Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Дельфинарий и океанариум
Оставляйте отзывы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:50     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Господи,уже 3 темы про дельфинарий наплодили!

Вам дельфинов не жалко? :-(


мне жалко :(

нервным не читать

Дельфинарий - хлорированная тюрьма

Скрытый текст:
Касатки выпрыгивают из воды, чтобы получить горсть рыбы, а на дельфинах люди ездят, как на водных лыжах. Работники дельфинариев любит говорить публике, что дельфины не стали бы слушаться, если бы не были счастливы. Даже внешность дельфинов говорит о том, что они счастливы - ведь с их морд не сходит улыбка. Но большинство посетителей дельфинариев не знают, что за этой кажущейся "улыбкой" стоят страдания животных.

Разрушение семей
Касатки относятся к семейству дельфиновых. Это самые крупные животные из тех, которые содержатся в неволе. Дети всю жизнь не расстаются с матерью. Их семья состоит из матери, взрослых сыновей и дочерей, и их потомков. Члены семьи общаются на своего рода "диалекте", присущем только данной семейной группе. Дельфины плавают стаями, число животных в которых колеблется от трех до десяти. Представьте себе, какой шок они испытывают, когда кого-то из них вырывают из столь сплоченной семьи.

Даже если забирают только одного дельфина или касатку, жизнь всей семьи оказывается нарушена. Например, для того, чтобы поймать взрослую самку, люди в лодках гонят всю стаю туда, где вода мелкая. Дельфинов окружают сетями, потом их закрывают и поднимают. Ненужных дельфинов выбрасывают в воду. Некоторые из них умирают от психологического шока. У других медленно развивается пневмония из-за попавшей в легкие через дыхало воды. У беременных самок может произойти выкидыш.
Те касатки и дельфины, которые не пострадали во время этой трагедии, страстно желают увидеть своих плененных спутников, иногда они даже пытаются спасти их. Когда у канадских берегов поймали и повезли в Сиэтл Наму, дикую касатку, стая ее соплеменников гналась за кораблем многие мили.

Адаптация к чужому миру
В природе касатки и дельфины проплывают до 160 км в день. Но в дельфинариях их сажают в бассейны длиной и шириной в 7,3 м, глубиной в 1,8 м. Дикие касатки и дельфины могут находиться по водой до 30 минут, они обычно проводят лишь 10-20% времени на поверхности воды. Но, поскольку бассейны очень мелкие, они проводят больше половины времени на поверхности воды. Специалисты считают, что именно по этой причины у большинства касаток в неволе ослабевают спинные плавники.
Дельфины двигаются с помощью эхолокации. С помощью сонарных волн они получают информацию обо всех предметах, об их форме, консистенции и расположении. В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит с ума некоторых дельфинов. Жан-Мишель Кусто считает, для дельфинов в неволе "мир становится путаницей из-за бессмысленных отражений".
В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами. Бывший дрессировщик дельфинов Рик О Барри, которые готовил дрессировал их для телевизионного шоу "Флиппер", считает, что некоторые дельфины из-за хлора ослепли. Департамент сельского хозяйства издал указ о закрытии дельфинария "Мир океана" после того, как выяснилось, что из-за слишком большого содержания хлора в воде у дельфинов слезает кожа.

Вновь пойманных дельфинов и касаток силой заставляют разучивать трюки. Бывшие дрессировщики говорят, что голод и содержание в одиночестве это обычные виды дрессировки. Согласно данным Рика О Барри, понятие "тренировка с последующей заслуженной наградой" - это эвфемизм, который следует трактовать как "лишение пищи". В дельфинариях животным перед представлением порой недодают 60% пищи, чтобы они испытывали острое чувство голода, и, чтобы получить лакомство, выполняли трюки лучше. Бывший дрессировщик дельфинов Дауг Картлидж заявляет, что этих стайных, коммуникабельных животных в качестве наказания держат в одиночестве: "Их просто сажают в загон и не обращают на них внимания. Это психологическая пытка". Неудивительно, что из-за этого, по словам О Барри, они находятся в состоянии жесточайшего стресса. Иногда стресс настолько силен, что дельфины кончают жизнь самоубийством. Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель, которые стали свидетелями того, как дельфин намеренно много раз ударялся телом об стену, пока не умер, поклялись никогда больше не заточить в плен ни одно морское млекопитающее.

Трагические последствия плена
Если бы жизнь дельфинов и касаток в плену была так хороша, как ее описывают работники дельфинариев, продолжительность их жизни была бы гораздо больше, чем на воле. Ведь у них, в отличие от их сородичей, живущих на воле, нет опасности стать жертвой хищников или погибнуть от грязной воды. Тем не менее, дельфинарий - это смертный приговор для касаток и дельфинов.

На воле дельфины живут от 25 до 50 лет. Самцы касаток живут 50-60 лет, самки - 80-90 лет. Между тем в дельфинариях касатки редко доживают до 10 лет. Больше половины дельфинов умирают в течение первых двух лет нахождения в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет.

Владелец большинства дельфинов и акул дельфинарий "Морской мир" печально известен своим плохим уходом за животными. "Морской мир" выкупил и таким образом ликвидировал своего конкурента - южнокалифорнийский дельфинарий "Морская страна". После переселения в "Морской мир" за год погибли пять дельфинов, пять морских львов и два тюленя. Потом погиб Орки из "Морской страны", про него говорили, что это самая знаменитая касатка в мире. Из-за большой смертности животных в дельфинариях, а также из-за того, что морские млекопитающие в высшей степени с трудом поддаются разведению в неволе, постоянно приходится ловить животных на воле.

Постепенный отказ
Сейчас все больше людей понимают, что дельфинам, касаткам и другим млекопитающим не место в неволе. В Канаде теперь запрещено ловить и эксплуатировать белуг. В Бразилии использование морских млекопитающих для развлечения незаконно. В Англии все дельфинарии закрылись под влиянием протестов общественности. В Израиле импорт дельфинов для использования в развлечениях запрещен. В США, в штате Южная Каролина дельфинарии полностью запрещены, в других штатах также скоро появятся законы, запрещающие или ограничивающие содержание в неволе морских млекопитающих.
Сопродюсер фильма "Свободный Вилли" Ричард Доннер говорит следующее: "Заточение этих прекрасных животных в плен ради коммерческих целей является дикостью. Этот ужас должен стать частью прошлого".

Центр защиты прав животных "ВИТА", vita.org.ru vita-russia@yandex.ru
по материалам PETA - Люди - за этичное отношение к животным
www.PETA-online.org PETA@PETA-online.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 15:10     Ответить с цитатой

Арина23, вот вот...так что повода для счастья вообще не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Айрочка
Студент
Студент

На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1823
В дневниках: 273
Откуда: Центральный район
Карта № 201400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 15:47     Ответить с цитатой

Ой, девочки.. Я всех зверюшек люблю. И птичек, и рыбок. Жалко смотреть когда в цирке выступают замученные животные, а когда упитанные, красивые, то как то и не возникают мысли о жалости. Да и вообще жалость понятие относительное. Я, конечно, могу сказать, что мне всех так жалко, я так страдаю, что они в неволе,а еще больше, когда их убивают, но когда я готовлю на кухне мясо или зимой одеваю меха, то как-то не мучает меня совесть. Так что дельфинарий для дельфинов это все таки не худшее, что могло с ними случиться. Надеюсь дельфины в новосибирском дельфинарии будут чувствовать себя не плохо и глядя на них не будет возникать чувство жалости, в крайнем случае у меня, к сожалению, такой несовершенной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21203
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 17:51     Ответить с цитатой

Айрочка
мне понравилось, как написали ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнечный пёс
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 89
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 17:13     Ответить с цитатой

Да уж, статейка у Арины - жесть. В целом, наверное, всё правильно написано и грустно это :( Но с другой стороны, в подобных статьях обычно всё накручивается и описывается хуже, чем есть на самом деле.
Интересно, а как относятся к животным в нашем новосибирском зоопарке? Например, к тем же белым медведям. Не думаю, что им у нас очень радостно, особенно летом.
_________________
:give_heart: Фильмоскопы, диапроекторы. Диафильмы, диапозитивы. Запасные лампы :dance_girl:
Подробности на сайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 10:47     Ответить с цитатой

Солнечный пёс писал(а):
Да уж, статейка у Арины - жесть. В целом, наверное, всё правильно написано и грустно это :( Но с другой стороны, в подобных статьях обычно всё накручивается и описывается хуже, чем есть на самом деле.
Интересно, а как относятся к животным в нашем новосибирском зоопарке? Например, к тем же белым медведям. Не думаю, что им у нас очень радостно, особенно летом.


ну в зоопарке по крайней мере их не дрессируют и не заставляют кататься на роликах,прыгать через обручи или летать под куполом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady Naty
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1484
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 17:23     Ответить с цитатой

Вечная тема для споров! Мне конечно жалко зверей и в цирке ,и в зоопарке и дельфинов тоже! НО ! Я считаю как-то по меньшей мере странным ,когда человек громко заявляет о своём сострадании к бедным животным, при этом употребляя колбасу, мясо и кутаясь в шубу из натурального меха! Только не нужно принимать никому на свой счёт мои слова!!!! Это я просто к тому, что если уж так жалко ,то нужно во всём быть последовательным! Лично я сама бы подобрала всех животных с улицы (и было дело ,подбирала трижды :oops: ), но я не готова отказаться от мяса в пищу, а ведь курочки и коровки тоже могли бы жить и жить ,плодиться ,играть и т.д. Ну и конечно тогда нужно закрыть все зоопарки, цирки ,а Куклачёва, Запашных, Дурову и остальных дрессировщиков на дыбу!!! Да и с нашей экологией ,многие животные и млекопитающие и так выбрасываются на берега , так что как я уже писала, это вечная тема для споров! Извините за занудность ,но просто понимаю, что многие уже начали испытывать чувство вины только за то, что хотят показать своим деткам дельфинов! Думаю, что это не совсем правильно в силу вышеперечисленного! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 18:32     Ответить с цитатой

натулькина писал(а):
Вечная тема для споров! Мне конечно жалко зверей и в цирке ,и в зоопарке и дельфинов тоже! НО ! Я считаю как-то по меньшей мере странным ,когда человек громко заявляет о своём сострадании к бедным животным, при этом употребляя колбасу, мясо и кутаясь в шубу из натурального меха!


Почему странно,если человек так делает на протяжении веков с первых дней своего создания? И в мире животных одни животные поедают других. Но вот при этом заставлять животных летать под куполом цирка или прыгать через горящие обручи,держать в тесных клетушках...вот это куда странее и хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айрочка
Студент
Студент

На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1823
В дневниках: 273
Откуда: Центральный район
Карта № 201400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 21:00     Ответить с цитатой

Зато их при этом кормят, поят, лечат и ухаживают за ними. А в знак благодарности зверюшки выполняют команды людей. И с чего вы решили, что им это не нравится? Может каждый дельфин мечтает о сцене :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 10:36     Ответить с цитатой

Айрочка писал(а):
Зато их при этом кормят, поят, лечат и ухаживают за ними. А в знак благодарности зверюшки выполняют команды людей. И с чего вы решили, что им это не нравится? Может каждый дельфин мечтает о сцене :-)


Вы это серьезно?! :eek:
Дрессировка всегда основана на страхе и боли. Никогда не читали у Александра Невзорова про отношения человека и лошади, и как дрессируют лошадей? Еще и фильм такой документальный был "Лошадиная энциклопедия".

А питание каждая зверушка и природе на воле сама себе найдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айрочка
Студент
Студент

На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1823
В дневниках: 273
Откуда: Центральный район
Карта № 201400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 12:39     Ответить с цитатой

Blueyed, да, я это серьезно. Методы дрессировки бывают разные. Вы знаете, что такое дрессировка по Дурову?
Дрессировка В.Л. Дурова основывается на понимании психологии животного и эмоционального контакта между человеком и животным. Для дрессировки по такому методу, человеку необходимо изучить язык мимики, движений и привычек животного.
Основой "эмоциональной дрессировки" В.Л. Дурова является наталкивание животного на определенное движение, возбуждая в нем творческое начало . Необходимо, чтобы ум и сознание животного были свободны от чувства подавленности, часто возникающего в результате внешних воздействий. Ни голод, ни боль, ни переутомление при этом не допустимы.
Дрессировку рекомендуется вести не при помощи болевых и устрашающих воздействий, а исключительно приятных для животного - прикорма, ласки и т.д...
Так что дрессировка это не всегда боль и страх.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 15:09     Ответить с цитатой

Айрочка,методы Дурова-это в идеале, а в реале... :cry: И наивно думать,что за прикорм и ласку слоны,львы,медведи,тигры,дельфины мечтают жить в тесных клетушках и прыгать под потолком через обручи или ездитьт на мотоциклах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Этно
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.08.04
Сообщения: 1292
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 20:51     Ответить с цитатой

Blueyed
Зачем такие крайности, правильно вам сказали девочки, вы же кушаете мясо, носите натуральные меха, а ведь зверюшек убивают. Дельфины очень любят людей и я не думаю, что для них это что-то страшное. Мне куда больше жалко львов в зоопарке, которые лежат в клетушках и не могут сами охотиться и т.д.
Поэтому можно много рассуждать и вряд ли придешь к единому мнению и решению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lina979
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.06
Сообщения: 6988
В дневниках: 655
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ул. Макаренко
Карта № 001962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 21:20     Ответить с цитатой

Видела и хотела сходить с ребенком. После прочтения комментариев на НГС сразу как-то желание отпало :-( . Не очень хочу видеть как мучаются животные. Подожду открытия полноценного дельфинария в Нске. Может дождусь... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SV.tik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 406
Откуда: Северо-Чемской ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 21:03     Ответить с цитатой

Я против дельфинария. Жалко зверюшек. Плакать хотелось, читая приведенную тут статью :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Страница 2 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах