень-то и хотел поговорить с дедой, ну и да ладно). Но ни проходит и минуты (уже после того, как трубку положили), как ребёнок опять хочет с ним поговорить, говорит, что не всё сказал и т.д. и т.п. Иногда (если дедушка находится дома) мы перезваниваем дедушке и Серёжа говорит всё, что он недоговорил. Но в этот раз были объективные причины, чтобы отказать ребёнку (на улице холодно, по телефону разговаривать некомфортно, да к тому же дедушка вот-вот уже придёт сюда). Это мы и пытались спокойно и доходчиво объяснить ребёнку. Но он уже начал психовать. Через минут пять зазвонил домофон - это уже дедушка пришёл - Серёжа стал кричать, что он сам хочет ответить на домофон, но он ведь до него сам не дотягивается, бабушка дала ему трубку домофона, он стал пытаться по домофону, как по телефону, спросить у деды то, что не спросил ранее по телефону, дедушка его недопонял (помехи связи, да ещё ребёнок не все звуки произносит - бывает достаточно сложно его понять по телефону), короче, ребёнок ещё больше распсиховался, бабушка нажала кнопку домофона (чтобы замёрзший дедушка вошёл таки в подъезд). Тут и началась истерика. Я не помню конкретно по словам, что говорил ребёнок, но он кричал: Нееееет! Я хотел ему сказаааааать...!!! Что-то в этом роде.

2. Он это сделал впервые и неожиданно для Вас? Он застал Вас врасплох? Что помешало Вам остановить его, когда он царапнул Вас в первый раз (Вы говорите о нескольких разах подряд)?

Да, я говорю о нескольких царапательных движениях подряд, очень быстро. Да, я не ожидала, он застал меня врасплох - я сидела на диване и зашивала дырку в его носке. Он и раньше на меня замахивался, мог даже ударить кулаком, если что не по его или если я ему что-то не разрешала. Я ему говорила тогда, что мне больно, а если он не прекращал, то крепко сжимала его руки, чтобы он не мог ими наносить удары, а если он и после этого не прекращал драться, то я давала ему "сдачи" (это громко сказано, просто не сильно, но ощутимо для понимания действия шлёпала ладонью его по мягкому месту, не снимая, конечно, одежды). Потом говорила ему, что я не хочу, чтобы он меня бил, что я ему не позволю это делать, что буду давать ему сдачи, и чтобы он не подходил ко мне, если у него такие арессивные намерения. Так же было и в этот раз - я сказала ему, что мне больно и шлёпнула его по попе три раза ладонью (я ненавижу это делать, чувствую себя после этого очень скверно). Я вообще думаю, что он был в тот момент в каком-то состоянии типа аффекта - пелена перед глазами, сам не понимает, что делает и, может, даже не хочет этого делать, но остановиться не может.

3. Это произошло впервые? Что сказали и сделали взрослые в ответ? Что Вы почувствовали, когда сын обозвал Вас? Что сказали и сделали? Отличалось ли сделанное и сказанное Вами от того, что хотелось сделать и сказать ребенку?

Обозвал дураками не впервые, последнее время это слово появилось в его арсенале обзывательных слов (наряду с "какашка", "плохая"). Взрослые всплеснули руками, у всех округлились глаза, сказали, что нельзя так говорить, что это плохое слово. Я шлёпнула его по губам за плохое слово (я ему проговорила, за что я это сделала), а он сказал, что ему не больно. Почувствовала себя хреново. Подумала о том, что же будет дальше (в подростковый возраст, например). У меня просто потекли слёзы от обиды, от бессилия, от непонимания (что я сделала не так?). Отличалось ли сделанное и сказанное мною от того, что хотелось сделать и сказать ребенку? Не знаю... Я очень эмоциональный и даже импульсивный человек, делаю часто то (особенно в таких ситуациях), что первое в голову приходит, часто на эмоциях и чисто инстинктивно. Быстро отхожу. Потом, конечно, успокоившись и проанализировав ситуацию, прихожу к выводу, что не всё было сделано правильно, мы потом с ребёнком много раз проговариваем ситуацию, разговариваем о её негативных последствиях, обсуждаем саму ситуацию. Он соглашается, что поступил плохо (если так и было), говорит, что в дальнейшем так делать не будет, но всё повторяется и в следующий раз...

4. Это его собственная фраза? Или в семье кто-либо из взрослых имеет такую присказку?

Я вообще впервые это услышала от него (что его никто не любит). Похоже на шантаж. В семье вроде никто такой призказки не имеет, но если когда-то кто-то в разговоре в шутку и сказал такую фразу, да и то я не помню такого... Вообще ребёнок постоянно меня спрашивает о том, люблю ли я его. По несколько раз в день. Я всегда ему отвечаю, что, конечно, я его очень-очень люблю, часто даже подкрепляю это обниманием и поцелуем. Вообще-то, он у нас купается в ласке, это правда. Получает очень много тактильных подтверждений любви в нему (я имею ввиду материнские и отцовские обнимания, ласку).

5. Это дословная цитата? Кто-то обычно говорит так мальчику в случае подобных инцидентов?

Да, это дословная цитата, насколько я помню. Да, обычно мы говорим ему, что если ты кого-то обидел, то обязательно нужно извиниться перед этим человеком.

6. Вы его не простили? Обсудили ли Вы с мальчиком ситуацию? Как много времени прошло между этой ситуацией и его желанием посмотреть мультфильм? О том,что наказан ребенок узнал в тот момент ,когда решил посмотреть мультфильм? Или в ходе разбора полетов сразу после выхода из комнаты?

Я его простила, но была на него ещё обижена. Я вообще не могу смеяться, если мне грусно, а если я обижена, то я не могу делать вид, что это не так. Я просто какое-то время не хотела с ним разговаривать. Ситуацию с ребёнком обсудил папа (поскольку он не так активно участвовал в конфликте и был на нейтральной стороне). Истерика произошла вечером, часов в семь, а ложились спать мы в полдесятого где-то. Прошло не больше двух-двух с половиной часов. Спокойной ночи малыши мы смотрим в без десяти десять. Когда ложились спать - он начал просить мультфильм, тогда мы ему сказали, что он не будет сегодня смотреть мультфильм, так как наказан. Сразу в ходе разбора полётов после выхода его из комнаты ему дали понять, что мама и бабушка (её он тоже обозвал и бросался на неё с кулаками) с ним не разговаривают.

7. Оговаривались ли условия и сроки погашения маминой обиды? Или эти моменты остались открытыми: сейчас обижена, когда прощу, не знаю...

Условия и сроки погашения моей обиды мы специально не оговаривали, так как я с ним не разговаривала в тот вечер, а папа просто не знал, когда я "перестану обижаться", он просто сказал ребёнку, что сейчас ещё мама обижается на тебя. На следующее утро я уже, конечно, перестала обижаться, то есть стала с ним разговаривать, но немного прохладно, он это почувствовал, ещё раз извинился, сказал, что больше поступать так не будет, я сказала "хорошо, посмотрим" и дальше уже общалась с ним, как обычно. Я ушла на работу, а вечером он вернулся с бабушкой с улицы (они проговаривали случившуюся ситуацию) и он опять первое, что сделал - извинился передо мной. Я сказала, что простила его. Вот как-то так.
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Затем отдаёт трубку (мы про себя делаем вывод, что он не очень-то и хотел поговорить с дедой, ну и да ладно). Но ни проходит и минуты (уже после того, как трубку положили), как ребёнок опять хочет с ним поговорить, говорит, что не всё сказал и т.д. и т.п.
Возникает ощущение, что ребенок не столько хочет поговорить с дедушкой, сколько еще раз убедиться в том, что трубку ему дадут, подчинятся его требованию?

Цитата:
а он сказал, что ему не больно. Почувствовала себя хреново.
Возникло ли, пусть мимилетное желание сделать больнее, сделать так, чтобы почувствовал и признал, что почувствовал?

Цитата:
Я его простила, но была на него ещё обижена.


Цитата:
Я ушла на работу, а вечером он вернулся с бабушкой с улицы (они проговаривали случившуюся ситуацию) и он опять первое, что сделал - извинился передо мной.
Это означает, что сразу после ссоры Вы его все-таки не простили? Или простили формально, также формально, как и он просил прощения? Есть такое правило: после ссорц надо попросить прощения. И Вы, и сын сыграли по правилам, но Вы не ощутили прощения, а он не ощутил раскаяния?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
После прочтения мы сможем с Вами обсудить как какие-либо из описанных там способов взаимодействия можно применить в Вашем случае.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:32     Ответить с цитатой

АнечЬка

Возникает ощущение, что ребенок не столько хочет поговорить с дедушкой, сколько еще раз убедиться в том, что трубку ему дадут, подчинятся его требованию?

Думаю, что так и есть, но мы думаем, а вдруг он действительно имеет что сказать дедушке, которому будет безумно приятно, если внук с ним поговорит. Вот и ведёмся :aga-aga: .



Возникло ли, пусть мимилетное желание сделать больнее, сделать так, чтобы почувствовал и признал, что почувствовал?

Честно говоря, нет, я даже рада, что ему не было больно, потому что мне вообще все эти методы физического воздействия не нравятся, я прибегаю к ним очень редко. И, скорее, не для того, чтобы сделать больно, а для того, чтобы вообще обозначить это действие, то есть если я шлёпаю его по губам за плохие слова, то для того, чтобы просто обозначить запрет, чтобы он просто понял, что слова плохие и их нельзя говорить ртом, а не для того, чтобы у него плохие слова в голове связались с болью, которая последует после их произношения.



Это означает, что сразу после ссоры Вы его все-таки не простили? Или простили формально, также формально, как и он просил прощения? Есть такое правило: после ссор надо попросить прощения. И Вы, и сын сыграли по правилам, но Вы не ощутили прощения, а он не ощутил раскаяния?

Да, сразу-сразу, через минуту после ссоры, я его не простила, не знаю, просто не могла, была сильно обижена, хотя я понимаю, что поведение нашего ребёнка - это зеркало того, как мы его воспитываем, на себя обижаться надо, но мне бывает сложно справиться с эмоциями, я быстро отхожу, но прямо сразу простить не могу. Я простила его через полчаса, наверное, но ещё какое-то время (был уже вечер, поэтому весь остаток вечера) с ним не разговаривала, чтобы он понял, что ОН СДЕЛАЛ МАМЕ ПЛОХО (больно физически, больно психологически).
А на следующий день, после пробуждения, простила уже по-настоящему, уже не дулась, я не могу долго обижаться на ребёнка. Он за тот вечер и следующий день много раз просил прощение за то, что совершил, и в конце концов мне показалось, что он что-то начинает понимать... А насчёт правила - да, есть такое правило - если кого-то обидел, то нужно попросить прощение. Но он, видимо, не всегда понимает, что нужно понять и осознать, ЧТО ты сделал не так и за что надо просить прощение.

----------------------------------------------------------------- :-)

Я хотела сказать Вам огромное спасибо за потраченное на меня время, я обязательно прочитаю всё, что есть ценного и полезного по ссылке, которую Вы мне дали, а после продолжу мой топик.

А сейчас разрешите поздравить Вас с наступающими праздниками и пожелать Вам всего наилучшего, всех граней здоровья, исполнения всех самых заветных желаний в новом 2012 году!!!
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 17:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
если я шлёпаю его по губам за плохие слова, то для того, чтобы просто обозначить запрет, чтобы он просто понял, что слова плохие и их нельзя говорить ртом
Как часто это приходится делать? Пока не срабатывает запрет? Какае еще меры могут работать на осрзнание запрета? Что в действиях семьи его поддерживает?

Цитата:
это зеркало того, как мы его воспитываем, на себя обижаться надо, но мне бывает сложно справиться с эмоциями, я быстро отхожу, но прямо сразу простить не могу
Здесь Вы полностью правы. Я хотела обратить Ваше внимание на то, что Вы с ребенком поступили зеркально: он сделал вид, что раскаялся, Вы - что простили.

Хорошо, давайте продолжим общение после Вашего прочтения.

С Новым годом! :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:42     Ответить с цитатой

АнечЬка

Добрый день!

Как часто это приходится делать? Пока не срабатывает запрет? Какие еще меры могут работать на осознание запрета? Что в действиях семьи его поддерживает?

Это приходится делать довольно редко. На моей памяти я всего раз пять его шлёпала по губам, это случалось на уже такой сильной эмоционально-отрицательной волне, когда я уже была на взводе, а он специально и со злостью говорил эти слова. Когда сын в хорошем настроении, то он иногда сам говорит, что такое-то слово плохое и его нельзя говорить, как бы спрашивает, ждёт подтверждения от взрослых. Ну мы, конечно, поддакиваем. Иногда, когда он говорит плохое слово, если это не критично, то я просто говорю "как некрасиво!", ещё что-нибудь придумываю, про то, что от плохих слов рот загрязняется или что-нибудь другое в этом духе.
Насчёт поддержки - мне кажется, что мы его достаточно хорошо поддерживаем, всегда эмоционально-положительно реагируем на его хорошие поступки, ВСЕГДА хвалим за любое его положительное действие, за хорошие мысли, за хорошие дела.

======================================================

Я прочитала статью по ссылочке, которую Вы мне дали, спасибо - это было очень полезно :give_heart: .

Вот что осталось мне не совсем понятно - там прямо о самом начале статьи есть такие предложения:

Как правило, ребенок начинает бороться за власть, когда твердо уверен в том, что с ним будут считаться только тогда, когда ему удается оставить за собой последнее слово. Следовательно, в противном случае, его мнение никого не заинтересует.

Вот мой ворос: как и на основании чего к ребёнку приходит уверенность в том, что с ним будут считаться только тогда, когда ему удается оставить за собой последнее слово? А если в семье нет такого наглядного примера, когда кто-то ведёт себя очень властно и всех "подминает под себя"? И уж тем более, если и случается иногда выяснять какие-то отношения, то не на глазах и не при ушах ребёнка.

Наш ребёнок, например, вообще ВСЕГДА ХОЧЕТ БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ и когда взрослые разговаривают между собой, а его кто-то не слушает, он просто начинает очень громко кричать : "Дайте мне сказать!!!", хотя никто в нашей семье так себя не ведёт. А если и после этого все не замолчали и не стали его слушать, то тут, в принципе, может случится и истерика и кулаки и вообще что угодно. Это и есть "борьба за власть" или просто невоспитанность, разбалованность и распущенность, допущенная нами?

С конструктором у нас бывает по-другому. Если после сотой просьбы собрать конструктор, он так и не хочет его собирать, то я подхожу и говорю, что сейчас буду собирать сама, а так как наш сын никому и ничего не позволяет делать, потому что он САМ, то его это бесит и он начинает собирать конструктор, ну, в крайнем случае, позволяет себе помочь. Но если не сделать такой тактический ход, то конструктор может и неделю валяться ровным слоем по полу.

...серьезные связки: «Он меня не слушает – значит, не уважает. Чтобы заставить его уважать себя – необходимо заставить слушаться» По мне, так пусть вообще не слушается, но, почему-то, часто так бывает, что, забыв про разбросанный конструктор, бегая по квартире, сам наступает голыми ногами на острые детальки конструктора, а это очень больно, он долго плачет, просит его пожалеть (жалею, конечно), но это не учит его в следующий раз собирать конструктор после моей первой просьбы.

Ребенок, чувствуя мамино напряжение и давление с ее стороны, начинает противостоять этому давлению. Теперь уже и для него важно настоять на своем. Ребенок бросает вызов превосходящей силе, словно говоря: «Теперь ты не заставишь меня сделать это!». Вот это очень верно, у нас так часто бывает... иногда мне кажется, что он противостоит любой моей инициативе, просто потому что хочет всё делать по-своему.

Но как ещё доказать ему, что он ЗНАЧИМ ДЛЯ НАС??? Что мы ЛЮБИМ ЕГО? Что он БЕСЦЕНЕН?

...для родителя очень важно в тот момент, когда возникает ощущение, что ребенок борется, отстаивает свои границы, остановиться, чтобы осмыслить происходящее.
Это очень верно, но так бывает сложно сделать :oops: .

Если говорить о способах выхода из конфликтной ситуации с ребёнком, то да, я иногда перевожу всё в игру, часто это хорошо помогает :-) . Выбор без выбора я тоже широко применяла - почти безотказный метод! 5ballov
Метод заблаговременного предупреждения и заранешного договаривания очень эффективен, но я часто по своей дурости забывала предупреждать ребёнка и психологически подготовить его к чему-то и в этих ситуациях получала всё по-полной, как говорится, но когда я вспоминала о том, что заранее надо все моменты и "подводные камни" обговорить с ребёнком, дело было совсем по-другому, куда как лучше.
Про условные знаки, честно говоря, я в первый раз прочитала. Раньше я не слышала о таком методе. Думаю, стоит как-нибудь попробовать. Да, примерно два года назад мы часто сталкивались с такой ситуацией, когда наш сын, демонстрируя свои лидерские качества в нелучшем их проявлении, толкался или дёргал за волосы детей на площадке. Честно говоря, я испытывала жуткое чувство стыда и бессилия в этом случае, дошло даже до того, что мы стали ходить гулять на безлюдные площадки, чтобы там он не смог никого покалечить, потому что все мои разговоры с ним на эту тему и замечания насчёт его агрессивного поведения на детской площадке не имели никакого результата. Но через какое-то время это как-то само собой прошло...

Насчёт узаконивания "плохого" поведения, я слышала. Иногда мы это применяем, когда ситуация выходит из-под контроля. Но применяем это, в основном, дома. Например, когда он начинает истерить и кричать очень громко и я вижу, что он мог бы этого не делать (ему не больно и он делает это просто из вредности), я говорю ему, что он тихо кричит и не все в доме его слышат, что его слышит только один подъезд, а все остальные, к сожалению, не могут его расслышать, чтобы он поднапрягся и погромче закричал. Иногда это срабатывает ;) .

Создайте ситуацию взаимного выигрыша. Очень хороший совет, и да, это сложно.

Научите ребенка умению вежливо отказывать. Вот этот пункт мне вообще показался очень спорным... то есть не спорным, а вызвал у меня много вопросов. Не только дети, но и многие взрослые не могут прямо сказать "нет". И, мне кажется, взрослые точно так же часто отказывают своим поведением. С примером с двеннадцатилетним ребёнком и незаряженным телефоном - извините, на согласна. Сейчас в наше время ребёнка НУЖНО контролировать, я считаю, что в наше время маньяков-педофилов и разных больных людей просто НЕОБХОДИМО всегда знать где он и что с ним. Я могу понять чувства мамы, когда она не может дозвониться до своего сына. А вдруг он уже где-нибудь в подъезде или на лавке пиво пробует или ещё что похуже..? Я понимаю, что АБСОЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ невозможен и даже вреден, но чувства мамы мне хорошо понятны.

А пример с дочерьми и уборкой... извините меня, конечно, но КТО ЛЮБИТ ДЕЛАТЬ УБОРКУ???? ДАЖЕ ВЗРОСЛЫЕ ЕЁ ДЕЛАТЬ НЕ ЛЮБЯТ (особенно пыль вытирать)!!! Поэтому, эта мама, наверное, и говорила про "спорит-не спорит". Ведь "заставляют" делать уборку всех, потому что это вообще делать никому не хочется. И даже мама себя "заставляет" это делать, потому что жить в грязи плохо. Это действительно не приятная, но обязательная процедура, к которой лучше начать привыкать с детства, чтобы потом, во взрослой жизни, было проще это делать и не доставляло столько отрицательных эмоций. Мною замечено и ни раз находил подтверждение тот факт, что дети, приученные к чистоте с детства, потом лучше стараются поддерживать порядок в своём доме, чем те, кого "не заставляли" делать уборку в детстве. Для девочек это особенно важно, ведь они будущие хранительницы очага, даже если они станут в будущем бизнес-леди. А то, что мама просит помогать ей в уборке своих дочерей - это естественно и мне понятны её расстроенные чувства, когда младшая дочь делает всё "лишь бы отстали". Но как сделать так, чтобы все по собственной воле ВДРУГ ЗАХОТЕЛИ ДЕЛАТЬ ЭТУ ЧЁРТОВУ УБОРКУ??? Вот главный вопрос... :haha: Просто есть в жизни вещи, которые надо (приходится) делать "через не хочу", вот и всё, и, наверное, надо как-то суметь донести это до ребёнка.

Признайте за собой и за ребенком право на негативные чувства.
Да, бывает бесполезно в себе это сдерживать :oops: .

Совершите неожиданный поступок - это, мне показалось, немного перекликается с Узаконьте поведение, которое вы не можете изменить. Задача, как я понимаю, одна - переключить и направить мысли ребёнка в другое, более эмоционально-положительное, русло.

Сделайте обычное занятие веселым и приятным. - вот этого мне явно иногда не хватает. А очень жаль, так как совет очень хороший. Иногда так зарапортуешься на работе, голова полна забот-проблем, совсем фантазия пропадает куда-то, нет той радостной искры и того весёлого задора, который давал бы силы на новые весёлые придумки и затеи. Но я буду очень стараться "достичь высоких творческих результатов в организации воспитательного процесса".

Спасибо за статью!!! И заранее спасибо за ответ!

С уважением, Анна.
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Неангел86
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.01.12
Сообщения: 947
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 13:25     Ответить с цитатой

у нас тоже самое!!!нАМ 3 ГОДА 10 месяцев,постоянно истерит по пустякам,может спросить что нибудь и не получив ответ такой какой ему нужен,будет плакать,кричать...а когда приходят гости вообще начинает вести себя неадекватно,берёт то что мы не разрешаем и ждёт когда я начну его ругать,потом сразу начинает плакать..на улице тоже гуляемраз через раз спокойно.Муж уже предлагает обратиться к психологу,не мои не его нервы уже не выдерживают.Даём ему успокоительное"зайчонок",ничего не меняется!!!Может это кризис какой то у него??Помогите!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 13:38     Ответить с цитатой

Неангел86

Как я Вас понимаю... :aga-aga:
Но у нас ещё ко всему прочему и неврология примешивается, поскольку роды были не слишком удачными (экстенное кс), после родов ребёнок на ИВЛ провёл 6 дней, гипоксия и иже с ним, короче - всё по полной. Меня врачи сразу предупреждали, что мне с моим ребёнком ещё придётся хлебнуть горькой, но мы всё это время активно лечились у невролога и до сих пор лечимся, хотя я уверена, что отголоски этих родов и всех наших неврологических недугов мы будем наблюдать ещё долго, дай Бог, к школе хоть как-то выровнять его немного, но невролог, например, нам открыто говорит, что "лицей или гимназия вам не светит, даже не мечтайте", потому что ребёнок просто не сможет вытянуть такую нагрузку и это не в плане мозгов (с мозгами и с памятью у него дай Бог каждому), но ему будет сложно именно выдержать это напряжение, отсидеть спокойно урок. Вот как это всё может сказаться. Но я, конечно, стараюсь верить в лучшее и поддерживаю ребёнка, как только могу. Ведь он не виноват в том, что с ним происходит. Это часто от его воли и не зависит совсем.
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Неангел86
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.01.12
Сообщения: 947
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 16:16     Ответить с цитатой

У меня точно так же были тяжёлые роды,сынок провёл неделю в реанимации,гипоксия и т.д.Поставили нас на учёт к неврологу,мы пришли,а через месяц нас сняли,сказали что у него всё хорошо,тогда я обрадовалась!!!!Но сейчас спустя 3 года понимаю,что не всё так радушно,его истерики,крики и т.д это полностью последствия родов!!!Вот например в саду,он себя отлично ведёт,ходим на гимнастику спортивную тоже отлично,но как заходим домой,мамочки что происходит!!!!!!Я уже молюсь что бы выдержать это всё...нервы то тоже не железные и кричу иногда,и по попе получаем..только толку 0!!Думаю сейчас сходить в какой нибудь цент,слышала на арбузова НИИ есть,попробуем туда попасть,надо же что то делать!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Кузнецова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 3891
В дневниках: 3
Откуда: Советский р-н, Шлюз, Академ.
Карта № 002781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 17:43     Ответить с цитатой

Неангел86

Знаете, я всё время думаю о том же самом - надо что-то делать!!! У меня просто иногда бывает паника - не знаю, куда бежать. Одно время он сильно обижал детей в детсаду, это было примерно год-полтора назад, нам тогда ещё воспитатель настоятельно посоветовала обратиться к психологу, потому что у меня вообще руки опускались, мне было так стыдно перед родителями обиженных детей, потому что никакой реакции на мои уговоры вести себя поспокойнее со стороны моего ребёнка не было. Я не могла понять, ПОЧЕМУ он себя так ведёт, ведь другие дети себя так не ведут!!! Короче, ответ на свой вопрос я так и не получила, но мы стали ходить к психологу на песочную терапию. Удовольствие это, Вам скажу, не дешёвое. Прошли курс, но результатов я сильно не заметила за исключпнием того, что ребёнку нравилось ходить в это "интересное место", как он сам его называл. Я вот всё время думаю, что нужно поводить его ещё в какую-нибудь "психологическую" группу или индивидуально с психологом позаниматься, но у нас сейчас не очень хорошо с финансами, машины тоже нет куда-то далеко возить, а чтобы вот тут где-то рядом позаниматься и не очень дорого.. я ищу такое место, но пока не нашла. Стараюсь сама что-то узнавать из интернета, читаю статьи, общаюсь вот здесь на форуме с детским психологом (низкий поклон АнечЬке за её помощь), пытаюсь изменить СВОЁ поведение и СВОЁ отношение к происходящему, не всегда успешно, к сожалению. В нашем детсаду психолога нет (хотя в некоторых детсадах он есть), мне бы очень хотелось именно в пешей досягаемости получить какую-то адекватную психологическую помощь, а то после детсада, после трудного дня, вечером ещё везти куда-то ребёнка на автобусе, мне кажется, будет трудно для него. Вобщем, я тоже в поиске...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

А на Арбузова раньше НИИ Физиологии был, там психологический центр "Ласка" был, но сейчас они, по-моему, в Нижнюю Ельцовку, туда, за Зелёную Горку, в ИКЭМ переехали, если я не путаю. Мы раньше на Арбузова в этот НИИ к неврологу Панасовой Елене Александровне ходили, а потом они переехали.
_________________


С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах