Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
какие документы нужны для оформления(покупки) дачи?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 19:26     Ответить с цитатой

Елена, я вас прекрасно понимаю :-P и дочку вашу :)
Раз все так прекрасно - действительно жалко такой вариант упускать, то просто не пугайтесь, а постепенно, шаг за шагом оформляйте дачу! Вполне может быть, что к осени уже станете собственниками :girl:
Начните с того, чтоб взять генеральную доверенность у хозяйки на представление ее интересов, как я писала выше и пускай она сама возьмет у паспартиста справку (или с ней сходите, чтоб ей не скучно было :-) ) Если не захочет, то оговорте и это в ген. доверенности.

Если возникнут вопросы - пишите :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 20:12     Ответить с цитатой

Таня , а сколько, примерно, может стоить все оформление ?
Позвонила нотариусу - сказали какие-то справки -150р + свидетельство -150 + 0,3% от стоимости на момент смерти ...( это ж 15 лет назад было !!!КАК в этом случае поступают?)...

Построек на тот момент не было ( всем постройкам -3-4 года ), но кто это подтвердит !!?? И вероятно, на тот момент, как идти к нотариусу нужна уже эта справка ? Ее должен оценщик дать ?

Ох и заморочки с этой недвижимостью !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 23:14     Ответить с цитатой

Елена_, оценщики на то и есть, они профи, они знают сколько что стоило на тот момент и оценивают они по гос. расценкам. Так что сумма будет не очень большая. Бумагу о стоимости даст оценщик. И платить будете от старой стоимости на момент смерти.
Не волнуйтесь, новые постройки отличит от старых даже не очень сведущий в этом деле человек. Тем более у вас на руках будет план участка года приватизации с отмеченными на нем постройками или без таковых (смотря как было в том году на участке, если совсем пустой, то и будет просто земля, если домик только был, то на плане будет начерчен квадратик - дом, и т.п.).

Если вы будете платить за хозяйку, то, думаю, что уложиться в ту сумму, которую вы назвали (основная сумма будет отдана за оценщика и нотариусу, за документы можно не считать, там будет в пределах нескольких сотен, не более, за 1 документ).
Если бы вы просто покупали, то ограничились расходами в тысячу с небольшим (цены могли повысить, у меня информация по ценам 4хмесячной давности).
Я именно по этому и написала, что может вам расторгнуть куплю\продажу, что к цене еще приплюсуются расходы и фактическая цена за дачу возрастет, но если вас это не останавливает, да еще всем всё так нравится, то стоит купить. Тем более земля только дорожает с каждым годом.

Елена, а у вас на свидетельстве о праве собственности, на оборотной стороне, ни чего не нарисовано? А то часто план есть прямо там, но у некоторых бывает план в приложении, а если нет ни того, ни другого, то его выдадут в земельном комитете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 23:44     Ответить с цитатой

Татуля, я правильно поняла - оценщики в земельном комитете ? или еще где-то есть ?
Да на ПРИВАТИЗАЦИИ есть план участка с названием улицы и соседних участков. Может не потребуются перемеры ? Этого достаточно для земельного комитета ? Никаких квадратиков нет ( не было в то время никаких построек)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 23:13     Ответить с цитатой

Елена, значит, вам план не нужен - он у вас есть. Этот план нужен не земельному, а оценщику и в юстиции. Оценщик не из земельного. Обычно в земельном комитете есть много объявлений по поводу оценщиков на доске информации. Или спросите прямо в земельном про оценщика, возможно, что дадут какой-то номер телефон, но помните, что они не обязаны этим заниматься.
Перемеры не потребуют, перемеряют только в случае выделения участка из земли общего пользования общества, но это не ваш случай, у вас уже все замерено и указано в плане.
А то, что нет квадратиков, так и не надо 8-) , главное, что сам план есть :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 12:01     Ответить с цитатой

Татуля, вы похоже профи в теме земли, может и меня проконсультируети? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 23:10     Ответить с цитатой

ой... сегодня сдала все документы на переоформление права собственности.... пол года очереди ждала! Теперь СЧАСТЬЕ! еще неного и я собственник.
И так... могу за плату в бердской юстиции теперь помогать регистрировать участки :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 23:38     Ответить с цитатой

Anna55 а скажите много от вас потребовалось документов для оформления? Мне нужно оформите дачу доставшуюся от бабушки и я очень надеюсь на следующий год ее продать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 23:07     Ответить с цитатой

Mary-Vika ну как сказать....я думаю что не мало.
1. Договор купли продажи,
2. документы из БТИ и земельного комитета
3. квитанции,
4. справки от председателя,
5. cв-ва из юстиции (старые или документы о праве собственности)
5. .. наверное еще что - то сходу и не припомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8227
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 19:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, купила дачку в районе Плотниково по членской книжке, продавец и председатель уверили меня что участок приватизирован не был, т.е у меня на руках из док-тов членская книжка и расписка от продавца о получении денюжек, подскажите пожалуйста смогу ли я в дальнейшем ее приватизировать на себя и что мне для этого потребуется (какие док-ты и куда идти) :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 1:34     Ответить с цитатой

Жанна-75
Не хочу пугать, но очень рискованно вы купили.
У нас половина участка так, остальная в собственности. Мы межуемся и уточняем границы (остальные сотки купленные по книжке лет 10 назад). Для сделки в юстции требуют: кадастровый паспорт, свидетельство о собственности, план межевания, присвоение номера участка, подписанный в сельсовете.
Если собственности нет, то видимо кто-то должен вам подписать разрешение на присвоение участка. Возможно сельсовет или иной чиновник, правящий в этой местости. Для уточнения есть ли собственность на участок (фамилию) или нет, вы бы запрос в архив бы подали. На сколько я знаю, постороннему человеку эту информацию не дают, возможно председатель общества имеет на это право.
Удачи, не тяните. Чем быстрее вы станете собственником, тем спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katena112005
Академик
Академик


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 14103
В дневниках: 810
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 12:46     Ответить с цитатой

Т.е. по членской книжке лучше не покупать?????
Просто мы тоже хотим дачу, нашли участок в Рыбачьем, там продают по членским книжкам и набирают садовое общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 13:00     Ответить с цитатой

Katena112005
Я считаю, что это прошлый век. Без бумажки в нашем государстве (да и в других тоже) мы никто! Когда я стала разбираться с документами, пришла в ужас. Как можно владеть участком, имея при себе только членскую книжку. У нас хоть участки объединены и можем на законных основаниях уточнить границы. Страхов было много:
1. Сменился председатель и подпишет ли он справку, что это наше, а не заброшенный участок или самозахваченный.
2. Есть ли реально собственность на этот участок. Знаем, что бывшая хозяйка умерла, но ведь детей и внуков ни кто не отменял.
3. Как сельсовет себя поведет, зная, что участок в принципе их земля (я имею в виду взятки и т.д. за подпись, согласие и т.д.)
Комментарии специалиста
Скрытый текст:
Распоряжаться своим имуществом может только собственник. Право собственности на дачу как на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службе.
Членская книжка удостоверяет только членство в садоводческом, огородническом или дачном обществе, но не удостоверяет прав на земельный участок и садовый дом.
Юридически продать дачу, имея только членскую книжку, нельзя.
На самом деле, это довольно распространенные случаи. Оформление происходит следующим образом – продавец выходит из членов садоводческого, огороднического или дачного общества, а покупатель вступает в члены этого садоводческого, огороднического или дачного общества. На покупателя выписывают членскую книжку, и он владеет и пользуется дачей.
Таким способом дачу покупать не рекомендуется. Учитывая то обстоятельство, что все сделки с недвижимым имуществом и право собственности на него подлежат государственной регистрации, при передаче членской книжки (переписывании ее на другое лицо) не возникает права собственности на дачу. В случае возникновения каких-либо проблем, Вы не сможете доказать, что дача принадлежит Вам. Если Вы захотите продать дачу, купленную таким способом, нет никаких гарантий, что Ваш покупатель захочет купить дачу без государственной регистрации сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katena112005
Академик
Академик


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 14103
В дневниках: 810
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 13:12     Ответить с цитатой

OLGA31
А я не могу поехать и оформить на себя участок по чл. книжке?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Что должен сделать председатель, что бы я могла оформить на себя участок?
Кому звонила, говорят, что без проблем оформляется на себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 13:48     Ответить с цитатой

Katena112005
Я не знаю как у вас, но когда мы оформляли, с нас потребовали
1. Старое свидетельство ( у нас желтенькая бумажка)
2. Постановление сельсовета о собственности на участок
3. Кадастровый номер
4. Справку от председателя с номером участка
Межевались мы для себя, никто не заставлял.
Потому, сейчас ждем всяких подписей и разрешений на уровне города (обычная бумажная волокита)
Цитата:
А я не могу поехать и оформить на себя участок по чл. книжке?

Я не юрист, просто писала вам, с чем столкнулась в практике. Но по комментариям специалиста понятно, что членская книжка свидетельствует лишь о том, что вы являетесь членом общества, но не является документом, что вы являетесь собственником участка/дома. Распоряжаться своим имуществом может только собственник. Возможно, что по какой-нибудь дачной амнистии вас и сделают собственником, вот например что я нашла.
Скрытый текст:
Если гражданин не располагает вообще никакими документами о предоставлении ему земельного участка. В таком случае ему следует обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка с заявлением о его предоставлении. Если вести разговор о земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (т.е. о дачных земельных участках), то в соответствии с 93-м законом такие земельные участки должны предоставляться в собственность бесплатно членам садоводческих объединений в соответствии с распределением земельных участков в этом объединении. В этом случае основанием государственной регистрации права собственности будет являться распоряжение администрации соответствующего муниципального образования.

Мне кажется, что это выход для продавцов, которые хотят продать участок.
Но вы же только покупаете. По моему менее хлопотно купить участок уже со свидетельством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах