Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
ГВ и зубы малыша
не вредно ли?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли кариес у вашего ребенка?
ребенок был на ГВ больше 2-х лет, кариес есть
31%
 31%  [ 21 ]
ребенок был на ГВ больше 2-х лет, кариеса нет
20%
 20%  [ 14 ]
ребенок был на ГВ меньше 2-х лет, кариес есть
29%
 29%  [ 20 ]
ребенок был на ГВ меньше 2-х лет, кариеса нет
17%
 17%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 22:39     Ответить с цитатой

ага... ГВ тут не причем... ребенок уже и так достаточно ест, и сахар присутсвует в продуктах... а в грудном молоке все полезное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 18:19     Ответить с цитатой

Мой муж врач-стоматолог. Он за долгокормление. Нашего сына я кормила до трех лет, дочке полтора года - ещё кормлю, разумеется.
Муж мне подробно объяснял, что при соблюдении обычных правил ухода за полостью рта, ГВ никак не мешает здоровью зубов. А если эти правила не соблюдать, то зубы у ребенка полетят и без ГВ.
Правила несложные:
1. Адекватная гигиена полости рта. ТО есть: зубы начинать чистит с момента появления первого зуба. Сначала просто протирать влажной марлечкой утром и вечером, потом (когда появятся 6-8 зубов), купить детскую щетку и чистить ею. После годика уже нужно использовать пасту. Первая паста должна быть без фтора - пока малыш не научится не глотать пасту, а всё выплевывать.
Зубы нужно чистить каждый день, утром и вечером после еды. Едой в данном случае считается не грудное молоко, а другая пища.
2. Отсутствие в рационе малыша рафинированных сладостей. Хотя бы до трех лет. Сладкое можно заменить на фрукты, сухофрукты, ягоды и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 17:30     Ответить с цитатой

Нам тоже стомтолог тыкала пальцем в распечатки из интернета про то что ГВ исключительно до года. я немного растроилась процесс кормления нам с сынулей обоим доставляет массу удовольствий. вечером успокоил муж... все что природой заложено изначально не может быть вредным для малыша. к томуже соглашусь с Татьяна0409, малыш уже принимает достаточно много другой пищи в которой содержиться сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 23:35     Ответить с цитатой

Кормила сына до 2, 4. Зубки до сих пор хорошие. Чистим с года каждый день пастой без фтора (Рокс бэби).
Стоматолог нас тоже ругала в 2 года. Говорила, что ГВ вызывает кариес и еще выявила у ребенка неправильный прикус. Но кариес так и не появился, а прикус в процессе дальнейшего кормления вдруг выправился сам :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gulschatz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 334
В дневниках: 24
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 15:43     Ответить с цитатой

У дочки кариес на верхних трех зубах((. Она до сих пор на гв (1год 10мес). Зубы мы начали чистить только в 1,5 года (а вылезли они в 6-8мес.), когда кариес уже образовался, один раз фторировали, периодически мажем гелем Рокс. Вроде процесс разрушения зубов остановлен.В общем, я считаю, что у нас кариес образовался из-за нарушения гигиены полости рта, а гв еще и усугубило этот процесс( особенно ночные кормления). Если бы сразу начали зубки чистить, думаю никакой кариес был бы не страшен.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

Еще вспомнила совет, который дала мне стоматолог- после каждого кормления грудью или поить ребенка водичкой (буквально пару глотков, чтобы смыть лактозу с зубов) или протирать зубки специальными салфетками для ухода за полостью рта. Я этим советом пользовалась при дневных кормлениях, пока они были, ночью естественно дочку не будила во время ночных кормлений.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zhen
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 897
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 4:52     Ответить с цитатой

Судя по результатам опроса результаты есть/нет кариес примерно одинаковый и у тех, кто был на ГВ больше двух лет, и у тех, кто не был. ТАк что отлучать по этому поводу нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*#*Юлия*#*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 54
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 15:23     Ответить с цитатой

Нам 1.3. В1.2 обнаружили кариес на 3х передних верхних зубах, недавно заметили на 4м. Посеребрили. Стоматолог посоветовала отказаться от ночных кормлений, иначе потеряем все зубки. Сладкое ребенку не давали, чистим зубки регулярно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Дочь и сын оба были на ГВ до трех лет. У сына кариес есть, у дочки нет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 18:23     Ответить с цитатой

Дочери 2г9мес, на ГВ. В 2 г. еще стоматолог ругала, что ночью ребенок сосет, будет кариес и т.п.
То, что естественно, не может быть вредно, полностью согласна с девочками!
Кариеса у нас, кстати нет, но есть дефекты эмали, в лечении не нуждаются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chara
Академик
Академик


На сайте с 30.07.08
Сообщения: 10611
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 22:58     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Мой муж врач-стоматолог. Он за долгокормление. Нашего сына я кормила до трех лет, дочке полтора года - ещё кормлю, разумеется.
Муж мне подробно объяснял, что при соблюдении обычных правил ухода за полостью рта, ГВ никак не мешает здоровью зубов. А если эти правила не соблюдать, то зубы у ребенка полетят и без ГВ.
Правила несложные:
1. Адекватная гигиена полости рта. ТО есть: зубы начинать чистит с момента появления первого зуба. Сначала просто протирать влажной марлечкой утром и вечером, потом (когда появятся 6-8 зубов), купить детскую щетку и чистить ею. После годика уже нужно использовать пасту. Первая паста должна быть без фтора - пока малыш не научится не глотать пасту, а всё выплевывать.
Зубы нужно чистить каждый день, утром и вечером после еды. Едой в данном случае считается не грудное молоко, а другая пища.
2. Отсутствие в рационе малыша рафинированных сладостей. Хотя бы до трех лет. Сладкое можно заменить на фрукты, сухофрукты, ягоды и т.п.

спасибо! более подробного разъяснения еще не видела!! просто скопировала вас прямо к себе в дневничок для личной информации! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 23:59     Ответить с цитатой

мне еще очень понравился аргумент:
по результатам раскопок выявлено, что кариеса в те далекие времена (неск. тыс. лет назад) не было у детей или почти не было. Но длительное ГВ было. Значит, не ГВ виновато в нашем раннем кариесе, а питание, экология и т.д.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mummy Mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.12
Сообщения: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 18:22     Ответить с цитатой

Сынуле 2 года, до сих активное ГВ, зубки идеальные, хотя наследственность не самая хорошая в этом плане. Но мы гигиену соблюдаем с появления первых зубов.
Еще была на лекциях у консультанта по ГВ и материнскому искусству, там нам дали такую инфо (к сожалению источник прямой не могу указать), что ночные кормления никак не влияют на кариес, да и вообще ГВ, потому что свежее грудное молоко не влияет на зубки. И еще по поводу прикуса: уже доказано современной стоматологией, что ГВ до самоотлучения в 3-4 года прямой путь к отличному прикусу и отсутствию необходимости посещать ортодонта. Если найду источник данных обязательно напишу.
_________________
Красивые и уютные свитера для кормящих мам ТМ Lattelia!
Многоразовые подгузники - самый большой ассортимент в Новосибирске!
Подробности в темке: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=783032
Доставка по Новосибирску, Бердску и по России!

Варежки для влюбленных к 14 февраля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenycik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 295
В дневниках: 42
Откуда: М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 20:07     Ответить с цитатой

а вот интересно как длительное ГВ сказывается на зубах кормящей мамы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 9:54     Ответить с цитатой

Lenycik
я у нескольких стоматологов спрашивала, все утверждают, что никак, чистите зубы, вовремя лечите зубы и все, никакого пресловутого вымывания кальция, которого боятся многие не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 13:56     Ответить с цитатой

Lenycik
На моих никак не сказалось :-) Кормила 2,4 года. Ни одной новой дырочки не появилось. И это при том, что ДО беременности и кормления зубы у меня рушились просто ужасно :o Я думала, что ребенок оставшиеся зубы заберет с собой - ан нет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах