Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА С ЧЕРЕМШОЙ">>>>
Печи отопления
отопление частного дома

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4746
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 7:50     Ответить с цитатой

лесник
дом брус 20*20, ему 30 лет, но он с двух сторон утеплен утеплителем по 5 см, плюс всякие подложки снаружи под утеплитель и сайдинг, пол - деревянный, подложка, оргалит,, линолеум. тепло он держит. мы пока просто двумя конвекторами обходились, но наступила зима...
сегодня попробую купить тен, может это поможет как то решить вопрос, хотя уже страшно, зима на носу
в этом случае топка углем частично может решить вопрос? пока только дровами топили, они же быстро прогорают...
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 9:02     Ответить с цитатой

Belleza
ну да, уголь намного дольше горит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 16:06     Ответить с цитатой

Belleza
Да, уголь горит дольше. Но где-то у вас дома хорошая такая утечка тепла идет. На стыках, может, где-то на потолке... не знаю. Не должен быть дубак после того, как прогреется хорошо дом. А у вас трубы все проходят внутри дома? Обратка через подпол не проходит?
У меня уже не первый дом и не первая система отопления. Но даже когда обычная печка была, прогорело все в печке, а трубы еще горячие... потом просто теплые несколько часов. С чего им остывать, если дома тепло?
Малый объем воды тоже, кстати, свои минусы имеет. Система не только нагревается быстрей, но и остывает быстрей. Иногда ставят на систему отопления своего рода "водяные аккумуляторы". Т.е. бак литров на 200, чтоб он сперва прогревался от печки, а потом постепенно остывал и тепло отдавал в систему.
Уголь - это тоже палка о двух концах. Да, горит дольше. А еще - жарче. Перегреваться система будет. Она у вас, как понимаю, очень небольшая по объему. Не поняла - система закрытая или открытая? Какой у вас расширительный бак? "Котел небольшой литров на 30" - это что? Вы расширитель котлом назвали? Если система закрытая, и при этом вода закипает даже с насосом, то как бы у вас расширитель не рванул на угле.
А насос на каком режиме стоит? Может того... увеличить скорость? Будет быстрей прокачиваться, равномерней распределяться.
Кипит - где? Вода в районе печки закипает, а батареи не горячие? Тогда с циркуляцией какие-то проблемы. При таких мизерных объемах, да в одном уровне батареи быстро раскочегариваются даже без насоса. А у вас с насосом непонятно почему батареи плохо прогреваются...
В общем, странно все как-то...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4746
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 16:19     Ответить с цитатой

Тамири
система получается открытая - котлом я назвала расширительный бак, у него отверстие наверху, в нем и кипит вода. да, я понимаю, что из-за маленьких объемой система быстро остывает.
но вот почему батареи плохо нагреваются - да, наверное это вопрос в циркуляции, или в батареях, подозреваю, что надо было ставить современные (алюминиевые или биметалл), чтобы полностью всей поверхностью тепло отдавали. а сейчас у нас получается полипропеленовые трубы, которые не сильно нагреваются и батареи в виде трубок - теплоотдача небольшая наверное у них, а может быть и нет...
не знаю перезимуем или нет эту зиму, хотим попробовать тен поставить в печку, чтобы грел в промежутках между топками. не знаю, будет ли толк
вот такие батареи (почему то не переворачивается изображение)
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 17:46     Ответить с цитатой

Ну, тогда вам уголь, боюсь, не поможет. А вот электрокотел на малой мощности может неплохо сработать. И жрать будет не много (объем воды-то небольшой), и работать стабильно. Только я бы не в котел вставляла, а распараллелила с котлом. Купила бы отдельно небольшой электрокотел на 3-4,5 кВт. На 50 квадратов в качестве вспомогательного отопления и 3 кВт хватит.
Ну а потом... думать надо. Полипропилен - это, конечно, современно, красиво, просто, дешево... Но рассчитано скорее на газ или котлы длительного горения с автоматической регуляцией температуры. Ну и на то, что теплоотдача не от труб, а именно от радиаторов. Может, я, конечно, махровый консерватор, но даже под Будерус я систему отопления варила на железе. Тут уже радиаторы не так важны :haha: Если бы монтажники многозначительно не покрутили у виска, я бы вообще на регистрах бы систему забабахала :haha: Ребята молодцы - во время остановили. Регистры трудно регулировать. А так, у меня всю зиму наверху батареи были отключены - слишком жарко. От труб комнаты хорошо нагревались.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4746
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 10:24     Ответить с цитатой

Тамири
вчера выяснили, что батареи все-таки нагреваются, но быстро остывают. заказали тен с блоком регулировки температуры на 4квт, в начале след.недели должен прийти, поставим - посмотрим что да как
но я тоже склоняюсь, что трубы должны быть железные, но "умные мастера" кричали, что полипропиленовые очень даже хорошо. если плохо поможет - что на след год будет переваривать. а вообще - на след год постараемся подключить газ, в этом году все делали в режиме эконом. только для газа все равно наверное надо или батареи получше ставить или железные трубы все-таки
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Тамири
какая труба доведет теплоноситель не важно вообще, полипропилен, железо ли... Отапливают не они. Но отопительные приборы. И железо намного затратнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 19:52     Ответить с цитатой

лесник писал(а):
Тамири
какая труба доведет теплоноситель не важно вообще, полипропилен, железо ли... Отапливают не они. Но отопительные приборы. И железо намного затратнее.

Ситуации бывают разные. У нас на втором этаже и мансарде уже второй год выключены все радиаторы. Хватает того тепла, которое дают металлические трубы разводки. Если бы трубы были полипропиленовые (а у него теплопроводность куда ниже), то тепла труб не хватило бы. Пришлось бы нагревать больший объем воды. А он у нас и так приличный. Это больший расход топлива.
Ну и плюс в случае проблем с электричеством и отключении насоса, система на металле выдержит большее давление, как мне кажется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 21:11     Ответить с цитатой

Тамири
в вашем случае да, предпочтительнее. Конечно железные трубы выдерживают большее давление, но в частных домах это не критично, да и в квартирах не бывает такого экстремального давления. Или вы какое давление подразумеваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 21:10     Ответить с цитатой

лесник
Если система закрытая, при отключении электричества (и насоса) даже при исправной группе контроля давление в системе может быть таким, что трубы срывает. Это если без насоса совсем не продавливается - сейчас часто так делают, что вся надежда на насос. Недавно у знакомых так было.

А бывает, что клапан сброса давление со временем забивается (чем-то типа накипи, как я поняла), и вообще финишшшш. Ведь мы не проверяем клапан каждый день, отловить этот момент трудно. На форумхаусе про такие случаи писали.
На мой взгляд, давление в закрытой системе отопления как раз для частного сектора критично. В многоэтажках при гидроударе бывают накладки, но, мне кажется, от них меньше проблем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:33     Ответить с цитатой

Тамири
в системе давление нужно держать в пределах 1-1,5, насос давление не создает, а только циркуляцию. Если не следить за этим то понятно что такие эксцессы приключаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 22:04     Ответить с цитатой

лесник
Да, конечно. Насос давление не создает. Но если вода не циркулирует (естественным путем или с помощью насоса), то на участке, прилегающем к печке, она закипает. И давление именно на этом участке повышается. Особенно, если не срабатывает (например, закальцуется) клапан группы контроля. А поскольку расширитель, как правило, недалеко от котла, ему и достается. Но даже если не ему, трубы на ближайшем участке, именно где вода закипела и давление поднялось, может сорвать. Я не говорю, что так всегда бывает. Но бывает и не единичные случаи. Возможно, это в тех местах, где сварили трубы слабей, чем в других. Но... оно бывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Ева**
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.15
Сообщения: 9
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 22:59     Ответить с цитатой

здравствуйте! будьте добры,посоветуйте мастера по установке отопительной печи на даче. Дымоход нужно проводить через мансарду и крышу. и примерно сколько это может стоить. дача в Искитиме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 0:11     Ответить с цитатой

Тамири
ну да, так бывает и не редко.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

*Ева**
Здравствуйте! Какую печь хотите, точнее с контуром отопления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Ева**
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.15
Сообщения: 9
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:29     Ответить с цитатой

здравствуйте! скорее всего без контурного,хотя это мне нравится больше,Меня больше всего напрягает дымоход, как пройти мезэтажное и кровлю. Бригады хотят дорого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах