Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Квас
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вика
Студент
Студент

На сайте с 10.10.02
Сообщения: 1704
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 15:19     Ответить с цитатой

Tanushka писал(а):
Для любителей ядреного кваса. :shock:
После того как он на окошке постоял я его процеживаю, заливаю в бутылки, добавляю немного сахара и в холодильник. На следующий день получается супер газированный холодный квас. :beer:


Точно -точно!!! И ещё пару чёрных изюминок ,можно три-четыре - не больше!!! Это ядрённости прибавляет!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 3:21     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Точно! Начинается пора окрошки. Спасибо , что напомнили.
Я делаю просто, сухой квас заливаю кипятком , и кладу в него сахар.
Как остынет переливаю в трехлитровую банку, и делаю квас.

Angeliqu писал(а):
Так делает квас мой муж летом: для первого раза из дрожжей - на 3 л воды 5 ст. ложек сухого кваса (чтобы был обязательно в составе сухого кваса солод). Все доводится до кипения. Как закипит - бросить 3-4 столовые ложки сахара. Остудить до 40 градусов. Вылить туда дрожжевой раствор из быстро растворимого (где-то четверть или треть пачки). Бросить несколько кусочков бородинского хлеба. Ждать сутки. В процессе созревания со дна должны подниматься пузырьки. Через сутки профильтровать, залить в пластмасовые бутылки, положить 3-5 изюменок на 1.5 бутылку, закрыть герметично, поставить в холодильник. Через сутки квас готов. Открывать осторожно - может вылезти все наружу. После фильтрации, "осадок" (не знаю как правильно назвать :D ) можно хранить в холодильнике как закваску и использовать его вместо дрожжевого раствора (так будет вкуснее).
Если простоит в холодильнике 3-4 дня, то становится резкий на вкус и больше смахивает на пиво. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аленка:)
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 21.01.05
Сообщения: 2576
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 14:03     Ответить с цитатой

Раз перенесли мою тему:) поднимаю вопрос здесь...

А как же приготовить сухой квас?
Пока версии: крошки и солод.
Еще есть варианты?
Вопрос для меня важный. Нужно порадовать любимого свера, вот готовлюсь теоретически:)
Отчего то у свекрови квас там не получался. Может такое быть от недостатка солнца?:) Просто тепла ему хватает?
_________________
Экологический конструктор РастимМир в наших группах в соц сетях и на сайте. Заходите!)

Солнечному мальчику уже шесть с половиной!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 13:44     Ответить с цитатой

Что-то квас у меня совсем не пузырится :(
Залила в 3-х литровую банку закваску, добавила сухого квасу 4 ст ложки, сахара столько же, изюма и залила горячей водой.
Вчера утром сделала, а до сих пор не бродит. Что не так? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 13:58     Ответить с цитатой

Брусничка, может, заквасочку на малом количестве воды, сухого кваса, сахара "раскочегарить" (т.е. сначала с малой порцие работать, не с трехлитровой банкой)? Она иногда сначала немного "спит". А еще вкус и брожение от качества сухого кваса зависит, от тепла и т.п.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 14:28     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Брусничка, может, заквасочку на малом количестве воды, сухого кваса, сахара "раскочегарить" (т.е. сначала с малой порцие работать, не с трехлитровой банкой)? Она иногда сначала немного "спит". А еще вкус и брожение от качества сухого кваса зависит, от тепла и т.п.

Topolek, так у меня больше закваски нет. :-? Я уже набодяжила трехлитровую :D
А на счет тепла, ну нету седня солнца, где я тепло возьму, ношусь с этой банкой из угла в угол, ловлю солнышко. Добавила немного сахара и еще сухого квасу. Все равно не пузырится, хоть ты лопни. А муж ТАК просил, так просил ква-асу. Спасите, помогите, подскажите :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 18:05     Ответить с цитатой

Ну и начни спокойненько сначала, по тем рецептам, где для начальной закваски дрожжи используются (только мы в этом случае первые пару порций -- выливаем, они не очень удачные по вкусу). А тепло сейчас, в дождливые дни -- недалеко от плиты, наверное.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 13:46     Ответить с цитатой

Объяснили мне неразумной, почему у меня квас не бродит. Пишу для тех, кто такой же профан в квасе как и я. :)
Закваску НЕ НАДО заливать кипятком, как это сделала я. :(
И крышкой пластмассовой НЕ НАДО закрывать, а накрыть марлечкой.

Самостоятельно сделала закваску, и развела квас. Бро-о-одит. Завтра пробы. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 14:49    Заголовок сообщения: Квас Ответить с цитатой

Всем привет! Наступило лето, хочется домашнего кваса. А закваски ни у кого из друзей-знакомых-соседей нет. Есть ли у кого-нибудь рецепт приготовления кваса из сухой закваски, дрожжей, сахара и т.д.
Вчера вроде бы поставили по одному рецепту (был на пачке закваски), но, может быть, не поздно его чем-нибудь дополнить? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 15:49     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):
Объяснили мне неразумной, почему у меня квас не бродит. Пишу для тех, кто такой же профан в квасе как и я. :)
Закваску НЕ НАДО заливать кипятком, как это сделала я. :(
И крышкой пластмассовой НЕ НАДО закрывать, а накрыть марлечкой.

Самостоятельно сделала закваску, и развела квас. Бро-о-одит. Завтра пробы. :wink:

Я тоже профан :D
Вода комнатной температуры должна быть? или теплой?
Пару недель назад тоже пробовала поставить квас, и закваску залила кипятком... Квас естессно не бродил, только испортила закваску, вылила потом. Но я списывала на то, что дрожжи брала сухие, а не свежие. А оказывается вон где ошибка-то :eek:
Brusnica, получился в тот раз квас? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 17:30     Ответить с цитатой

Натали.., я уже не помню :oops:
Сейчас делаю так, в 3-х литровую банку насыпаю 4 ст.л. сухого кваса + 3 ст.л. сахара, заливаю горячей водой, до половины банки.
Дать остыть, до теплого состояния.
Долить закваску 1 стакан, и теплой воды до горловины банки. Положить промытый изюм - штук 5, маленькую щепоть риса.
Накрыть несколько слоев марли, и оставить на сутки, потом процедить и разлить по бутылкам. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 0:56     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):
маленькую щепоть риса.

:eek: Оба-на, первый раз про рис слышу. Брусника, а он зачем? Лучше с ним квас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 17:36     Ответить с цитатой

НаTа писал(а):
Brusnica писал(а):
маленькую щепоть риса.

:eek: Оба-на, первый раз про рис слышу. Брусника, а он зачем? Лучше с ним квас?

Для того, чтобы лучше бродил, меня свекровь научила. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 21:02     Ответить с цитатой

Увы, в кулинарии я профан. Но рискну и выложу некоторые овощные. Я их готовлю уже лет 20 - еще с занятий по микробиологии. А недавно нашла и оригинальные рецепты в электронных версиях книг А. В. Фалеева (http://mybody.kiev.ua/library.html).
Многие вопросы в книге спорные, но рецепты квасов хороши!!!
Самый простой хлебный квас. Взять ржаных сухарей (можно насушить в духовке) 100 гр, 100 гр сахара, 4гр дрожжей, 3 литра воды. Перемешать, накрыть марлей и настаивать 1-2 дня.
Хлебный квас из лимонов делается точно так же, но надо еще добавить мелко нарезанный лимон (или 0,5ч ложки лимонного сока) и 1/3 стакана изюма.
Малиновый квас делается так. Взять 0,5 кг свежих ягод малины, вымыть и растереть ее с 0,6 стакана сахарного песка. Залить водой (2,5 литра) и довести до кипения. Снять с огня и охладить до температуры 20-30градусов Цельсия. После охлаждения добавить 10 гр хлебопекарных дрожжей, лимонной кислоты по вкусу. Настаивать 1-2 суток. Мне он не очень понравился. Лучше - из овощей.
Квас из морковки. 1 кг моркови натереть на терке, залить 2 л теплой кипяченой воды, добавить 0,25кг сахарного песка, 25гр дрожжей, 1 ломтик черного хлеба, размешать и настаивать 1-2 суток.
Квас на свекле. Берем 1 кг сырой свеклы, моем ее, очищаем, споласкиваем, нарезаем тонкими ломтиками или пропускаем через крупную терку. Потом кладем в 3 литровую банку. Насыпаем 0,5 стакана сахара, заливаем 2,5 литрами воды, кидаем щепотку соли и кладем корку ржаного хлеба (100гр). Настаивать 5 дней. Это квас специально для похудения. Беру на банку 1 среднюю свеклу. Из этого кваса прекрасный свекольник выходит - как окрошка, только вкус другой.
Все квасы надо плотно накрывать марлей, чтобы не завелись винные мошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 20:52     Ответить с цитатой

недавно кто-то писал рецепт закваски из сухого кваса (даже в другой теме, вроде, когда закваску раздавали :-) ) ....(сохраняла себе, вроде без дрожжей был, но потерялся где-то), может у кого есть, поделитесь :oops: :oops: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах