Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Дачная флористика
Садовые цветы в вазах и композициях.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:07     Ответить с цитатой

Давненько мы ничего не срезали. Дошли до лилий. Люблю эти цветочки, посадил и на 3-5лет "забыли". Вспомнили, почему у чеснока выламываем стрелки? Поэтому берем ножи и идем срезать букеты из лилий, чтобы на следующий год еще красивше они были у нас.
Только срезать нужно на 1/3-1/2 высоты стебля, чтобы не навредить луковице и когда раскроются 1-2 цветочка. У ЛА, ОТ, ЛО и трубок высокие ножки, поэтому букеты будут красивые, а азиаток хоть под корень срезай-они живучие. Многим не нравится сильный аромат лилий, причем, если ирисы , распускаясь в воде теряют свой нежный аромат, то у лилий, даже последний из распустившихся дома в воде бутончиков все равно будет издавать аромат. ( лично я "нюхачка-токсикоманка" и обожаю все цветочные запахи), но нужно уважать пристрастия(аллергию) домочадцев, коллег по работе и покупателей. Есть очень простой способ избавится от запаха. Убираем пыльники у тычинок и обрезаем рыльце у пестика. Кстати, тогда пыльники не испачкают нарядную одежду и обивку сидений в машине и этот прием продлевает жизнь срезанным цветам.
На первом фото ОТ лилия Анастасия во всей красе, на втором она же, но уже "кастрированная", впрочем мы уже привыкли к такому виду, ведь во всех цветочных салонах пыльники убирают.

Если вы приобретаете букеты на рынке, обращайте внимание, чтобы на цветах были бутоны(они распустятся), смотрите на цвет цветочков( у "старых" цвет не яркий, как бы "застиранный"), не стесняйтесь перевернуть букет и слегка его потрясти( в свежем букете лепестки хорошо держатся)
Ну и как всегда букеты из инета
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
УралСЗ
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 7125
В дневниках: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:13     Ответить с цитатой

MNBer
Не соглашусь лишь с тем,что лилии можно срезать и не дожидаясь роспуска 1 или 2 бутонов.Надо только дождаться определенного "вызревания" бутонов.В пользу этого метода хранения срезки говорит весь мировой опыт. Такие лилии легко упаковать в коробку и поместить на хранение в прохладно место,либо доставлять в разные концы света.Что мы в принципе и видим в наших киосках.
При срезке все равно надо часть ствола с листьями оставлять при луковице для дальнейшего наращивания питательных веществ,которые она потратила для образования цветов.Если это не делать,то со временем такая луковица просто истощится и погибнет.В промышленных же теплицах лилии срезают прямо около земли,получаются длинные стволы.Луковицы же выкапываются и реализуются . :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:28     Ответить с цитатой

УралСЗ
Тамара, все же М.Н. ссылается на свой опыт, а вы цитируете опыт промышленников, но ведь не свой в данной ситуации?


Последний раз редактировалось: Lu (Пн Фев 03, 2014 13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
УралСЗ
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 7125
В дневниках: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 13:38     Ответить с цитатой

Lu
В принципе я согласна с Вами.При огромнейшем промышленном масштабе в производстве срезки,мировые фирмы так и поступают.Причем разработана целая технология и применяется это практически на многих цветочных культурах.Это кратко.
Я тоже применяла такой метод у себя,но естественно не на всем объеме лилий.В конце концов это было бы глупо так делать.Во-первых надо иметь хотя бы какое то темное и прохладное помещение для огромного количества такой срезки. У меня же никакого сарая или подвала в саду нет.Есть просто не достроенный дом,куда я и помещала срезку ведрами.Мало того,еще применяют метод с использованием резинки.Бутоны тогда не распускаютя дольше.так сказать принудительно.У кого были помещения,те так и пользовались этим методом.Особенно старались накопить цветов к встречам,к 1 сентября.Так как у меня было много очень цветов.мне все равно их было бы не продать,поэтому особо и не старалась сохранить цветы .Каждый день раскрывались новые и новые.Лилии,как начнут распускаться,их же не остановишь.Кстати.в последние годы,не знаю почему,лилии цветут "со сдвигом" во времени,причем все группы и получается,что примерно уже к 15-20 августа все лилии процветают.Можно много об этом говорить.Так что мне ведомо,что я пишу.Так можно поступать,я имею ввиду срезать у земли,если Вы решите.что Вам луковица больше не нужна.,т.е. отцвела и все.Но ведь мы садоводы и так не хотели бы поступить.ну большинство по крайней мере.Поэтому лучше так не делать. :oops:

Добавлено спустя 46 минут 46 секунд:

Lu
обратите внимание на букеты,выставленные ИЗ ИНЕТА (я так поняла.что это не приветствуется,как и то,что ссылаться на инет).Все 4 букета и все разные.1-Сибирь -ВГ,пахнет,убраны пыльники.но не убрано рыльце.2.-вообще ничего не убрано. 3.Самур -?(может путаю)-Ла -вообще где убрано.а где нет.Меж тем красота букета не пострадала (ИМХО).;-Старгейзер -ВГ -пахнет -убраны только пыльники.
Совершенно разные советы и разные подходы у каждого,какие то свои наработки.Но тем не менее информация их инета всегда востребованна,каждый на ней учится и что то для себя применяет.Иначе у кого же учиться в первую очередь,как не у ведущих.! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 13:59     Ответить с цитатой

УралСЗ
Я даю советы девам чтобы срезка осуществлялась для ПОЛЬЗЫ растюхам , чтообы так сказать и овцы были целы и волки сыты, а не для того чтобы они затаривали холодные помещения, используя резинки и потом несли их на продажу. Дачник не конкурент оптовику и подобные вопросы обсуждаются не не Дачном форуме, а на форуме профессионалов оптовиков.
Если я использую инетовские фото, я всегда делаю ссылку. Мои фото можно отличить сразу, они сделаны непрофессионально, но в какой-то мере познавательно.
Читайте внимательно, цитата моя
Цитата:
Только срезать нужно на 1/3-1/2 высоты стебля, чтобы не навредить луковице и когда раскроются 1-2 цветочка.

Теперь ваша цитата
Цитата:
При срезке все равно надо часть ствола с листьями оставлять при луковице для дальнейшего наращивания питательных веществ,которые она потратила для образования цветов.Если это не делать,то со временем такая луковица просто истощится и погибнет.В промышленных же теплицах лилии срезают прямо около земли,получаются длинные стволы.Луковицы же выкапываются и реализуются

Во первых это плагиат( с меня), но подается это таким образом, что информация ваша, а я -чепопалю
И ГЛАВНОЕ, если вы не занимаетесь срезкой для продажи, а про "домашнюю" срезку и так все знаете, зачем такие потуги?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пн Фев 03, 2014 14:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 14:11     Ответить с цитатой

УралСЗ
Вы кроме себя и инета через слово вообще что-нибудь читаете?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белладонна
Профессор
Профессор


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 14:13     Ответить с цитатой

УралСЗ
otstoy otstoy otstoy :sirena:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Елена Gt
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 1024
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 20:21     Ответить с цитатой

MNBer
Какие у Вас красивые пионы!!!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 20:40     Ответить с цитатой

Елена Gt
Спасибо, нет некрасивых цветов и в каждом сорте пионов есть своя прелесть, просто я люблю махровые "розоцветковые"
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3134
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 21:18     Ответить с цитатой

MNBer
Какие у Вас шикарные цветы и пионы, и ирисы, и лилии :in_love:
Видно, что растите с душой, надо с Вас пример брать :give_heart:
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 21:23     Ответить с цитатой

Марго 66
Спасибо, ирисы там не только мои, я всегда говорю чьи или инетовские,пример может и не стоит брать, а на ус мотать надоть. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3134
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 22:04     Ответить с цитатой

MNBer
:give_heart:
У меня к Вам вопрос в розмарине и др.прян.травах
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 10:51     Ответить с цитатой

Вы уже приобрели луковицы гладиолусов? Да, этот цветок украсит задний план цветника, но по моему мнению, букеты из гладиолусов в большей степени украсят ваш дом. Цветок этот будет стоять у вас в вазе неделю дома или на работе, только убирайте отцветшие цветы, подрезайте стебель, меняйте воду.
Основное правило при срезке гладиолусов- сохранить как можно больше листьев, чтобы наросла замещающая луковица, а срезать можно цветок, когда раскроются два-три цветка( это у голландских).У современных российских гладиолусов одновременно раскрытыми держаться до 10-12 цветков, поэтому можно подождать пока на корню раскроются 4-5 огромных цветка. Не забудьте отщипнуть самых верхних один-два шишешки-бутончика, лучше раскрываться будут и дольше стоять в букете. В воде один-два отцветают(увядают), раскрываются один-два повыше.
Как сделать срезку, не повредив листья на стр.9 описала УралСЗ.
Но для дома, для семьи я считаю нет необходимости делать такую низкую срезку, на высокой ноге. К тому же правило, чем короче срезанный стебель, тем дольше стоит букет относится и к гладиолусам, можно сделать легкие царапки на стебле.
Еще мне всегда жалко 1 сентября малышек-школьников, которым мамочки купили громадные гладиолусы, они же тяжелые, их неудобно тащить малышам, порыв ветра может сломать букеты. Можно сделать самим прекрасные одноцветные или многоцветные букеты из гладиолусов невысоких голландцев или верхушек российских.


Да, если вы посадили 10штук луковичек гладиолусов и надеетесь к 1 сентября составить букет из 3 или 5 штук, смею вас разочаровать. Разные сорта гладиолусов зацветают в разное время, да и у одного сорта бывает разбег в цветении, поэтому сколько посадили, столько и нацветет, а к 1 сентября или 20 августа- это уж какая погода, срезаем и радуем прежде всего себя.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 15:51     Ответить с цитатой

MNBer
Шикарные цветы! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 19:20     Ответить с цитатой

e_z
Спасибо, все цветы красивые, про уход, девочки в темках делятся, а я все уговариваю как нужно делать полезную срезку.
Подключайтесь, показывайте свои букетики.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 10 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах