Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Нужен ли ребёнку садик?(после 3х лет)
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли ребёнку садик? (после 3х лет)
1.обязательно
68%
 68%  [ 251 ]
2.достаточно группы кратковременного посещения на 4 часа
19%
 19%  [ 72 ]
3.достаточно школы развития по 1 часу 2 раза в неделю
7%
 7%  [ 26 ]
4.я за домашнее воспитание
4%
 4%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 367

Автор Сообщение
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13350
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 23:32    Заголовок сообщения: Нужен ли ребёнку садик?(после 3х лет) Ответить с цитатой

Буду рада,если оставите свои коментарии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 23:43     Ответить с цитатой

Не знаю какой вариант выбрать. Мне кажется, сад нужен немного позже трех лет, м.б. в 4-5, поближе к школе, к тому же трехлетний кризис проходит... Т.е. я не совсем за домашнее воспитание, но в три года выходить в сад, если в семье есть возможность, совсем не обязательно...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 23:57     Ответить с цитатой

А я сторонница раннего отправления детеныша в сад. Либо до трех лет (еще лучше до двух), либо вообще пускай до школы дома сидит.
Опыт моего общения на данные темы позволяет выявить закономерность, если ребенок садовский, то легче он адаптируется пока совсем маленький, пока неоценочно соображает (мама сказала НАДО, значит, надо). А когда деть начинает оценивать, где ему комфортнее, то в детсад отправить без проблем не получается.
Если же ребенок не садовский (болезненный, не интересующийся другими детками, не умеющий "себя обслуживать", не принимающий коллективность, ...) , то такому ребенку садик не нужен, особенно не нужен после трех лет.
Всё исключительно по своему опыту (в т.ч. работы на яслях, правда, было очень давно)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

да, я не голосовала...
моего варианта нет 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43187
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 0:39     Ответить с цитатой

ответила третий вариант, но не очень согласна с формулировкой. Считаю, что достаточно домашнего воспитания. Но развивалки вреда, в отличии от сада, не принесут. Сразу замечу, что говорю относительно своего ребенка, полезен или вреден сад для других детей, решают их родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:26     Ответить с цитатой

Проголосовала за "обязательно", примерив вопрос на себя :oops: . Что до других - думаю, что все дети разные. Мне кажется, этот вопрос (см. название темы) сродни обсуждению, должна ли женщина работать (если есть возможность сидеть дома). Каждый выбирает для себя.
Мы, к примеру, получили от детского сада одни только плюсы, не могу вспомнить ни одного негативного момента (более того, ребенок всегда шел в сад с удовольствием, хотя возможность остаться дома была всегда, даже вечером уходить не хотел :-P ). Соседа же нашего отдали в элитный детсад - результат - через 2 недели попал в реанимацию от обезвоживания (не ел ни в саду, ни дома: родители думали, что он так в садике наедается, а в саду, видать, тоже питанием особо не заморачивались). После такого опыта он остался на домашнем воспитании до школы :( .
У нас же был обычный муниципальный садик, однако питанию уделялось большое внимание: нам даже специально говорили детей утром не кормить, чтобы они съедали завтрак. На полдник давали фрукты и соки, на физкультуре - кислородные коктейли и травяные сборы (на это с нас, правда, дополнительно деньги собирали), на обед обязательно ставили лук и чеснок в дополнение к основному рациону (профилактика от гриппа - это мы сами по очереди из дома приносили). Я лично была очень довольна, спасибо воспитательнице.
А развивающие занятия? АБВГДейка, компьютер, танцы... Это все, конечно, за дополнительную плату - но представьте - таскать ребенка по разным частям города. А тут, как в шампуне - всё в одном :-P.
Кроме того, в садике, как и в любом коллективе, нарабатываются новые знакомства, контакты - мне кажется, все это тоже очень важно. Я вот заметила - идем по городу - там "привет", здесь "привет". "Откуда ты его знаешь?" "А, это с нашего садика, а, это с наших танцев, а, это с хореографии, а, это из соседнего двора, а, это с соседнего класса..." :shock: А я вот никого не знаю :( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:11     Ответить с цитатой

Дети все разные и родители разные. Поэтому кому-то нужно в садик, кому-то нет. Поэтому не голосовала.
Своего я отдавать в садик буду, но попозже, и посмотрим, как пойдет.

П. С. А почему домашнее воспитание и школа развития разделены? Они друг другу мешают?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:14     Ответить с цитатой

Не голосовала, хотя я за садик, но сильно зависит от ребенка. Своего буду отдавать в 2,9 обязательно, ему уже сейчас ощутимо не хватает общения, очень контактный мальчик растет. Поэтому садик нам необходим :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:50     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
ответила третий вариант, но не очень согласна с формулировкой. Считаю, что достаточно домашнего воспитания. Но развивалки вреда, в отличии от сада, не принесут. Сразу замечу, что говорю относительно своего ребенка, полезен или вреден сад для других детей, решают их родители.


А какой вред может принести садик?
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:05     Ответить с цитатой

Wild писал(а):
...А какой вред может принести садик?

Наверное, имеются в виду случаи, когда ребенок орет, за родителя цепляется - а тот его закинет воспитательнице - и на работу. Такое тоже видела: бывает. Наверное, в таких ситуациях вред психике наносится :eek: . Или когда воспитательница-мегера попадется :evil: . Так это не в садике как таковом проблема, а просто воспитателя надо выбирать лучше :-P .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Я бы проголосовала и за первый пункт, и за второй, если именно для наших детей, и при условии, что садик и школа нормальные, и воспитатель нравится и детям, и маме с папой.

Для наших лично детей развивалок 1-2 часа в неделю мало. Пока придешь, освоишься, разрисуешься, распляшешься, а тут и уходить пора. Мы любим поковыряться. А домашнее воспитание (развитие) выше уровня садика я сама навряд ли смогу обеспечить.

Что для других детей не знаю. Все разные.

Пожалуй, за 1-й пункт все-таки проголосую, он нам ближе всего по причине того, что прогулок в таком садике две, а не одна, как в полудневке. И по причине того, что наши дети без проблем засыпают на дневной сон в садике, вот если бы были проблемы с засыпанием, то водили б на пол-дня.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:13     Ответить с цитатой

Затрудняюсь выьрать ответ. Не могу сказать, что нужен ребёнку - родителям нужен :). Не могу сказать, что я против таких систем - привычно, удобно, для среднестатистической детской психики (по моим воспоминаниям) нетравматично. В наше время в нашем обществе - вполне адекватный вариант.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:48     Ответить с цитатой

а я считаю, что надо смотреть по ситуации...

Есть дети, которым достаточно домашнего воспитания и посещения различных занятий 2-3 раза в неделю. А есть дети, которые любят находится в кругу своих сверстников и посещения занятий 2-3 раза в неделю им явно недостаточно. К последним относится мой ребенок. Ему физически не хватает общения со сверстниками. И этим летом, пока садик был закрыт, Миша кидался на всех прохожих детей и предлагал пообщаться и вместе поиграть. Поэтому в нашем случае, я считаю, что посещение садика обязательно. Но если у ребенка нет такой потребности в общении со сверстниками, то садик можно и не посещать, при условии занятий с ребенком и его развития.

Так что я не голосую, т.к. мой вариант, все зависит от ребенка и ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:11     Ответить с цитатой

Я тоже не поняла чем домашнее воспитание и школы развития, кружки всякие мешают друг другу? Я всегда считала, что когда ребенок не ходит в д/с, а его водят по всяким развивалкам - это и есть домашние воспитание. Согласна с теми, кто говорит, что от ребенка зависит. Мой, например, даже в плохой, с моей точки зрения, садик, в ужасную группу без воспитателя ходил с удовольствием.
Тоже не стала голосовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48325
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:25     Ответить с цитатой

а я за второй вариант, нашей девочке явно не достает общения со сверстниками, взаимоотношения строятся по принципу "я тяну-играй со мной". Некоторые нормы поведения не всегда просто принять для нее. А сад это и взаимоотношения и правила поведения и совместные игры и хоть не большое но развитие(отличительное от домашнего)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:32     Ответить с цитатой

Евка писал(а):
...А сад это и взаимоотношения...

Полностью согласна. Этот пункт для меня лично, пожалуй, наиболее важен. Умение общаться, находить общий язык - не под присмотром мамочек с благополучными, выбранными для общения и заранее настроенными позитивно детками, а со всеми подряд - очень важное умение. Мне кажется, такую науку лучше постигать сызмальства - легче будет адаптироваться в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах