Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 15:06     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Похоже на то. На ФЗ о Федеральном бюджете я даже и подумать не могла :eek: Как раз про ст. 15 и говорили. Надо разбираться. Причем тут возраст, я пока не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 16:20     Ответить с цитатой

письменный ответ получайте. вероятнее всего компенсационные выплаты. что говорит нотариус. сбер ему явно письменно озвучил сумму вклада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 16:24     Ответить с цитатой

смелый
Нотариус свидетельство выдал и все. Сестра даже сумму не знает. Видимо, это вклад, открытый в советское время и получать там гроши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 19:05     Ответить с цитатой

Мадам Газель
Если действительно ссылаются на этот акт,то этот акт явно ненормативный,поскольку противоречит положениям ГК о наследовании.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 8:51     Ответить с цитатой

Сбер обобрал людей в 92-93, в 98 на валютных вкладах, оберет и сейчас. Чего расстраиваетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДарьяДарья
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 3732
В дневниках: 1
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 22:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Умерла мама, она владела долей в квартире в другом городе. Свидетельство о праве собственности у меня. Как наследовать эту недвижимость? Я дочь, есть еще отец (мамин муж), он не будет претендовать на эту собственность. Как это оформить?
Второй вопрос, у мамы были вклады в Сбербанке, по которым она не получала компенсацию, физически не могла. Их нужно оформлять для наследования? С этим вопросом мне вообще ничего не понятно. Спасибо откликнувшимся.
_________________
Истрачивая деньги на ненужное, ты мало будешь иметь их на необходимое. Хилон
Много новой обуви для большеногих Ж:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 22:39     Ответить с цитатой

ДарьяДарья писал(а):
Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Умерла мама, она владела долей в квартире в другом городе. Свидетельство о праве собственности у меня. Как наследовать эту недвижимость? Я дочь, есть еще отец (мамин муж), он не будет претендовать на эту собственность. Как это оформить?
Второй вопрос, у мамы были вклады в Сбербанке, по которым она не получала компенсацию, физически не могла. Их нужно оформлять для наследования? С этим вопросом мне вообще ничего не понятно. Спасибо откликнувшимся.

Вы можете обратиться к посреднику в городе,где умер наследодатель. На посредника оформляется доверенность, с которой он сможет совершать все необходимые действия в интересах вас,наследника. Либо вы можете отправить заявление нотариусу по почте. Заявление подписывается при нотариусе, который удостоверяет подлинность подписи, и отправляется почтой. Вклады в банке вы также можете получить в качестве наследника после вступления в права наследования. Для этого также нужно обратиться к нотариусу.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДарьяДарья
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 3732
В дневниках: 1
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 23:03     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Спасибо большое за ответ. Я могу сама съездить в тот город, где была собственность мамы. А какую-то бумагу нужно от отца, что он не претендует на наследство?
_________________
Истрачивая деньги на ненужное, ты мало будешь иметь их на необходимое. Хилон
Много новой обуви для большеногих Ж:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 10:09     Ответить с цитатой

ДарьяДарья
да,ему необходимо оформить у нотариуса нотариальный отказ от наследства в вашу пользу.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДарьяДарья
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 3732
В дневниках: 1
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 10:20     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Спасибо за информацию!
_________________
Истрачивая деньги на ненужное, ты мало будешь иметь их на необходимое. Хилон
Много новой обуви для большеногих Ж:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жеенюля!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.11
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 0:25     Ответить с цитатой

Liso4ka писал(а):
здравствуйте.
наследуем квартиру. нотариус просит сделать ее оценку. узнала,что можно использовать кадастровую стоимость(она ниже рыночной пока).
достаточно ли справки из росреестра,распечатанной с их сайта? синяя печать не нужна?

вообще,нотариус неправомерно отправила нас делать оценку квартиры, еще и оценщику надо заплатить за это. и просто умолчала,что можно кадастровую стоимость взять :mad: :aga-aga:

какой минимальная стоимость правовой работы по поводу выдачи св-ва на наследство (1 наследник будет,квартира)? один мне озвучил по телефону 3500руб (точнее-помощница) ,но,насколько я нашла - это 4650. как может быть 3500?

вклад и сберкнижка не облагаются госпошлиной?
спасибо
Понимаю что поздно , но может кому то поможет .
Нотариусы сплошь и рядом пользуются нашим не знанием законов. Для оценки недвижимости мало того что можно использовать кадастровую стоимость но и инвентаризационную , которая значительно меньше и следовательно пошлина так же будет значительно меньше.
Так же с экономить можно на том что при наличие в наследстве нескольких объектов недвижимости нотариусы стараются выдать свидетельство на каждый объект ...отдельно и естественно взять за каждое свидетельство денежку ...но вы вправе попросить выдать вам одно свидетельство сразу на все объекты ...так же как и можно потребовать выдать одно свидетельство на всех участников наследственного дела , при согласии естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20282
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 14:36     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста по завещанию.
Родственница ходила к двум нотариусам. они ей дали разную информацию. Не знаю, может она изложила ситуацию криво.
Суть в том, что у неё в собственности квартира, родителей и детей у неё нет, есть брат и сестра пенсионеры и много племянников. Она хочет завещать полностью квартиру одному племяннику. Будут ли при таком раскладе выделятся обязательные доли брату и сестре?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 17:06     Ответить с цитатой

pooha, братья и сестры не могут являться обязательными наследниками. Ими могут быть только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители. Есть еще одна категория - иждивенцы. Но факт нахождения на иждивении обычно доказывается в судебном порядке. То есть можно смело завещать одному племяннику, не опасаясь братьев, сестер и других племянников. Даже если они и заявят о своих правах, обязательная доля им не полагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tytti-frytti
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.12.10
Сообщения: 3097
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск 903-902-9277 (Порошок FloWeis для Air–Flow)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 13:19     Ответить с цитатой

Добрый день. Проконсультируйте, пжлста, куда обращаться и что писать. Ситуация такая, у меня умерла бабушка, т.е. мама моей мамы, но она жила в Казахстане, у нее осталась кв., можем ли мы претендовать на долю в это кв.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 20:19     Ответить с цитатой

tytti-frytti писал(а):
Добрый день. Проконсультируйте, пжлста, куда обращаться и что писать. Ситуация такая, у меня умерла бабушка, т.е. мама моей мамы, но она жила в Казахстане, у нее осталась кв., можем ли мы претендовать на долю в это кв.
Заранее спасибо.

В Вашем случае отношения по наследованию будут регулироваться по законам и другим нормативным актам Республики Казахстан, поэтому обратитесь на юридические форумы этого государства. В нашей Российской Федерации Вам вряд ли кто поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 42 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах