Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Дисбактериоз
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia727
Академик
Академик


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 10221
В дневниках: 51
Откуда: из Хламурной дЯрёвни)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:39     Ответить с цитатой

:shock: и что закрыть глаза на стафилоккок, жутко жидкий стул и его не выносимый запах :? я не думаю что это нормально :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 22:24     Ответить с цитатой

Уф... :)
Никогда (!) грудной ребенок на грудном молоке с проблемами в кишечнике (инфекцией или др.) не будет в месяц прибавлять 1 кг и более. Я такого ни разу не видел.
Что за болезнь такая, которую лечат целый месяц?
Вы своего ребенка лечите уже месяц, а стафилококк как жил так и живет. Зачем нужно такое лечение?
А Вы не подумали, что стул стал такой из-за лекарств?
В грудном молоке есть все нужные БИФИДО и ЛАКТО бактерии - это доказано и написано. В грудном молоке есть всё для их роста. Зачем добавлять то, что не известно доходит ли вообще до кишечника.
Далее. Я лично категорически против БАДов для детей, в частности для детей грудного возраста.
А саму обычную копрограмму сдавали, которая показывает есть воспаление в кишечнике или нет?

Я не могу настаивать, назначать или отменять лекарства - не имею права. Я могу только высказать свое мнение. Решаете Вы и Ваш врач на месте.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia727
Академик
Академик


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 10221
В дневниках: 51
Откуда: из Хламурной дЯрёвни)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 2:21     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):

Что за болезнь такая, которую лечат целый месяц?
Вы своего ребенка лечите уже месяц, а стафилококк как жил так и живет. Зачем нужно такое лечение?


да нет, лечили клипсиеллу, стафилоккока не было в первом анализе, он выплыл после лечения в повторном, а клибсиелла жутко беспокоила, постоянно кричала из-за животика :(
нам вот доктор что сейчас советует пить
колипротейный бактериофаг по 5 мл. 3 раза в день, 7 дней
после него
бификол по 5 доз 2 раза тож 7 дней
после всего энтерофурил :eek:
А стул еще до лечения клипсиеллы был очень жидкий, думаю бактериофаги тут не причем.

что скажете? :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 23:38     Ответить с цитатой

Я остаюсь при своем мнении - с хорошими прибавками у детей на ГВ с ЖКТ проблем значимых не может быть. Можно думать о каких-то функциональных отклонениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 21:34     Ответить с цитатой

Такого не бывает.
Напишите прибавки по месяцам.
Напишите питание по месяцам.
Какие вообще проблемы, из-за которых лечили.
Чем лечили.
Как диагноз ставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Янина_потрясная мамочка!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 8
Откуда: Россия,г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 15:02     Ответить с цитатой

последние 4 месяца прибавки в весе составляют не больше 300-400 гр,до 6 месяцев ребенок находился исключительно на грудном вскармливании,сейчас уже 2 месяца как даю разные прикормы(фрукты,овощи,каши).
В 4 месяца у ребенка был бронхит абструктивный,положили нас в больницу-5 дней кололи антибиотик(название не помню).Потом поила бифидобактерином,сдали стул на анализ,он показал,что хороших бактерий вообще нет,бифидо и лакто,палочки кокковой.Сейчас месяц назад снова сдали,палочка кишечная 90 %,кокковая появилась-10%,лакто бактерии тоже появились,а бифидо-нету вообще.Сказали чтобы мы заселяли бифидки,которые должны будут вытеснить плохую палочку и при наличии бифидо бактерий стул перестанет быть пенистым и жидким.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 1:47     Ответить с цитатой

Еще раз - напишите прибавки по месяцам. Я понял, что "последние 4 месяца прибавки в весе составляют не больше 300-400 гр", но что было до этого?
С 4 до 6 месяцев чем кормили?
Копрограмму сдавали?
Из прикормов что ввели первыми?
Какой объем каш, овощей и фруктов даете за день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Innesss
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 402
Карта № 022777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 18:30     Ответить с цитатой

Яков Яковлевич, помогите, пожалуйста, тоже разобраться! Нужно ли лечение от дисбактериоза.
Для начала : нам сейчас 1,5 месяца. Прибавка за первый месяц составила 650 г. В роддоме малышке кололи антибиотики и давали смесь пока она была в детском отделении. На 2 сутки только приложили к груди и теперь исключительно ГВ. К концу первого месяца стул резко поменялся, стал зеленым или иногда с зелеными вкраплениями, либо жидкий желтый. Мы сдали анализ на дисбактериоз.
Вот результаты:
1. Патогенных микробов не обнаружено.
2. Эшихирии с нормальной ферметативной активностью - 2,2*10(8)
Эшихирии со сниженной ферметативной активностью -не обнаружено
Эшихирии лактозонегативные - не обнаружено
Эшихирии гемолизирующие - не обнаружено
3. Протеин - менее 10(4)
4. Клебсиеллы - менее 10(4)
5. Другие условно патогенные энтеробактерии -менее 10 (4)
6. Стафилококки - 1,9*10(6)
7. Гемолизирующие стафилококки - 8,0*10(5)
8.Дрожепободные грибы - не обнаружено
9. Клостридии - не обнаружено
10. Бифидобактерии 10(10)
11. Лактобактерии 10(8)
12. Молочнокислый стрептококк -прочерк
13. Энтерококки 4,5*10(7)

Пока делали анализ я начала давать малышке Бифидум (можно с первых дней жизни) - стул сразу восстановился, теперь кашицообразный горчичного цвета. Уже пьем неделю по 0,3 мл. *3 раза в день до кормления. Практически перестал мучить животик.

Вот какое врач назаначила нам лечение:
Стафилококковый бактериофаг 5,0*3 раза в день 7 дней за 30-40 минут до еды
преон 10.000 (2 недели) 1,5 *5 раз в сутки во время еды
биовестин 7-10 кап *3 раза в сутки во время кормления -1 месяц.

+ сдать молоко на стерильность

На мой взгляд это очень суровое лечение, к тому же что даст результат на стерильность молока? Кормить грудью я ее все равно не перестану. В чем здесь смысл это анализа?!

Что меня беспокоит:
1. Срыгивания довольно частые (раньше практически никогда не срыгивала , раньше это в роддоме +2 недели после роддома)
2. Иногда беспокойное поведение во время кормления, бывает даже со слезами. Не могу понять, то ли есть не хочет, то ли живот болит. Бывают такие эпизоды но не часто.

Как вы считаете, срыгивания и беспокойное поведение являются ли симптомами дисбактериоза и необходимо ли малышке вот такое лечение?
Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарёна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 22:27    Заголовок сообщения: дизбактериоз? помогите разобраться в результатах! Ответить с цитатой

подскажите, пжл! малышу 1.5мес. полностью на ГВ. Как выглядит понос в этом возрасте?
Обильно какает 3-4 раза в сутки, стул желтого цвета с крупинками, иногда немгного зеленоватого цвета, иногда без крупинок однородный. Часто бывает, что когда пукает, выходит немного жидкого из попки. А сегодня покакал раз 5, а перед сном даже с пеной! Надо ли это лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Янина_потрясная мамочка!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 8
Откуда: Россия,г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 22:50     Ответить с цитатой

вот прибавки в весе по месяцам:
1-ый месяц вес 4200(родились 3030)
2-5200 кг
3-5700 кг
4-6200 кг
5-6400 кг
6-6800 кг
7-7100 кг
8-7500 кг
в настоящий момент ребенок находится на педагогическом прикорме(новый способ ознакомления с пищей,на сайте "маминого дома" описан).То есть в основном грудью только и кормлю,начала вообще ознакомление с рисовой каши,потом гречка,потом яблоко начала ложечкой натирать(рано вводить яблоко не хотелось из-за того,что итак животик от дисбактериоза пучит,а яблоко вызывает дополнительно газики).Соки не даю покупные:варю компотики из сухофруктов(абрикосы),мясо кушает.А вообще интереса к пище не проявляет особого,наедается только молоком.Если есть кашу,то ложек 6 максимум и всё.
Копрограмма-это что за анализ?(копроскопия стула?этот сдавали,сказали хороший)
Столько времени уже прошло..а жидко так и какает и с животиком мучается,пока не пропукается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 21:24     Ответить с цитатой

Innesss писал(а):
Яков Яковлевич, помогите, пожалуйста, тоже разобраться! Нужно ли лечение от дисбактериоза.
Для начала : нам сейчас 1,5 месяца. Прибавка за первый месяц составила 650 г. В роддоме малышке кололи антибиотики и давали смесь пока она была в детском отделении. На 2 сутки только приложили к груди и теперь исключительно ГВ. К концу первого месяца стул резко поменялся, стал зеленым или иногда с зелеными вкраплениями, либо жидкий желтый. Мы сдали анализ на дисбактериоз.
Вот результаты:
1. Патогенных микробов не обнаружено.
2. Эшихирии с нормальной ферметативной активностью - 2,2*10(8)
Эшихирии со сниженной ферметативной активностью -не обнаружено
Эшихирии лактозонегативные - не обнаружено
Эшихирии гемолизирующие - не обнаружено
3. Протеин - менее 10(4)
4. Клебсиеллы - менее 10(4)
5. Другие условно патогенные энтеробактерии -менее 10 (4)
6. Стафилококки - 1,9*10(6)
7. Гемолизирующие стафилококки - 8,0*10(5)
8.Дрожепободные грибы - не обнаружено
9. Клостридии - не обнаружено
10. Бифидобактерии 10(10)
11. Лактобактерии 10(8)
12. Молочнокислый стрептококк -прочерк
13. Энтерококки 4,5*10(7)

Пока делали анализ я начала давать малышке Бифидум (можно с первых дней жизни) - стул сразу восстановился, теперь кашицообразный горчичного цвета. Уже пьем неделю по 0,3 мл. *3 раза в день до кормления. Практически перестал мучить животик.

Вот какое врач назаначила нам лечение:
Стафилококковый бактериофаг 5,0*3 раза в день 7 дней за 30-40 минут до еды
преон 10.000 (2 недели) 1,5 *5 раз в сутки во время еды
биовестин 7-10 кап *3 раза в сутки во время кормления -1 месяц.

+ сдать молоко на стерильность

На мой взгляд это очень суровое лечение, к тому же что даст результат на стерильность молока? Кормить грудью я ее все равно не перестану. В чем здесь смысл это анализа?!

Что меня беспокоит:
1. Срыгивания довольно частые (раньше практически никогда не срыгивала , раньше это в роддоме +2 недели после роддома)
2. Иногда беспокойное поведение во время кормления, бывает даже со слезами. Не могу понять, то ли есть не хочет, то ли живот болит. Бывают такие эпизоды но не часто.

Как вы считаете, срыгивания и беспокойное поведение являются ли симптомами дисбактериоза и необходимо ли малышке вот такое лечение?
Заранее большое спасибо.

Если ребенок получает только грудное молоко, нормально прибавляет, то лечение не показано.
Зеленые прожилки (точно также как и белые комочки) в кале у ребенка на ГВ являются нормой. Лечить это не нужно.
Посев молока делать не нужно. Никакой полезной информации он не даст. В высеве, как правило, получают или стафилококки, или стрептококки. Это та флора, которая у всех людей живет на коже. Если в посеве получают кишечную палочку, то это означает только одно - руки медсестра не помыла перед посевом. В любом случае - в данной ситуации маме антибиотик не назначают.

1. По поводу срыгиваний. Если они частые, обильные и влияют на прибавку в массе тела, то нужно обследовать ребенка по стандартной схеме. Если прибавляет достаточно, то иногда назначают лечения, иногда нет. Тут можно решит только в реале. Также не забывайте, что любые препараты сами по себе могут провоцировать срыгивания. Тот же бифидум.
2. Скорее всего беспокоит живот. Если это часто повторяется, можете попробовать перед кормлением немного сцеживать молоко. Посмотрите прикладывание - может воздух заглатывать. Ну и просто - теплую пеленочку к животу.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Янина_потрясная мамочка! писал(а):
вот прибавки в весе по месяцам:
1-ый месяц вес 4200(родились 3030)
2-5200 кг
3-5700 кг
4-6200 кг
5-6400 кг
6-6800 кг
7-7100 кг
8-7500 кг
в настоящий момент ребенок находится на педагогическом прикорме(новый способ ознакомления с пищей,на сайте "маминого дома" описан).То есть в основном грудью только и кормлю,начала вообще ознакомление с рисовой каши,потом гречка,потом яблоко начала ложечкой натирать(рано вводить яблоко не хотелось из-за того,что итак животик от дисбактериоза пучит,а яблоко вызывает дополнительно газики).Соки не даю покупные:варю компотики из сухофруктов(абрикосы),мясо кушает.А вообще интереса к пище не проявляет особого,наедается только молоком.Если есть кашу,то ложек 6 максимум и всё.
Копрограмма-это что за анализ?(копроскопия стула?этот сдавали,сказали хороший)
Столько времени уже прошло..а жидко так и какает и с животиком мучается,пока не пропукается.

У вас "упали" прибавки ниже 500 грамм после 4 месяцев, когда переболели, получили антибиотики, а потомт еще "добили" ситуацию бифидобактерином. По описанию - это вторичная лактазная недостаточность, которая может быть следствием ваших "приключений" в 4 месяца.
Что делать?
Реально - нужно просто начать вводить прикорм. Причем так, как это положено, учитывая, что у педприкорма нет никакого физиологического обоснования. Кроме того, с такой ситуацией по кишечнику нельзя давать соки, фрукты, что и подтверждается плохой их переносимостью. В первую очередь у вас должны идти три каши - рис, греча, кукуруза. Само собой безмолочные. С овощами сильно не торопитесь - они стимулируют кишечник. Как только каши будет в пределах 100 грамм в сутки, можно начать добавлять растительное масло.
До использования лекарств попробуйте сцеживать немного молока перед кормлением - это уменьшит поступление лактозы в кишечник. Если не поможет, можно дать фермент лактазу дней на 10-14, которая способствует перевариванию лактозы молока.
Для решения вопроса о других препаратах нужно знать результаты копрограммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 21:10     Ответить с цитатой

Чем кормите ребенка?
Какие лекарства идут?
Какие прибавки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарёна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 19:33     Ответить с цитатой

Кормлю только грудью. Лекарств никаких не принимаем. за первый месяц прибавили 1300, во второй еще не взвешивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 10:28     Ответить с цитатой

Лечение не требуется. Делать особо ничего не нужно. Всё нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Innesss
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 402
Карта № 022777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 14:39     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Большое Вам спасибо, мой материнский интинкт +интернет подсказал мне не лечить ребенка, а вы это подтвердили. Бифидум уже как неделю не даю, срыгиваний стало меньше.
Еще результаты на посев молока не пришли, но уже твердо решила, что ничем не буду лечиться. На мой взгляд ребенок хорошо набирает в весе, сегодня пойдем на взвешивание. Кал в норме, зелени и кислого запаха больше не было. И с животиком проблем меньше стало, только если мама нарушает диету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах