Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Плохо разговаривает
2г. 4мес.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:27     Ответить с цитатой

Ермолик
Может быть! Порекомендую пообщаться сначала с психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ермолик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.12
Сообщения: 10
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:40    Заголовок сообщения: истерика Ответить с цитатой

Здравствуйте ,моему сыну 2.6 месяцев ,он пошел в ясли 3 недели назад ,т. е. одну ходили ,одну болели и вот третью опять ходим .Но на этой недели это что то с чем то ,все хорошо идем в сад а обратно начинаются истерики ,то санки через дорогу сам желает везти (хотя я объясняю что я повезу что ты не успеешь или что машины поедут ,красный светофор горит а мы все идем ,если не уступить начинает орать) перед домом начинается еще хуже мы просим ключи от домафона заходим в подъезд и пытаемся закрыть дверь(объясняю что закроет и мама не попадет , замерзнет он один не откроет , вообще на уговоры не как )открываю дверь беру на руки и домой ,дома орем еще минут 15,заворачивается в штору и….(подхожу бесполезно) .Тут предложила в магазин сходить ,согласился ,только санки он решил поставить по среди дороги вот опять сора(на этом весь магазин)опять домой на руках несла .Спрашивая его что надо или может что болит ,кто обижает ,устал и т.д. все нет ,нет..(говорить он у нас плохо еще почти даже можно сказать и не говорит) В этот же вечер устроил папе истерику ,выгонял его из комнаты (папа долго сопротивлялся ,сказал что уступать не будет)получился конфликт мне пришлось попросить его что бы он сделал как просит ребенок ,а то весь дом на уши подняли с криками .Что делать как с ним разговаривать ?Да, вот еще у него есть одна манера ,что то не так он прячиться в штору или за дверь и будет орать пока я не подойду со словами «Кисулька пойдем ,не плачь» жалея его ,он этим уже стал пользоваться ,а если не подойду , орем(я в шоке уже ,что то допустили и все от ора не избавиться).Муж говорит что бы я уехала к маме не 2-3 дня ,сказал что он мной уже руководит, и я это понимаю, что делать???Заранее спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 21:41     Ответить с цитатой

Ермолик
Чем больше он будет добиваться таким образом желаемого, тем дольше так будет продолжаться. Так, что Ваш муж в этом прав. Так, что жалея "кисульку" Вы заводите проблему в тупик. Истерика предназначена для того, чтобы напугать, хотя это конечно спектакль.
Другая сторона вопроса на каком фоне это происходит?Похоже ребенок задерживается в речевом развитии? Нет ли каких то неврологических нарушений? Поэтому нужно обратиться к неврологу. Возможно даже медикаментозная терапия понадобится, как знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна 1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:35     Ответить с цитатой

gjhg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиса26
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 07.04.05
Сообщения: 5941
В дневниках: 266
Откуда: НСК-СПБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 20:19     Ответить с цитатой

Олег Корень
добрый вечер!
очень жду вашей консультации.
ребенку 2 года 9 мес. (мальчик). начал ползать, вставать, ходить (с 11 мес) согласно возрасту. Однако, речь совсем не развита. а точнее - совсем не развита, не говорит. в лексиконе 5 слов: мама, папа, Леля (старшую дочь зовут Лера) , да и "ноу" (нет). всё остальное произносит слогами "га", "ма","па".
4 месяца ходит в дет.сад. (ясельная группа). есть тоже неговорящие, но возраста дети помладше.
у невролога были в сентябре 2012. она написала, что развитие согласно возрасту. (мне на словах объяснила, что мальчики начинают говорит позже девочек, и до 3-х лет молчание ребенка может быть нормой).

это нормально? или есть повод волноваться?

ребенок все понимает, хорошо ориентируется в книжках, в играх. понимает предметы, явления, просьбы.
_________________
дочь и сын. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 14:09     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте, мы были у Вас на консультации в 1г 10 мес. Причина визита - отсутствие речи, только отдельные примитивные слова.
Сейчас сыну 2 г 2 мес. Мы сильно продвинулись в речи. Например, появились такие длинные фразы: "папа Саша, мама Аня и сынок Игнатка - вместе семья", или "экскаватор снег убирает - машинам дорога ехать". Многие сложные слова говорит очень четко.
Но
при этом бывает, что сын подойдет и тарабарском (непередаваемый набор звуков)мне что-то с интонацией рассказывает. Еще чаще такой монолог бывает, если он сам сядет на диван и с жестами что-то эмоционально говорит на тарабарском тоже, не обращаясь ко мне.
откуда эта тарабарщина? Очень похоже на членораздельную интонированную речь иностранца. Это какой-то симптом, или просто возрастная особенность?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
alma.pa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 15
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 12:45     Ответить с цитатой

доброе время суток Олег Леонидович! очень беспокоит один большои вопрос помогите пожалуиста!мои сын 2года11 мес оченьплохо говорит.словарныи запас очень маленький ходим в сад уже мес 3 но в силу того что постоянно болеем посещяем сад 2 недели примерно в месяц.дома он во сновном общяется с помощью жестов показывает все разговаривает только на своем языке но иногда может выдать целую фразу дай пить , дай я буду, отпусти я сам!но это случается крайне редко!каждо дневные слова только мама, папа, попоги(помоги),ням ням,рыррр ры (машинка едит)если смотрит мультик которыи он уже смотрел давно он весь мультик показывает что сделают и счто будут делать герои мультика остальные влова восновном показывает звуком или жестом если кто то спит то показывает пальчиков возле ротика - тиха!до 2 х лет он говорил больше 10 слов...а потом все больше стал показывать жестом!Что делать как себя вести????подскажите пожалуиста Зарания благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЮЮленька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 109
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 19:27     Ответить с цитатой

Здрвствуйте! Моей дочери 2, 5 года, мы разговариваем много, но не всегда понятно. Это ведь нормально.Не всем же детям разговаривать в 1,5 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Алиса26
Увы, легенда о мальчиках которые начинают говорить в 3 года, всего навсего легенда. Начало фразовой речи обычно случается в прмежутке от 2 до 2,5 лет.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Bubusya
У мозга два полушария. Их вклад в речь неодинаков. Если правое отвечает за образ (мелодия, интонация речи), то левое за конкретную смысловую наполненность (у праворуких конечно). В этом возрасте работа полушарий не вполне согласованна. Поэтому когда Вы слышите выразительную речь, но на тарабарском, то это говорит скорее правое полушарие (упрощенное конечно объяснение) Но для такого возраста это чаще всего норма.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

alma.pa
Думаю, что такие жалобы это повод обратиться к неврологу.
ЮЮЮленька
Да, в 2,5 года в речи ребенка часто присутствуют искажения и упрощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Алиса26
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 07.04.05
Сообщения: 5941
В дневниках: 266
Откуда: НСК-СПБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 11:20     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Алиса26
Увы, легенда о мальчиках которые начинают говорить в 3 года, всего навсего легенда. Начало фразовой речи обычно случается в прмежутке от 2 до 2,5 лет.


извините, не увидела определенности в ответе. :idontno:

что делать-то? необходима срочно консультация нерволога детского? Вы смотрите таких ребятишек? где записаться?
_________________
дочь и сын. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 20:33     Ответить с цитатой

Алиса26
Да, повод обратиться к неврологу есть. Я консультирую в центре Здравица на Шевченко 31 а, тел 362-02-00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Юленька~
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 13:45     Ответить с цитатой

Добрый День!
Олег Корень
Подскажите пожалуйста,сыну 2г5м он не говорит практически вообще, есть Ба-ба-ба, мама (очень редко) последнюю неделю стал говорить Ка-ка, Ква, но у него она как Уа с выражением получается (я чуть до потолка не подпрыгнула от радости) Слух всё хорошо, всё понимает, читаем буквы, когда прошу показать, показывает где то половину алфовита, но говорит буквально 2-3 по настроению. Общение сводиться к Э в разных интонациях либо просто приведёт и покажет что нужно. Когда прошу повторить смотрит но не делает иногда тарабарщина полная, ещё у него постоянно бегут слюни,тоже ни как не могу отучить. В детский сад мы ещё не ходим и постоянного общения со сверстниками нет. Я понимаю конечно что без осмотра трудно что то сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Юленька~
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 13:33     Ответить с цитатой

Олег Корень
Я вам звонила, мы из Новокузнецка, собираемся к вам "в гости" :) в Марте. Скажите может нам сделать ЭЭГ или УЗИ мозга?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 19:59     Ответить с цитатой

~Юленька~
ЭЭГ не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zagira
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.07.11
Сообщения: 795
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Карта № 019808
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 22:48     Ответить с цитатой

Олег Корень
Олег Леонидович, добрый день!
Мы до годика регулярно у Вас наблюдались (планово). До 1,5 мес. держалась желтушка. А потом никаких нареканий не было. В годик Вы сказали, что все хорошо.
На данный момент меня беспокоит, что дочка, 2 годика, плохо говорит. У нее огромный пассивный словарный запас, абсолютно все понимает, смышленая, активная, жизнерадостная.
Активный словарный запас около 90 слов, включая звукоподаражания животным, имена, простые слова типа мама, папа и пр, небольшое количество глаголов (в вариациях бабах (упал), кой (открой)). Но из этого словаря мало слов из повседневного быта. Слова за нами повторять не хочет, всего 1 раз было такое, что я сказала слово и она тут же его повторила. Зато в речи есть слова типа пар, ток, тонут (сказала кидая крошки в стакан с водой), дыня, пух, мох, платье. Никогда ее специально этим словам не учили. Просто как обычно рассказываю что где.
Предложения простые строит. Мама, дай. Мама, дем. На няняку (угощает кого-то). Папа, нянякать (соответно кушать зовет так).
Все слова правильно склоняет, даже свои няняки и багани.
Договаривает стишки как может (уронили МИМИ на пол...), может сказку "помочь" рассказать (жили были... баба, дюдю, коконя, дюдю биу, биу)
Но вот фразовой речи почти нет и очень беспокоит что нет обычных слов гулять, пить, есть, спать, каша, хочу и пр. Собственно наверное поэтому фразовой речи и нет. Каждый день не будешь использовать слово пар.
Еще, возможно это важно, она хорошо рисует для двухлетнего ребенка (может нарисовать солнышко, дом, обезьянку. Все по-детски, но глаза, рот, нос все будет на месте, у дома будет и дверь, и крыша, все на своих местах). И собирает пазлы из 20 элементов. Не любые, конечно, с крупными картинками. Причем опять-таки специально ее это делать никто не заставляет. Она сама просит :)
Есть ли повод для беспокойства? Стоит ли нам приехать на прием?
Еще у нас сейчас возникла возможность отдать ее в частный детский сад на половину дня. Не может ли это стать стрессовым фактором, который затормозит речь дальше?
Заранее большое спасибо. :give_heart: [/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах