Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Блюда из вареных яиц Кулинарный флеш-моб
Обработка деревьев в саду весной
Делимся опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ice cream
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 20:02     Ответить с цитатой

Dvoryanka
:o
в этом я вам не советчик
может вам прямо в магазин зайти и проконсультироваться?
я слышала, что сливу очень любит тля........а тлю муравьи)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 20:45     Ответить с цитатой

Dvoryanka
Да, шарики купила на рынке. Маленькие, со спичечную головку.
Правда не знаю, как они помогают. Сказали надо насыпать, я и насыпала.

А слива, я слышала поросль дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:56     Ответить с цитатой

Dvoryanka
В начале распускания почек обрабатывают бордоской смесью или её заменителями это от гнилей,грибных заболеваний.Во время появления бутонов опрыскивают от вредителей хлорофосом или его заменяющими препаратами.Полив при засушлиой весне и если не было влагозарядкового полива осенью проводят до цветения.Можно сделать ещё внекорневую подкормку перед цветением,после цветения через 10 дней и за 3-4 недели до сбора урожая.Их можно совмещать с опрыскиванием бордоской жидкостью.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:

Ещё ловчие пояса одевают на ствол и крупные скелетные ветви.Я обматывала ствол чулком и намазывала на него клей специальный.
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 0:21     Ответить с цитатой

Поднимаю темку, потому что тут много полезного и актуального. Новички, загляните! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38355
В дневниках: 12378
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 7:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте.. Деревья после зимы надо поить!!! Поить много под каждый куст иль дерево необходимо влить от 100 до 200 литров воды... желательно до цветения.. деревья и кусты на зиму (если можно так выразится все соки из себя выпускают. что бы зимой не замерзнуть и становятся как бы сухими.. Вот их и надо поить поить и поить... У Подруги хороший яблоневый сад. Когда своей дачи небыло. я к ней ранней весной ездила помогала с отливом деревьев.Делала это кат только сойдет снег и немного просохнет участок.. Вы увидите как вода будет хорошо впитываться, Поливать надо в приствольный круг. Я в побелку еще добавляю либо фитоверм или интавир.. и белю стволики весной и осенью, белю высоко. А смородину и крыжовник, жимолость, обрызгиваю внизу веточки известью с интавиром, так как каждую веточку побелить сложно. На смородине собираю такие шишечки свернутые листики. Вы увидите. Там тля. иль не тля, но кто-то живет и листик сворачивает.. я всегда просматриваю и убираю, а потом все сжигаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5219
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 10:13     Ответить с цитатой

багира123, а если в приствольном круге сидят тюльпаны, им не повредит такое большое количество воды?
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38355
В дневниках: 12378
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 10:33     Ответить с цитатой

А вот это я незнаю.. а что дерево поить надо и много это факт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ice cream
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 10:49     Ответить с цитатой

багира123
так вроде это природой продумано, снега-то много,
после зимы весь снег растает и восполнит недостаток воды....
я так и думала всегда (всегда- это года три :haha: как дача появилась)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38355
В дневниках: 12378
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 11:34     Ответить с цитатой

Э нет я про это много читала, да и подруга уже довольно опытный садовод.. поить и поить.. Друзья мои на Кубовой тоже посадили деревья и росли они у них сами вроде по себе и муж подруги печалился, что яблони вроде уже лет пять как в саду. а не плодоносят.. я посоветовала отливать и что думаете в том году у них первый урожай был.. Говорят так теперь каждый год делать будут.. с отливом дерево быстрее просыпается. набирает соки и крепче становится...

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

Вот...
Для хорошего укоренения и сильного роста молодые деревья (особенно только что посаженные) необходимо поливать, едва почва подсыхает (из расчета 20 л на 1 кв.м. каждые десять дней в засушливую погоду).

Плодоносящие деревья приносят более обильные урожаи, причем плодов и крупнее, и лучшего вкуса, если их систематически поливать. Недостаток влаги может привести к нерегулярному плодоношению.

Разумеется, в прохладных дождливых областях эта потребность во влаге удовлетворяется естественным путем, но в засушливых областях необходим полив, объем которого определяется выпадением дождей. С начала июля поливайте деревья из расчета 5 л на 1 кв.м. Пользуйтесь шлангом и струю направляйте на почву, а не на листья, орошая всю площадь, занятую корнями, примерно соответствующую периметру кроны.

Добавлено спустя 54 секунды:

Норма полива - 4-5 ведер воды на 1 м2 или 500-600 л на взрослую яблоню. …

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

И еще..
Можно ли задернять почву под плодоносящими деревьями?
Ответ: Сеять многолетние травы или задернять под плодоносящими деревьями можно лишь при соблюдении следующих условий:

1. частое и низкое скашивание травы в течение всего сезона ( от 6 до 10 раз),

2. оставление скошенной массы по всей площади скашивания (мульчирование),

3. увеличение поливов до 3-4 раз,

4. внесение азотных удобрений в повышенных дозах. Фосфорные и калийные удобрения вносят в обычных дозах, органические удобрения(навоз, компост) не вносят,

5. тщательная борьба с мышами.

Нужно ли поливать плодоносящие деревья?


Ответ:

Нужно. Особенно нужны поливы в засушливые периоды лета и поздней осенью. Вода нужна не только деревьям, но и почве, где с участием воды происходят различные микробиологические процессы и где в воде растворяются питательные вещества, необходимые плодовым деревьям.

Сроки полива и количество воды зависят от уровня влажности почвы, ее механического состава и от ряда других факторов.

Более всего вода необходима в фазу роста побегов и завязей, т.е. в мае - июне, июле, а также осенью, до наступления морозов. Осенние поливы способствуют лучшей перезимовке растений в саду.

Количество воды на одно взрослое дерево яблони или груши может быть от 10 до 50 ведер на 1 полив. Для вишни на 1 полив требуется воды в 2 раза меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ice cream
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 13:53     Ответить с цитатой

багира123
а у нас тоже яблоня не плодоносит никак :aga-aga:
попробуем в этом году поливать деревья обильнее,
я-то как раз думала, что от таяния снега им более чем достаточно воды,
в прошлом сезоне вообще урожай не ахти какой был и у вишни, и у груши,
но там зима была лютая, ветки помёрзли, на это и сетовали,
посмотрим в этом году что получится,
спасибо за совет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38355
В дневниках: 12378
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 14:06     Ответить с цитатой

Я еще проя яблони и груши читала. вот какая у них крона, такое и корневище... если центральный корень берет влагу изгрунтовых вод, поверхностные с верхнего полива, то средние корни (не помню как их там в книге точно называли) остаются без питания.. поэтому то такой полив и необходим... И еще про приствольный круг. он должен быть такого же диаметра, ну может чуть меньше как крона.. в приствольный круг можно садить почвопокровные растения (вот про цветы и тюльпаны незнаю), с поверхностной корневой системой.. Подруга всегда садит салаты, петрушку кудрявую, фасоль кустовую, То есть ранней весной отливает, потом когда почва подсохнет рыхлит, и высаживает эти растения, средние корни напьются, а поверхностные будут пить при поливе салатов иль фасоли,. только в один приствольный круг два года подряд она фасоль не садит. меняет местами... Я в этом году тоже яблони брать буду.. Хочу делать как она... У нее яблонь только штук 10-15 разных. а еще есть груши. вишни и сливы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишутка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 3723
В дневниках: 9
Откуда: N-ск -Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 16:33     Ответить с цитатой

прочитала...даже страшно стало:( как все сложно-то....надеялась, что само все расти будет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8170
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Мишутка писал(а):
прочитала...даже страшно стало:( как все сложно-то....надеялась, что само все расти будет :lol:


Как я Вас понимаю!!! :lol: Тоже на такое надеялась! А сейчас прям и не знаю за что хвататься :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:05     Ответить с цитатой

Помогите, что с моей яблонькой,
В самом низу кора лопнула. Это очень повредит или нет? и что надо сделать? :eek:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5219
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:30     Ответить с цитатой

Цветлячок писал(а):
Помогите, что с моей яблонькой,
В самом низу кора лопнула. Это очень повредит или нет? и что надо сделать? :eek:

Я читала, что надо замазать глиной+навоз (можно просто глиной, варом не рекомендуют). У меня в прошлом году тоже самое было, я все с весны собиралась, да руки не дошли и ничего, все нормально. Но все таки лучше сделать.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах