Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
И снова ипотека, долг, развод, раздел...
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ташуля
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 1599
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 19:19     Ответить с цитатой

Тоже хочу услышать мнение юриста. В 2010 г мы купили 2-хком квартиру в ипотеку,муж заемщик,я созаемщик,первоначальный взнос был 350 тыс.руб и 1450тыс.сумма кредита,через год прошлым летом мы внесли матер.капитал 351 тыс.руб-ипотеку пересчитали. Сейчас разводимся и у меня самый главный вопрос,как возможно разделить нашу квартиру и какие варианты могут быть,у нас совместная собственность,2 детей,обязательство нотариальное,что после погашения всей ипотеки должны выделить доли детям(так требовал мат.каритал).
Я не хочу терять квартиру,дарить мужу тоже не собираюсь,может хоть какую то сумму мне смогут присудить,для того чтоб купить др.жилье.Как вообще выходить из такой ситуации? Родня говорит,что ипотека повязала нам руки и развестись нет вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 20:47     Ответить с цитатой

Ташуля писал(а):
Тоже хочу услышать мнение юриста. В 2010 г мы купили 2-хком квартиру в ипотеку,муж заемщик,я созаемщик,первоначальный взнос был 350 тыс.руб и 1450тыс.сумма кредита,через год прошлым летом мы внесли матер.капитал 351 тыс.руб-ипотеку пересчитали. Сейчас разводимся и у меня самый главный вопрос,как возможно разделить нашу квартиру и какие варианты могут быть,у нас совместная собственность,2 детей,обязательство нотариальное,что после погашения всей ипотеки должны выделить доли детям(так требовал мат.каритал).
Я не хочу терять квартиру,дарить мужу тоже не собираюсь,может хоть какую то сумму мне смогут присудить,для того чтоб купить др.жилье.Как вообще выходить из такой ситуации? Родня говорит,что ипотека повязала нам руки и развестись нет вариантов.


Не юрист. Но сама огранизовала и провела в бывшей семье процедуры анализа рынка, взятия ипотеки, потом выплаты с досрочным гашением, потом развода с разделом по соглашению и брачному контракту (дек 2011 - раздел март 12- развод) . Т.е в теме вынужденно.

Ваша доля в жилье
- 1/2 от 350
- материнский капитал
- 1/2 от выплаченного.
- 1/2 долга по ипотеке
- обязательство выделить долю детям
на это вполне можете претендовать и именно это Вам могут присудить и не более того. Более этого Вам может добровольно муж подарить. Если захочет.

Его доля в жилье
- 1/2 от 350
- 1/2 от выплаченного.
- 1/2 долга по ипотеке

"Дарить" мужу - значит отдать ему Вашу собственную долю.
Оставить мужу его долю и долг не равно дарить.
Потерять Вы можете только то что Ваше. Например потеряете Вы ( и он) жилье если не сможете выплачивать долг банку, но останется остаток - Ваш с ним взнос в жилье. Единственный шанс для Вас не потерять жилье - стать его владелицей. Одной или вместе с детьми.

Так что если не хотите терять квартиру
1. уговариваете мужа на раздел чтоб Вы и дети остались в жилье а он с деньгами
2. заключайте с мужем соглашение о разделе, по которому
- определяете размер долей каждого и размер долговой доли
- выражаете Ваши выплаченные доли в денежной сумме
- указываете что Вам по разделу достаются квартира и долг по ипотеке, а долю мужа Вы ему компенсируете деньгами на условиях (какие он скажет)
- находите деньги на выплату мужу и гашение ипотеки
- соглашения проводите у нотариуса, потом расчет, юстиция, документы

Схема проверена недавно на личном опыте. Она вполне законная, честная, но требует а) доброй воли мужа б) наличия у Вас денег.

Если а, б отсутствуют, то единственный для Вас вариант
- развод с разделом имущества и определением долей. худший для вас вариант 50 на 50. тогда материнский капитал не учтется Вам а поделится между родителями детей. лучший- мат капитал зачтут на Вашу долю
- продажа квартиры
- расчет с банком
- раздел остатка денег
- покупка себе и детям чего-то на остаток. Если родные не помогут с доплатой, то скорее всего не в нске

Ну а если будет добрая воля мужа, то вполне возможно отступление от принципа равенства долей при разводе. И он вообще может оставить квартиру Вам (по соглашению о разделе имущества в браке или по договору дарения после). Причем возможны варианты - и квартира Вам и долг Вам. И квартира Вам а долг ему. И квартира Вам, а долг платите пополам. И квартира Вам частично а частично детям, а долг или платите Вы или он за всех или Вы с ним вместе

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Я-Анютка писал(а):
6ty4ka
Кваритира родителей продавалась, когда мы уже были в браке. У него там была 1/4 доля.
Вот слышала 2 версии, что делятся поплам и что не делятся.
Хотелось бы мнение юриста услышать по этому вопросу. :aga-aga:

Мнение юриста Вам сказали. Но по-человечески Вы никакого отношения к той доле не имеете. Муж может Вам ее подарить , если захочет. Но по суду ее у мужа выгрызать ИМХО воровство.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ташуля
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 1599
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 20:55     Ответить с цитатой

Спасибо!
Скорее всего второй вариант,т.к. откупится у меня возможности нет-денег нет(сижу в отпуске по уходу за реб),платить ипотек возможно потяну,т.к. собираюсь выходить на работу. А на что можно мне соглашаться,если откупится в этой ситуации захочет его сторона? У его родителей есть достаточно большая сумма денег и я знаю наверняка,что они землю будут рыть,но пойдут на все,чтоб квартиру мне не оставлять,а вытурить меня.
350 тыс,которые были на первоначальный взнос,это помощь его родителей.Но даказать это невозможно,т.к. деньги собирались по частям,ему на руки с разных его родственников,без расписок и счетов.Да и мать его имеет комнату в 2 ком кв.которую спит и видет как продать кому то и добавив сумму накопленную ею прикупить себе жилье,а тут риск того,что сын потеряет жилье(жить то вместе в любом случае невозможно)-поэтому думаю механизмы откупа от меня они прорабатывать будут.
А как вы все провернули,сами вели свои дела или кого из юристов нанимали? Если что посоветуйте знающего в подобных делах юриста,пожалуйста.
А перепродать эту кв в ипотеке другому банку и взять меньшее по цене и стоимости жилье,в более подъемный кредит реально?
Или такое невозможно?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

И что может произойти,если муж перестанет платить свою половину ипотечного долга? До развода еще,то какие санкции на меня с детьми может наложить банк? Могут ли отобрать квартиру,не смотря на наличие двух малолетних?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 21:19     Ответить с цитатой

Для начала разбирайтесь со своей головой. Это без наездов. Просто оцените свой вклад и вклад мужа. Потом фильтруйте речь в своей голове. Так чтоб не выставлять себя жертвой (которой Вы не являетесь) а его и его семью агрессорами (которыми они пока не стали). Может помочь строить диалог. Ваша главная цель сейчас - не доказать мужу и его семье что они козлы, а чтоб дети на улице не остались. Доказывать и спорить можно со свидетельством о праве собственности на руках или с суммой на счету. Т.е потом. ;)

А сейчас нужен трезвый расчет, и холодная голова + знание законов. И реально муж Ваш имеет такое же право при разводе и на жилье и на детей что и Вы.

Вы явно завидуете его родителям. Но их деньги - это их, а не Ваши деньги.

У Вас есть преимущество - с Вами скорее всего будут дети (чтоб детей папе оставить надо ну очень крутого папу). Но тем не менее, чтоб Вам досталась квартира и без денег и мужу ничего не дать - такое не уверена что возможно без доброй воли мужа . Это же скорее всего и юристы скажут. Мб есть такие юристы в Нске которые смогут оставить мужа без штанов но я таких не знаю.мб кто другой подскажет

Ташуля писал(а):
А на что можно мне соглашаться,если откупится в этой ситуации захочет его сторона? У его родителей есть достаточно большая сумма денег и я знаю наверняка,что они землю будут рыть,но пойдут на все,чтоб квартиру мне не оставлять,а вытурить меня.


Значит пытайтесь получить по максимуму. С позиции "готовы на все" + давлением на жалость и отсуствием наглости + соглашением подписать бумаги что мужу достанется жилье, можно получить больше (гораздо) чем Вам причиталось бы по закону или из принципа "каждый получил сколько вложил" или после многолетних боданий по судам

Ташуля писал(а):
350 тыс,которые были на первоначальный взнос,это помощь его родителей.


А теперь внимательно перечитайте свои посты и оцените эксклюзивность своих прав на квартиру. И их реально нет . У вас честный пополам - с его стороны 350 от родни, с Вашей - 350 маткапитала. Выплаченное общее.

Ташуля писал(а):
Но даказать это невозможно,т.к. деньги собирались по частям,ему на руки с разных его родственников,без расписок и счетов.


Мужу не повезло. Глуп, наивен. Не подстраховался. Вам повезло. Можете это использовать (если захотите)

Ташуля писал(а):
Да и мать его имеет комнату в 2 ком кв.которую спит и видет как продать кому то и добавив сумму накопленную ею прикупить себе жилье

не имеет отношения к разделу. это ее дело как распоряжаться ее имуществом

Ташуля писал(а):
а тут риск того,что сын потеряет жилье(жить то вместе в любом случае невозможно)-поэтому думаю механизмы откупа от меня они прорабатывать будут.

А вот это имеет . И отлично

Я бы попробовала в Вашем положении плакаться свекрови и взывать к материнским чувствам. И на этом выехать, чтоб получить деньги хотя б на самую дешевую комнату или половинку частного дома, чтоб дети на улице не остались. Явно семья мужа не буржуи, иначе б у матери была не комната а много жилья, а у сына не было б ипотеки. Больше миллиона они Вам дать и не смогут вероятно. Точно Вы можете оценить, я не знаю их доходов. Но прикидываю по топику мат ожидание ИМХО тысяч 500-800, мб 1 млн.
Т.е то что Вы будете требовать и на что опираться - мат капитал + половина от выплаченного + некий бонус за счет обязательства дать долю детям + давления на жалость и взываний к бабушкино-папской любви к детям и невозможности оставить таких прекрасных детей под кустом. хотя б в комнате . Конечно круто было б если б хотя б 1шка а в идеале эта ж двушка :) Но вероятно увы

Тут еще нюанс - муж и его родители могут требовать чтоб дети остались с ним и квартира ему. А Вы получили отступных и алименты платили. В теории - вполне имеют право, родители перед законом равны, если муж не маргинал - шансы неплохие. И судиться можно годами. Так что если Вы начнете требовать слишком много по их мнению , они могут использовать такую тактику. Для Вас это плохой вариант.

Ташуля писал(а):
А как вы все провернули


я это не "проворачивала". все было строго в рамках закона. мы нажитое в браке делили 50 на 50. но дележ учитывал то, что были вложения моей мамы. пропорционально им была моя доля увеличена. Теперь я в долгах но нам с ребенком есть где жить. Бывший муж тоже решает жилищный вопрос с использованием того что получил за свою долю

Ташуля писал(а):
сами вели свои дела или кого из юристов нанимали?

хотела сама но не получилось, муж не шел на контакт долго. пришлось через адвокатов говорить. но если б муж шел на контакт - обошлись бы только нотариусом (в районе 5-7 тыс за все доки)

в принципе процедура очень прозрачная, пишите в личку, могу помочь рекомендацией (пошагово) что как делать.

Ташуля писал(а):
Если что посоветуйте знающего в подобных делах юриста,пожалуйста.

Могу в личку. но реально в Вашей ситуации юристам платить нельзя, если есть хоть какой-то шанс не платить.
у Вас и так слишком мало денег. суд - это от 50 тысяч (хороший юрист за 1 заседание берет 30-40 тыс + за каждый документ дополнительно)....
Даже я в лучшей ситуации ждала долго и говорила и говорила.. и ждала. Лишь бы без суда.Суды - долго, оспоримо, на много лет + дорого. От суда выиграли б только адвокаты и банк может быть. А и у мужа и у Вас не факт бы что осталось и жилье и деньги и хоть какое-то уважение друг к другу. А ведь еще и детей растить вместе (пусть и живя отдельно, родителями ж быть не перестали и видеться придется)

КОгда денег очевидно не хватит на 1шку и дай бог чтоб хватило на комнату, вкладывать в юриста надо только если нет иного выхода

Ташуля писал(а):
А перепродать эту кв в ипотеке другому банку и взять меньшее по цене и стоимости жилье,в более подъемный кредит реально?Или такое невозможно?

в теории возможно но считать надо. факторов много.
сравнить цены, кредиты, учесть комиссию риелторов, стоимость переезда и тп

при этом чтоб Вам одной дали кредит, Вам надо иметь большую белую зарплату минимум полгода. Размер зарплаты должен покрывать (3 прожиточных минимума + ипотечный платеж + коммуналка )*12 + годовую страховку жизни заемщика и титула собственности. это при самом скромном раскладе.
При этом кучу банков надо обзванивать, дадут ли кредит одинокой матери 2х маленьких детей... могут и не дать. заемщик Вы рисковый


Ташуля писал(а):
И что может произойти,если муж перестанет платить свою половину ипотечного долга? До развода еще,то какие санкции на меня с детьми может наложить банк? Могут ли отобрать квартиру,не смотря на наличие двух малолетних?


Если муж перестанет платить, начнет копиться долг, пойдет пеня.
Чем больше долг банку и пеня - тем меньше и ему и Вам останется при разводе. Самая дебильная и страшная ситуация - когда продав квартиру Вы оба будете еще должниками банка.

Поэтому - доводить мужа до озверения и того что он психнет и перестанет платить - Вам не выгодно. Тогда чтоб не потерять жилье платить придется Вам, а у Вас с деньгами туго. При этом, половина суммы выплаченной Вами в счет кредита идет плюсом к доле мужа. Потому что пока Вы не разведены у Вас как бы общий бюджет. Так что кто в Вашей ситуации платит, тот оплачивает банкет другому. В общем, лучше пусть платит он а не Вы.

Квартира в залоге у банка. Развод тут вообще мало при чем. В договоре смотрите санкции банка при невыплате.

Касательно малолетних - они изначально (до вкладывания маткапитала) быливообще не при чем. Банк не отбирает Вашу квартиру у Вас. Банк изымает назад свои собственные средства, которые Вам временно дал под обеспечение квартиры.
Теперь Ваша ситуация осложнена тем что в жилье вложен маткапитал.. Т.е в квартире и детские доли.
Тч теоретически Вы можете попробовать сейчас подарить детям по доле. А потом поиграть в невыплаты (мб с мужем)и многолетние суды с привлечением опеки. Но исход я предсказать не могу. И скорее всего за годы судов сумма, которая Вам могла б достаться, сойдет в 0
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах