Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
Трудовая книжка (вопросы по заполнению)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nameless
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 15:12     Ответить с цитатой

Marochka

А зачем вам вообще нужна эта запись в трудовой? вы куда трудовую книжку предъявлять собираетесь или где её у вас спрашивают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olik111
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 1:53     Ответить с цитатой

для соц. выплат, например, или в цзн на учет встать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nameless
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 8:17     Ответить с цитатой

olik111 писал(а):
для соц. выплат, например, или в цзн на учет встать


Трудовая книжка в первую очередь нужна была для учета стажа человека и для расчета причитающейся ему пенсии. Сейчас Пенсионный фонд не требует при выходе на пенсию трудовую книжку, стаж исчисляется периодами времени, в течении которых работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд. Все данные хранятся на лицевом счете.
Но законодательно пока что трудовые книжки не отменили, поэтому работодатели обязаны их вести. Таким образом получается, что трудовая книжка сейчас это документ который особо то никуда и не нужен, поэтому никто не запрещает для соц выплат, постановки на учет в центре занятости населения и в других случаях предоставить чистую трудовую книжку, либо сказать что старая утеряна, подтверждать трудовой стаж для этого не требуется.
Единственный минус может возникнуть при последующем трудоустройстве, некоторые работодатели (в основном работники отдела кадров) хотят знать трудовой путь соискателя, узнать рекомендации с прошлых мест работы и т.д. без заполненной трудовой книжки это им сделать проблематично, поэтому рекомендую старую трудовую все же не выбрасывать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marochka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8161
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 8:24     Ответить с цитатой

olik111
Я это все прошла, когда трудовая была у работодателя :aga-aga: организации больше не существует вот и спрашиваю.

eAg_22
Требуют трудовую для пенсии, у меня папа сейчас оформляет.
_________________
Два сыночка и дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nameless
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 10:17     Ответить с цитатой

Marochka

Требуется не трудовая книжка, а подтверждение трудового стажа, до момента регистрации в системе персонифицированного учета (до того момента как вы получили СНИЛС).
Систему внедрили в 98 году, если до этого года вы нигде не работали, то трудовая книжка и не нужна. Если работали, то требуется подтверждение стажа, поэтому у вашего отца попросили трудовую книжку. Так же стаж можно подтверждать справками от работодателя, не обязательно записью в трудовой.
В случае если в трудовой есть запись о приеме на работу, но нет записи об увольнении, то запись просто считается недействительной. При этом если есть записи о приеме и увольнении после регистрации в системе персонифицированного учета, но нет отчислений от работодателя, то стаж не учитывается.
Если организации больше не существует, то вы можете обратиться в архив, в который фирма обязана была сдать документы после ликвидации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marochka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8161
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 10:29     Ответить с цитатой

eAg_22
Что за архив, мне там помогут в моей проблеме, т.е я смогу узнать дату увольнения?
_________________
Два сыночка и дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nameless
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 11:52     Ответить с цитатой

Marochka
В дубль гисе посмотрите архив того района города по которому была зарегистрирована фирма, либо обратиться в городской архив. Туда прийти и написать заявление на запрос стажа в этой фирме, через некоторое время вам выдадут справку с периодами работы со ссылкой на приказы.

Только я всё равно не пойму зачем вам эта запись в трудовой? Вы официально работали в этой фирме, отчисления делались? Устроились работать в эту фирму после получения СНИЛС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marochka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8161
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 12:18     Ответить с цитатой

eAg_22
Да официально все. Я из декрета в декрет ушла, только после окончания второго больничного меня кинули, я даже не получала "детские" до 1,5 лет. А сейчас хочу все оформить как безработная, но для этого нужна трудовая с записью ;)
_________________
Два сыночка и дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5503
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 13:28     Ответить с цитатой

eAg_22 писал(а):
Трудовая книжка в первую очередь нужна была для учета стажа человека и для расчета причитающейся ему пенсии.... Единственный минус может возникнуть при последующем трудоустройстве.....

Второй минус- исчисления стажа для определения размера выплаты по больничному листу считаем по трудовой книжке.
eAg_22 писал(а):
Требуется не трудовая книжка, а подтверждение трудового стажа, до момента регистрации в системе персонифицированного учета (до того момента как вы получили СНИЛС).
Систему внедрили в 98 году, если до этого года вы нигде не работали, то трудовая книжка и не нужна.

Не совсем верно.
Систему СНИЛС внедрили то в 1998 году, а в 2001 (2?) году провели операцию по учету стажа "от рождества христова" до 2001 года. При выходе на пенсию сверяют те данные с записями в трудовой.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

eAg_22 писал(а):
Marochka
В дубль гисе посмотрите архив того района города по которому была зарегистрирована фирма, либо обратиться в городской архив. Туда прийти и написать заявление на запрос стажа в этой фирме, через некоторое время вам выдадут справку с периодами работы со ссылкой на приказы.

При условии, что предприятие сдавало документы в архив.
Скажу честно, ни одна из фирм,в которых я работала, начиная с 1994 года, подобным не заморачивалась.
Marochka, зарегистрируйте в личном кабинете в ПФ, можно через госуслуги, запросите информацию по вашему стажу. Или подойдите в ваш ПФ по месту жительства с паспортом и снилсом и попросите дать информацию. Откажут устно- попросите письменно.
Скрытый текст:
Номер приказа поставьте сами, в отчетах его не пишут, главное, чтоб даты совпадали с отчетом. ;)
Удачи!
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nameless
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 13:32     Ответить с цитатой

Marochka
Насколько мне известно, чтобы встать на биржу труда и оформить пособие по безработице нужны следующие документы:
- паспорт;
- документы об образовании;
- ИНН (в некоторых центрах занятости не требуют);
- пенсионное свидетельство (СНИЛС), либо выписка с индивидуального лицевого счета застрахованного лица (можно получить при личном посещении Пенсионного фонда по месту жительства, либо заказать через портал Госуслуг). Это требуется для оформления пособия.
- трудовая книжка (если было хоть какое-то трудоустройство);
- справка о среднем заработке за последние три месяца с предыдущего места работы.

Последние два пункта для вас самые интересные.
1) Справка о среднем заработке. Т.к. фирмы уже не существует, то такой справки вы в бухгалтерии взять не сможете. Остается либо обращаться в архив и запрашивать справку о доходах, либо не предоставлять эту справку в ЦЗН. Вообще эта справка нужна для расчета ежемесячного пособия, без справки автоматом начисляться будет минимальный размер.
2) Трудовая книжка. Здесь та же ситуация, либо обращаться в архив запрашивать справку о стаже, либо в ЦЗН сказать что утеряна, сгорела, утонула и т.д., либо сказать что её вообще нет (ну не завел работодатель трудовую и все тут... вот такой он недобросовестный).

В основном, весь пакет документов нужен для расчета суммы ежемесячного пособия, но там очень много ограничений, например есть такой пункт, что если человек был уволен за год и более до обращения в центр занятости, то ему начисляется минимальный размер пособия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marochka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8161
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 14:17     Ответить с цитатой

Клаша
Спасибо. Я правильно поняла - извещение о состоянии лицевого счета? У меня там последнии данные 01.012015 - 30.06.2015 это и есть :oops: в организации работаю с 2011

eAg_22
Красиво пишете, только по факту все по другому) ну и трудовую с 10 летним стажем не хочу терять)
_________________
Два сыночка и дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nameless
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 14:39     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):

Второй минус- исчисления стажа для определения размера выплаты по больничному листу считаем по трудовой книжке.


При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Не всегда записи в трудовой совпадают с действительностью. Например у меня отсутствуют записи о некоторых местах работы в трудовой, но в общий стаж и расчет больничных они идут.

Клаша писал(а):

Не совсем верно.
Систему СНИЛС внедрили то в 1998 году, а в 2001 (2?) году провели операцию по учету стажа "от рождества христова" до 2001 года. При выходе на пенсию сверяют те данные с записями в трудовой.


Тоже не совсем верно :)
Требуется подтверждать весь стаж до момента регистрации в системе персонифицированного учета. После даты регистрации весь стаж подтверждается только по лицевому счёту! Дата регистрации может кардинально не совпадать с годами внедрения системы. Для подтверждения стажа используются первичные документы, и это не обязательно трудовая книжка, так же принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, либо решения суда.
Например, вы официально работали до 1998 года, потом уволились и устроились работать неофициально, так проработали до любого года, пусть будет 2005, после опять устроились работать официально и вас зарегистрировали в системе, работодатель начал выплачивать взносы. в таком случае весь стаж до 2005 года необходимо будет подтверждать.
Второй пример, вы официально работали до 1998 года, вас зарегистрировали в системе, вы уволились, устроились на другую работу, работодатель сделал записи в трудовой о приеме и увольнении, но не делал отчислений. В этом случае стаж отраженный в трудовой, но не подтвержденный взносами учтен не будет.


Клаша писал(а):

При условии, что предприятие сдавало документы в архив.
Скажу честно, ни одна из фирм,в которых я работала, начиная с 1994 года, подобным не заморачивалась.


А вот с этим соглашусь на 100%. :(

Клаша писал(а):
зарегистрируйте в личном кабинете в ПФ, можно через госуслуги, запросите информацию по вашему стажу. Или подойдите в ваш ПФ по месту жительства с паспортом и снилсом и попросите дать информацию. Откажут устно- попросите письменно.


Пенсионный фонд не обладает информацией о стаже. Максимум что можно там получить это информацию в каком последнем квартале работодатель произвел страховой взнос.
Ну а так, да, можно сделать выписку из лицевого счета либо в пфр либо на сайте госуслуг и самостоятельно заполнить трудовую.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Marochka писал(а):

ну и трудовую с 10 летним стажем не хочу терять)


Так вы её и не потеряете, просто будет две трудовые книжки.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

eAg_22 писал(а):
Пенсионный фонд не обладает информацией о стаже.


Вернее даже вот так: ПФР считает стаж исключительно для целей пенсионного обеспечения!!!! Не иначе!!!! Просто так каждому встречному никто в пенсионном стаж считать не будет!

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Marochka писал(а):

У меня там последнии данные 01.012015 - 30.06.2015.....


Я так понял организация развалилась в 2015 году? Тогда вам на бирже светит только минимальное пособие, можете смело вставать на биржу как будто вообще нигде не работали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marochka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8161
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 14:55     Ответить с цитатой

eAg_22
Когда я была там последний раз, то мне сказали организации не существует (и да, всех сотрудников перевели это я смогла узнать), я их держала своим больничным, потом был квест с труд.инспекцией и потерей моей трудовой. В итоге трудовую отдали. По данным налоговой я так поняла организация еще существует :-o сейчас мне нужно оформить как безработный, чтобы все выплаты оформить и мужу справку на работу, плюс как многодетной тоже для оформления нужно. Муж меня в суд отправляет, а я не хочу и боюсь ещё. В общем я хочу одну трудовую с записью об увольнении)
_________________
Два сыночка и дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nameless
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 15:09     Ответить с цитатой

Marochka

Тогда как вам советовала Клаша сделайте выписку из лицевого счета в ПФР, сами сделайте запись об увольнении в трудовой последним днем того квартала, когда за вас внесли взносы в ПФР, печать вам я так понимаю поставят.
Либо все по правилам и по закону - письменные жалобы в трудовую инспекцию, потом в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5503
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 15:13     Ответить с цитатой

eAg_22 писал(а):
Пенсионный фонд не обладает информацией о стаже. Максимум что можно там получить это информацию в каком последнем квартале работодатель произвел страховой взнос.

Неправда ваша, дяденька.
Обладает он этой информацией, с точностью до дня даты приема и увольнения, административных отпусках,временной нетрудоспособности и пр. периодах, иначе как бы там считали пора человеку на пенсию по спец. условиям или нет и сколько лет у человека трудового стажа?
Скрытый текст:
У мужа была утрачена трудовая книжка и в пенсионном фонде он получил информацию по всем рабочим периодам.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах