Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Сколько стоит дарственная?
одаряемая - дочь

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АКсиния
Академик
Академик

На сайте с 13.04.06
Сообщения: 13394
В дневниках: 334
Откуда: Глобус, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 16:54    Заголовок сообщения: Сколько стоит дарственная? Ответить с цитатой

Объясните пож-та, какие материальные затраты при оформлении дарственной:
если мать дарит 1/2 квартиры
дочери, у которой в собственности 1/2 той же квартиры? И как правильно это оформить, если матери 74 года .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Озорная леди
Студент
Студент

На сайте с 26.06.10
Сообщения: 2218
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 23:19     Ответить с цитатой

Узнавала для себя у нотариуса стоит дарственная 2000т.р, а лучше позвоните любому нотариусу и вам все подробно скажут :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 23:38     Ответить с цитатой

АКсиния
Дарственная, насколько я знаю, не обязательно заверять нотариально (при условии, что Вы доверяете). Свекровь дарила моему мужу домик, мы составляли договор дарения сами, потом платили положенные пошлины и со всеми документами оформляли уже в юстиции. Вышло около 3000р.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 8:27     Ответить с цитатой

АКсиния
стоимость нотариально заверенной дарственной определяется стоимостью жилья, которое дарят (по справке из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной; инвентаризационная стоимость скажем двухкомнатной в хрущевке на пл.Калинина около 200 тысяч рублей), есть определенная минималка. если не ошибаюсь, берут полпроцента от стоимости. это лучше узнать непосредственно у нотариуса.
налога в данном случае нет.
еще нужно заплатить государственную пошлину на регистрацию права собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mymary
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:09     Ответить с цитатой

могу ошибаться, но не оформляется ли просто договор дарения через Росреестр? без всяких нотариусов. собирается пакет тезхнических документов, правоустанавливающих (свидетельство о праве собственности и т.д.), платится госпошлина, составляется договор дарения. я не права?..
_________________
GREEN WORLD!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:29     Ответить с цитатой

В интернете находила:
"В соответствии с частью 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Только в этом случае он будет считаться заключенным. Нотариального оформления договор дарения не требует, достаточно составить его в простой письменной форме и пройти процедуру регистрации перехода права."
Мы свой договор дарения нотариально не заверяли, и никто в юстиции не придирался :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Через нотариуса оформлять не обязательно, но нотариально оформленную дарственную очень сложно оспорить в случае чего.
Все-таки половина квартиры - это очень серьезные деньги, и лучше быть застрахованным от некоторых ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mymary
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 17:18     Ответить с цитатой

Крофт писал(а):
Через нотариуса оформлять не обязательно, но нотариально оформленную дарственную очень сложно оспорить в случае чего.
Все-таки половина квартиры - это очень серьезные деньги, и лучше быть застрахованным от некоторых ситуаций.


так и госрегисрированную тоже оспорить сложно :-)
_________________
GREEN WORLD!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 23:31     Ответить с цитатой

OLYA-MAR
Под госрегистрированной Вы понимаете регистрацию права собственности в юстиции? Юстиция не ставит отметки о дееспособности. Они заверяют договор и не более того. Нотариус проверяет дееспособность дарителя при оформлении дарственной. А то могут и родственнички возникнуть с доказательствами о помутнения разума у престарелых дарителей.
Здесь дело каждого. В деле, касающемся жилья я бы настелила соломки везде.
Тем более матери ТС 74 года. Не каждый нотариус еще возьмется оформлять требуемый документ без соответствующих справок из медицинских учреждений.
И на фоне стоимости 1/2 квартиры стоимость нотариально заверенной дарственной теряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:08     Ответить с цитатой

И ничего вам не гарантирует этот нотариус. Абсолютно, и даже если договор будет признан недействительным, получить что-то с нотариуса не представляется возможным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mymary
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:44     Ответить с цитатой

Крофт писал(а):
OLYA-MAR
Под госрегистрированной Вы понимаете регистрацию права собственности в юстиции? Юстиция не ставит отметки о дееспособности. Они заверяют договор и не более того. Нотариус проверяет дееспособность дарителя при оформлении дарственной. А то могут и родственнички возникнуть с доказательствами о помутнения разума у престарелых дарителей.
Здесь дело каждого. В деле, касающемся жилья я бы настелила соломки везде.
Тем более матери ТС 74 года. Не каждый нотариус еще возьмется оформлять требуемый документ без соответствующих справок из медицинских учреждений.
И на фоне стоимости 1/2 квартиры стоимость нотариально заверенной дарственной теряется.


вопросы дееспособности по российским законам решает тольо суд, а никак не нотариус, не имеющий медицинского образования. то, что они пишут "дееспособность проверена" полная фигня, потому что проверить это они никак не могу. но поскольку форма такова, вот и пишут. а если дело дойдет до оспаривания сделки и заинтересованная сторона предоставит медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, ставящего дееспособность под вопрос, от этих нотариальных действий ничего не останется - сделку признают недействительной. но поскольку нотариус при ее заверении действовал в рамках закона, он никаких издержек по этому поводу не понесет. так что я считаю такие затраты лишними.
вообще различия между нотариусом и госрегистрацией в том, что нотариус констатирует намерение, а росреестр - делает экспертизу документов, решает вопрос о регистрации собственности и тоже в общем-то констатирует намерение - просто другим методом.
при серьезном поводе оспорить сделку не поможет ни нотариус, ни госрегистрация.
_________________
GREEN WORLD!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:43     Ответить с цитатой

Сколько людей - столько мнений.
Со своей позиции считаю визит к нотариусу осмотрительностью: это не виртуальный юрист, и потом он никогда не заверит незаконную сделку, не будет заверять даже законную сделку, если она нарушает чьи-либо интересы, обязательно разъяснит последствия сделки, может составить проект договора с учетом пожеланий, заверит подписи обоих сторон в конце концов.
В пользу выбора нотариального оформления договора дарения еще и то, что в случае любых форс-мажорных обстоятельств любая из сторон может получить нотариально заверенную копию дарственной у нотариуса, которая будет также иметь юридическую силу.
Я не согласна с тем, что с нотариуса в случае признания договора недействительным по причинам, которые были предусмотрены и заверены им, ничего не получить. Нотариус предоставляет услугу. И если услуга оказана с нарушениями - деньги можно вернуть.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Цитата:
то, что они пишут "дееспособность проверена" полная фигня

Да, ставят под этим печать и заверяют подписью - конечно фигня :aga-aga:
Выяснение дееспособности гражданина заключается в получении достоверной информации о его возрасте, а в соответствующих случаях – и о состоянии лица, обратившегося за совершением нотариального действия, в плане понимания гражданином значения своих действий, умения управлять ими и предвидеть их последствия и желать наступления таких последствий. Именно поэтому у людей преклонного возраста или тяжело больных почти всегда запрашивают справку из медицинских учреждений.

И потом - от нотариуса все равно нужно потом идти в юстицию - одно другого не исключает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mymary
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:59     Ответить с цитатой

Со своей позиции считаю визит к нотариусу осмотрительностью: это не виртуальный юрист, и потом он никогда не заверит незаконную сделку, не будет заверять даже законную сделку, если она нарушает чьи-либо интересы, обязательно разъяснит последствия сделки, может составить проект договора с учетом пожеланий, заверит подписи обоих сторон в конце концов.

а что, в росреестре появидись виртуальные юристы? которые отрегистрируют сделку, нарушающую чьи-то права без экспертизы?
проект договора нотариус, конечно, составит. его также может составить и юрист, работающий с недвижкой, однако стоимость услуг нотариуса и стоимость услуг юриста - две большие разницы. росреестр тоже сверяет подписи - ни одна сделка не прошла там без этого. плюс у росреестра есть собственная база, содержащая информацию об объектах недвижимости. а нотариус работает только с теми бумагами, которые вы ему принесли.
_______
В пользу выбора нотариального оформления договора дарения еще и то, что в случае любых форс-мажорных обстоятельств любая из сторон может получить нотариально заверенную копию дарственной у нотариуса, которая будет также иметь юридическую силу.

о каком форм-мажоре речь и почему вы считаете невозможным получить аналогичную информацию из архивов росреестра?...
________
Я не согласна с тем, что с нотариуса в случае признания договора недействительным по причинам, которые были предусмотрены и заверены им, ничего не получить. Нотариус предоставляет услугу. И если услуга оказана с нарушениями - деньги можно вернуть.

можно. если услуга оказана с нарушениями. но нотариус ничего и не нарушит: ему принесли документы, даритель ведет себя внятно, не поет, не пляшет, с зелеными человечками не разговаривает. нотариус действует в рамках собственных инструкций и если он их выполняет, значит, он не виноват, а виноват тот, кто знал, что даритель недееспособен или отличается странностями в поведении, но не сказал об этом нотариусу.
________
Да, ставят под этим печать и заверяют подписью - конечно фигня
Выяснение дееспособности гражданина заключается в получении достоверной информации о его возрасте, а в соответствующих случаях – и о состоянии лица, обратившегося за совершением нотариального действия, в плане понимания гражданином значения своих действий, умения управлять ими и предвидеть их последствия и желать наступления таких последствий. Именно поэтому у людей преклонного возраста или тяжело больных почти всегда запрашивают справку из медицинских учреждений.

как ни странно - да. фигня. потому что нотариус не медик, в большинстве случаев не спрашивает никаких справок, а тяжело болеть и не контролировать свои действия может и молодой человек. случай из моего собственного опыта общения с нотариусом (на урицкого сидит). приперлись с подругой делать доверенность и ржали над чем-то в предбаннике, просто чуть не падали, орали, короче ужасно себя вели. когда я стала читать проект доверенности и дошла до строки "дееспособность проверена", спросила: мы вот тут, как две дуры ржем, у вас нет сомнений в моей дееспособности, она на меня посмотрела и с сомнением сказала: ну так уже давно бы это кто-нибудь заметил. как бы она об этом узнала - я спрашивать не стала...
так что эта строка просто формальность, не более.
представьте себе суд по признанию сделки недействительной. врачи трясут медкартами больного, результатами обследований и говорят: болен. а вы в качестве доказательства предъявляете доверенность, где юрист написал, что проверил дееспособность?
_________________
GREEN WORLD!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:48     Ответить с цитатой

От темы про цену вопроса вообще ушли :lol:
Я же никому свое мнение не навязываю. Даритель и одаряемый сами принимают решение - заверять или нет.
Под виртуальными юристами я имею в виду УФ.
В юстицию после заверения нотариусом договора все равно нужно идти. Все равно там будут проверять подлинность документов. Я же нигде не писала, что визит к нотариусу заменяет оформление сделки в юстиции.
Цитата:
почему вы считаете невозможным получить аналогичную информацию из архивов росреестра?

Где я что-то подобное написала?
Мне везло на добросовестных нотариусов, наверное. Когда нужно было заверенную ген.доверенность сделать от пожилого человека - все справки из медицинских учреждений нотариус спрашивала. Когда сама давала согласия на продажу и покупку недвижимого имущества - мне разные вопросы задавали, спрашивали, осознаю ли я, что делаю и к каким последствиям в моем понимании приведет то или иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mymary
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:55     Ответить с цитатой

:tiptop:
_________________
GREEN WORLD!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах