Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Обрезка крупномеров - деревья нам мешают!
Как справиться с деревом?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 15:09     Ответить с цитатой

Мама Вовчика
В дачных обществах наверное проще к этому относятся, в городской черте всё сложнее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40550
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 15:15     Ответить с цитатой

ZaNa
Не знаю как в городе, а у нас в частном доме каждый сам себе хозяин.
И если человек ссылается на то, что дерево угрожает его жилищу, предупредить не могут.
У нас тут не так давно электрики опиливали деревья под проводами, причём все подряд, не смотря на название дерева, так они таких делов натворили - некоторые деревья пришлось спиливать под ноль.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Так и я в частном доме живу :) Просто реальная история - сосед брал разрешение на то, чтобы спилить березы на своем участке. Деревья никому не угрожали, но мешали строить дом. На истину не претендую, "за что купил, за то и продал" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 16:40     Ответить с цитатой

На новом недавно обретеном участке стоит штук 10 больших берез. Расположены кучно с северного края на самой высокой части участка. У нас южный склон. Посоветуйте, стоит ли все убрать, или можно оставить парочку. Склон ощутимый - 2 метра на 40 длины участка. Для строительства они не мешаются, вот только как будет культурное расти, и может ли при вырубке что со склоном нежелательное произойти?
:eek:
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 23:43     Ответить с цитатой

ZaNa
Если участок в собственности можно хоть что с этими березами делать
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8170
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:27     Ответить с цитатой

Kuzina_L
Я бы все не стала вырубать - без деревьев как-то лысо... а чтоб какие-то Ваши посадки выросли, время нужно... Тем более, что с севера они не мешают! А если там дом строить, то вообще красота будет :in_love: Под ними, конечно, не всё растёт...но подобрать можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 8:14     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Если жалко берёзку, то как вариант, можно сделать высокие грядки. Изготавливаете короб, см.30 высотой, складываете туда растительный мусор и сверху земельку. Огурцы, кабачки очень хорошо растут. Знаю по своему опыту, у меня дача находится между двух полос берёз и жена тоже не дала их спилить.По этому, нормальная земля только по середине участка. Пока не сделал такие грядки, около берёз ни чего не росло, кроме травы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 8:47     Ответить с цитатой

Евгения Краснова писал(а):
Александр дачник
Спасибо за версию! Озвучу ее своему мужу. Правда, боюсь, это будет у него последний аргумент в пользу спиливания березы :-( . Я ее единственную из 7 шт на участке оставила. Типа, красиво у домика. Но муж меня пятый год пилит, что березу спилит :aga-aga:
А с березой на месте моей смородины, видимо, ничего расти не будет? Или там морковка-свекла "выживут"?

Поддержу Александра, здравствуйте!
Был опыт всевозможных посадок рядом с берёзой. Пробовали и малину, и смородину, и картофель, и ... Результат - Ваш случай. Морковка-свёкла выживут(при условии усиленного полива и кормления), но нужны ли они Вам возле домика? Соглашусь про высокие грядки , но может, для цветов? или всевозможные варианты вазонов - кашпо? А ещё декоративные кустарники (типа дёрен, пузыреплодник, снежноягодник, некоторые спиреи и ивы....) получаются красиво-миниатюрными, не требующими обрезки.
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 10:31     Ответить с цитатой

Информация о расположении посадок недалеко от березы, растущей на участке, перенесена из другой темы :
Евгения Краснова писал(а):
Дача у меня девятый год. Разрабатывала с целины - березы, ивняк, травища выше меня была. Первый год все корчевали и т.п. , а со второго посадила кусты смородины. Им сейчас восьмой год. По моим понятиям, должны уже быть о-го-го и плодоносить. Но....
Из 10 кустов два куста черной и единственный куст красной смородины достигли роста около метра. Остальные - мне по колено или чуть до бедра. Я сама невысокая, 152 см. Фото прикрепляю. Мне кажется, что со смородиной что-то не так. Самое печальное, что в прошлом году урожай с 9 кустов черной смородины был около одного литра! По осени 1 куст, на котором было всего ягод пять муж выкинул и посадил туда новый. А также заложили рядок новых кустиков разных сортов в другом месте. Так вот эти новопосадки ростом со старые! Только старые "кустистые", веток много, а новые по две-три веточки пока.
С виду все обычно вроде, но все равно низкорослые они. Или мне кажется?

Александр дачник писал(а):
Евгения Краснова
Вам не кажется. Действительно, они не доразвитые. Выскажу своё мнение, почему так получилось - рядом растёт берёза, а у неё корни в ширь достигают до 20 м. и она не даёт развиватся более слабым кустарникам. А корчевать однозначно, уже ни чего хорошего не будет - поздно.

Евгения Краснова писал(а):
Александр дачник
Спасибо за версию! Озвучу ее своему мужу. Правда, боюсь, это будет у него последний аргумент в пользу спиливания березы :-( . Я ее единственную из 7 шт на участке оставила. Типа, красиво у домика. Но муж меня пятый год пилит, что березу спилит :aga-aga:
А с березой на месте моей смородины, видимо, ничего расти не будет? Или там морковка-свекла "выживут"?

klu`kva
У нас земля хорошая, плодоносная. В целом, на урожай не жалуемся :aga-aga: . Особенно поначалу, 8 лет незад, морковь была нереальных размеров и сладости. Свекла в кастрюлю не влезала... Сейчас уже земля немного повыработалась, но муж следит за этим - навоз, перегной, песочек и т.п.
Может, вам подкупить хорошей земельки для насыпных грядок?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах