Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
ароматерапия во время родов
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 19:05    Заголовок сообщения: ароматерапия во время родов Ответить с цитатой

отделила темку, чтобы модераторы за офф не ругали :)

кратко про смеси ароматических масел которые можно использовать для облегчения родов (взяла вот из этой статейки, на английском):

АВТОР СТАТьИ РЕКОММЕНДУУЕТ ИСПОЛьЗОВАТь НЕ БОЛЕЕ 2-Х СМЕСЕЙ ВО ВРЕМЯ РОДОВ. Я себе намешала первую, вторую, и масло шалфея (самую последнюю)

1-я фаза родов, ранние с хватки:

4 капли лаванды
2 капли нероли

развести в 10 миллилитровой бутылочке базовым маслом (я разводила маслом сладкого мидналя, которое специально для массажа)

массировать виски, лоб, грудь, и солнечное сплетение.

1-я фаза, активные с хватки:

6 капель лаванды
1 капля нероли
1 капля розы

развести в 10 миллилитровой бутылочке базовым маслом

массировать солнечное сплетение, чакру сердца, грудь и шею.

1-я фаза, непосредственно перед потугами (самые сильные с хватки)

4 капли лаванды
4 капли шалфея
4 капли мяты

массировать низ спины и копчик.


2-я фаза - потуги:

4 капли мяты
4 капли розмарина

вдыхать перед потугами.

Если родовая деятельность остановилась - помассировать ноги смесью нескольких капель масла шалфея разведенного базовым маслом. Помогает восстановить с хватки.
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07


Последний раз редактировалось: Ekaterina (Сб Апр 14, 2007 21:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 21:51     Ответить с цитатой

Ещё очень здорово создать положительный якорь на аромат. Например задолго до родов, в такой момент когда вы расслаблены, у вас приятное хорошее настроение, открываете бутылек и ощущаете запах. (Масло мяты, лаванды или просто приятный вам аромат). В родах, когда вы устали или напряжены, один только запах этого аромата хорошо помогает расслабится и улучшить самочуствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерка
Студент
Студент


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 1835
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 22:31     Ответить с цитатой

Ух ты, Ekaterina. сколько полезной информации. Спасибо 5ballov А я ещё читала, что жасмин хорошо при родах, ну и конечно лаванда есть во всех рецептах.
А ты во время беременности пользуешься ароматическими маслами или только базовыми? Я вот побаиваюсь, но от капельки розы в кремик не могу отказаться flirt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 22:37     Ответить с цитатой

Валерка писал(а):
Ух ты, Ekaterina. сколько полезной информации. Спасибо 5ballov А я ещё читала, что жасмин хорошо при родах, ну и конечно лаванда есть во всех рецептах.
А ты во время беременности пользуешься ароматическими маслами или только базовыми? Я вот побаиваюсь, но от капельки розы в кремик не могу отказаться flirt


Валерка, я сама для себя открыла ароматические масла не так давно, мне очень нра :) Лаванда не вредная во время беременности точно, роза тоже, других побаиваюсь... на некоторых прямо написано при беременности не стоит. Про жасмин спасибо, посмотрю. Мне очень цитрусовые запахи нравятся, может даже их попробую в качестве "якоря", как Чеширская Кошка советует. Я бы наверное до конца беременности ~34-35 недель с ароматическими осторожничала (у меня так и получилось), по крайней мере прямой контакт, нюхать-то наверное ничего страшного нет...?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерка
Студент
Студент


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 1835
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 22:54     Ответить с цитатой

Ekaterina, вот на моём любимом форуме по ароматерапии нашла:
Во время беременности далала массаж промежности маслом виноградных косточек или маслом жожоба.Живот,груди,бедра массировала миндальным маслом,профилактика растяжек.Уже ближе к родам с сомой носила аромамедальон куда капнула масло лаванды,лимона и иланга.Мне помогало расслабиться,успокоиться.кстати все схватки вдыхала медальончик:)),очень отвелекало и помогала.ПРи схватках на мокрый платочек масло апельсина или грейпфрукта и протирала длицо-освежало.Рекомендуется легкий массаж живота между схватками смесью растительного масла - 120 мл и эфирными маслами лаванды - 20 капель, шалфея мускатного - 8 капель. Если необходимо стимулировать схватки, используйте жасминовые компрессы на низ живота.При внезапно появившейся слабости наложите на лоб холодный компресс, а при тошноте поможет вдыхание лавандового или мятного масла (только японская мята)Для расслабления и снятия нервного напряжения рекомендуется помещение ароматизировать эфирными маслами лаванды, розы, нероли, иланг-иланга. 2-3 капли смеси этих масел прибавят вам сил в процессе родов

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

И ЕЩЁ:
По прошествии беременности хочу поделиться чем пользовалась и что из этого вышло.
1. Каждый день массировала соски с зародышами для загрубания. Трещин не было.
2. Делала массаж промежности с миндалем. Родила без разрывов.
3. На последней неделе делала массж поясницы с розмарином (миндаль+розмарин. Пропорции не помню уже). Через неделю родила. Достаточно быстро: за 6 часов. Роды первые.
Так что одни положительные эффекты .


Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Ещё знаю, что многие масла нельзя в первом триместре, в том числе лаванду. А после 4-х месяцев беременности можно многие добавить, но осторожно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 22:21     Ответить с цитатой

Ekaterina, расскажи, использовала ли ароматерапию во время родов? :)
Насколько это помогает на твой взгляд?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 23:46     Ответить с цитатой

Vedetta -

Ага, использовала. Мне массировали ноги маслом шалфея (не скажу что помогло, т.к. мне пытались вызвать регулярные схватки поскольку у меня отошли воды а схваток вообще не было - не получилось, но было приятно :)) Что очень помогло - якорь на аромат на протяжении всей "болючей" фазы родов (использовала масло лаванды, во время родов прикрепили ваточку с маслом лаванды к футболке на плечо, очень расслабляло). Понюхать масло мяты помогло в конце, чтобы взбодриться (никак не могла взбордиться и начать тужиться). Лавандой/нероли муж массировал руки и спину во время схваток, помогало расслабиться.
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:49     Ответить с цитатой

Накупила вчера масел, сегодня буду намешивать :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акелла
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 9388
В дневниках: 1048
Откуда: г.Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:27     Ответить с цитатой

А где их можно купить? :-?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:16     Ответить с цитатой

vedetta, какое базовое масло будешь использовать?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 19:58     Ответить с цитатой

Акелла, я все масла купила в аптеке "Мелодия здоровья" у нас в Ельцовке. Даже не думала, что там есть :) Просто зашла - смотрю, а там целый стенд разных масел :-P Ну я от радости и накупила сразу кучу :oops:

Ekaterina, как базовое купила масло я купила абрикосовое, не было у них сладкого миндаля почему-то :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акелла
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 9388
В дневниках: 1048
Откуда: г.Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 16:33     Ответить с цитатой

vedettaСпасибо, посмотрела по Дубль Гису, у меня по пути к ЖК есть такая аптека, зайду посмотрю


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВернаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.06
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 17:57     Ответить с цитатой

Кстати, о массаже во время родов, нашла вот здесь http://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=8

а вот тут много дельных стетей http://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=4

Я сейчас всё это штудирую, готовлюсь стать мамой пока :love: собираю опыт, потому у меня вопрос к Валерке-описанный тобою опыт другой девушки. Когда именно она начала проделывать всё это? За месяц, два,или гораздо раньше?

Меня ещё поразила смелость использования масел в такой период. Ведь противопоказаний у эфиров очень много.
К примеру, у того же шалфея.
Список довольно большой:
Масла противопоказанные при беременности:

Archangelica officinalis; Aniseed; Basil; Bay leaf; Birch – береза; Bitter Almond; Camphor; Caraway – тмин; Carrot Seed; Cedarwood - кедр; Cinnamon корица; Все виды шалфея; Clove Leaf – гвоздика; Fennel; Hyssop; Jasmine; Juniper можжевельник; Lovage любисток; Marjoram; Melissa; Myrrh мирра; Nutmeg - мускатный орех; Oregano - душица; Parsley – петрушка; Peppermint; Rosemary; Sage - шалфей; Savory - чабер; Sweet Marjoram - сладкий майоран, садовый майоран (Origanum majorana); Tansy – пижма; Tarragon - полынь эстрагон; Thyme (White or Red) – тимьян, чабрец; Wintergreen гаултерии или берёзовой коры

Использовать с осторожностью при беременности:

- Корень ангелики Archangelica officinalis; - Кедр виргинский (U.S.A.) Juniperus virginiana
- Ромашка немецкая (Hungary) Chamomilla recutita; - Цитронелла (Sri Lanka) Cymbopogon nardus
- Шалфей мускатный (Russia) Salvia sclarea; - Гвоздичное дерево (Madagascar) Eugenia caryophyllata
- Кипарис (Spain) Cupressus sempervirens; - Фенхель (Spain) Foeniculum vulgare
- Майоран (сладкий) (France). Origanum marjorana; - Мирра (Somalia) Commiphora myrrha
- Мускатный орех (Indonesia) Myristica fragrans; - Мята перечная (U.S.A.) Mentha piperita
- Роза болгарская (Rose Otto) (Bulgaria) Rosa damascena; - Сперминт (U.S.A.) Mentha cardacia
- Ветиверия Бурбон (Madagascar) Vetivera zizanioides
Не применять при беременности:
- Базилик (Comores) Ocimum basilicum var crispum
- Кора березы сладкой (White, pure) (U.S.A.) Betula lenta
- Кора корицы (Madagascar) Cinnamomum zeylanicum
- Лавандин (France) Lavandula x Int hybrida
- Розмарин (Spain) Rosmarinus officinalis
- Шалфей испанский (Spain) Salvia lavandulaefolia
- Эстрагон французский (France) Artemisia dracunculus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 18:43     Ответить с цитатой

ВернаЯ - мне кажется что противопоказаны все эти масла во время беременности чтобы не было преждевременных родов/выкидыша. А в родах все эти масла, соответственно, можно использовать. Тем более роды очень краткосрочны по времени.
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВернаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.06
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 20:59     Ответить с цитатой

Кать, в принципе, в этом есть логика. Но ведь масла влияют и на состояние малыша, который ещё многое не способен воспринмать адекватно. А между тем, до 4-5 лет вообще желательно отгородить ребёнка от многих эфиров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах