Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Сколько стоит дарственная?
одаряемая - дочь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Stefany, можно это письмецо?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Stefany, можно это письмецо?

Пока нет. Работаю в другом месте, в электронном виде нет. Попрошу товарищей, но когда я туда попаду - большой вопрос. :(
http://www.klerk.ru/doc/122239/ вот нашла. Вместо 500 подставляйте 1000.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 17:41     Ответить с цитатой

"У нас" - это, простите за нескромный вопрос - в Вологде?
И кто такая Елизарова?
Я думала постановление для всех одно... а цитату я приводила оттуда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 17:49     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
"У нас" - это, простите за нескромный вопрос - в Вологде?
И кто такая Елизарова?
Я думала постановление для всех одно... а цитату я приводила оттуда...

Да.
Галина Елизарова - зам.руководителя Росреестра.
Постановления никакого нет. Только НК.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 17:54     Ответить с цитатой

Stefany, вы сейчас приводите ссылку на статью, в которой содержатся те же самые слова - " в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях".
Так у ТС за регистрацией обращаются всего лишь двое из сособственников. Если бы все одновременно шли регистрировать свое право - тогда бы 1 000 р. и умножалась на долю.

Поясню - у нас регулярно заключается сделка по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество - скажем так, здание. разбитое на помещения, продается не по помещениям, а по долям. Единомоментно отчуждается доля в праве общей долевой собственности в размере, скажем, 1/66, у продавца остается, допустим 33/66. Так вот, гос.пошлину покупатель и продавец оплачивают не 1/66 и 33/66, а 500 и 7500 (юр.лицо),
Причем, я вполне понимаю, почему так. Если бы, допустим, собственник 2/1000 доли продал бы 1/1000 долю, получается - продавец и покупатель платили бы по 1 рублю гос.пошлины, если, как вы говорите, умножать гос.пошлину на размер доли. Смешной размер, да. А так - они оба оплатят по 500 р.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Stefany, простите, не правильно указала. Цитата была из "КЛАССИФИКАТОР РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ (введен в действие приказом Управления Федеральной регистрационной службы по Москве от 13.10.2008 N 190)"

Добавлено спустя 52 секунды:

В свою очередь тоже попрошу у вас письмо Елизаровой, если можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 23:29     Ответить с цитатой

RaccoonCoonЗдравствуйте! От предприятия, где работал мой муж нам дали квартиру. Условия были таковы: 10 лет отработки на предприятии мужем, вложение на счет предприятия определенной суммы денег. 10 лет муж отработал, деньги были вложены, причем деньги мужу давала я ( от продажи моей квартиры, купленной до брака). Когда ЮРИСТ предприятие начала переоформлять квартиру с предприятия на мужа, ее оформили ДОГОВОРОМ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ . Я в этом договоре не фигурирую совсем, хотя мы просили юриста предприятия, кот. оформляла договор и меня вписать. :-(Кстати, юрист предприятия сказала, что квартира оформлена на мужа договором ДАРЕНИЯ, хотя название договора " ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ". Это одно и то же? Меня такая ситуация напрягает, потому что, как я слышала, если квартира перешла в виде дара,то второй супруг совсем ни при делах... :eek: Посоветуйте, пожалуйста, мне оформлять половину квартиры на себя в виде дарственной от мужа? Муж согласен и сам предложил такой вариант, а ему так сказала юрист предприятия. Или при оформлении квартиры, как у мужа от предприятия оформлено, пополам в случае развода делится и дарственную оформлять мне нет смысла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 9:27     Ответить с цитатой

лора13, не видя договора - ничего не могу сказать. Даже если документ назван "ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ", по сути он может быть договором дарения, это его смотреть надо.
Можете выложить скан договора с затертыми личными данными. Или в почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 9:56     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Отсканировала договор. Не соображу, как Вам его ЛС переслать :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:43     Ответить с цитатой

лора13, смотрите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:06     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
лора13, смотрите ЛС
Спасибо, прочла :-) Составляю договор ( муж дарит мне половину квартиры). В названии правильно писать :Д О Г О В О Р
дарения доли квартиры?я пишу вот так в договоре:"Даритель безвозмездно подарил Одаряемой принадлежащие ему по праву собственности 1/2 (Одна вторая ) доли квартиры" это правильно?В договоре дарения есть такой пункт:Указанная доля оценивается по соглашению сторон за сумму (.......) рублей 00 копеек. Надо ли оценивать и во сколько, если муж жене дарит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:38     Ответить с цитатой

1. Договор дарения. Если хотите уточнить, чего именно - "доли в праве собственности на жилое помещение", например. Название не критично.
2. Я бы написала так: "Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого, а Одаряемый принимает в дар, ½ (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу:"
3. Стоимость, в которую оцениваю стороны - не обязательное условие.
Намного более важно - указать все характеристики квартиры в соответствии со свидетельством о праве.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Stefany, извините за беспокойство, не нашла самостоятельно письма, о котором вы говорили, пожалуйста поделитесь информацией... :oops: а то мы регулярно сдаем документы, а, оказывается, гос.пошлину нужно по-другому оплачивать... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 10:16     Ответить с цитатой

RaccoonCoonЕсли в договоре дарения дарят женщине, писать ОДАРЯЕМЫЙ? Или Одаряемая? Или без разницы? :eek: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Да без разницы, но Одаряемая - это как-то более по-русски, нет? :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 19:24     Ответить с цитатой

RaccoonCoon В интернете много " болванок", как составлять дарственную на квартиру или в моем случае дарственную на долю в квартире. Можно попросить у Вас болванку договора дарственной на долю в квартире?... :oops: :-) В смысле, кот. на Ваш взгляд, будет правильным вариантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 8:25     Ответить с цитатой

Они все подходящие, совсем уж "неправильных" вариантов там нет :) Договор составляется в произвольной форме.
Отправила договор, который составляла я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах